Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Что с раковиной?

На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Missury

Missury

Сообщения : 10
Откуда : Москва


Что с раковиной?  - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что с раковиной?  - Страница 2 EmptyПн 26 Июн 2017, 14:15Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Принесли мне вчера такого зверя... Нашли где-то под Клином. Уж не знаю, жил ли он там по собственной воле, или выпустили  погулять внимательные хозяева... dry  Я так понимаю, что зверь не молодой (4-5 см.), хочу узнать, что с раковиной? Что давать, чем мазать? Если не сложно, название подскажите зверя. Форум читаю, постараюсь устроить ему хороший дом, но с улитками дело имею впервые. Заранее всем спасибо! Что с раковиной?  - Страница 2 20170610 Не знаю как перевернуть фото...


АвторСообщение
LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Что с раковиной?  - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что с раковиной?  - Страница 2 EmptyВт 20 Мар 2018, 19:30Добавить тему в закладки

Ракухи канеш странные очень. Они быстро с такое состояние превратились?

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Что с раковиной?  - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что с раковиной?  - Страница 2 EmptyВт 20 Мар 2018, 19:40Добавить тему в закладки

Рети это. Черномордые. Общага.
В 4 мес должны быть 8 см по ракухе или около того. И им по литру на душу. :-(
Я при своем мнении - в тесноте просто скребут друг друга, вот и получается белая ракушка. Плюс там и трещины и отколот у кого-то кусок, что мантию видно.
Расселяйте срочно.

Еще , опираясь на прочитанном тут и там, они такими и останутся.

Отправлено через Topic'it

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Что с раковиной?  - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что с раковиной?  - Страница 2 EmptyВт 20 Мар 2018, 20:12Добавить тему в закладки

Пипец тогда
Срочно расселять
Виток то новый если вдруг и нарастет то шрамы и коцанность останется
Там 14 штук - вряд ли с каждым зверенышем возится то будут ....
Рети блин...

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Что с раковиной?  - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что с раковиной?  - Страница 2 EmptyВт 20 Мар 2018, 20:13Добавить тему в закладки

А чего остальных то не раздаете то

Svetikita

Svetikita

Сообщения : 13
Откуда : Украина


Что с раковиной?  - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что с раковиной?  - Страница 2 EmptyВт 20 Мар 2018, 20:37Добавить тему в закладки

я читала что им можно давать молоко и творог, поэтому спрашиваю, я не знаю что это за порода улиток, это детки

Svetikita

Svetikita

Сообщения : 13
Откуда : Украина


Что с раковиной?  - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что с раковиной?  - Страница 2 EmptyВт 20 Мар 2018, 21:04Добавить тему в закладки

получается кроме варианта что их надо расселить, нет?
я конечно расселила уже, посмотрим, всем спасибо

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Что с раковиной?  - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что с раковиной?  - Страница 2 EmptyВт 20 Мар 2018, 21:12Добавить тему в закладки

Это не похоже ни на грибок, ни на расслаивание.
Это выглядит как "облезшая" ракушка, не ! линяюшая, а именно облезшая. Причина тому - высокая плотность рожек. Это если б вам жить в общественном транспорте в час пик. Все лезут, давят, труться... Ну вот как-то так.
Они НЕ больны, если не принимать в счет отломанные частично приросты, виднеющуюся сквозь это мантию.... Возможно местами там даже есть погрызы, не потому что мало кальция, а чтобы прибить слабого и освободить жилплощадь.

Отправлено через Topic'it

Svetikita

Svetikita

Сообщения : 13
Откуда : Украина


Что с раковиной?  - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что с раковиной?  - Страница 2 EmptyСр 21 Мар 2018, 00:42Добавить тему в закладки

звучит не очень((( завтра ещё куплю контейнер , спасибо

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Что с раковиной?  - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что с раковиной?  - Страница 2 EmptyСр 21 Мар 2018, 01:48Добавить тему в закладки

https://ulito4ka.ru/soderjanie/beleet-pancir-u-ulitok.html

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Что с раковиной?  - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что с раковиной?  - Страница 2 EmptyСр 21 Мар 2018, 02:50Добавить тему в закладки

По фото ролителя вроде ретик, по фото детей вроде черноголовые)) но ракушки кнеш ушатанные.... честно говоря, сомневаюсь, что кучность могла так сильно повлиять. Это, конечно, не значит, что нужно оставить все как есть. В такой контейнер я бы посадила три, ну максимум 4 улитоса.
Посмотрите влажность, может увеличить или, что вернее уменьшить. Какой кальций, в каком виде и в каком объеме даете? У родителей, в каких условиях, кстати, живут они? все нормально с ракушками? значит нужно искать что отличает одни условия от других. Даже если уход одинаковый, различия могут быть по той же влажности.

Другой вопрос, что исправить эти ракушки уже не удастся. А улитки достаточно большие, будет еще виток или два, но то, что есть, уже не спрячешь. А их 14. И куда их....

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Что с раковиной?  - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что с раковиной?  - Страница 2 EmptyСр 21 Мар 2018, 04:00Добавить тему в закладки

Нииии там точно не грибок, потертости с погрызами может быть. Ульки вовсю инстинкты проявляют - борются за место "под солнцем"

Svetikita

Svetikita

Сообщения : 13
Откуда : Украина


Что с раковиной?  - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что с раковиной?  - Страница 2 EmptyСр 21 Мар 2018, 09:35Добавить тему в закладки

родители вообще в тазики живут, за ними в общем особо не ухаживают. а с этими носишься и пшикаю их водичкой , они любят, головы вытягивают, и каждую вытираю, а было сухо пару ней у них , я хотела уменьшить влажность, так вроде даже хуже стало(((мне в магазине посоветовали маслом оливковым натирать их, но я не рискнула пока

Svetikita

Svetikita

Сообщения : 13
Откуда : Украина


Что с раковиной?  - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что с раковиной?  - Страница 2 EmptyСр 21 Мар 2018, 09:37Добавить тему в закладки

я заметила что у некоторых росла ракушка новая ,уже хорошая, а через неделю опять начала белеть

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Что с раковиной?  - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что с раковиной?  - Страница 2 EmptyСр 21 Мар 2018, 10:42Добавить тему в закладки

Масло при таких потертостях не поможет. Я использую аптечное облепиховое, но толку в вашем случае от него будет мало.
Я давала выше ссылку, там и фотки и причины такого состояния ракушки ( ооочень похожие симптомы ). Читайте, пробуйте подкоорректировать что-то.
Этих уляш жаль.

Отправлено через Topic'it

Svetikita

Svetikita

Сообщения : 13
Откуда : Украина


Что с раковиной?  - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что с раковиной?  - Страница 2 EmptyСр 21 Мар 2018, 15:36Добавить тему в закладки

Да я читала , спасибо

norkly

norkly

Сообщения : 1
Откуда : Россия, Москва


Что с раковиной?  - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что с раковиной?  - Страница 2 EmptyВс 21 Апр 2019, 21:37Добавить тему в закладки

Всем привет! Нужен ваш совет, так что я попробую написать в уже существующей теме.
Улитка: Ахатина, 2,5 года, живет одна
Террариум: пластиковый, 22 литра
Условия: субстрат мелкий кокос, сепия в постоянном доступе, вода в небольшом бассейне свежая каждый день
Еда: каждый день понемногу, рацион - яблоки, тыква, морковь, огурцы, иногда салат, гаммарус раз в неделю по 8 штучек, иногда сыплю перемолотый гаммарус с рисом
Проблема: Раковина стала хуже в последние месяцы, как будто слоится, неравномерное нарастание, бугры, при этом мантия и свежий нарост в порядке.

Это 6 месяцев назад:
Что с раковиной?  - Страница 2 ZMrSJjoenYE

Это сейчас:
Что с раковиной?  - Страница 2 1KWCV7NezIc

Я начала мазать панцирь мазью прополиса. Но не уверена что это поможет.
Помогите понять что делать, чтобы ей не становилось хуже.
Заранее спасибо.

Катя98

Катя98

Сообщения : 4


Что с раковиной?  - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что с раковиной?  - Страница 2 EmptyВт 30 Апр 2019, 09:08Добавить тему в закладки

Помогите пожалуйста мы 6 месяцев назад взяли с лестничной площадки улитку.У нее уже были проблемы с раковиной,но не так серьезно!Ежедневно давали кальций и ТД. Но недавно положение начало ухудшаться.Что делать?
Что с раковиной?  - Страница 2 20190413

Отправлено через Topic'it

Что с раковиной?

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 2 из 2 На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение :: Проблемы с раковинами-
Перейти: