Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Вздутие (пузырь) на кончике полового органа

АвторСообщение
Доходяга

Доходяга

Сообщения : 1
Откуда : Магнитогорск


Вздутие (пузырь) на кончике полового органа Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вздутие (пузырь) на кончике полового органа EmptyПт 06 Окт 2017, 19:29Добавить тему в закладки

Фото:
Фото:
Знакомый с работы ввиду наличия маленьких детей и их безмерного любопытства вручил мне двух полуторагодовалых ахатин. Уже у себя дома открыв контейнер заметил у одной улитки высунутый половой орган и вздутие на нем (см. фото) Путем штудирования интернетов я пришел к выводу, что это какая-то инфекция и сделал следующее: искупал улитку в растворе метронидазола (да да, я знаю, что мнение улитковедов по поводу этого препарата разделилось на "крайне не рекомендуется" и "вполне сойдет, если правильно расчитать дозировку"), так как других антибиотиков дома нету.
После, иглой от шприца аккуратно проколол пузырек и жидкость из него тут же вылилась. Улитка благополучно втянула орган и я дал ей поползать в растворе еще пару минут. На следующий день (то есть сегодня) улитка снова выкинула причиндал с таким же пузырем на кончике. Фото сделано 20 минут назад. Нужен совет, что делать дальше? Может я в корне ошибся и это часть процесса размножения и так должно быть, либо само пройдет и не нужно ничего делать? Точат китайскую грушу - аж бугры по "спине" идут. Ползают по субстрату, по стенкам аквариума, по друг дружке, вобщем активны и жизнерадостны.

Вздутие (пузырь) на кончике полового органа

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: