Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Содержание Cepaea

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
YuliyaLeo

YuliyaLeo

Сообщения : 4442
Откуда : Россия, Саратов


Содержание Cepaea - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Cepaea - Страница 3 EmptyВт 30 Июл 2013, 12:58Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Товарищи, кто содержит цепей. Поделитесь, пожалуйста, информацией относительно условий содержания. Знаю, что нужно:
1. устраивать спячку, примерно с конца октября до начала апреля. Контейнер хранить в погребе. Вопрос: "Какая при этом должна быть температура?"
2. что влажность должна быть ниже, нежели у ахатин и дырочек в терре побольше. Вопрос: "С какой периодичностью опрыскивать террариум и насколько много должно быть отверстий для воздуха (продырявила всю крышку от и до)?. Читала, что 1-2 раза в день нужно терр опрыскивать, это правда?"
3. Питаются зеленью, фруктами, овощами, кальций, конечно же, зерновой помол (вроде как тоже?). Вопрос: "Белок в виде гаммариса и дафнии нужно давать?" (читала, что у некоторых эти продукты цепеечки кушают, а у других нет. Как правильнее?);
4. Кормим ежедневно? В любое время дня?
5. Читала, что некоторые держат цепеек на балконе. Вопрос: "При какой температуре (если холодно) их заносить в дом? Или это неважно, ведь они жители наших широт? И ещё: прямого солнца следует избегать? А осенью когда заносить или прямо до октября там можно держать или вообще, лучше в квартире терр поставить?"
6. Хотелось бы узнать примерную продолжительность жизни этих улиточек;
7. Кладку следует оставлять в грунте как есть или перекладывать в другой терр, как у ахатин? И сколько яиц в кладке, и как часто сераеа откладывают яйца и с начиная с какого возраста?

А ещё читала, что цепеечек, вообще, сложнее держать, нежели ахатин, мол, чуть что не так, сразу "закупориваются", это действительно так?

Заранее благодарна за помощь! smile 
P.S.: облазила весь форум, но по цепеям ничего не нашла больше, кроме этой темы. Знаю, что есть архив форума до переезда на новый сервер, но не знаю, как туда возможно перейти...


АвторСообщение
YuliyaLeo

YuliyaLeo

Сообщения : 4442
Откуда : Россия, Саратов


Содержание Cepaea - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Cepaea - Страница 3 EmptyПн 04 Ноя 2013, 22:29Добавить тему в закладки

Мама Таня
Там есть отверстия для воздуха... В терре нет ни конденсата, ни сырости... Всё сухо... Вчера только всё было хорошо... не знаю, что это могло бы быть...
Но супруг говорит, что это именно запах прелости, а не тухлости... Задохнуться думаю, они не задохнутся...

YuliyaLeo

YuliyaLeo

Сообщения : 4442
Откуда : Россия, Саратов


Содержание Cepaea - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Cepaea - Страница 3 EmptyПт 15 Ноя 2013, 15:41Добавить тему в закладки

Ну, вот! То понос, то золотуха... Позвонил сейчас муж из гаража и сказал, что улиток 5, проснулись и висят на потолке... Ну что ты будешь с ними делать?! facepalm sad 

Мама Таня

Мама Таня

Сообщения : 1198
Откуда : Москва


Содержание Cepaea - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Cepaea - Страница 3 EmptyПт 15 Ноя 2013, 16:10Добавить тему в закладки

YuliyaLeo, ого! Надо своих проверить. А то я их в выходные собралась в клумбу закапывать....

YuliyaLeo

YuliyaLeo

Сообщения : 4442
Откуда : Россия, Саратов


Содержание Cepaea - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Cepaea - Страница 3 EmptyПт 15 Ноя 2013, 16:27Добавить тему в закладки

Мама Таня
biggrin Представляю! Проснутся, ой, мама, где  мы?! shok Прямо заживо похоронили. rofl 
Не-нет, нет..., не смешно на самом деле... Конечно проверьте своих! А-то мало ли... Осень тёплая в этом году...

Мама Таня

Мама Таня

Сообщения : 1198
Откуда : Москва


Содержание Cepaea - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Cepaea - Страница 3 EmptyПт 15 Ноя 2013, 20:58Добавить тему в закладки

YuliyaLeo, проверила. Дрыхнут!

YuliyaLeo

YuliyaLeo

Сообщения : 4442
Откуда : Россия, Саратов


Содержание Cepaea - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Cepaea - Страница 3 EmptyПт 15 Ноя 2013, 21:04Добавить тему в закладки

Мама Таня
А я своих получила. Два малыша проснулись, остальные все взрослые. Всего где-то шесть улиточек проснулось. Поставила кормушку и на балкон...

Мама Таня

Мама Таня

Сообщения : 1198
Откуда : Москва


Содержание Cepaea - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Cepaea - Страница 3 EmptyПт 15 Ноя 2013, 21:26Добавить тему в закладки

Мои стоят на балконе. Пока не буду закапывать. Вроде пока тепло обещают.

YuliyaLeo

YuliyaLeo

Сообщения : 4442
Откуда : Россия, Саратов


Содержание Cepaea - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Cepaea - Страница 3 EmptyВс 17 Ноя 2013, 20:18Добавить тему в закладки

У нас похолодало и все мои цепеечки закопались! crazy yahoo
Ребят, что мне на глаза попалось! angel 
http://www.pip-mollusca.org/ru/page/kds_page/6/index.php

YuliyaLeo

YuliyaLeo

Сообщения : 4442
Откуда : Россия, Саратов


Содержание Cepaea - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Cepaea - Страница 3 EmptyВс 23 Мар 2014, 16:52Добавить тему в закладки

Ребят, кое-что о зимней спячке улиток. Пункт 1.
http://sivatherium.narod.ru/library/Denkov/part_02.htm

YuliyaLeo

YuliyaLeo

Сообщения : 4442
Откуда : Россия, Саратов


Содержание Cepaea - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Cepaea - Страница 3 EmptyПн 07 Апр 2014, 15:40Добавить тему в закладки

Разбудила своих. Проснулись все. Все 14. Спали в погребе, в гараже.  smile 

Мама Таня

Мама Таня

Сообщения : 1198
Откуда : Москва


Содержание Cepaea - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Cepaea - Страница 3 EmptyПн 07 Апр 2014, 16:28Добавить тему в закладки

Я разбудила цепей в конце февраля. Они зимовали в предбаннике на лестнице. Из 10 проснулись 9. И уже через неделю отложили первые яйца. Яйца очень мелкие, похожи на икру. Лежали до вылупления там же, где были отложены (те которые переложила погибли) Через 3 недели вылупились первые детки. Тоже микроскопического размера. Меньше миллиметра. Сейчас улиточки растут. Уже доросли до 1,5 мм в диаметре. Выползают на крышку терра и что-то там подъедают (похоже что каки родителей) Еще дырявят салат, но из-за своих микроразмеров очень незначительно.
Содержание Cepaea - Страница 3 E05cce01b7aa
Содержание Cepaea - Страница 3 5a286385c0a9
Вот так дети выглядят сейчас.

Танюша

Танюша

Сообщения : 53
Откуда : москва россия


Содержание Cepaea - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Cepaea - Страница 3 EmptyСб 19 Апр 2014, 18:15Добавить тему в закладки

В прошлом году привезла двух цепей виндобонензис, одну (классического окраса) из Украины, вторую (почти белую) из Молдавии. Сначала им от меня доставалось, в силу невежества, но постепенно мы с ними подружились. А сейчас у меня уже повзрослели их дети. Кладка была отложена в Новогоднюю ночь!.Природники куда более привередливы в еде, едят практически только лишайники, кашу и гаммарус (редко).А вот выращенные мною детки метут все подряд!И салат и огурцы и все выше перечисленное. Выросли крупнее и красивее родителей. Сейчас растет вторая кладка от этих же улиточек.

YuliyaLeo

YuliyaLeo

Сообщения : 4442
Откуда : Россия, Саратов


Содержание Cepaea - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Cepaea - Страница 3 EmptyВс 04 Май 2014, 13:50Добавить тему в закладки

Танюша пишет:
Кладка была отложена в Новогоднюю ночь!
Вы не укладывали их спать?...

YuliyaLeo

YuliyaLeo

Сообщения : 4442
Откуда : Россия, Саратов


Содержание Cepaea - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Cepaea - Страница 3 EmptyСр 07 Май 2014, 20:07Добавить тему в закладки

Цепейка откладывает яички. Процесс длился несколько часов. Началось всё в районе обеда, а закончилось далеко за полночь... smile 
Содержание Cepaea - Страница 3 437d1b872ee0
Содержание Cepaea - Страница 3 6147019094a5
Содержание Cepaea - Страница 3 5659afd8bc6e


Последний раз редактировалось: YuliyaLeo (Пт 09 Май 2014, 14:15), всего редактировалось 1 раз(а)

НяшкаКакашка

НяшкаКакашка

Сообщения : 26
Откуда : Украина, Кременчуг


Содержание Cepaea - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Cepaea - Страница 3 EmptyСр 07 Май 2014, 21:02Добавить тему в закладки

а что это возле нее темного цвета? буряк?

YuliyaLeo

YuliyaLeo

Сообщения : 4442
Откуда : Россия, Саратов


Содержание Cepaea - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Cepaea - Страница 3 EmptyСр 07 Май 2014, 21:06Добавить тему в закладки

НяшкаКакашка,
Это свёкла. Положила впервые для эксперимента, будут ли есть. Но не стали...

НяшкаКакашка

НяшкаКакашка

Сообщения : 26
Откуда : Украина, Кременчуг


Содержание Cepaea - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Cepaea - Страница 3 EmptyСр 07 Май 2014, 21:12Добавить тему в закладки

YuliyaLeo, ясно, спасибо
это природники или нет? как давно у вас живут и как часто делают кладки( сколько штучек у вас их?)
извините за столько вопросов, но тоже готовлюсь к новым жителям на днях вот и собираю информацию.

YuliyaLeo

YuliyaLeo

Сообщения : 4442
Откуда : Россия, Саратов


Содержание Cepaea - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Cepaea - Страница 3 EmptyСр 07 Май 2014, 21:14Добавить тему в закладки

НяшкаКакашка,
Они у меня живут с 05.08.2013г.
На данный момент их у меня 13.
Кладку отложили впервые.
Зимой спали.
Они разводные, не природники.

НяшкаКакашка

НяшкаКакашка

Сообщения : 26
Откуда : Украина, Кременчуг


Содержание Cepaea - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Cepaea - Страница 3 EmptyСр 07 Май 2014, 21:18Добавить тему в закладки

YuliyaLeo, спасибо, выходит что не очень плодовитые...

YuliyaLeo

YuliyaLeo

Сообщения : 4442
Откуда : Россия, Саратов


Содержание Cepaea - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Cepaea - Страница 3 EmptyВт 20 Май 2014, 15:56Добавить тему в закладки

Ребят, детки цепеечек сквозь крышку. Боюсь, что если крышку сниму, то эти малипусечки упадут и пропадут, в силу их размера. Они буквально по 2мм.  crazy Им 4 дня от роду.  smile 
Содержание Cepaea - Страница 3 68f7f5bfe824
Содержание Cepaea - Страница 3 1015ddced6e1
Содержание Cepaea - Страница 3 1fbdabc0686d
Здесь детки только из одной кладки, а их там уже около 60-ти.  crazy
НяшкаКакашка пишет:
выходит что не очень плодовитые...
Да нет. Кладок в грунте куча.  crazy

Танюша

Танюша

Сообщения : 53
Откуда : москва россия


Содержание Cepaea - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Cepaea - Страница 3 EmptyВт 20 Май 2014, 20:28Добавить тему в закладки

Мои цепейки спали в этом году в два приема, сначала два месяца. потом полтора "гуляли", затем еще полтора спали. Второй раз положила спать потому, что сильно снизили активность. Я решила что "не доспали", видимо, оказалась права. Сейчас бодры и веселы.

YuliyaLeo

YuliyaLeo

Сообщения : 4442
Откуда : Россия, Саратов


Содержание Cepaea - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Cepaea - Страница 3 EmptyВт 20 Май 2014, 22:39Добавить тему в закладки

Танюша,
Вы чем малышей выкармливали? И, вообще, про ясли можно поподробнее узнать?...  shy 

Танюша

Танюша

Сообщения : 53
Откуда : москва россия


Содержание Cepaea - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Cepaea - Страница 3 EmptyВт 20 Май 2014, 22:59Добавить тему в закладки

Посадила в небольшую пластиковую баночку. на грунт (кокос) положила моховую кочку и палочку с лишайниками. Палочку время от времени меняла. Кормила листьями салата и очень тонко порезанным огурцом. Крышку баночки мазала мультизлаковой кашей и посыпала толченой сепией. Кашу наутро обязательно смывала, она очень быстро портилась. Так и выросли. Сейчас растет вторая партия, растет в пластиковом террариуме, кажется получается хуже.А может, просто кажется.

НяшкаКакашка

НяшкаКакашка

Сообщения : 26
Откуда : Украина, Кременчуг


Содержание Cepaea - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Cepaea - Страница 3 EmptyВт 20 Май 2014, 23:42Добавить тему в закладки

У меня тоже уже кладок больше чем грунта, но улиток нет покамись

YuliyaLeo

YuliyaLeo

Сообщения : 4442
Откуда : Россия, Саратов


Содержание Cepaea - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание Cepaea - Страница 3 EmptyСр 21 Май 2014, 11:30Добавить тему в закладки

Танюша,
Спасибо! Салат и лишайник лежит. Попробую и всё остальное.  good 
НяшкаКакашка,
Так Вы ж их только приобрели, если я не ошибаюсь? Взрослых взяли?...

Содержание Cepaea

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 3 из 4 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Содержание отдельных видов/семейств-
Перейти: