Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Вопросы по размножению фулик

АвторСообщение
Криптан

Криптан

Сообщения : 52
Откуда : Магадан


Вопросы по размножению фулик Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы по размножению фулик EmptyВс 27 Окт 2013, 10:10Добавить тему в закладки

Вывезля брюхолапок из Китая. нерастушки-фулики белоногие. Жили, кушали, какали. Потом гнедели две морды от еды воротили и только парочка ела нормально. я уж и так, и этак, и питание баночное, и волокно кокосовое вместо мха, и танцы с бубнами.
вчера утром полезла убирать несъеденное и наткнулась на закопавшуюся  белолапку в куче желтоватых бусинок. Вынула роженицу, освободила от налипших яиц, удивилась легкости улитки, закрыла кладку кокосовым волокном и пошла купать всех улиток. Обратила внимание, что пара улек совсем легкие и бросилась по углам - еще 2 кладки.
В первой кладке 209 яиц, во второй - 108 яиц, в третьей 109 яиц. яйца слегка  овальные, мелкие - с машевое зерно разного цвета - от белого до желтоватого. все со скорлупкой - нечаянно даванула, когда в маленький терр перекладывала.

Все ули у меня мелкие - сантиметров 5-6 по панцирю. То, что легче стали как раз те, которые неслись, понятно. А теперь вопросы:
1. Как в маленькой уле могло поместится 100 яиц?
2. Они не кушали в связи с беременностью? Потому что сейчас на них жор напал и они все кругами по терру носятся.
3. Почему окраска яиц разная и форма у них неправильная - не круглая, а яйцеобразная?
4. Вылупляется много из кладок или не более 10%? Мне много не надо.
5. неслись у меня нерастушки. Из их яиц тоже будут нерастушки ли будут нормального размера фулики?

ЗЫ: может, желтые заморозить и на корм пустить, а?

Tas'ka Kote
До 16 лет
avatar

Сообщения : 797
Откуда : Пенза, Пензенская область, Россия


Вопросы по размножению фулик Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы по размножению фулик EmptyВс 27 Окт 2013, 11:04Добавить тему в закладки

1. У улиток под ракушкой полость тела под яйца есть, и она немаленькая. smile
2. Скорее всего.
3. Потому что у яйцеродящих животных, не считая редких исключений, яйца такой формы. Но то они и яйца.
4. Смотря какие условия в инкубаторе создадите. Ну, что вылупятся не все -- определённо. Много не надо -- оставьте часть.
5. Это надо копать ещё глубже, а не только на родителей смотреть. "Гены пальцем не раздавишь" smile.
ЗЫ: не факт, что они их есть будут.

Криптан

Криптан

Сообщения : 52
Откуда : Магадан


Вопросы по размножению фулик Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы по размножению фулик EmptyВс 27 Окт 2013, 13:49Добавить тему в закладки

Спасибо!
Буду надеяться, что вылупится хотя бы штук 10. мне больше не надо. может, половину кладки из инкубатора в террариумы выложить? Авось, большие покушают.

пойду завтра за термометром в зоомагазин. так-то я температуру определяю рукой - в комнате +22-23. В терре если теплее - хорошо.

у меня же дочка по ним презентацию готовит. Фотографирует, ведет дневник наблюдений. тут еще и яйца подвернулись.
Цитата :
У улиток под ракушкой полость тела под яйца есть, и она немаленькая
Мы сейчас рассмотрели. С ужасом под лампой искали через дыхальце еще яйца ))) Дочь обнаружила у некоторых улек "прыщики". пришлось объяснить, для чего они служат. )))))

Сейчас их без купания открыла, кормушку намыла, положила огурчика, гамммаруса, хлопья, репку. так они со всех ног со стенок рванули кушать. А я-то уж разволновалась. А уж как наклали, будто месяц не какали.
Им яйца какать не мешают? Они как куры через одно и то же место какают и яйца несут?

Tas'ka Kote
До 16 лет
avatar

Сообщения : 797
Откуда : Пенза, Пензенская область, Россия


Вопросы по размножению фулик Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы по размножению фулик EmptyВс 27 Окт 2013, 13:51Добавить тему в закладки

Нет, какают они через дыхальце, как бы странно это не звучало. smile

Криптан

Криптан

Сообщения : 52
Откуда : Магадан


Вопросы по размножению фулик Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы по размножению фулик EmptyВс 27 Окт 2013, 14:18Добавить тему в закладки

бедные животные!
А для яиц у них отдельное отверстие?

mioanna

mioanna

Сообщения : 1170
Откуда : Москва


Вопросы по размножению фулик Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы по размножению фулик EmptyВс 27 Окт 2013, 15:12Добавить тему в закладки

Криптан, отдельное:
Вопросы по размножению фулик 248d1a14aa44
Вопросы по размножению фулик 559eb2f8fcb0

Вот сюда еще загляните: http://www.snailclub.ru/t247-topic#7943

Криптан

Криптан

Сообщения : 52
Откуда : Магадан


Вопросы по размножению фулик Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы по размножению фулик EmptyПн 04 Ноя 2013, 09:05Добавить тему в закладки

Они вылупились! Вчера! Причем больше половины. несмотря на переохлаждение (забыла на ночь закрыть форточку) и засуху (полтора дня не опрыскивала грунт).
Перебрала вручную всех. С ужасом обнаружила, что повылуплялись даже из самых мелких яиц.
Те, кто вылупился первыми, жрали в яйцах своих товарок. некоторые яйца обызвестились - я их большим отдала. Пусть кушают.
Пересадила в другой террариум из инкубатора, насыпала 1 см. кокосового грунта. Положила большой кусок сепии, натерла морковки.
Утром обнаружила, что малышня под тарелочкой с морковью. Выматерилась, стряхнула мелочь с тарелки, накрыла китайской капустой. Надеюсь, что часть не выдержит такого обращения и произойдет естественный отбор. Да, капустку посыпала кормовым мелом.

а теперь вопросы:
1. Салата у нас в городе нет. тертые овощи подойдут? Китайская капустка подойдет?
2. С какого возраста можно вводить гаммарус и зерновые хлопья и обязательно ли их молоть?
3. Сепию можно куском или малышам надо молоть её?
4. Как их купать? Это же бусинки, а не улитки.

Они прозрачные... получается, у меня спарились только белоногие?

Tas'ka Kote
До 16 лет
avatar

Сообщения : 797
Откуда : Пенза, Пензенская область, Россия


Вопросы по размножению фулик Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы по размножению фулик EmptyПн 04 Ноя 2013, 09:54Добавить тему в закладки

1. Сначала ульки едят только мягкую пищу. Тёртые овощи тоже можно, ИМХО.
2. Как подрастут, сначала я бы не вводила.
3. Куском. И молоть тоже smile
4. Купать, как подрастут.

Криптан

Криптан

Сообщения : 52
Откуда : Магадан


Вопросы по размножению фулик Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы по размножению фулик EmptyПн 04 Ноя 2013, 10:34Добавить тему в закладки

Спасибо, а до какого размера они должны подрасти? С горошинку?

Tas'ka Kote
До 16 лет
avatar

Сообщения : 797
Откуда : Пенза, Пензенская область, Россия


Вопросы по размножению фулик Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы по размножению фулик EmptyПн 04 Ноя 2013, 13:07Добавить тему в закладки

Побольше. Ну, я думаю, сантиметра 2...

tu1151

tu1151

Сообщения : 1028
Откуда : Москва, Зеленоград


Вопросы по размножению фулик Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы по размножению фулик EmptyПн 04 Ноя 2013, 13:25Добавить тему в закладки

Криптан, с началом сумасшествия вас! А фото малышей покажите?d_daisy 

Гость
Гость
Anonymous



Вопросы по размножению фулик Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы по размножению фулик EmptyПн 04 Ноя 2013, 15:53Добавить тему в закладки

У меня есть вопросы по беременности улиток:
1. сколько длиться беременность улиток
2. улитки закапывают кладку или как
3. что делать с яицами

cvetuk

cvetuk

Сообщения : 717
Откуда : Москва, Солнцево / Юж. Бутово


Вопросы по размножению фулик Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы по размножению фулик EmptyВт 05 Ноя 2013, 12:03Добавить тему в закладки

1и 2 Период "беременности" длится 1-2 недели, после этого каждая ахатина откладывает в норку в грунте до 400 белых круглых яиц
3 оставлять кладку не советую, либо оставлять очень мало яиц, т.к. пристроить потомство (а вначале и выкормить) весьма непросто))))

Криптан

Криптан

Сообщения : 52
Откуда : Магадан


Вопросы по размножению фулик Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы по размножению фулик EmptyВт 05 Ноя 2013, 13:13Добавить тему в закладки

Цитата :
А фото малышей покажите?
их фотоаппарат не берет! Их штук 6 на 10 копейках умещается. и они прозрачные почему-то.
Цитата :
что делать с яицами
оставить самые крупные, а остальные заморозить. Кто бы мне это посоветовал!!! ))))))


Криптан

Криптан

Сообщения : 52
Откуда : Магадан


Вопросы по размножению фулик Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы по размножению фулик EmptyСр 06 Ноя 2013, 11:51Добавить тему в закладки

По улитятам теперь вопрос. Им всего пара дней, но разница в размерах у некоторых разительна.
Почему? причем самые крупные явно не на корме сидят.
И если я тертую морковку на листики положу, они залезут на них?

Криптан

Криптан

Сообщения : 52
Откуда : Магадан


Вопросы по размножению фулик Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы по размножению фулик EmptyВс 10 Ноя 2013, 09:47Добавить тему в закладки

И я их выкупала! сложила в ситечко и выкупала. Заодно убрала пустые раковинки. Как они по стенкам побежали ползать! А потом рванули вниз в кружево превращать капустку.

Криптан

Криптан

Сообщения : 52
Откуда : Магадан


Вопросы по размножению фулик Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы по размножению фулик EmptyПн 25 Ноя 2013, 12:00Добавить тему в закладки

Люди, а почему у некоторых малышей на раковине появились красивые точечки, которые складываются в рисунок? А у некоторых их нет? У меня размножались одинаковые фулики.
Да, естественный отбор рулит. Осталась примерно половина малышей. Зато самые красивые и резвые.

БарБарИска

БарБарИска

Сообщения : 147
Откуда : г. Татарск (Новосибирская обл)


Вопросы по размножению фулик Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы по размножению фулик EmptyВт 10 Дек 2013, 11:01Добавить тему в закладки

Криптан, точечки - это детская "одежда". Позже начнут появляться коричневые полосочки.

*tanya*

*tanya*

Сообщения : 97
Откуда : самара


Вопросы по размножению фулик Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы по размножению фулик EmptyЧт 12 Дек 2013, 22:08Добавить тему в закладки

не надо купать таких крох. и вообще, поменьше их кантуйте,
сейчас не видно, но в дальнейшем станут заметными повреждения ракушек из-за ваших манипуляций, т к она сейчас крайне нежная. а чтобы зарастить эти повреждения, тратятся силы, малыш может отставать в росте

Вопросы по размножению фулик

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Размножение-
Перейти: