Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Как лечить улитку и предотвратить данное заболевание?

АвторСообщение
Садженька

Садженька

Сообщения : 8
Откуда : Россия, Воронеж


Как лечить улитку и предотвратить данное заболевание? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как лечить улитку и предотвратить данное заболевание? EmptyПн 28 Авг 2017, 20:52Добавить тему в закладки

Добрый день, уважаемые улитководы. Моей улитке ахатине ретикуляте черноголовой 5 лет. Живёт она с соседкой, архахатиной маргинатой сутуралис, с самого детства. Хоть я не раз слышала впоследствии мнение о том, что улитки разных родов не уживаются, их не рассадила, т.к. они уже прожили здоровыми достаточно большое количество времени и хорошо ладят. По крайней мере я ни разу не замечала, чтобы одна уля обижала другую. Два года назад я в первый раз обнаружила, что на ноге у улитки ахатины большое белое пятно, как будто бы слезла кожа. Но вела себя она как обычно, много ползала и хорошо ела. Через некоторое время ранка затянулась новой кожицей. У меня бы не было повода для беспокойства об этом непонятном заболевании, если бы оно не повторилось еще и еще. Около месяца назад я обнаружила свою улитку, перевернувшуюся и всю спрятавшуюся вовнутрь. Я разбудила её под струей воды, тело у нее было как будто бы неровное такое, и опять эти белые пятна. Я искупала ее в растворе ромашки, она вылезла, поела и вроде бы ей стало лучше, но через две недели всё опять повторилось. Что это? Отравление маловероятно, т.к. сейчас лето, все овощи свежие, давала ей свежий подорожник, одуванчик, листья салата, помидор, огурец и яблоки. Вторая уля архахатина здорова. Подскажите, пожалуйста, как вылечить улитку и предотвратить в дальнейшем эту болезнь?

Как лечить улитку и предотвратить данное заболевание? Img_1014

Как лечить улитку и предотвратить данное заболевание? Img_1021

Как лечить улитку и предотвратить данное заболевание? Img_1018

Как лечить улитку и предотвратить данное заболевание? Img_1022

Как лечить улитку и предотвратить данное заболевание? Img_1113

d20rrash

d20rrash

Сообщения : 10
Откуда : Россия, Ишим


Как лечить улитку и предотвратить данное заболевание? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как лечить улитку и предотвратить данное заболевание? EmptyПн 28 Авг 2017, 21:41Добавить тему в закладки

Ну поиск же. Даже без него на первой странице подфорума по совместному содержанию: http://www.snailclub.ru/t2429-topic

d20rrash

d20rrash

Сообщения : 10
Откуда : Россия, Ишим


Как лечить улитку и предотвратить данное заболевание? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как лечить улитку и предотвратить данное заболевание? EmptyПн 28 Авг 2017, 21:53Добавить тему в закладки

вообще же на первых фото кожа улитки будто объедена товаркой либо стерта обо что-то... но так аккуратно вокруг глаза стереть... не знаю... Отселить, искупать в слабенькой ромашке?

Irina 7

Irina 7

Сообщения : 42
Откуда : Смоленск


Как лечить улитку и предотвратить данное заболевание? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как лечить улитку и предотвратить данное заболевание? EmptyВт 29 Авг 2017, 09:19Добавить тему в закладки

Садженька, рассадите, это погрызы, у Вас одна улитка ест другую. Ахатин и архахатин нельзя содержать вместе.

Садженька

Садженька

Сообщения : 8
Откуда : Россия, Воронеж


Как лечить улитку и предотвратить данное заболевание? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как лечить улитку и предотвратить данное заболевание? EmptyВт 29 Авг 2017, 11:02Добавить тему в закладки

Спасибо за советы, попробую отсадить и искупать еще разок. Но как могла архахатина так обгрызть ахатину, неужели бы она не спряталась в раковину, как только почувствовала, что ее кусают? Я пока что ни разу не видела, чтоб она ела соседку, но когда берешь ее на руки покусывать она может. Из-за чего это? Может ей не хватает каких-то продуктов питания?

Как лечить улитку и предотвратить данное заболевание?

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: