Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Сможет ли улитенок выжить?

АвторСообщение
Alya

Alya

Сообщения : 503
Откуда : Киев


Сможет ли улитенок выжить? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Сможет ли улитенок выжить? EmptyЧт 16 Янв 2014, 01:42Добавить тему в закладки

Доброго всем времени суток!
У меня живут трое Овумят, два месяца назад была кладка( до этого кладок было штук 3, но все скармливала родителям), через 2 недели появилась вторая и я положила их в один контейнер.
Все это время била себя по рукам и не разрешала их беспокоить, но подсчитав дни, я поняла, что пора проверить.
Начала с более старой кладки, там яйца были гораздо меньше и покрылись темными пятнами и налетом белым, просветила и увидела только пустоту, разбила все 8 яиц по-очереди и они оказались без сюрприза... Потом решила просветить первое яйцо со второй кладки( все 8 яиц крупных) и тоже ничего не увидела, ну думаю, может проверить и разбиваю его, а там в желтке улитенок с раковинкой и ножкой(((
Я чуть в обморок не упала, начала приглядываться, что живой или нет, ничего не увидела, но с молитвой положила в контейнер с его шкарлупкой, прикрыв его ею. Остальные оставила в покое и ушла, прихожу а там манюся показал рожки и вертел головкой, но как только я решила ему насыпать натертую сепию( по консистенции как мука) он спрятался.
Подскажите, пожалуйста, что еще можно сделать, может у кого то была такая ситуация.
фото:

Vreda

Vreda

Сообщения : 5765
Откуда : Украина, Киев


Сможет ли улитенок выжить? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Сможет ли улитенок выжить? EmptyЧт 16 Янв 2014, 01:47Добавить тему в закладки

Alya, если улитенок сформировавшийся (а видимо, так и есть, раз рожки высовывал и головкой вертел), то должен выжить. Первые несколько дней улитята ничего не едят, кроме собственных скорлупок, так что можно просто положить ему на всякий случай салатный лист с кальцием и не беспокоить, теперь все зависит от него.
Ракушку не повредили, разбивая яйцо?

Alya

Alya

Сообщения : 503
Откуда : Киев


Сможет ли улитенок выжить? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Сможет ли улитенок выжить? EmptyЧт 16 Янв 2014, 01:52Добавить тему в закладки

Vreda, проверила ракушку, есть небольшая зазубрина на самом начале, где прирост, но более- нигде. Когда разбивала яйцо, заметила, что скорлупа очень толстая и размер яйца превышает размер улитенка вдвое, по-этому и не заметила его вначале, он был внизу, а разбивала я шилом( ставила точку и потом поддевала скорлупку)

Vreda

Vreda

Сообщения : 5765
Откуда : Украина, Киев


Сможет ли улитенок выжить? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Сможет ли улитенок выжить? EmptyЧт 16 Янв 2014, 02:00Добавить тему в закладки

Alya пишет:
есть небольшая зазубрина на самом начале, где прирост
Это как раз совсем не страшно, зарастет smile
У меня был похожий случай, и исход был благоприятный, так что будем надеяться на лучшее.

Alya

Alya

Сообщения : 503
Откуда : Киев


Сможет ли улитенок выжить? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Сможет ли улитенок выжить? EmptyЧт 16 Янв 2014, 02:01Добавить тему в закладки

Vreda, спасибо вам огромное, а то я уже вся извелась

Alya

Alya

Сообщения : 503
Откуда : Киев


Сможет ли улитенок выжить? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Сможет ли улитенок выжить? EmptyЧт 16 Янв 2014, 11:26Добавить тему в закладки

Утром малыш меня порадовал, есть ничего не ест, но зато активный, на первый взгляд сформированный, но очень маленький(
фото:

Pufilia
До 16 лет
Pufilia

Сообщения : 3574
Откуда : Москва Россия

http://snails.chudoforum.ru/
Сможет ли улитенок выжить? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Сможет ли улитенок выжить? EmptyЧт 23 Янв 2014, 17:59Добавить тему в закладки

как улитенок

Alya

Alya

Сообщения : 503
Откуда : Киев


Сможет ли улитенок выжить? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Сможет ли улитенок выжить? EmptyЧт 23 Янв 2014, 18:05Добавить тему в закладки

Pufilia, ТТТ все хорошо, пока еще, конечно, крошечный, но ест, активныйСможет ли улитенок выжить? <a href=Сможет ли улитенок выжить? Lsq4  " />

Vreda

Vreda

Сообщения : 5765
Откуда : Украина, Киев


Сможет ли улитенок выжить? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Сможет ли улитенок выжить? EmptyЧт 23 Янв 2014, 20:49Добавить тему в закладки

Alya, а остальная кладка? Выходят уже?
Интересно сравнить его с ровесниками.

Alya

Alya

Сообщения : 503
Откуда : Киев


Сможет ли улитенок выжить? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Сможет ли улитенок выжить? EmptyЧт 23 Янв 2014, 21:02Добавить тему в закладки

Vreda, остальная кладка вылупилась вчера))) но боюсь еще трогать, еще сидят и едят скорлупки, но я обязательно сделаю фото с линейкой для сравнения!

Alya

Alya

Сообщения : 503
Откуда : Киев


Сможет ли улитенок выжить? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Сможет ли улитенок выжить? EmptyЧт 23 Янв 2014, 22:34Добавить тему в закладки

Vreda, вот один из ровесников
Сможет ли улитенок выжить? <a href=Сможет ли улитенок выжить? Yzpm " />
А вот крошка
Сможет ли улитенок выжить? <a href=Сможет ли улитенок выжить? Gsxj  " />
ЛИНИЯ ПРИРОСТА( сори за качество, руки тряслись)
Сможет ли улитенок выжить? <a href=Сможет ли улитенок выжить? Xuf9  " />

Alya

Alya

Сообщения : 503
Откуда : Киев


Сможет ли улитенок выжить? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Сможет ли улитенок выжить? EmptyЧт 23 Янв 2014, 22:49Добавить тему в закладки

[img]Сможет ли улитенок выжить? 50lc [/img]

Рогатое Чудо
До 16 лет
Рогатое Чудо

Сообщения : 3756
Откуда : Россия, Москва, ЮЗАО/Мытищи, Перловка


Сможет ли улитенок выжить? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Сможет ли улитенок выжить? EmptyЧт 06 Фев 2014, 20:32Добавить тему в закладки

Alya, Много времени прошло, улитёнок ещё жив?

Alya

Alya

Сообщения : 503
Откуда : Киев


Сможет ли улитенок выжить? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Сможет ли улитенок выжить? EmptyСб 08 Фев 2014, 01:58Добавить тему в закладки

Рогатое Чудо, конечно, только сегодня в своей темке выложила его с братьями))))кушает хорошо, наростил себе виток, умничка ТТТ

Рогатое Чудо
До 16 лет
Рогатое Чудо

Сообщения : 3756
Откуда : Россия, Москва, ЮЗАО/Мытищи, Перловка


Сможет ли улитенок выжить? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Сможет ли улитенок выжить? EmptyСб 08 Фев 2014, 02:09Добавить тему в закладки

=))))

nastik1003

nastik1003

Сообщения : 46
Откуда : Рязань


Сможет ли улитенок выжить? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Сможет ли улитенок выжить? EmptyСб 12 Апр 2014, 13:04Добавить тему в закладки

Здравствуйте. прошу прощение за беспокойство, но у меня к вам вопрос, а вы через сколько дней после кладки расковыряли малыша? просто у меня такая же проблема, тоже стала проверять кладку, по срокам вроде как уже должны вылупляться, а всё ни как.. первые 3 яйца оказались пустыми ((, а 4-тое с малышом.. вот теперь переживаю. Сделала всё как у вас написано, положила на лист салата, с кальциевой подкормкой, и накрыла скарлупкой. пока не видно чтоб шевелился или как то себя проявлял.. вот думаю может выживаемость в данном случае зависит от срока..

п.с. малыш выжил. всё благополучно. чуть-чуть отстаёт от собратьев в росте.

Сможет ли улитенок выжить?

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Размножение-
Перейти: