Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Листья

На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Сладко-сладко

Сладко-сладко

Сообщения : 73
Откуда : Украина, Киев


Листья - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Листья - Страница 2 EmptyВт 12 Апр 2011, 19:48Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Видела, что все кладут в террариум листья дубовые.
Вопрос - можно ли давать зелёные свежие? Или обязательно осенние?
И ещё, в наличии обнаружились сухие зелёные листья берёзы. Есть ли смысл/можно ли их давать их улиткам?



АвторСообщение
Женька

Женька

Сообщения : 5672
Откуда : Москва м.Шипиловская

http://ulitochka.jimdo.com/
Листья - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Листья - Страница 2 EmptyСр 05 Окт 2011, 13:09Добавить тему в закладки

Dragonish пишет:
а можно брезовые желтые класть?

Берёзовые можно.
Видела здесь у кого то на фотках.Не помню в какой теме.

Snail5

Snail5

Сообщения : 3448
Откуда : Украина, г. Киев

http://ula-park.com
Листья - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Листья - Страница 2 EmptyСр 05 Окт 2011, 13:12Добавить тему в закладки

Бук можно, осину можно, клён и берёзу тоже smile

Dragonish

Dragonish

Сообщения : 125
Откуда : Москва


Листья - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Листья - Страница 2 EmptyСр 05 Окт 2011, 13:14Добавить тему в закладки

Здоровско! В субботу - вперёд и с песней за дубовыми и берёзовыми поеду)))

Месси

Месси

Сообщения : 2890
Откуда : Россия, Москва


Листья - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Листья - Страница 2 EmptyПт 07 Окт 2011, 14:58Добавить тему в закладки

Вот интересно, а можно листья фруктовых деревьев и листья каштана?

Zebra

Zebra

Сообщения : 126
Откуда : Россия Москва


Листья - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Листья - Страница 2 EmptyПн 10 Окт 2011, 17:15Добавить тему в закладки

Моим, помимо дубовых, приглянулись черноплодная рябина и калина.
Просто видела диких, "уличных" улек на этих листьях, и рискнула.
На протяжении нескольких лет уже пасутся на них)
Но перед тем, как положить листья в терры, держу их несколько минут в кипятке. А, да, и снимаю добычу с деревьев, с земли как-то страшно поднимать smile

Tigreria

Tigreria

Сообщения : 3403
Откуда : Россия,Москва, СЗАО,Митино

http://www.cavies-twilight.ucoz.ru
Листья - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Листья - Страница 2 EmptyЧт 17 Ноя 2011, 16:47Добавить тему в закладки

здравстуйте!
Собрала дубовых листьев-отмочила,вода какая то желтая стала. Как их ещё обрабатывать?

Лиене

Лиене

Сообщения : 330
Откуда : Россия,Ярославль


Листья - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Листья - Страница 2 EmptyПт 18 Ноя 2011, 14:44Добавить тему в закладки

Мои улиточки одобрили и малину,листочки и веточки с ягодками,когда на даче обрезку делали,я им предложила,а летом свежие давала..Сейчас оочень нравятся и пробуют,жуют,иногда от листочка вообще мало что остается,это дубовые коричневые,до морозов набрала и так же березовые,причем некоторые ульки их так и кушают...а березовые листочки и желтые и чуть еще зеленоватые.
Еще давала,но как то не очень,листья клубники,кстати может сейчас предложить,она у меня долго зеленая стоит???

strizh

strizh

Сообщения : 90
Откуда : Санкт-Петербург


Листья - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Листья - Страница 2 EmptyСр 25 Апр 2012, 13:14Добавить тему в закладки

Подскажите, пожалуйста, стоит ли прошлогоднюю листву стелить улиткам? Само собой тщательно обработанную.
Мой запас, что собирала осенью, за зиму кончился.
А вот в лесу на выходных положила глаз на старую листву.

Обрывчик

avatar

Сообщения : 45
Откуда : Королёв МО


Листья - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Листья - Страница 2 EmptyСр 25 Апр 2012, 18:30Добавить тему в закладки

в старой листве зимуют все-все-все.
+яйца, личинки и далее везде.
тогда уж обрабатывать очень-очень.

?????
Гость
Anonymous



Листья - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Листья - Страница 2 EmptyСр 23 Май 2012, 16:23Добавить тему в закладки

Интересно, а как они к листве акации отнесутся? В природе я видела как виноградные улитки больше всего заселяли территории именно рядом с этими деревьями. Также среди прочей листвы была осиновая.
Но, если виноградкам не страшно предлагать практически всё что растёт в саду, то ахатинкам как-то страшновато.
Кстати, пробовала положить виноградкам молодые листочки винограда, есть не стали, но ползают с удовольствиемsmile

Наталья(na1836)

Наталья(na1836)

Сообщения : 2176
Откуда : МО,Подольск

http://myhedgehog.jimdo.com/
Листья - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Листья - Страница 2 EmptyСр 23 Май 2012, 20:58Добавить тему в закладки

strizh пишет:
Мой запас, что собирала осенью, за зиму кончился.
мой тоже,но мы эти трудные времена на мхе перекантовались,а сейчас уже свежие листья пошли.Насобирала,сушу теперь на солнышке))))
Я бы не рискнула прошлогоднюю листву класть:
Обрывчик пишет:
в старой листве зимуют все-все-все.
а обработать
Обрывчик пишет:
очень-очень.
будет означать-сварить её,не получив ничего толкового((( Т.к.избавиться от всех ,в ней зимующих,можно только с помощью тепловой обработки,в которой не только "все зимующие",но и сама листва сварится(((
mea пишет:
а как они к листве акации отнесутся?
такой роскоши под рукой нет,так что неизвестно,какое влияние она оказывает на улиток.
mea пишет:
есть не стали, но ползают с удовольствием
а что им ещё делать остаётся? winkЕсли и несъедобно и деться из терра некуда? (не обижайтесь,это всего-лишь моё предположение).

Amaranth

Amaranth

Сообщения : 1754
Откуда : Lutsk


Листья - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Листья - Страница 2 EmptyСр 23 Май 2012, 21:37Добавить тему в закладки

Я дуб и клён буду сушить. Акацию, наверное, тоже буду. Скажите - разве при сушке на солнце листья не сворачиваются? Я чего-то полагала, что листья ровными останутся только в книгах...

Наталья(na1836)

Наталья(na1836)

Сообщения : 2176
Откуда : МО,Подольск

http://myhedgehog.jimdo.com/
Листья - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Листья - Страница 2 EmptyСр 23 Май 2012, 21:47Добавить тему в закладки

конечно сворачиваются smile

Amaranth

Amaranth

Сообщения : 1754
Откуда : Lutsk


Листья - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Листья - Страница 2 EmptyСр 23 Май 2012, 21:53Добавить тему в закладки

Хотелось бы ровных сохранить. Ну, тогда по книгам напихаю (

Наталья(na1836)

Наталья(na1836)

Сообщения : 2176
Откуда : МО,Подольск

http://myhedgehog.jimdo.com/
Листья - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Листья - Страница 2 EmptyСр 23 Май 2012, 22:02Добавить тему в закладки

А смысл какой в этом? Свойства дубовых листьев не изменятся из-за их форы.Как была свойственна им наименьшая подверженность гниению,так это и останется.Улиткам далеко безразлично по каким листьям ползать,они их всё равно по-своему переложат...Так зачем их сохранять именно ровными? dntknw

Amaranth

Amaranth

Сообщения : 1754
Откуда : Lutsk


Листья - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Листья - Страница 2 EmptyЧт 24 Май 2012, 00:57Добавить тему в закладки

Просто ровные листья красивей с крученных, вот и всё ) Просто для меня стоит вопрос эстетичного вида аквариума. Хоть и на малое время листья будут ровными.

?????
Гость
Anonymous



Листья - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Листья - Страница 2 EmptyЧт 24 Май 2012, 06:36Добавить тему в закладки

Я вот тоже подумала, что ровные листья смотреться будут всё же эстетичнее. Книга действительно великолепный вариант сохранить их такими.
А на счёт акации сушёной, она весьма нежная, свернётся однозначно. Но, и весьма "пушистая" подстилка, в неё легко закопаться. И скорее всего может быстро заплесневеть из-за высокой влажности.
Я активно сушила её мешками для палочников, для которых акация была основным рационом круглый год.
На счёт безопасности, тоже пока ничего не известно, но если рекомендуют кору этого дерева, то скорее всего листва может оказаться вполне безвредной, в том числе и свежая. Посмотрим как отреагируют виноградки...

подружка

подружка

Сообщения : 942
Откуда : Московская область


Листья - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Листья - Страница 2 EmptyЧт 24 Май 2012, 09:28Добавить тему в закладки

Мои улитята сидят на дубовом опаде. Не видела чтобы ели его, но ведь я не смотрю наних постоянно. А зарываются в него они охотно. Заметила что когда достаю их из листьев - ноги их в коричневых потеках от листьев. Это смывается водой, но вчера при кормлении улитята задрали мордашки (будто на меня посмотрели), продолжая жевать. Я испугалась даже сначала. У них рты внутри темно-коричневые (радула особенно). Похоже едят всетаки опад.

Наталья(na1836)

Наталья(na1836)

Сообщения : 2176
Откуда : МО,Подольск

http://myhedgehog.jimdo.com/
Листья - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Листья - Страница 2 EmptyЧт 24 Май 2012, 14:13Добавить тему в закладки

подружка пишет:
Похоже едят всетаки опад.
едят,я неоднократно замечала.

Stasija

Stasija

Сообщения : 105
Откуда : Москва


Листья - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Листья - Страница 2 EmptyПн 18 Июн 2012, 23:19Добавить тему в закладки

А точно нельзя свежие дубовые листья класть. Я тут напала на дуб, оборвала свежие листья, помыла в холодной потом в очень горячей воде и улям положила. Уже 5 дней сидят. С аппетитом все нормально. А запах какой из контейнера))
Теперь все дачные дубы под моим взглядом съеживаются от страха. У меня на них большие планы.

Что с дубом свежим не так? А то теперь сон потеряла прочитав что свежие листья нельзя.

Nata2018

Nata2018

Сообщения : 28
Откуда : Russia,Moscow


Листья - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Листья - Страница 2 EmptyПн 22 Окт 2018, 11:43Добавить тему в закладки

Хотела бы еще раз поговорить на эту тему.
И так, давайте обсудим еще раз: Какие листья можно класть в дома улиток?
На фото чаще листья дуба. В них дубильные вещества которые возможно полезны улям.
К листьям плодовых деревьев они то же относятся положительно?
Липа, береза... А как на счет клена?
У кого какой опыт? Напишите!
Листья - Страница 2 IZDBC21T2-300x300

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Листья - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Листья - Страница 2 EmptyВт 13 Ноя 2018, 02:28Добавить тему в закладки

дуб самый лежачий, клен и береза мгновенно перепревают. Особо больше ничего и не пробовала. Из опада. Летом свежую иву и березу кидала, интереса не вызвали, может с голодухи и поедят, но при альтернативах - не стали)) в принципе, кидала много свежих листиков, яблоню, вишню, огурцы, кабачки, тыкву, виноград, топинамбур.... ниче не приглянулось, траву лопали только. Говорят многие, что шелковицу обожают, но у нас ее нет.

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Листья - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Листья - Страница 2 EmptyВт 13 Ноя 2018, 10:52Добавить тему в закладки

клен на голом полу через 3 суток становится бурой 💩. И ТОГДА с голодухи его некоторые едят. В частности у меня ели овумы малыши (1,5 мес) и лимки естественно. но если его трогать, перекладывать, это реально бяка. Клен на ксе лежит в том же виде, но не разваливается от малейшего прикосновения.
Шелковица не лежит потому что сьедается моментом, остаётся только палочка центральная.

Отправлено через Topic'it

Листья

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 2 из 2 На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Обустройство террариума-
Перейти: