Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Вопрос дурацкий, но все же...

АвторСообщение
Криптан

Криптан

Сообщения : 52
Откуда : Магадан


Вопрос дурацкий, но все же... Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопрос дурацкий, но все же... EmptyСр 02 Окт 2013, 13:40Добавить тему в закладки

Только сейчас обратила внимание, что все мои  брюхолапки и брюхолапки в зоомагазине правозакрученные. То есть - правши.
есть ли в природе улитки-левши? И, получается, что у них зеркальное расположение органов?
А как же они спариваются с правосторонними?  И стоит ли искать такую улю?

И второй вопрос: когда малышей можно переселять к большим? Сейчас у меня малышастики в терре форматом чуть более А3. Я просто боюсь, что они потеряются в большом аквариуме и их большие затопчут.

третий до кучи - какова должна быть минимальная высота террариума? Появились в продаже симпатичные пищевые контейнеры длиной более 50 см, но там высота около 10 см. Это же мелко будет?

Admin

Admin

Сообщения : 1016
Откуда : Крымск


Вопрос дурацкий, но все же... Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопрос дурацкий, но все же... EmptyСр 02 Окт 2013, 13:59Добавить тему в закладки

Немного про левозакрученность здесь http://www.snailclub.ru/t527-topic , можно и нужно смело поднимать ту тему, если вопрос интересен.
По второму вопросу нужны детали - какие улитки, какой взрослый терр, какого размера малыши? Помимо теряния и затаптывания есть и другой нюанс - малышня в больших террах расползается и потом тратит слишком много сил на поиски еды, от этого резко ухудшается их рост и общее состояние (по моим наблюдениям и опыту).
По третьему - никто не устанавливал стандарты "размеры терра для улиток должны быть не меньше таких-то растаких-то", нужно смотреть по обстановке и размышлять, ну или пробовать, если контейнеры недорогие. Опять же - какие улитки, для кого-то и 10см высоты будет как раз, а кто-то будет там еле разворачиваться, какой слой грунта используете, бывают ли коряги и прочие декорации и т.д.

Криптан

Криптан

Сообщения : 52
Откуда : Магадан


Вопрос дурацкий, но все же... Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопрос дурацкий, но все же... EmptyСр 02 Окт 2013, 14:12Добавить тему в закладки

по второму вопросу: мне сказали, что фулики одна длиной сантиметра в три, вторая в два см. Террариум, в котором 6 белоногих фулик-фиговорастушек (максимум 6 см) + один нормальный фулик 10 см такой: длина 55 - ширина 38- высота 30 см. Но вот 3 нерастушек я буду отдавать. ЖДу, когда человек вернется из отпуска. Ему мелочь нужна.
полагаю, что вчетвером им будет неплохо.

Admin

Admin

Сообщения : 1016
Откуда : Крымск


Вопрос дурацкий, но все же... Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопрос дурацкий, но все же... EmptyСр 02 Окт 2013, 15:32Добавить тему в закладки

Криптан, так в итоге планируется в одном терре 3 фиговорастушки альбино + 1 нормальный + 2 подростка, и все фулики?
По мне так лучше подрастить детей сантиметров до четырех, если не горит освобождать их терр и они в нем хорошо растут. Лучше от переезда им вряд ли станет, а вот хуже - запросто.

Зверинька
В анабиозе
Зверинька

Сообщения : 403
Откуда : Россия, Москва


Вопрос дурацкий, но все же... Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопрос дурацкий, но все же... EmptyСр 02 Окт 2013, 17:55Добавить тему в закладки

Криптан пишет:
Террариум, в котором 6 белоногих фулик-фиговорастушек (максимум 6 см) + один нормальный фулик 10 см такой: длина 55 - ширина 38- высота 30 см.
62 литра терр, получается. 6 фулик по 6 см + 1 в 10 см.
вы бы их рассадили, что ли... маловат объем для семи улиток.
Плохо расти они могут от скученности.
По-хорошему, на 1 фулику надо 10-15 литров свободного пространства. Лучше - больше.

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
Криптан

Криптан

Сообщения : 52
Откуда : Магадан


Вопрос дурацкий, но все же... Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопрос дурацкий, но все же... EmptyЧт 03 Окт 2013, 11:29Добавить тему в закладки

Зверинька, Вы их в китайском зоомагазине не видели - этажи из улиток, переслоенные салатом. Аж три этажа. Так что для них тот терр, в котором я их временно до отъезда держала, показался раем, а уж домашний - хоромами.
Но я это учту. Трех же буду отдавать или четырех. так что 5 улиток на 62 литра - неплохо?

Admin, я их пересадила в больший из маленького. Тот вообще был с четвертушку листка тетради. Они выросли просто. Наверное, дождусь человека, которому мелочь нужна, а потом уже буду думать о переводе малышей к большим улям.

Зверинька
В анабиозе
Зверинька

Сообщения : 403
Откуда : Россия, Москва


Вопрос дурацкий, но все же... Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопрос дурацкий, но все же... EmptyЧт 03 Окт 2013, 12:34Добавить тему в закладки

Криптан, а почему вы решили, что людям нужна проблемная улитка, нерастушка?
В большинстве случаев замедление или остановка роста вызваны перенаселенностью и, как следствие, стрессом. Это все лечится рассаживанием улиток, любовью и заботой. И да, между остановкой в росте и его возобновлением могут пройти месяцы. И все это время надо терпеливо ухаживать. Вы думаете, что новичкам, которые иногда не знают, что кормить со стола нельзя, да и опытным улитководам такое "счастье" надо?

На данный момент у вас условия чуть лучше, чем в магазине, улитки этажами не лежат, да, аж по 10 сантиметров личного пространства на каждого прибавилось. Повод гордиться.
*сарказм


Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
подружка

подружка

Сообщения : 942
Откуда : Московская область


Вопрос дурацкий, но все же... Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопрос дурацкий, но все же... EmptyЧт 03 Окт 2013, 13:17Добавить тему в закладки

Примерный подсчет места: на 1 взрослую улитку - 10 литров.
62 литра на несколько маленьких улиток и 1 большую -это хоромы.
Но 6 взрослых улиток (тем более одного вида) я бы не стала сажать вместе. Иначе безконтрольное размножение, ослабление улиток и т д.
По личному опыту некоторые улитки начинают лучше расти и питаться в отдельном маленьком боксе, особенно ослабленные.

Зверинька
В анабиозе
Зверинька

Сообщения : 403
Откуда : Россия, Москва


Вопрос дурацкий, но все же... Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопрос дурацкий, но все же... EmptyЧт 03 Окт 2013, 14:39Добавить тему в закладки

6 см - это маленькая? Для фулики - да, но надо учитывать и то, что они нерастушки и их в терре много.
Я не знаю цели автора, если ему не надо их выхаживать, если автор хочет оставить их в нынешнем состоянии - это одно, а если все же хочется дать улиткам шанс выправиться - их, имхо, надо рассадить.

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
подружка

подружка

Сообщения : 942
Откуда : Московская область


Вопрос дурацкий, но все же... Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопрос дурацкий, но все же... EmptyЧт 03 Окт 2013, 15:44Добавить тему в закладки

6 см это маленькая. Нормальный размер обычной фулики 10-12 см. Даже скорее 12см.

Криптан

Криптан

Сообщения : 52
Откуда : Магадан


Вопрос дурацкий, но все же... Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопрос дурацкий, но все же... EmptyВс 06 Окт 2013, 07:56Добавить тему в закладки

Зверинька, они хотят маленькую улитку - терр некуда ставить. Но я вот пищевой контейнер симпатичный присмотрела - куплю с зарплаты. Он шире и ниже, а объем примерно тот же.

Вопрос дурацкий, но все же...

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Вопросы новичков-
Перейти: