Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Черепахи: уход и содержание

На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
anna1549
До 16 лет
anna1549

Сообщения : 516
Откуда : санкт петербург


Черепахи: уход и содержание - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Черепахи: уход и содержание - Страница 2 EmptyВт 03 Дек 2013, 18:54Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Я занимаюсь не только улитками, но и рептилиями. Из рептилий наиболее сильно от не правильного содержания страдают черепахи. И именно об уходе и содержании этих прекрасных рептилий я и хочу здесь рассказать

Начнем с мифов о черепахах, которые поддерживаются продавцами магазинов для стимуляции продаж:1. Купите черепашку деткам.Деткам она быстро надоест. Ее не потискаешь, она не повиляет хвостиком, она не будет чирикать и лаять когда вас увидит. Зато есть шансы что купив ее деткам, достанется она еще и правнукам. Потому купите ребенку хомячка, он при любых раскладах за 2 года сдохнет сам.2. Это маленькая черепашка, она много места не занимает...Не бывает! маленьких черепах продаваемых в открытую. 98% продаваемых у нас черепах это Среднеазитская (сухопутная до 29см) и Красноухая (водная до 35см). И соответственно им надо не менее 0,5м2 личной площади. Хотя часто они и не выростут из за ужасных условий содерания.3. Она недорогая...Да. Черепаха стоит недорого, но обеспечить ей достойную жизнь будет в десятки или даже сотни раз дороже. Например для красноушки за 5 баксов надо усиленый аквариум на 250-350л с мощными фильтрами и дорогими лампами гдето на 1000-2000 убитых президентов.4. Она ест сухой корм. (причем корм один для всех видов)Да ест, но недолго, вы долго протянете на чипсах и сухариках? Среднеазиаты травоядные, красноухие хищники. Подробности распишу позже.5. Ей хватит тазика(красноухи) / Ей хорошо под батареей(азиаты).Более половины черепаших болезней развиваются именно из за неадекватного содержания. А надо всего то пару лампочек и адекватный терариум. 6. Если заболеет несите к ветеринару.Стоп! Черепаха это холоднокровная рептилия, которая с коновалами не имеет ничего общего. На всем пространстве СНГ есть всего около десятка опытных герпетологов. Так что лечить скорее всего прийдется вам самим. А вы пробывали поставить укол 3см крохе?7. Берите сразу пару черепашек, им будет веселее.Черепахи одиночки, им компания не нужна. Пол черепахи определить можна уверенно только после полового созревания, но не менее чем в год. Но и разнополость не гарантия мирного сосуществования. Вы готовы иметь 2 террариума? А носиться с чепой которая не смогла отложить кладку?8. Пустите ее к рыбкам.smile Очень злая шутка. У черепах в жизни 2 страсти: жрать и рыть. Черепаха выедает и выламывает ВСЕ до чего достанет. Если какаято рыбка и выжила - не огорчайтесь, просто ее время еще не пришло, вот как только чепка подрастет...9. Намажете ее маслом и она будет блестеть.Лысину себе маслом пусть мажет тот кто это посоветовал! У черепахи панцирь исполняет много функций, в том числе т.н. кожное дыхание и синтез витамина D3 из кальция. Забивание пор маслом блокирует эти функции, создает условия для развития на панцире патогенной микрофлоры.10. Зимой они впадают в спячку.Грамотно ввести и вывести черепаху из спячки сможет не каждый, также как и создать условия для правильного "хранения" спящей черепахи. Черепаха не медведь и лапу не сосет, она впадает в глубочайшую кому с почти полной остановкой сердца, дыхания и обменных процессов в организме.. А вот паразиты, грибок и бактерии в ней нет. Неправильно спящая черепаха если и не умрет сразу во время спячки/выхода, то точно не проживет больше 4х лет.11. Она твердая.В общем да, но падение на паркет с 1.5м часто смертельно, а страха высоты у них нету как класа. Собака ее разгрызет запросто, кот без проблем добудет когтями из панциря.


АвторСообщение
Amaranth

Amaranth

Сообщения : 1754
Откуда : Lutsk


Черепахи: уход и содержание - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Черепахи: уход и содержание - Страница 2 EmptyПн 07 Июл 2014, 20:34Добавить тему в закладки

Цитата :
Не надо путать листовой салат и белокочанную капусту.
Так кто же путает, кроме автора книги?
Цитата :
Да и для черепах есть множество другого полезного корма, тот же кабачек, морковка, одуванчик, подорожник.
Мои почему-то морковь игнорируют. Красные сорта салата - вот это лакомство, за которое в террариуме устраивается гонка. Цукини сьедается лучше простого кабачка.
Вот сейчас на ура идёт мелко резанный молочай.

Ещё раз повторюсь, что всего перечисленного из витаминов у нас в свободной продаже нет.
Я использую Тривитамин либо врач нам сама колет Интравит. Тривитамин можно давать пить.

кот васька

кот васька

Сообщения : 89
Откуда : Россия, ХМАО-Югра, Сургут


Черепахи: уход и содержание - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Черепахи: уход и содержание - Страница 2 EmptyВт 08 Июл 2014, 13:12Добавить тему в закладки

Amaranth пишет:
Мои почему-то морковь игнорируют
Скорее всего потому, что это не совсем характерный для них корм. У Вас же красноушки? Они хищники. Основной корм для них- нежирная рыба (хек, путассу, речная мелочь), морепродукты, улитки, лягушки (зрелище не для слабонервных bad ). Овощи даются как лакомство в голодные дни.
А можно фото Ваших питомцев?
Amaranth пишет:
либо врач нам сама колет Интравит
Главное не переборщить. Такие витамины колются только по показаниям - авитаминоз. Двукратно с перерывом в две недели в дозировке 0,6мл/кг веса черепахи.
А а так в качестве подкормок нужно использовать порошки, к примеру РептоКал+РептоЛайф от Тетры. В свободном доступе к черепахе должна быть сепия. Если у водных черепах сбалансированное питание (рыба прям с чешуей и потрохами + говяжья печенка раз в неделю + улитки), то подкормки практически и не нужны.

кот васька

кот васька

Сообщения : 89
Откуда : Россия, ХМАО-Югра, Сургут


Черепахи: уход и содержание - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Черепахи: уход и содержание - Страница 2 EmptyВт 08 Июл 2014, 13:15Добавить тему в закладки

Мои "панцирные" друзья:

Кнопик:

Черепахи: уход и содержание - Страница 2 0_fe95a_9bde029a_XXXL

Нью:

Черепахи: уход и содержание - Страница 2 0_feac5_ef79c8b7_XXXL

Патрик:

Черепахи: уход и содержание - Страница 2 0_100020_67dab1ea_XXXL

Азия:

Черепахи: уход и содержание - Страница 2 0_1068d9_90353905_XXXL


кот васька

кот васька

Сообщения : 89
Откуда : Россия, ХМАО-Югра, Сургут


Черепахи: уход и содержание - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Черепахи: уход и содержание - Страница 2 EmptyВт 08 Июл 2014, 14:28Добавить тему в закладки

Так же хочу отметить, что автор темы anna1549 имеет статус "Консультант" на крупнейшем русско-язычном сайте "Черепахи.ру". Поэтому высказывания Арины Марковой в данном случае не корректны.

Шорина Анастасия

Шорина Анастасия

Сообщения : 44
Откуда : Россия, Нерехта


Черепахи: уход и содержание - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Черепахи: уход и содержание - Страница 2 EmptyСр 09 Июл 2014, 20:38Добавить тему в закладки

Да, точно. Я кстати, КПЧ на Черепахи.ру.

Amaranth

Amaranth

Сообщения : 1754
Откуда : Lutsk


Черепахи: уход и содержание - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Черепахи: уход и содержание - Страница 2 EmptyЧт 10 Июл 2014, 04:41Добавить тему в закладки

Всё что перечислено из позволенного- у мня есть, кроме жидких витаминов и улиток (а последних жааалкооо).
>должна быть сепия.
Я её продаю...
Да, у меня две красноушки- мальчик и девочка. Когда-то ещё была третья, болела отитом. Была выручена мной от "разводчика" из плохих магазинных условий.

кот васька

кот васька

Сообщения : 89
Откуда : Россия, ХМАО-Югра, Сургут


Черепахи: уход и содержание - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Черепахи: уход и содержание - Страница 2 EmptyЧт 10 Июл 2014, 10:22Добавить тему в закладки

Amaranth пишет:
кроме жидких витаминов
Так вот как раз не жидкие витамины надо. Нужны витамины - порошки. Витамины даются дозировано согласно весу черепахи. Жидкие витамины не рекомендуют использовать, их можно передозировать.

Гость
Гость
Anonymous



Черепахи: уход и содержание - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Черепахи: уход и содержание - Страница 2 EmptyЧт 10 Июл 2014, 23:13Добавить тему в закладки

подскажите а насколько реально чтобы черепаха жила просто в квартире, без террариума и загона.
Можно ли её научить ходить в туалет в одно место?

кот васька

кот васька

Сообщения : 89
Откуда : Россия, ХМАО-Югра, Сургут


Черепахи: уход и содержание - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Черепахи: уход и содержание - Страница 2 EmptyПт 11 Июл 2014, 00:02Добавить тему в закладки

А я стесняюсь спросить... А зачем оно Вам? Это опасно прежде всего для черепахи. Наступят, уронят на нее что нибудь, сквозняки, наестся чего нибудь. Бывали случаи, когда раздвигали диваны и прижали черепаху. Или меняли пастель, черепаха заползла в тряпки и это все постирали... На "Черепахи.ру" полный "Мемариал" таких случаев, к сожалению.
Черепаха - не кошка, не приручишь ее ходить в лоточек. Да и зачем издеваться так над животным.
Если правильно продумать систему грунта в терре, то часто убирать и не приходится. У меня лично у среднеазиатов терр 100*60*40. Нижний слой грунта - впитывающая одноразовая пеленка. Второй слой - резиновый коврик для ванны. Третий слой - сам грунт - много сена + галька. Толщина грунта 10-12 см. В террариуме 3 черепахи. Убираю за ними только испражнения (какашки). Моча впитывается в пеленку. Грунт меняла в мае, пока еще никакого запаха нету (я сама аллергик и к запахам очень категорично отношусь).


В конце концов мы же улиточек не отпускаем по полу гулять, а задумываемся о их безопасности.

Извините, если это прозвучало грубо, никого не хотела оскорбить. Всем мир  flower 

Amaranth

Amaranth

Сообщения : 1754
Откуда : Lutsk


Черепахи: уход и содержание - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Черепахи: уход и содержание - Страница 2 EmptyПт 11 Июл 2014, 03:04Добавить тему в закладки

Если черепаха живёт в несоответствующих условиях, без обогрева и качественной подстилки- то всё как у человека- кашель, ринит (сопли), отит...
А ещё желательно установить террариум для сухопутных на возвышение, а не на холодный пол.

кот васька

кот васька

Сообщения : 89
Откуда : Россия, ХМАО-Югра, Сургут


Черепахи: уход и содержание - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Черепахи: уход и содержание - Страница 2 EmptyПт 11 Июл 2014, 07:15Добавить тему в закладки

Вот именно  wink Только список можно дополнить пневмонией и почечной недостаточностью (ПН).
Кстати, есть люди, которые уверяют, что у них отличные условия только потому, что у них "теплые полы". Пол с подогревом вдвойне опасен для черепахи. Нельзя их греть снизу - это садит почки в первую очередь. Только баскинг - верхний прогрев.

Еще удивляют люди, которые посадят черепаху в маленькую коробочку\аквариум, говорят, что черепахе в ней не комфортно и отпускают на пол. Так конечно, вы же сами в кладовке не сидите. Вот и черепахе нужно место где развернуться и порыть.

Часто слышу жалобы на то, что черепаха скребется и тем самым ей не комфортно. Запомните, среднеазиатки должны рыть. В природе они копают норы до метра глуюиной. Насыпьте ей хороший слой грунта и все будет нормально.

Черепахи: уход и содержание

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 2 из 2 На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Оффтоп :: Болталка :: Другие животные, растения-
Перейти: