Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

как высиживать уль?

АвторСообщение
дарья2009

дарья2009

Сообщения : 496
Откуда : Санкт-Петербург


как высиживать уль? Empty
СообщениеСсылка на сообщение как высиживать уль? EmptyСр 16 Дек 2015, 00:09Добавить тему в закладки

Такая ситуация:перекладываю яйца овумов в другой контейнер все вроде делаю аккуратно даже в том же положении пытаюсь положить,ни один не вылупляется.А тут у своих молодых овумов пропустила кладку они через какое-то время раскопали её, я увидев отложила яйца и из них через неделю благополучно вылупилось 7малышей.Что я делаю не так?

Iren_Nietzsche

Iren_Nietzsche

Сообщения : 296
Откуда : Москва


как высиживать уль? Empty
СообщениеСсылка на сообщение как высиживать уль? EmptyСр 16 Дек 2015, 05:52Добавить тему в закладки

"Что я делаю не так?"
Вмешиваетесь.
Искусственное вмешательство в естественный процесс уместно, только если этот процесс нарушился.
Аналогия: если котик, щенок или человек не может сходить по-большому, ему дают слабительное и/или ставят клизму. И это хорошо.
Но что будет, если давать слабительное и/или ставить клизму всем подряд, даже здоровым?
Тут у одной дамы улитка даже умерла, когда обнаружила, что ее яйца исчезли (она не знала, что это хозяйка их переложила):
http://www.snailclub.ru/t9543-topic
Не трогайте кладки.
Кстати, если яйца раскиданы по грунту и ули их давят и едят - эти яйца неоплодотворенные и из них никто не вылупится.
А о перспективных яйцах ули заботятся сами и в помощи не нуждаются.

Charlene555

Charlene555

Сообщения : 201
Откуда : Губкин, Белгородская обл.


как высиживать уль? Empty
СообщениеСсылка на сообщение как высиживать уль? EmptyСр 16 Дек 2015, 11:12Добавить тему в закладки

дарья2009, всякое бывает. Оплодотворенность яиц и вылупляемость зависит от многих факторов - температуры, влажности, качества питания и возраста родителей и пр. Есть мнение, что яйца нельзя переворачивать. Мои мегасы это опровергают. Я всегда откладываю яйца от родителей, причем не слежу за положением в пространстве. По моему скромному опыту - процесс созревания яиц больше зависит от температуры среды и качества питания родителей.

Вулканни
До 16 лет
Вулканни

Сообщения : 2511
Откуда : Россия, Москва, ВАО


как высиживать уль? Empty
СообщениеСсылка на сообщение как высиживать уль? EmptyСр 16 Дек 2015, 14:15Добавить тему в закладки

А я всегда яица раскапываю и в отдельное ведро с влажностью, землёй и накрываю плотной тканью с высокой воздухопроницаемостьью. И всегда все вылуплялись.

дарья2009

дарья2009

Сообщения : 496
Откуда : Санкт-Петербург


как высиживать уль? Empty
СообщениеСсылка на сообщение как высиживать уль? EmptyЧт 17 Дек 2015, 01:39Добавить тему в закладки

Charlene555, Вулканни, спасибо за советы учту отпишусь что вышло сейчас снова лежат 17 яиц половина из предыдущей кладки,половина из вчерашней.

дарья2009

дарья2009

Сообщения : 496
Откуда : Санкт-Петербург


как высиживать уль? Empty
СообщениеСсылка на сообщение как высиживать уль? EmptyЧт 17 Дек 2015, 01:41Добавить тему в закладки

Iren_Nietzsche, и из этих раскиданных и безперспективных вышло 7 чудиков!!!

Iren_Nietzsche

Iren_Nietzsche

Сообщения : 296
Откуда : Москва


как высиживать уль? Empty
СообщениеСсылка на сообщение как высиживать уль? EmptyЧт 17 Дек 2015, 10:28Добавить тему в закладки

дарья2009, это потому что они их не давили и не ели, а вы не трогали.
Уход-то яйцам особый не нужен - только температура и влажность, а они в террариуме и так в порядке. И зачем их отделять? У меня основная идея, что ули лучше вас (и меня) знают, что делать с яйцами.
Я читала на одном форуме про улю, которая с самого детства 2 года жила без грунта. Новая хозяйка поселила ее в терр с грунтом, но улитка в него не зарывалась. Но когда ей пришла пора снести яйца, как миленькая закопала их в грунт!
А вот вылупившихся улитиков желательно отделять - это изображает достаточное жизненное пространство и помогает избежать нечаянных травм.

Вулканни
До 16 лет
Вулканни

Сообщения : 2511
Откуда : Россия, Москва, ВАО


как высиживать уль? Empty
СообщениеСсылка на сообщение как высиживать уль? EmptyЧт 17 Дек 2015, 15:32Добавить тему в закладки

Iren_Nietzsche пишет:
ули лучше вас (и меня) знают, что делать с яйцами
Да, согласна. eater Яица очень вкусные для них.

как высиживать уль?

Вернуться к началу
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Размножение-
Перейти: