Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Виноградная улитка из природы. Это нормально, или как?

АвторСообщение
Кимичан

Кимичан

Сообщения : 12
Откуда : Москва


Виноградная улитка из природы. Это нормально, или как? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Виноградная улитка из природы. Это нормально, или как? EmptyПн 12 Сен 2016, 10:16Добавить тему в закладки

Этим летом дочка неожиданно оказалась обладательницей виноградной улитки (подружке подарил дедушка, подружка подарила подружке, а та подарила моей дочке, в общем история темная). На даче оставлять не вариант: зимы холодные, не выживет.
С улитками я дела никогда не имела. Прочла в интернете.
У дочки (и подружек) она жила в коробке из-под автомобильной аптечки (с приоткрытой щелкой), без подстилки, ела огурцы, листья одуванчиков. Аптечка стояла на улице, температура ниже 14 не опускалась.
По приезде в Москву мы пошли в зоомагазин и купили (можно сказать террариум, не знаю как точно называется) пластмассовая прозрачная ёмкость с решетчатой крышечкой и ручкой. В качестве подстилки купили брикет прессованного кокоса (не эко терра точно), размочили, промыли (правда до прозрачной воды промыть не удаётся). В нем много волосков, пахнет приятно. Но улитка с него сразу уползает на стенки. Сидит весь день на крышке вниз головой. Ест на мой взгляд тоже странно: то съест за раз лист салата, а морковку и кабачок не трогает, то ест морковку, а салат не ест, то вообще ничего не ест. То ползает активно, но больше сидит на одном месте спрятав голову (одна нога торчит). Вчера (шел дождь), затянула отверстие слизью и спряталась в ракушку, оставив только кончик хвоста, на котором и висела. К вечеру понемногу вылезла.
В террариуме у меня 22-21 влажность 95 (иногда у земли показывает 99, но я не уверена, что прибор точен).
Кальций пока не купила, не знаю, что лучше.
Вопросы к тем, кто держит виноградок:
-что мы делаем не так?
-какие подкормки вы даете?
-какая подстилка этим улиткам подходит (были идеи купить сфагнум или просто землю)?
-как они себя обычно ведут? нормально ли, что то едят, то нет, то неподвижны, то затягиваются слизью?
-если она так пытается в спячку впась, то уложить (где почитать, как это правильно сделать) или просто не трогать? Что будет, если спячку ей не устраивать?
Спасибо за внимание, очень жду ответов.
Я уже думаю пересаживать ее обратно в аптечку. Может там ей комфортнее было?

Winner-Ariner
До 16 лет
Winner-Ariner

Сообщения : 1599
Откуда : Россия


Виноградная улитка из природы. Это нормально, или как? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Виноградная улитка из природы. Это нормально, или как? EmptyПн 12 Сен 2016, 11:23Добавить тему в закладки

1. Влажнось немного понизить (хотя странно, что она такая высокая, в террариумах такого типа с решетчатой крышкой влага долго не держится)
2. Я даю молотые овсянку, сепию и яичеую скорлупу. Иногда даю целые дынные и тыквенные семечки и проростки (у таких растений семена всходят быстро и стебель сразу мясистый и сочный)
3. Землю и сфагнум можно, раз кокос улитке не нравится. Моим виноградкам нравится смесь земли и кокоса. Предварительно лучше прокалить или просто ошпарить землю и сфагнум.
4.Затягиваются слизью - слижком низкая температура. То, что то не едят, то едят нормально, но может, дело в еде (некачественная, перезрелая\недозрелая) - улитки избирательны, плохую еду, с химикатами есть не будут.
5. Все делают по разному, кто-то не кладет в спячку, кто-то кладет.
То, что из природы - нормально. На форуме много кто природников держит. Единственное, могут быть паразиты. Подождите кого-нибудь более опытного, он вам скажет, как лечить от паразитов.

Кимичан

Кимичан

Сообщения : 12
Откуда : Москва


Виноградная улитка из природы. Это нормально, или как? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Виноградная улитка из природы. Это нормально, или как? EmptyПн 12 Сен 2016, 12:33Добавить тему в закладки

Спасибо.
А как влажность понизить? Держится думаю от того, что он достаточно глубокий (наверное не совсем террариум, а скорее садок какой-то), а отверстия все наверху, получается что циркуляции воздуха снизу нет(вот даже думала дырок у земли наделать).
По поводу спячки тоже не совсем понятно: температура 21-22, иногда даже около 23. Вроде не низкая, но тут кто-то опытный писал, что у него виноградки и при высокой температуре ложились спать, когда в природе должны были по календарю.
А землю Вы покупаете или из природы берете?
Я еду даю свежую, выбираю все свежее, сочное. От одних и тех же продуктов то ест, то нос воротит.
И все время на крышке сидит. Вниз не спускается. Хоть к крышке еду приклеивай(

Winner-Ariner
До 16 лет
Winner-Ariner

Сообщения : 1599
Откуда : Россия


Виноградная улитка из природы. Это нормально, или как? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Виноградная улитка из природы. Это нормально, или как? EmptyПн 12 Сен 2016, 19:15Добавить тему в закладки

На крышке сидит, потому что грунт не нравится.
Жару улитки стараются пережидать в небольшой спячке, лучше этого не допускать, потому что восстанавливаться улитке будет трудно.
Землю можно и такую и такую, но обе нужно перед использованием проварить в кипятке и выжать лишнюю воду.
Кстати, вот прямо сейчас появилась тема про паразитов.

Winner-Ariner
До 16 лет
Winner-Ariner

Сообщения : 1599
Откуда : Россия


Виноградная улитка из природы. Это нормально, или как? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Виноградная улитка из природы. Это нормально, или как? EmptyСр 14 Сен 2016, 15:12Добавить тему в закладки

Какие новости?

Кимичан

Кимичан

Сообщения : 12
Откуда : Москва


Виноградная улитка из природы. Это нормально, или как? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Виноградная улитка из природы. Это нормально, или как? EmptyЧт 15 Сен 2016, 12:45Добавить тему в закладки

Пока вроде ничего.
Гигрометр подняла над грунтом. Он влажность не очень хорошо показывает.
Над грунтом было и 70 и 67%. Опрыскиваю.
Улитка стала спускаться вниз и ползать по кокосу (подстилку не поменял, старая),
по-моему все таки он слишком сухой для нее был. Я крышку водой каждый вечер промывала,
стенки протирала, а подстилка видимо сохла, вот она и ползала где повлажнее.
Больше пока не сворачивалась. Днем сидит на стенке свесив усики (видимо спит, не знаю, нормально ли это),
а к вечеру начинает ползать и кушать. За ночь съела дольку кабачка, морковки обгрызла.
Погрызла дочке палец, погрызла стенку аквариума, по-моему грызет себе панцирь.
О чем это может говорить?
Панцирь слегка белёсый, там, где улиткино тельце, вход в раковину покрыт как буд-то мягкими тканями.
Надеюсь, что это нормально.
Положила скорлупу яйца (коричневого)(половинку). Она иногда проползает по ней, но погрызов я на поверхности не видела.
Растерли скорлупу, но, видимо не достаточно мелко, посыпали еду.
Может природного мела купить?
А что-то еще из подкормок даёте?
Я читала, что периодически виноградкам нужно устраивать периоды засухи. Что-нибудь знаете про это?
Спасибо за внимание к нашей персоне))

Winner-Ariner
До 16 лет
Winner-Ariner

Сообщения : 1599
Откуда : Россия


Виноградная улитка из природы. Это нормально, или как? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Виноградная улитка из природы. Это нормально, или как? EmptyЧт 15 Сен 2016, 14:45Добавить тему в закладки

Цитата :
вход в раковину покрыт как буд-то мягкими тканями.
это мантия smile
Грызет панцырь - не хватает кальция. Овсянку сырую уля любит? Тогда смешайте её со скорлупой

Кимичан

Кимичан

Сообщения : 12
Откуда : Москва


Виноградная улитка из природы. Это нормально, или как? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Виноградная улитка из природы. Это нормально, или как? EmptyЧт 15 Сен 2016, 14:51Добавить тему в закладки

Вот думаю насколько мелко крошить скорлупу и овсянку, овсянку замачивать надо?

madgrey

madgrey

Сообщения : 40
Откуда : Москва


Виноградная улитка из природы. Это нормально, или как? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Виноградная улитка из природы. Это нормально, или как? EmptyЧт 15 Сен 2016, 19:47Добавить тему в закладки

Кимичан пишет:
насколько мелко крошить скорлупу и овсянку

В пыль, в кофемолке. Соотношение 50/50. Можно добавить ещё немножко гречки,риса,и возможно, гаммаруса. Мои такую подкормку сметают сразу, на овощи даже не смотрят.

Winner-Ariner
До 16 лет
Winner-Ariner

Сообщения : 1599
Откуда : Россия


Виноградная улитка из природы. Это нормально, или как? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Виноградная улитка из природы. Это нормально, или как? EmptyПт 16 Сен 2016, 14:47Добавить тему в закладки

Я не замачиваю овсянку

Кимичан

Кимичан

Сообщения : 12
Откуда : Москва


Виноградная улитка из природы. Это нормально, или как? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Виноградная улитка из природы. Это нормально, или как? EmptyПт 16 Сен 2016, 16:19Добавить тему в закладки

Совсем сухую молотую кладёте?
Я боюсь, не прилипнет ли к улитке)))

Winner-Ariner
До 16 лет
Winner-Ariner

Сообщения : 1599
Откуда : Россия


Виноградная улитка из природы. Это нормально, или как? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Виноградная улитка из природы. Это нормально, или как? EmptyПт 16 Сен 2016, 18:27Добавить тему в закладки

Этого все равно не избежать)

Виноградная улитка из природы. Это нормально, или как?

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Вопросы новичков-
Перейти: