Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Ящерка

АвторСообщение
Болька

Болька

Сообщения : 245
Откуда : Кёнигсберг-Калининград


Ящерка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ящерка EmptyВс 03 Апр 2011, 15:08Добавить тему в закладки

У меня очередная головная боль со зверьем =) На этот раз она выглядит так:

Фото:


вчера поселилась =) пока в терре с улитками =)
кто? Что? Чем питается? Куда деть?... понятия не имею =) Искала в инете - не нашла =) Вот, надеюсь на вашу подсказку =)

Valia

Valia

Сообщения : 145
Откуда : Россия, Санкт-Петербург


Ящерка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ящерка EmptyВс 03 Апр 2011, 17:03Добавить тему в закладки

видимо прыткая ящерица smile
питается всякими ползающими насекомыми - сверчки, таракашки...

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Ящерка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ящерка EmptyВс 03 Апр 2011, 17:50Добавить тему в закладки

http://www.zooprice.ru/articles/detail.php?ID=100146 Вот тут про нее есть.

Болька

Болька

Сообщения : 245
Откуда : Кёнигсберг-Калининград


Ящерка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ящерка EmptyВс 03 Апр 2011, 20:41Добавить тему в закладки

Спасибо большое! =)

Болька

Болька

Сообщения : 245
Откуда : Кёнигсберг-Калининград


Ящерка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ящерка EmptyПн 04 Апр 2011, 17:56Добавить тему в закладки

Девчат, извините пожалуйста, вопрос такой немного глупый может быть... А эта ящерица сможет съесть жужаллицу? Я ей в терр бросила, так они уже 2 дня мирно сосуществуют.. Чую, зверь у меня голодный.. А другой дичи еще пока не летает... Еще кився нашла маленького, но боюсь его в терр пока класть...

Snail5

Snail5

Сообщения : 3448
Откуда : Украина, г. Киев

http://ula-park.com
Ящерка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ящерка EmptyПн 04 Апр 2011, 17:59Добавить тему в закладки

Болька, все они с улями вместе живут?

Болька

Болька

Сообщения : 245
Откуда : Кёнигсберг-Калининград


Ящерка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ящерка EmptyПн 04 Апр 2011, 20:47Добавить тему в закладки

Snail5, пока что да... У меня есть еще пустые терры, но на нимх подсветки нет. Я просто еще не определилась, оставить ли ее себе

Болька

Болька

Сообщения : 245
Откуда : Кёнигсберг-Калининград


Ящерка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ящерка EmptyПн 04 Апр 2011, 20:48Добавить тему в закладки

а они - это кто? Кивсь в коробке лежит, а ящерка с улями...

Warden

Warden

Сообщения : 27
Откуда : Москва


Ящерка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ящерка EmptyПн 04 Апр 2011, 23:09Добавить тему в закладки

а опарыша-мелкого фобаса, хоть крупного мотыля купить не?
жужелицы вообще часто непригодны в пищу, тем более для амфибий или мелких ящериц вроде вашей.

и для прыткой ящерицы абсолютно не подходит сырой терр с улитками. лучше выпустить как потелпеет на волю это животное.

Snail5

Snail5

Сообщения : 3448
Откуда : Украина, г. Киев

http://ula-park.com
Ящерка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ящерка EmptyВт 05 Апр 2011, 09:50Добавить тему в закладки

Болька, имела ввиду ящерку и улю...

Болька

Болька

Сообщения : 245
Откуда : Кёнигсберг-Калининград


Ящерка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ящерка EmptyВт 05 Апр 2011, 10:15Добавить тему в закладки

Warden пишет:
а опарыша-мелкого фобаса, хоть крупного мотыля купить не?
это надо в город ехать, пока возможности нет.

Я за коряжками ходила в лес, в одной коряжке, видимо, и принесла ее. Она отогрелась в квартире, и начала неспешно вышагивать из карзины)) Посадила в терр пока что.. Отвозить ее обратно слишком далеко, да и снег еще толком не сошел...

Выпущу куда-нибудь....

?????
Гость
Anonymous



Ящерка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ящерка EmptyСр 06 Апр 2011, 18:18Добавить тему в закладки

2 Болька
это прыткая. Lacerta agilis
у нас пара таких живет
природники. бОльшая - 25 см и злючая. зна-а-атно шипит! пугает стало быть.

мы своих уже вывели из спячки.
сейчас вашей нужно побольше влаги - они свой ресурс за зиму здорово расходуют.
на корм вполне годится зофобас.
причем любого размера. если крупный - голодная ящерица справится.
своих мы кормим с пинцета. хотя вполне можно оставлять в терре - ящерица сама его найдет.
но так проще контролировать процесс питания.
не берет корм - значит еще не полностью пришла в себя т.к. "выходят" они не за один день.

лучшие условия для неё сейчас: терр со слегка влажным кокосовым субстратом или мхом (~ 5 см) + камень или коряга, суточный перепад температур, дневной прогрев, поилка. террариум вполне может стоять например на солнечном балконе.

Болька

Болька

Сообщения : 245
Откуда : Кёнигсберг-Калининград


Ящерка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ящерка EmptyСр 06 Апр 2011, 21:58Добавить тему в закладки

terr.com.ua, спасибо вам огромное! Очень полезная информация! Мы тут все же решили ее на волю вывезти, завтра поеду выпускать в лес животное =)
Но спасибо вам огромное, действительно, невероятно интересно! =)

А моя не злючая, она не шипит =) Она подмигивает и в кокос зарывается)) и греется на коряжке поближе к подсветке =) Положила муху - носились друг за другом минут 20 по террариуму, было очень забавно =) Завтра поеду выпускать =)

Еще раз спасибо всем большое =)

?????
Гость
Anonymous



Ящерка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ящерка EmptyЧт 02 Июн 2011, 10:27Добавить тему в закладки

Я ими раньше серьёзно увлекалась)
Это Прыткая Ящерица.Для ящерицы подойдет террариум с размерами 35х30х17 см. Но чем больше тем лучше.

В террариуме должно иметься : Камень, на нем ящерица греется под лампой и иногда зарывается под него.

Емкость с мохом, там ящерица спит и прячется. Укрытие, им может быть обычный цветочный горшочек с

отколотым кусочком чтобы ящерица могла туда заползать. Большие сухие листья, очень хорошо подходят

листья каштана. В них ящерица тоже может спать и прятаться. Сухая трава и песок. Песок должен быть в

слоем в 3-4 см.

Прыткие ящерицы питаются сверчками, кузнечиками, стрекозами, дождевыми и мучными червями.

В неволе их так же можно кормить сметаной, йогуртом, фруктами и овощами. Например из фруктов они

хорошо едят бананы и клубнику. Из овощей помидоры.

Просто кладите в террариум к ящерице кусочки овощей или фруктов, она сама их съест. То же самое

можно сделать с йогуртом или сметаной, но ящерица ползает и вскоре весь террариум будет сметане или

йогурте. Можно сделать по другом, возьмите вашу ящерицу в руки и касайтесь кончика ее носа пока она

откроет рот. Тогда просто напросто тыкните ее мордой в йогурт. Она наберет полный рот и начнет жевать

когда ваш питомец все прожует проделайте эту операцию раза три. И так утром и вечером.

Всегда держите в террариуме плошку с водой! Обычное блюдечко отлично подходит для этого

?????
Гость
Anonymous



Ящерка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ящерка EmptyПн 15 Авг 2011, 19:06Добавить тему в закладки

Вы что, издеваетесь на тему йогурта...? Или это шутка?

powaqqatsi

powaqqatsi

Сообщения : 336
Откуда : Москва


Ящерка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ящерка EmptyВт 16 Авг 2011, 12:16Добавить тему в закладки

Annika_Chernyshevski, это просто неудачный копипаст с неудачного сайта smile
Я вообще склонна считать, что любому животному нужно обеспечивать максимально естественное питание. Какой там йогурт или сметана... у меня даже кошки такое не едят. Откуда рептилиям в природе взять кисло-молочную продукцию?
Особенно понравилось про "тыкните ее мордой в йогурт"

У меня жили прыткие ящерицы как-то (еще в глубоком детстве), даже размножались. Я их мухами кормила, пауками, насекомых всяких запускала в террариум. Благо, дело на даче было. К осени все равно выпустила. Неблагодарное это дело - свободных местных ящерок держать пусть даже и в огромном аквариуме. Зато прикольно - сначала было трое, а выпустила целое стадо.

Limax Maxi...

Limax Maxi...

Сообщения : 326
Откуда : Москва


Ящерка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ящерка EmptyСб 20 Авг 2011, 00:13Добавить тему в закладки

не знаю как ящерицы,а вот для черепах запрещены кисло-молочные и прочая еда человеческая. Вред для кишечника и т.п..
лучше вообще никого не тащить в дом с природы,на воле лучше! А для дома лучше разводные!

Ksuha

Ksuha

Сообщения : 20
Откуда : Россия Рязань


Ящерка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ящерка EmptyПн 18 Июн 2012, 02:10Добавить тему в закладки

Здравствуйте. я завела прытких ящериц. подскажите чем и как их кормить можно? если я поймаю насекомое как кормить ящерок? живым бросать или мертвым? и если живым брошу то оно может выползти, ведь у меня терр с дырочками на крышке. подскажите пожалуйста.

ЯфеЯ

ЯфеЯ

Сообщения : 2249
Откуда : Химки

http://button.dekel.ru/
Ящерка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ящерка EmptyПн 18 Июн 2012, 12:03Добавить тему в закладки

Ksuha, Вы форумом ошиблись, вам сюда wink

Ksuha

Ksuha

Сообщения : 20
Откуда : Россия Рязань


Ящерка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ящерка EmptyПн 18 Июн 2012, 12:22Добавить тему в закладки

ну здесь же про ящерок тоже есть smile

Ахатинк@

Ахатинк@

Сообщения : 1053
Откуда : Россия Рязань


Ящерка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ящерка EmptyПн 18 Июн 2012, 13:23Добавить тему в закладки

Ksuha, Привет!Лучше давать живой корм прямо в терр,либо в отсаднике кормите.Не все ящерицы едят мертвый корм.
И если не секрет,где в Рязани можно купить прытких ящерок?

Ksuha

Ksuha

Сообщения : 20
Откуда : Россия Рязань


Ящерка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ящерка EmptyПн 18 Июн 2012, 14:07Добавить тему в закладки

я их поймала на даче. походу самка и самец. а так может на птичнике?

Ахатинк@

Ахатинк@

Сообщения : 1053
Откуда : Россия Рязань


Ящерка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ящерка EmptyВт 19 Июн 2012, 11:27Добавить тему в закладки

Нет,ни в одном зооместе их нет в Рязани.

Ksuha

Ksuha

Сообщения : 20
Откуда : Россия Рязань


Ящерка Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ящерка EmptyСр 20 Июн 2012, 00:05Добавить тему в закладки

ахатинка а чем бы вы их кормили бы?

Ящерка

Вернуться к началу
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Оффтоп :: Болталка :: Другие животные, растения-
Перейти: