Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Не несутся ахахтины

АвторСообщение
Ant

Ant

Сообщения : 11
Откуда : Москва


Не несутся ахахтины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Не несутся ахахтины EmptyСб 26 Дек 2015, 21:01Добавить тему в закладки

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в чём проблема.
Ахатинам фуликам 1,5 года, около 3 месяцев сидят вместе. Никаких кладок нет, за спариванием их тоже не замечал. Температура 24-25 градусов, высокая влажность, много кальция (молотый мел на корме + сепия).
На одной из улиток переодически в районе полового органа появляются вот такие тёмные "царапины" (см. фото). Что это может быть и может ли влиять на половое поведение? Когда уже ждать улитят?

царапины:

Террариумист
До 16 лет
Террариумист

Сообщения : 389
Откуда : Россия, Ставрополь

http://axolotl.forum2x2.ru/
Не несутся ахахтины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Не несутся ахахтины EmptyСб 26 Дек 2015, 21:30Добавить тему в закладки

Можно поробовать заглянуть в дыхательное отверстие. Если улитка беременна, там должны быть видны яйца.

Ant

Ant

Сообщения : 11
Откуда : Москва


Не несутся ахахтины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Не несутся ахахтины EmptyСб 26 Дек 2015, 21:52Добавить тему в закладки

Не настолько я тёмный. Заглядывал, нет там ничего, ни у одной, ни у второй.

Winner-Ariner
До 16 лет
Winner-Ariner

Сообщения : 1599
Откуда : Россия


Не несутся ахахтины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Не несутся ахахтины EmptyСб 26 Дек 2015, 23:06Добавить тему в закладки

А почему обязательно должны нестись? Не всегда это происходит сразу, даже через 3 месяца.

Miriana

Miriana

Сообщения : 486
Откуда : Эстония


Не несутся ахахтины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Не несутся ахахтины EmptyСб 26 Дек 2015, 23:10Добавить тему в закладки

Порыскала форум, единственное, что могу предложить:
Pufilia пишет:
помасируйте им ногу душом, и шею потрите они оч. любят. еще пробовала(правда на караколях) сначала давала 3 дня еду по минимуму, а потом сразу обилие белка, кальция, фруктов,овощей. кладка и спаривание не заставили себя долго ждать.
Да и я согласна с Winner-Ariner, не обязательно они должны нестись. Про царапины ничего не нашла.

Крошка Эми

Крошка Эми

Сообщения : 101
Откуда : Россия, Москва


Не несутся ахахтины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Не несутся ахахтины EmptyСб 26 Дек 2015, 23:50Добавить тему в закладки

Ant,
Давайте зайдём с другой стороны wink Зачем Вам 300 стандартных фулик? Это ж радость, что не несутся! Я своих наоборот, с кучей мороки для себя и семьи, рассадила в два терра, во избежание.

Ant

Ant

Сообщения : 11
Откуда : Москва


Не несутся ахахтины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Не несутся ахахтины EmptyВс 27 Дек 2015, 20:31Добавить тему в закладки

Т.е. вообще они могут не нестись?
Miriana, спасибо за ответ по существу, попробую поварьировать объёмы пищи.

Miriana

Miriana

Сообщения : 486
Откуда : Эстония


Не несутся ахахтины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Не несутся ахахтины EmptyВс 27 Дек 2015, 22:24Добавить тему в закладки

Могу вообще не нестись. Но при хороших условиях(а я как поняла, они у вас есть), рано или поздно скорее всего снесутся.

@Айрин@
До 16 лет
@Айрин@

Сообщения : 733
Откуда : Украина, Нежин


Не несутся ахахтины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Не несутся ахахтины EmptyВс 27 Дек 2015, 23:27Добавить тему в закладки

Интересно... Трещинки какие-то подозрительные... Давайте так, спросите у админа, может он чет подскажет, задайте вопрос на ответах майл ру. Может узнаете чегонить... Я такого ещё не видела...

Вулканни
До 16 лет
Вулканни

Сообщения : 2511
Откуда : Россия, Москва, ВАО


Не несутся ахахтины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Не несутся ахахтины EmptyПн 28 Дек 2015, 23:01Добавить тему в закладки

Айрин, то, что они не несутся - это большая радость, но и знак того, что условия не идеальны. Вот к меня, например, улитки фули несутся каждую неделю, начиная с 19 декабря, позавчера опять спаривались. И что-то меня это уже не радует... shok wall ??? flag jest pozor

Miriana

Miriana

Сообщения : 486
Откуда : Эстония


Не несутся ахахтины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Не несутся ахахтины EmptyПн 28 Дек 2015, 23:07Добавить тему в закладки

Ну, кому как. Вас уже не радует это, а вот человек хочет и ждет smile. Вот я тоже малышню хочу, но пока еще сами малы они у меня.

Вулканни
До 16 лет
Вулканни

Сообщения : 2511
Откуда : Россия, Москва, ВАО


Не несутся ахахтины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Не несутся ахахтины EmptyПн 28 Дек 2015, 23:16Добавить тему в закладки

Все ждут первую малышню... Но когда её брать уже некому, у тебя их 50, на столике ещё две кладки на подходе, а фули в это время опять спариваются, это уже не смешно и думаешь себе - рассадить - жалко, заморозить - жалко, а вот сойти с ума - проще простого! crazy

Miriana

Miriana

Сообщения : 486
Откуда : Эстония


Не несутся ахахтины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Не несутся ахахтины EmptyПн 28 Дек 2015, 23:23Добавить тему в закладки

У нас страна маленькая, улиток вообще мало. Но конечно же я буду морозит, ибо никак иначе. А что за малышня у вас-то?

Вулканни
До 16 лет
Вулканни

Сообщения : 2511
Откуда : Россия, Москва, ВАО


Не несутся ахахтины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Не несутся ахахтины EmptyПн 28 Дек 2015, 23:29Добавить тему в закладки

Ахатина фулика родатци альбино

Вулканни
До 16 лет
Вулканни

Сообщения : 2511
Откуда : Россия, Москва, ВАО


Не несутся ахахтины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Не несутся ахахтины EmptyПн 28 Дек 2015, 23:30Добавить тему в закладки

http://www.snailclub.ru/t9484-topic

Террариумист
До 16 лет
Террариумист

Сообщения : 389
Откуда : Россия, Ставрополь

http://axolotl.forum2x2.ru/
Не несутся ахахтины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Не несутся ахахтины EmptyЧт 07 Янв 2016, 12:38Добавить тему в закладки

@Айрин@ пишет:
Интересно... Трещинки какие-то подозрительные... Давайте так, спросите у админа, может он чет подскажет, задайте вопрос на ответах майл ру. Может узнаете чегонить... Я такого ещё не видела...
@Айрин@, этот форум и создан для того, чтобы не задавать вопросы на каких - то там "мейлру" (куда лично я вообще бы и не заглядывал), а задать вопрос здесь, на форуме, и получить ответ от нормальных, знающих людей.

Вулканни
До 16 лет
Вулканни

Сообщения : 2511
Откуда : Россия, Москва, ВАО


Не несутся ахахтины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Не несутся ахахтины EmptyЧт 07 Янв 2016, 12:43Добавить тему в закладки

Трещинки - либо ты из заморозила, либо они ВЫЛУПЛЯЮТСЯ(если на яицах, а если на ракушечких - посмотри повнимательнее - это должен быть узор новорождённой ракушечки)

olga46

olga46

Сообщения : 714
Откуда : Санкт-Петербург


Не несутся ахахтины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Не несутся ахахтины EmptyЧт 07 Янв 2016, 13:22Добавить тему в закладки

Ant, а что, эти "трещинки" с тела улита исчезают? По фото так просто пигментация так распределилась.
На размножение кроме условий содержания еще и генетика влияет. Если они братосестры, их родители тоже, их бабушки, прабабушки и т.д. тоже родня, наступает момент, когда сама природа вмешивается и останавливает процесс бесконтрольного, слишком близкородственного размножения.Надеюсь что с Вашими улитками все нормально и они еще порадуют Вас малышней!

Ant

Ant

Сообщения : 11
Откуда : Москва


Не несутся ахахтины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Не несутся ахахтины EmptyСб 09 Янв 2016, 01:45Добавить тему в закладки

olga46, благодарю за ответ.
Не уверен, что эти царапины полностью исчезают, но на мой взгляд, изменяются в размерах. Возможно, это оптический обман из-за пластичности тела улитки. Внешних повреждений невооруженным глазом не видно, на грибковое поражение тоже не похоже на первый взгляд. Надеюсь, что и правда пигментация и всё безобидно, но беспокоюсь.
Инбридинг возможен, но маловероятен, т.к. брал моллюсков у разных людей мальками. Но их родословную, конечно, не отслеживал.

olga46

olga46

Сообщения : 714
Откуда : Санкт-Петербург


Не несутся ахахтины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Не несутся ахахтины EmptyСб 09 Янв 2016, 12:54Добавить тему в закладки

Ant, Ant, тогда ждите весны, может весной у них любовь проснется wink .

@Айрин@
До 16 лет
@Айрин@

Сообщения : 733
Откуда : Украина, Нежин


Не несутся ахахтины Empty
СообщениеСсылка на сообщение Не несутся ахахтины EmptyСб 09 Янв 2016, 15:55Добавить тему в закладки

Террариумист, я то понимаю, но если на этом сайте люди не понимают, в чем дело, тогда можно по других сайтах полазить.

Не несутся ахахтины

Вернуться к началу
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Размножение-
Перейти: