Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Одна из ахатин в террариуме ушла в спячку

АвторСообщение
ArtemiyGreen

ArtemiyGreen

Сообщения : 2
Откуда : Нижний Новгород


Одна из ахатин в террариуме ушла в спячку Empty
СообщениеСсылка на сообщение Одна из ахатин в террариуме ушла в спячку EmptyВс 27 Ноя 2016, 21:40Добавить тему в закладки


Добрый вечер!
У меня проблемы с улиткой. Взял четыре месяца назад ахатину-альбиноса. Поселил к своим двум ахатинам-стандартам.
Сразу после въезда я обнаружил, что он всё время спит, наглухо зарывшись в землю. Все месяцы я вытаскивал его раз в несколько дней, чтобы он поел.

Пробовал опрыскивать его водой - не помогло.
А сейчас я залез в террариум, взял улитку в руки - а она впала в спячку! Даже образовалась плёнка (я её уже снял).
Другие улитки нормально себя ведут, спят, сколько положено, ползают, едят, купаются.
Помогите мне с ним, пожалуйста. Посоветуйте, что делать.

madgrey

madgrey

Сообщения : 40
Откуда : Москва


Одна из ахатин в террариуме ушла в спячку Empty
СообщениеСсылка на сообщение Одна из ахатин в террариуме ушла в спячку EmptyПн 28 Ноя 2016, 01:36Добавить тему в закладки

Если коротко, то переселить улитку в контейнер с условиями максимально приближенными к тем в которых она жила до того как попала к Вам.
Что то ей не подходит.

ArtemiyGreen

ArtemiyGreen

Сообщения : 2
Откуда : Нижний Новгород


Одна из ахатин в террариуме ушла в спячку Empty
СообщениеСсылка на сообщение Одна из ахатин в террариуме ушла в спячку EmptyПн 28 Ноя 2016, 09:36Добавить тему в закладки

Я не знаю, как она жила до этого. Взял по объявлению Авито.

madgrey

madgrey

Сообщения : 40
Откуда : Москва


Одна из ахатин в террариуме ушла в спячку Empty
СообщениеСсылка на сообщение Одна из ахатин в террариуме ушла в спячку EmptyПн 28 Ноя 2016, 15:02Добавить тему в закладки

ArtemiyGreen пишет:
Я не знаю, как она жила до этого.

Придется подбирать. Основные параметры это конечно температура и влажность, но значение могут иметь и кислотность грунта, и концентрация СО2 и кислорода, суточные колебания температуры и т.п.
Вообще Ваш вопрос перекликается с извечным вопросом - откуда берутся нерастушки.
Вот живет себе пара улиток в контейнере с определённым микроклиматом и если им там комфортно, то они делают кладку. Через положенное время начинают вылупляться улитята, и вот тут начинают происходить на первый взгляд очень странные вещи. Одни улитята рождаются такими слабыми, что умирают почти сразу и поедаются другими, основная часть - середнячки, а некоторые сразу вырываются в развитии далеко вперед. Однако если отсадить середнячков в контейнер с другой температурой и влажностью среди них появляются новые лидеры, а некоторые погибают. Утверждать что либо без серьёзных исследований я не могу, но с большой долей вероятности могу предположить, что это основной метод выживания этих древних видов в условиях изменяющейся внешней среды. Каждое яйцо в кладке "запрограммировано" на оптимальное развитие при определённых условиях внешней среды, и условия эти для каждого яйца различны. Что бы не случилось (в определённых границах, разумеется) всегда в кладке найдутся улитята, которые хорошо вырастут и смогут дать потомство.
  Я полагаю, что именно это является причиной столь частых случаев того, что хорошо растущая улитка после переезда на новое место вдруг перестаёт расти, плохо ест, а то и вовсе погибает. Для того, что бы вырастить большую здоровую улитку я считаю очень важным как можно больше узнать у предыдущих владельцев об условиях её содержания. Узнать температуру, влажность, освещенность, интенсивность газообмена (количество и размер отверстий в террариуме), марку и способ приготовления грунта, ну и конечно рацион.
   Так как Вы уже не можете узнать точно как она жила до покупки, то учитывая то, что улика впала в спячку, могу посоветовать поднять ей влажность и слегка (1-2 градуса) температуру.

Caroline

Caroline

Сообщения : 110
Откуда : Москва


Одна из ахатин в террариуме ушла в спячку Empty
СообщениеСсылка на сообщение Одна из ахатин в террариуме ушла в спячку EmptyВт 29 Ноя 2016, 23:25Добавить тему в закладки

Напишите, пожалуйста, какая температура в террариуме, какой грунт, как часто опрыскиваете, чем кормите, какая вентиляция.. Какой объем террариума.. Чем больше напишите о содержании и об улитке -- тем лучше.

Екатерина Анатольевна

Екатерина Анатольевна

Сообщения : 21
Откуда : Москва


Одна из ахатин в террариуме ушла в спячку Empty
СообщениеСсылка на сообщение Одна из ахатин в террариуме ушла в спячку EmptyЧт 22 Мар 2018, 15:43Добавить тему в закладки

У нас террариум 70 литров, в крышке дырочке, грунт кокосовый субстрат, температура комнатная,кормим всем почти.

Одна из ахатин в террариуме ушла в спячку

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: