Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Нужно ли обрабатывать мох сфагнум?

АвторСообщение
morning_cocaine

morning_cocaine

Сообщения : 6
Откуда : Луцк


Нужно ли обрабатывать мох сфагнум? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Нужно ли обрабатывать мох сфагнум? EmptyПн 23 Окт 2017, 14:12Добавить тему в закладки

Есть мох сфагнум, магазинный, высушенный и перебранный. На вид чистый, без примесей и нежелательных жителей. Первый вопрос в том, нужно ли его дополнительно обрабатывать? Прокалывать в духовке или замачивать в холодной воде? Или такого готовый мох можно сразу стелить?

Второй вопрос, можно ли держать ахатин фулик на чистом мхе без субстрата? Из гигиенических и эстетических побуждений.

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Нужно ли обрабатывать мох сфагнум? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Нужно ли обрабатывать мох сфагнум? EmptyВт 24 Окт 2017, 03:13Добавить тему в закладки

я такой мох просто замачивала в холодной воде, что бы влажный был, а не в целях гигиены. Но у нас он уж сильно просушеный, аж в труху рассыпается. А когда намокнет и потом в террариуме лежит мочалкой непонятной и неприятной. Я убрала пока.
На мхе знаю содержат, это возможно. Но так же знаю, что широкого распространения содержание на мхе и на матах так и не получило. Все равно все возвращаются к кокосовому субстрату. Думаю, если есть желание можно и попробовать, это же не на века, не понравится вам или улиткам - переделаете))
а, вспомнила, читала что на мхах рекомендуют древесников держать, им грунт не так нужен))

morning_cocaine

morning_cocaine

Сообщения : 6
Откуда : Луцк


Нужно ли обрабатывать мох сфагнум? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Нужно ли обрабатывать мох сфагнум? EmptyВт 24 Окт 2017, 09:55Добавить тему в закладки

milena.khv, спасибо большое. Попробую просто замочить, посмотрим во что он превратится smile
По отзывам от друзей все так расхваливают мох и содержание на мхе, что аж самому захотелось попробовать. Поэкспериментируем, вдруг мои тоже полюбят мох.

terenty78

terenty78

Сообщения : 69
Откуда : Самара


Нужно ли обрабатывать мох сфагнум? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Нужно ли обрабатывать мох сфагнум? EmptyСр 02 Май 2018, 18:34Добавить тему в закладки

Со мхом сейчас большая проблема. он везде у продавцов покончался, и у меня запас тоже к концу подошел. живой конечно. везде продается сушеный, но его брать невозможно. вонь страшная от него, и когда он намокает, как стекловата выглядит. поэтому поиски меня привели к одной женщине, которая цветами занимается. у неё этот сфагнум живой, говорит что осенью его из севера прислали. купил я его вообщем. по виду такой же как у улитководов покупал, только совсем без палочек или чего либо ещё. но пахнет болотом. поэтому, как его теперь обработать, чтоб запах отбить, и в бесполезную солому не превратить?

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Нужно ли обрабатывать мох сфагнум? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Нужно ли обрабатывать мох сфагнум? EmptyЧт 03 Май 2018, 01:54Добавить тему в закладки

Не знаю, что за вонь от сушеного, не замечала.... Купила недавно сушеного мха, кончики едва зелененькие, слабо пахнет сушеной растительностью, лесом, ну может болотом, но не противно совершенно. Отбить запах даже не представляю как, замочить только в холодной водичке, да на несколько раз....

terenty78

terenty78

Сообщения : 69
Откуда : Самара


Нужно ли обрабатывать мох сфагнум? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Нужно ли обрабатывать мох сфагнум? EmptyЧт 03 Май 2018, 04:39Добавить тему в закладки

не знаю мне попалась дрянь, высушенная до почти состояния пыли. марка Моррис Грин. на него в vk куча негативных отзывов оказалась.

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Нужно ли обрабатывать мох сфагнум? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Нужно ли обрабатывать мох сфагнум? EmptyЧт 03 Май 2018, 05:59Добавить тему в закладки

у нас в цветочных по литру фасовка продается именно мох сфагнум высушенный до состояния полупыли, он не воняет, но толку с него ноль, не беру. может тогда пристроить его для других целей и не париться с ужасным таким мхом?

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Нужно ли обрабатывать мох сфагнум? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Нужно ли обрабатывать мох сфагнум? EmptyВс 06 Май 2018, 19:39Добавить тему в закладки

А как иначе если не в воде замочить??? Не сухой же улькам класть....
Многие у кого есть возмтжность заиметь запас мха ну не побоюсь этого сравнения в размере контейнера 20футового, то можно и на чистом мху:-):-):-):-)
Они его моментально уделают:-):-):-):-) - обслюнявят и затопчут:-):-):-):-)
Можно отработанный мох после очистки использоватт повторно, но не более раза, вид ее тот

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Нужно ли обрабатывать мох сфагнум? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Нужно ли обрабатывать мох сфагнум? EmptyВс 06 Май 2018, 19:41Добавить тему в закладки

Напомню, что у меня в сухом мхе после легкого увлажнения ожила лесная летучая какая то страшная насекомая, я уже рассказывала где то тут
От всего живого избавляет не сушка и заморозка, а высокая температура:-):-):-):-)

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Нужно ли обрабатывать мох сфагнум? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Нужно ли обрабатывать мох сфагнум? EmptyВс 06 Май 2018, 19:44Добавить тему в закладки

Я канеш вапше в магазах мох не видела, ткперь вот думаю, что может и видела, но не признала в сухой каке мох:-):-):-):-):-)
У меня мох, который покупала по инеиу пахнет болотцем в худшем случае.
Сейчас вае у всех кончилось, но и снег растаял, поди уже можно ченить в лесу надергать

Нужно ли обрабатывать мох сфагнум?

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Вопросы новичков-
Перейти: