Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Прудовик: карантин

АвторСообщение
Гость
Гость
Anonymous



Прудовик: карантин Empty
СообщениеСсылка на сообщение Прудовик: карантин EmptyВс 24 Авг 2014, 22:43Добавить тему в закладки

Всем привет) Была с папой на рыбалке, нашла прудовика) Рада - жуть, но все-таки дикое животное, поэтому, наверное, надо его прокарантинить. Сразу боюсь сажать в "аквариум" (в нем только ампулярии и креветки). happy 
Вопрос такой: как вообще устраивается улиткам карантин? boredom  dntknw 
И да, может кто знает, как они уживаются с креветками? Креветки еще маленькиеsunny 
Заранее спасибо)
 JC_ThankYou

Omela1

Omela1

Сообщения : 99
Откуда : Железнодорожный, Моск. обл.


Прудовик: карантин Empty
СообщениеСсылка на сообщение Прудовик: карантин EmptyПн 25 Авг 2014, 00:01Добавить тему в закладки

Cassandra8, отпустите улитку обратно!
1. Если вдруг все же решите оставить - о растительности в аквариуме можете забыть.
2. И самое главное - не стоит помещать в аквариум моллюсков из природных водоемов, многие из них являются промежуточными хозяевами паразитов, опасных для рыб, животных и человека (печеночного сосальщика и др.).
О прудовиках http://aquafisher.org.ua/bespozvonochnyie/prudoviki-i-luzhanki/
P.S.  
Во времена своей работы в зоопарке с морскими аквариумами, карантинила морских рыб (для рифовых экспозиций), но даже имея такой опыт (+ 30-летний опыт аквариумиста), лично я брезгую брать в руки прудовиков и прочих моллюсков из пресноводных водоемов - см. п. 2, о том, чтобы принести домой и поместить в свой аквариум даже речи не может быть (карантинить прудовика - смысл? лично я не вижу)!


Последний раз редактировалось: Omela1 (Пн 25 Авг 2014, 01:16), всего редактировалось 2 раз(а) (Обоснование : исправление синтакс. ошибки)

Artifine

Artifine

Сообщения : 92
Откуда : Москва

http://irecommend.ru/users/artifine
Прудовик: карантин Empty
СообщениеСсылка на сообщение Прудовик: карантин EmptyПт 05 Дек 2014, 11:18Добавить тему в закладки

Тоже не советую брать домой прудовиков. Однажды я набрала несколько штук и поселила их в стеклянной банке. В местном лесу был просто какой-то бум этих улиток - они там развелись в несметном количестве. Кормила размороженной рыбой. Через некоторое время на теле прудовиков завелись паразиты - мелкие белые черви, довольно много. И я решила выпустить их обратно в природу.

Мария
До 16 лет
Мария

Сообщения : 289
Откуда : Россия , Дундай


Прудовик: карантин Empty
СообщениеСсылка на сообщение Прудовик: карантин EmptyСб 06 Дек 2014, 19:31Добавить тему в закладки

Можно поселить в отдельную банку 2 прудовиков . Дождаться кладки и выпустить природников

Прудовик: карантин

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Прочие моллюски :: Водные улитки-
Перейти: