Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Кто? Эгромаргинаты

АвторСообщение
Miriana

Miriana

Сообщения : 486
Откуда : Эстония


Кто? Эгромаргинаты Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кто? Эгромаргинаты EmptyПн 15 Фев 2016, 17:00Добавить тему в закладки

Все никак не могу определится, кто у меня. Закрались даже подозрения на гибридов. Есть две улитки, продавец говорил, что архахатины эгрегии, природники, но у них бело-голубоватая колумелла. Признак эдуардий, но апекс у них какой-то коричневый с оттенком красного. Красный апекс - признак эдуарди родей, сутуралисов, эгрегий. Ракушка темная и похоже на ракушку родей. Кто что думает по поводу этих улиток? Это гибрид или какой-то вид, который я не нашла? 
Спойлер:


Последний раз редактировалось: Miriana (Пн 22 Фев 2016, 23:38), всего редактировалось 1 раз(а)

olga46

olga46

Сообщения : 714
Откуда : Санкт-Петербург


Кто? Эгромаргинаты Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кто? Эгромаргинаты EmptyВт 16 Фев 2016, 13:38Добавить тему в закладки

Во-первых, это не природник. Природники имеют раковины весьма обшарпанные. Во-вторых, на фото не колумелла, а область около. Колумелла - это ось раковины, надо ногтем немного тело сдвинуть чтобы ее увидеть. И еще один важный показатель - внутренняя часть внешней губы, это часть устья, противоположная колумелле.

Miriana

Miriana

Сообщения : 486
Откуда : Эстония


Кто? Эгромаргинаты Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кто? Эгромаргинаты EmptyВт 16 Фев 2016, 15:54Добавить тему в закладки

olga46, я бы не советовала вам делать такие поспешные выводы. 
Во-первых как раз из-за обшарпанности ракушку я намочила для лучшей видимости рисунка ракушки. Во-вторых дальше уже двигать некуда. И по фотографиям в интернете я на 100% уверена, что это именно колумелла, по крайней мере её часть.
Извините конечно, но в итоге у вас получаются поспешные выводы и ничего по теме моего вопроса.

Вулканни
До 16 лет
Вулканни

Сообщения : 2511
Откуда : Россия, Москва, ВАО


Кто? Эгромаргинаты Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кто? Эгромаргинаты EmptyВт 16 Фев 2016, 16:07Добавить тему в закладки

Колумелла у твоей голубоватая, апекс персиково-красный, чёрная раковина с ярко выраженными полосами бордовых и светло-персиковых оттенков...  Бежевая нога и коричневатая голова...
Эх, если бы я в архах разбиралась...


Последний раз редактировалось: Вулканни (Вт 16 Фев 2016, 16:20), всего редактировалось 1 раз(а)

Miriana

Miriana

Сообщения : 486
Откуда : Эстония


Кто? Эгромаргинаты Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кто? Эгромаргинаты EmptyВт 16 Фев 2016, 16:15Добавить тему в закладки

Вулканни, так и есть, но вот что за вид я не понимаю. Похоже на гибрид.

Анли

Анли

Сообщения : 360
Откуда : Россия,Астрахань


Кто? Эгромаргинаты Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кто? Эгромаргинаты EmptyЧт 18 Фев 2016, 13:19Добавить тему в закладки

Это архахатина эгрегия

Miriana

Miriana

Сообщения : 486
Откуда : Эстония


Кто? Эгромаргинаты Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кто? Эгромаргинаты EmptyЧт 18 Фев 2016, 16:14Добавить тему в закладки

На сколько я знаю у эгрегий колумелла малиновая.

Вулканни
До 16 лет
Вулканни

Сообщения : 2511
Откуда : Россия, Москва, ВАО


Кто? Эгромаргинаты Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кто? Эгромаргинаты EmptyЧт 18 Фев 2016, 16:15Добавить тему в закладки

Ну у твоей можно сказать тоже малиновая. Ой, перепутала) В смысле апекс малиновый.


Последний раз редактировалось: Вулканни (Чт 18 Фев 2016, 16:46), всего редактировалось 1 раз(а)

Miriana

Miriana

Сообщения : 486
Откуда : Эстония


Кто? Эгромаргинаты Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кто? Эгромаргинаты EmptyЧт 18 Фев 2016, 16:44Добавить тему в закладки

Вулканни, не. Она бело-голубая. Малиновым там и не пахнет. Про апекс еще как-то можно было бы сказать, что малиновый, но не про колумеллу. Бывает.

Miriana

Miriana

Сообщения : 486
Откуда : Эстония


Кто? Эгромаргинаты Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кто? Эгромаргинаты EmptyПн 22 Фев 2016, 23:40Добавить тему в закладки

Поскольку я не получила правильного ответа пришлось задавать этот же вопрос в другом месте и там я уже получила ответ. У меня эгромаргинаты. Это гибрид эгрегии и маргинаты. Вот так вот друзья. Все таки от части Анли была права.

Баккарди

Баккарди

Сообщения : 150
Откуда : Саратов


Кто? Эгромаргинаты Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кто? Эгромаргинаты EmptyПн 29 Фев 2016, 11:29Добавить тему в закладки

Тоже внесу свои пять копеек по поводу фенотипа эгрегий, т.к. содержу особей стандартного окраса ножки, черноногих ту - тонов и потомков леуцистов. Окрас ракушки эгрегий вариативен, но их видовую принадлежность возможно определить по таким признакам как:                          1. окрас апекса ( ярко  или бедно - розовый, который с возрастом порой осветляется вплоть до белого либо остаточно розового). У природников из-за потертости ракушки апекс может быть осветленный.
2. колумелла - от ярко винно- розовой до малиновой.
Кто? Эгромаргинаты 140j12
Это старое фото моего арха другого вида для примера осмотра колумеллы. Своих будить не стала. Т.е. для уточнения цвета колумеллы слегка нажимаю пальцем на ножку, чтобы была возможность заглянуть вглубь ракушки.
3. цвет губы - голубовато - белая. У эгригелл малиновая либо винная, ярко - розовая.
4. отличие в размерах. Т.к. эгрегии относятся к мини архам. т.е. соответственно не вырастают размером более 9 - 10 см, чего не скажешь о эгромаргах, размер которых доходит даже до 13 см. К сожалению статью по отличиям эгрегий от эгромаргов навскидку не нашла, хотя только недавно ее изучала, но уж поверьте на слово.

Баккарди

Баккарди

Сообщения : 150
Откуда : Саратов


Кто? Эгромаргинаты Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кто? Эгромаргинаты EmptyПн 29 Фев 2016, 12:53Добавить тему в закладки

Не удержалась и разбудила своих. вечером постараюсь выложить фото. На словах скажу, что у взрослого улита эгрегии со стандартным окрасом ножки колумела бледно - розовая и расположена глубже перламутрового края. Информативно сфотографировать не получилось, т.к. улит категорически внутрь не прятался. Да и фото с телефона. Сомнения в его видовой принадлежности у меня не возникают, т.к. проверен по потомству , приобретен у Наташи Жулковской из Украины . Наталья - опытный ответственный кипер.

Баккарди

Баккарди

Сообщения : 150
Откуда : Саратов


Кто? Эгромаргинаты Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кто? Эгромаргинаты EmptyПн 29 Фев 2016, 23:33Добавить тему в закладки

Кто? Эгромаргинаты 1gftk

Кто? Эгромаргинаты 22nkif

Кто? Эгромаргинаты 2ebd91t
Кто? Эгромаргинаты 29pvj8m
Кто? Эгромаргинаты Ofxauh
Кто? Эгромаргинаты 2u70pkp

olga46

olga46

Сообщения : 714
Откуда : Санкт-Петербург


Кто? Эгромаргинаты Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кто? Эгромаргинаты EmptyВт 01 Мар 2016, 00:01Добавить тему в закладки

Вот, у Баккарди на фото, хоть они и некачественные, видно, что сначала идет белая/перламутровая область перед колумеллой, а потом уже - сама розовая колумелла. И губа голубоватая видна.

Miriana

Miriana

Сообщения : 486
Откуда : Эстония


Кто? Эгромаргинаты Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кто? Эгромаргинаты EmptyВт 01 Мар 2016, 10:51Добавить тему в закладки

А у моей улитки видно, что потом идет белый, хотя и плохо, но видно.

Баккарди

Баккарди

Сообщения : 150
Откуда : Саратов


Кто? Эгромаргинаты Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кто? Эгромаргинаты EmptyВт 01 Мар 2016, 11:41Добавить тему в закладки

На последнем фото моего стандарта колумеллу как таковую не видно. Я ее цвет вижу только с трудом отодвинув ножку. Она светло - розовая и находится достаточно глубоко внутри.

missHatty
До 16 лет
missHatty

Сообщения : 907
Откуда : Украина, Киев

http://ulitochki.blogspot.com
Кто? Эгромаргинаты Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кто? Эгромаргинаты EmptyВс 06 Мар 2016, 17:26Добавить тему в закладки

Это не эгрегия, у них попки ярко-розовые.

Баккарди

Баккарди

Сообщения : 150
Откуда : Саратов


Кто? Эгромаргинаты Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кто? Эгромаргинаты EmptyВс 06 Мар 2016, 20:55Добавить тему в закладки

missHatty пишет:
Это не эгрегия, у них попки ярко-розовые.
" Попки" у улиток имеют название апексы. С возрастом могут стираться из-за механических повреждений. На моих фото представлены как уже писала выше половозрелые несущиеся проверенные по потомству особи. Хотелось бы увидеть фото апексов, колумеллы и губы Ваших улиток данного подвида на предмет соответствия стандарту, а не голословное заключение.

Вулканни
До 16 лет
Вулканни

Сообщения : 2511
Откуда : Россия, Москва, ВАО


Кто? Эгромаргинаты Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кто? Эгромаргинаты EmptyПн 07 Мар 2016, 11:45Добавить тему в закладки

Простите за тупой вопрос, но губа это что и где у улитки?

olga46

olga46

Сообщения : 714
Откуда : Санкт-Петербург


Кто? Эгромаргинаты Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кто? Эгромаргинаты EmptyПн 07 Мар 2016, 18:19Добавить тему в закладки

Губа - это внутренняя поверхность внешней стороны устья, то есть с противоположной от колумеллы стороны. Есть виды, у которых она окрашена, обычно в тот же цвет, что и колумелла. Очень яркую, можно сказать роскошную губу имеют, напр., дегнери, вентрикозы.
Почему в данном случае это принципиально? Есть вариатив, очень похожий на Эгрегия, называется Эгрегиелла, однозначно их друг от друга можно отличить только по цвету губы - у эгрегиелл она розовая, у эгрегий белая.

Miriana

Miriana

Сообщения : 486
Откуда : Эстония


Кто? Эгромаргинаты Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кто? Эгромаргинаты EmptyПн 14 Мар 2016, 21:45Добавить тему в закладки

Просто оставлю это тут. Фото колумеллы моей улитки.
Кто? Эгромаргинаты 2uzv593

Кто? Эгромаргинаты

Вернуться к началу
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Классификация, вариации, окрасы :: Определение видов-
Перейти: