Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Совместимость караколусов

АвторСообщение
Nat_///

Nat_///

Сообщения : 17
Откуда : Украина


Совместимость караколусов Empty
СообщениеСсылка на сообщение Совместимость караколусов EmptyВт 03 Май 2016, 17:20Добавить тему в закладки

Подскажите пожалуйста, можно ли содержать вместе караколусов и ахатин кравени?
Есть три караколуса, одна кравени и террариум на 20 литров. Все улитки еще малыши. Сейчас живут отдельно, но после покупки нового террариума подумала, а вдруг можно их соеденить.

Miriana

Miriana

Сообщения : 486
Откуда : Эстония


Совместимость караколусов Empty
СообщениеСсылка на сообщение Совместимость караколусов EmptyСр 04 Май 2016, 15:23Добавить тему в закладки

Нельзя. Условия разные.

Nat_///

Nat_///

Сообщения : 17
Откуда : Украина


Совместимость караколусов Empty
СообщениеСсылка на сообщение Совместимость караколусов EmptyСр 04 Май 2016, 16:32Добавить тему в закладки

Miriana, а вы не могли бы пояснить в чем отличие содержания?
Вот то что я нашла по содержанию:
Ахатина кравени - температура 26-28с; влажность 70-90%; грунт нейтральный торф, сфагнум, кокосовый субстрат, мох, лиственный опад; питание - фрукты, овощи, лишайник, зерно смесь, кальцисмесь, дафния.  
Караколусы - температура 27-30с(в другом источнике 21-24с); влажность 60-80%; грунт нейтральный торф, сфагнум, кокосовый субстрат, мох, лиственный опад; питание - фрукты, овощи, лишайник, зерно смесь, кальцисмесь.
Из того что я поняла то условия почти не отличаются, только с температурой путаница, не понятно какой источник прав. В питание я так поняла отличие только в том что кравени добавляют дафнию или гамарус. Но их не обязательно добавлять в общую смесь, можно на отдельный листочек измельчить.
Если это не правильные параметры для содержания, то буду благодарна за ссылки где можно почитать о правильном содержании обоих видов. Я то боялась что кравени может погрызть караколусов, а так они у меня в одинаковых условиях сейчас находятся, только в разных террариумах dntknw

Miriana

Miriana

Сообщения : 486
Откуда : Эстония


Совместимость караколусов Empty
СообщениеСсылка на сообщение Совместимость караколусов EmptyСр 04 Май 2016, 17:48Добавить тему в закладки

Температура 21-24. И её уже достаточно, что бы не сажать их вместе. Караколусов рекомендуют держать в вертикальном террариуме(хотя можно и в горизонтальном), в то время как ахатин держат в горизонтальном. Да и к тому же караколусы не велики и могут запросто потеряться в 20 литрах. Рано или поздно кравени перерастет караколусов, и тогда, из-за разных размеров, кравени может и навредить караколусам. Ну, и, наконец, улитки сами разные - караколусы древески, а кравени нет.

Nat_///

Nat_///

Сообщения : 17
Откуда : Украина


Совместимость караколусов Empty
СообщениеСсылка на сообщение Совместимость караколусов EmptyСр 04 Май 2016, 18:51Добавить тему в закладки

Miriana, Тогда понятно. Я с температурой запуталась, так как в разных источниках по разному. Терариум: 35(длинна)Х25Х25, вроде бы не потерялись). Я в будущем планирую колонию из 6-7 особей, троих на развод брала. Если конечно размножатся, я так поняла что у блансов с этим трудности. А кравени это мой бонус, у нее пока только пластиковый контейнер есть на 5 литров. Я еще не решила что с ним дальше делать, вот и подумала временно подселить, но нет значит нет.
А не подскажете как температуру в террариуме снизить? С подогревом то все понятно, а вот с охлаждением... У нас летом температура свыше 30с поднимается(

Анли

Анли

Сообщения : 360
Откуда : Россия,Астрахань


Совместимость караколусов Empty
СообщениеСсылка на сообщение Совместимость караколусов EmptyЧт 05 Май 2016, 01:36Добавить тему в закладки

Давайте будем честны,у большинства киперов эти улитки содержатся в одинаковых условиях.И если их поселить вместе,то разницы то не будет.Но их не желательно содержать вместе по простой причине,караколусы будут пугатся больших размеров ахатин

Nat_///

Nat_///

Сообщения : 17
Откуда : Украина


Совместимость караколусов Empty
СообщениеСсылка на сообщение Совместимость караколусов EmptyЧт 05 Май 2016, 09:51Добавить тему в закладки

Анли, А как на счет того что кравени миниатюрная ахатина? Источники пишут 5-7см. Меня если честно больше волнует может ли она караколусов погрызть? Стресс то можно и на глаз проверить. Ползают, кушают - значит все хорошо. Прячутся все время - значит боятся.
Есть ли у кого опыт совместного содержания? Или может кто тему такую встречал, буду благодарна за ссылку. Мне и идея такая в голову пришла потому что где то видела совместное фото на мхе, но как то значения не придала, а теперь найти не могу. То ли это фотосессия была, то ли они и вправду вместе жили dntknw

Вулканни
До 16 лет
Вулканни

Сообщения : 2511
Откуда : Россия, Москва, ВАО


Совместимость караколусов Empty
СообщениеСсылка на сообщение Совместимость караколусов EmptyЧт 05 Май 2016, 12:45Добавить тему в закладки

Можно вместе посадить, но не факт, что будет всё хорошо. Кравени будет рада корягам, а вот будет ли рада кравени караколусу... Всё может быть.


Последний раз редактировалось: Вулканни (Чт 05 Май 2016, 15:00), всего редактировалось 1 раз(а)

Nat_///

Nat_///

Сообщения : 17
Откуда : Украина


Совместимость караколусов Empty
СообщениеСсылка на сообщение Совместимость караколусов EmptyЧт 05 Май 2016, 13:14Добавить тему в закладки

Вулканни, Спасибо. Значит попробую подселить. Про лишайники читала что кравени их хорошо едят, так что коряги ей сразу положила.

Вулканни
До 16 лет
Вулканни

Сообщения : 2511
Откуда : Россия, Москва, ВАО


Совместимость караколусов Empty
СообщениеСсылка на сообщение Совместимость караколусов EmptyЧт 05 Май 2016, 13:42Добавить тему в закладки

У меня вместе жили 4 несовместимых вида : хеликсы, фулики, иммакуляты и ретики. Плодились, ползали друг по другу... Полгода так они жили, если не дольше. Отселила виноградок, когда узнала от Ахатинки, что их вместе держать нельзя pardon

Miriana

Miriana

Сообщения : 486
Откуда : Эстония


Совместимость караколусов Empty
СообщениеСсылка на сообщение Совместимость караколусов EmptyЧт 05 Май 2016, 14:16Добавить тему в закладки

Распиналась, писала, все зря. Одно чужое неверное предложение и человек уже во все поверил. Это кншн понятное дело, человек хотел поселить двух улиток вместе, но тут говорят нельзя, но потом кто-то пишет можно, и человек сразу, не думая, решать поступать, так как ему хотелось бы.

Nat_///

Nat_///

Сообщения : 17
Откуда : Украина


Совместимость караколусов Empty
СообщениеСсылка на сообщение Совместимость караколусов EmptyЧт 05 Май 2016, 15:09Добавить тему в закладки

Miriana, Ну пока я никого не подселила. Да вообщем то и подселять думала только временно, пока караколусы не дорастут до репродуктивного возраста.
По тому что написали что эти виды у любителей улиток как правило живут в одинаковых условиях. Мне показалось разумным что их можно было бы временно соединить. Впрочем я пока в раздумьях. Ни каких сведений об их совместном содержании я пока не нашла.

Nat_///

Nat_///

Сообщения : 17
Откуда : Украина


Совместимость караколусов Empty
СообщениеСсылка на сообщение Совместимость караколусов EmptyЧт 05 Май 2016, 20:23Добавить тему в закладки

Miriana, Вы не подскажете где можно почитать об охлаждении террариума? Знаю что аквариумы кулерами можно охлаждать, а вот что с террариумом делать не понятно. Или караколусы могут пережить повышение температуры до 30 градусов?

Совместимость караколусов

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Вопросы новичков-
Перейти: