Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Помогите определить вид улитки.

АвторСообщение
Ksuta

Ksuta

Сообщения : 20
Откуда : Киев


Помогите определить вид улитки. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите определить вид улитки. EmptyСр 15 Июн 2016, 17:38Добавить тему в закладки

Добрый день! Обращаюсь за помощью в определении вида улитки, а также любой информации (возраст, состояние здоровья, особенности) о данном конкретном экземпляре)
Предыстория такая. На этаже сдавали квартиру, жильцы съехали, но уезжая оставили в возле лифта (точнее возле мусоропровода) картонный коробок, простоял он дня 3-4 (не обращала на него внимания). На днях я выхожу, а соседская собака (щенок) на него лает, хозяин собаки сказал, что она каждый раз на него реагирует, поговорили и решили коробок выкинуть, но на всякий случай проверить. В коробке оказалась улитка, большая кроме нее была погрызенная попка от огурца и все. Не буду давать характеристику ее прежним хозяевам (хорошо хоть лето за окном). На семейном совете решили принять животинку в семью. Дело было поздно вечером, улитка была накормлена свежим огурчиком и поселена на ночь в пищевом контейнере, с утра смоталась на птичий рынок обзавелась террариумом на 10 литров, кокосовым грунтом для террариумов и сепией. И кинулась на поиски информации о содержании и уходе за новым жильцом.
Вот фото:
Очень надеюсь на вашу помощь. До вчерашнего дня таких улиток в живую ни разу и не видела, не знаю с чего начать.
Большое спасибо за помощь))


Последний раз редактировалось: Ksuta (Вт 05 Июл 2016, 17:17), всего редактировалось 1 раз(а)

Miriana

Miriana

Сообщения : 486
Откуда : Эстония


Помогите определить вид улитки. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите определить вид улитки. EmptyСр 15 Июн 2016, 19:36Добавить тему в закладки

Ахатина ретекулята альбино боди. С террариумом вы поспешили. Ей хорошо бы завести на 20 литров, но 15 минимум надо. Возраст определить невозможно. На ракушке видны погрызы/поломки/остановки роста, но в целом улитка выглядит очень даже хорошо.

Ksuta

Ksuta

Сообщения : 20
Откуда : Киев


Помогите определить вид улитки. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите определить вид улитки. EmptyСр 15 Июн 2016, 23:02Добавить тему в закладки

Miriana Огромное спасибо. Уже прочла на форуме, что стоило брать больше, но, увы, в сети много неправильной информации и на нескольких ресурсах наткнулась именно на цифру в 10 литров и в добавок продавец уверил, что на первое время он подойдет. Утешает одно в нем ей гораздо удобнее чем в 4 литровом пищевом судке (а коробка в которой ее нашли была и того меньше). Сейчас улиточка 8,5-9 см (ракушка) можно ей какое-то, не длительное время пожить в 10 литровом террариуме? При первой же возможности я куплю подходящий.
В первый день улиточка была вялая, сидела глубоко в ракушке, почти не вылазила. Сейчас она уже активная, приняла душик из теплой отфильтрованной водички (из пульверизатора), погрызла сепию, поела (огурец очень хорошо, морковочку слегка погрызла, кабачок полностью проигнорировала). Только что помыла и поставила просохнуть скорлупу куриного яйца, завтра перемелю и буду добавлять в еду . Куда лучше к овощам или в зерновую смесь. Завтра-послезавтра поеду и куплю пищевой мел, дафнию и гаммарус (их надо перемалывать?) .
И еще вопрос по зерновой смеси. Сейчас из подходящих продуктов в наличии есть: семя подсолнуха, семя льна, семя конопли, отруби (пшеница, овес, рожь) овсяные хлопья. А также в магазинных крупах: гречка, рис, ячмень (перловка). Что из этого и в какой пропорции можно смешать для максимальной полезности? Или стоит что-то еще добавить, когда поеду за дафнией будет возможность докупить разных зерен-семян?
Извините за большое количество вопросов, но вся семья прикипела душей к ульке и очень хочется, чтоб она прожила с нами долгую счастливую жизнь.

Miriana

Miriana

Сообщения : 486
Откуда : Эстония


Помогите определить вид улитки. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите определить вид улитки. EmptyЧт 16 Июн 2016, 10:39Добавить тему в закладки

Думаю, что не надолго может посидеть в 10 литрах, но не уверена что она там будет расти(если она вообще еще способна расти), для ретекуляты она мала, конечно.
Скорлупу можно и к овощам, и к зерновой смеси, еще можно и отдельно положить. Куда лучше решайте сами. Мел перемалывать надо, а вот гаммарус и дафнию необязательно.
Каши, крупы, отруби - можно все. Семя льна, конопли, подсолнуха можно. Пропорции не скажу, но круп/отрубей должно быть больше семян. В прицепе улитке будет хорошо и с таким составом, но можно что-то докупить на будущее, чтобы разнообразить. Единственное, нельзя улиткам манную крупу.

Ksuta

Ksuta

Сообщения : 20
Откуда : Киев


Помогите определить вид улитки. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите определить вид улитки. EmptyЧт 16 Июн 2016, 18:53Добавить тему в закладки


Miriana, большое спасибо, за ответы) Долго держать в 10 литрах я ее не буду, только до зарплаты потом куплю больший, а в этот буду садить на время уборки.
Сегодня перечитаю темы по кормлению (немного освоилась на форуме) и завтра сделаю полноценные добавки с белком и кальцием. Еще раз спасибо от меня и моего найденыша))

Miriana

Miriana

Сообщения : 486
Откуда : Эстония


Помогите определить вид улитки. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите определить вид улитки. EmptyЧт 16 Июн 2016, 19:25Добавить тему в закладки

Ksuta, да, пожалуйста, обращайтесь wink

Помогите определить вид улитки.

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Классификация, вариации, окрасы :: Определение видов-
Перейти: