Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Улитка впала в спячку почему????? HELP!!!!!!!!!!!!

На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
arina

arina

Сообщения : 38
Откуда : Киев


Улитка впала в спячку почему????? HELP!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка впала в спячку почему????? HELP!!!!!!!!!!!! EmptyПн 08 Янв 2018, 17:13Добавить тему в закладки

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста понять что происходит с моей улиткой!! 4 дня назад взяла 3 улиток ахатин пантер с контейнером, женщина отдала совершенно бесплатно сказала что уезжает и некому оставить, у всех улиток послазил верхний слой ракушки почти полностью,( возраст пол года) сначала она сказала что это от некипячёной воды такое бывает, потом сказала что это они линяют и это нормально, пройдет! так ли это? я их взяла прекрасно понимая что за ними нужен более сильный уход и лечение, у самой маленький улитки травмирован апикс очень сильно(сколы и трещины) первый день был адаптацией, они ничего не ели кроме капусты, в первый же день прочитавши советы решила их лечит( намазала ракушки маслом облепихи) они стали очень красивыми, второй день тоже мало ели, так как они в одном контейнере сложно отследить кто ест,а кто нет. на третий день покупала их в ромашке, вот тогда они и начали есть, но всё равно мало, чуть чуть яблочко погрызли, очень активно едят яичную скорлупу. заметила что им нужна вода! так как пили с крышки влагу, попоила их, все довольные,активно ползают и едят, но вчера самая маленькая улитка весь день спала, я решила её не трогать, подумала что ночью поест.сегодня она на том же месте, беру её,а она спит, даже плёночкой закрылась, но как только я её взяла начала потихоньку вылазить, я её попоила дала огурчик с скорлупой, она немного покушала скорлупы и чуть чуть огурчика, сейчас посадила её в террариум( сидит на стенке) из за чего она уснула и как дальше быть? А! ещё они вообще на хотят сидеть на грунте, всё время были на стенке( грунт тот в котором они жили) постелила на грунт капусты листья , теперь они на них живут и лазят, им комфортно, может сшить им мат из поролона и флезелина? у них как по мне маленький террариум(9,5Л НА ДВУХ 11см улиток в ракушке и на одну 8см улитку) Заранее спасибо за ответы!!

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Улитка впала в спячку почему????? HELP!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка впала в спячку почему????? HELP!!!!!!!!!!!! EmptyПн 08 Янв 2018, 18:41Добавить тему в закладки

Места мало это точно
Одну проблемную я бы отсадила на лечение
А так стрессуют
Мне тоже кажется что мои мало есть стали.... немного беспокоюсь.
Я не знаю как им будет на матах. Моим и меня пока кокос.грунт и мох устраивает.
Матик от стресса точно не избавит
А стресс от чего угодно - перепад температуры к примеру
Водичка ванночки еда разнообразная и все равно думаю проблемную отсадить надо и усилить внимание и уход
И места по мне так мало и на одну то а на трех тем более

ВероНикаКотэ»

ВероНикаКотэ»

Сообщения : 50
Откуда : От верблюда


Улитка впала в спячку почему????? HELP!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка впала в спячку почему????? HELP!!!!!!!!!!!! EmptyПн 08 Янв 2018, 19:13Добавить тему в закладки

Тоже думаю стресс, но со временем пройдет. Грунт поменяй, и панцырь можно мазать маслом дальше, но не много, и еще кальций давать всегда.
Думаю за ними не следили вообще, только кушать давали и воды,..

Отправлено через Topic'it

arina

arina

Сообщения : 38
Откуда : Киев


Улитка впала в спячку почему????? HELP!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка впала в спячку почему????? HELP!!!!!!!!!!!! EmptyПн 08 Янв 2018, 22:13Добавить тему в закладки

Спасибо большое! контейнер скоро купим на 27 литров минимум.
Маленькую не отсаживала потому что волновалась что она ещё больше стресанёт от того что всё незнакомое, но я попробую. Мне тоже кажется что за ними не следили и они просто надоели, поэтому и взяла их, решила что им нужен сильный уход и любовь. Спасибо всем за советы, кстати я в масло добавляю ещё витамин А и витамин Е smile

arina

arina

Сообщения : 38
Откуда : Киев


Улитка впала в спячку почему????? HELP!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка впала в спячку почему????? HELP!!!!!!!!!!!! EmptyПн 08 Янв 2018, 22:27Добавить тему в закладки

И подскажите пожалуйста что вы имеете ввиду под усиленным вниманием? Порекомендуйте пожалуйста что-то, я их купаю, пою кормлю кальцием что ещё необходимо? И мне кажется что их там не поили водой, они жадно набрасываются на влажную крышку и влагу weep

ВероНикаКотэ»

ВероНикаКотэ»

Сообщения : 50
Откуда : От верблюда


Улитка впала в спячку почему????? HELP!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка впала в спячку почему????? HELP!!!!!!!!!!!! EmptyПн 08 Янв 2018, 23:17Добавить тему в закладки

Ну я думаю, лучше следить чем прошлый хозяин, и смотреть что бы кушали и все остальное
Вот мои что то вообще не кушают, банан разонравился-не едят, и спать хотят,младшая 10 см пролазит, и уснула хоть в миске хоть на брате своем. А та что побольше может пол террариума пролезть, и тоже уснуть, но она хоть под листьями засыпает. Я думаю это из за зимы, сегодня их помыла,были суховаты, та чуть чуть ожили, но не кушают, младшая на том же месте уснула... Подскажите что то если можно сделать, или продолжать мыть каждый день?

Отправлено через Topic'it

arina

arina

Сообщения : 38
Откуда : Киев


Улитка впала в спячку почему????? HELP!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка впала в спячку почему????? HELP!!!!!!!!!!!! EmptyВт 09 Янв 2018, 01:51Добавить тему в закладки

Я тоже думаю что это из-за зимы. Я читала что часто мыть их нельзя, попробуйте покупать их в ромашке она ещё и антисептик или в голубой глине и от того и от того улучшается аппетит, дайте им ещё творог или молочко ( нужна белковая подкормка)

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Улитка впала в спячку почему????? HELP!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка впала в спячку почему????? HELP!!!!!!!!!!!! EmptyВт 09 Янв 2018, 04:54Добавить тему в закладки

Молочко разбавленное для усиления аппетита дают больням ослабленным животным
Разбавленное не в смысле обезжиренное а берете нормалтной жирности 3.2% к примеру и один к одному разьавляете водичкой
Под водичкой имеется в виду не вода из крана и не холодная естсно
Зачем и мыть ежедневно - я канеш сама люблю их тискать:-):-):-) но зверье итак в стрессе (грунт и ящик тот же но темпер и запахи другие к примеру)
Лучше водичку в терре держать и опрыскивать стенки крышку и ульку водичкой
Творог я б не дала - мало ли что там напихано
Белок растительный пойдет - овсянка хлопья распаренные самое оно
Кашки или крупы перемолотые с кальцием тоже хорошо
Грунт весь резко не меняйте. Смешайте старый и новый. Ну если старый не такой уж угаженный. Тепло им должно быть 26-28
Ульку со сколом я б все равно отсадила пока более менее не заживет все и не в грунт а в мох. Чтобы грязь не попадала
С маслом не увлекайтесь - можно перестарсться и пересушить наоборот

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Улитка впала в спячку почему????? HELP!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка впала в спячку почему????? HELP!!!!!!!!!!!! EmptyВт 09 Янв 2018, 05:00Добавить тему в закладки

И большие улитки (взрослые) естсно сезоны чуствуют и зимой больше спят. Но прям совсем в спячку не должны впасть
Едят меньше но до поры и времени. Посидят на диете и потом накидываются на кальций и кашку:-):-):-)
Мои тоже банан едят иногда - с удовольствием и аппетитом. Но сами перестают есть его когда надоест - хотя многие пишут что ульки могут бабаны полюбить до безумия и перестать есть другую еду
Так же помним что фрукты с кальцием не смешиваем. Только овощи. Или сыпьте кальций с подкормкой оттельно.
Муку и манку нельзя. Отруби с осторожностью - могут быть добавки (соль!!!!!)

arina

arina

Сообщения : 38
Откуда : Киев


Улитка впала в спячку почему????? HELP!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка впала в спячку почему????? HELP!!!!!!!!!!!! EmptyВт 09 Янв 2018, 12:10Добавить тему в закладки

Большое спасибо всем за ответы и опытные советы! у меня все улитки одного возраста как сказала хозяйка пол года, вчера пересадила маленькую в другой террариум,ничего не ела и опять спит( но пока не в спячке) может её не тревожить? пусть спит себе ( в спячке)

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Улитка впала в спячку почему????? HELP!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка впала в спячку почему????? HELP!!!!!!!!!!!! EmptyВт 09 Янв 2018, 16:52Добавить тему в закладки

В ромашке глине покупайте немного ее и молочком попоите после купания и гору кальция ей (слабенькая которая)
Конечно постоянно будить не стоит ее но наблюдать чтоб было тепло, влажно в меру и при этой своеобразной спячке за виток не спряталась
Наблюдайте в общем

arina

arina

Сообщения : 38
Откуда : Киев


Улитка впала в спячку почему????? HELP!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка впала в спячку почему????? HELP!!!!!!!!!!!! EmptyВт 09 Янв 2018, 17:31Добавить тему в закладки

Спасибо большое так и сделаю! в завиток не уходит, но пока не естweep

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Улитка впала в спячку почему????? HELP!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка впала в спячку почему????? HELP!!!!!!!!!!!! EmptyВт 09 Янв 2018, 18:19Добавить тему в закладки

Мои сутки не едят и спят потом я психовать и волноваться начинаю
Ну как то пережила два дня смотрю выпиьзли. Поели немного и поползали и опять спать
Ну мои взрослые уже. Годик. Сезонное понижение активности. Грустно что не кушает. Но главное тепло и не сухо . Воличка еда разная в ассортименте и кальций гору ей и наблюдать

arina

arina

Сообщения : 38
Откуда : Киев


Улитка впала в спячку почему????? HELP!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка впала в спячку почему????? HELP!!!!!!!!!!!! EmptyВт 09 Янв 2018, 18:21Добавить тему в закладки

спасибо! Всё имеется, немного погрызла капусту sunny

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Улитка впала в спячку почему????? HELP!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка впала в спячку почему????? HELP!!!!!!!!!!!! EmptyВт 09 Янв 2018, 18:29Добавить тему в закладки

Ну и отлично! Дальше наблюдайте поведение:-):-):-)

arina

arina

Сообщения : 38
Откуда : Киев


Улитка впала в спячку почему????? HELP!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка впала в спячку почему????? HELP!!!!!!!!!!!! EmptyВт 09 Янв 2018, 18:50Добавить тему в закладки

biggrin спасибо вам огромное! удачи вам и вашим улиточкам! bye

arina

arina

Сообщения : 38
Откуда : Киев


Улитка впала в спячку почему????? HELP!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка впала в спячку почему????? HELP!!!!!!!!!!!! EmptyВс 28 Янв 2018, 02:04Добавить тему в закладки

Уважаемые форумане! Опять обращаюсь к вам с просьбой о помощи, моя самая маленькая улитка была сначала в контейнере с другими улитками побольше, затем по советам я переселила её в другой контейнер,но он был меньше. Затем я купила большой контейнер 45л. и Вернула её к родичам (в маленьком контейнере только спала и не ползала) когда вернула к родным вроде стала получше, ела когда я ей подкладывала под мордочку. иногда сама просыпалась и один раз даже поползла к еде и начала есть. затем когда я проследила что её ущемляют большие улитки я её опять пересадила (вчера), она отказывается даже от кальция и избегает воды.Она не в спячке! она просто уходит в завиток, раньше не понимала по неопытности) но не далеко уходит,часть ноги видна, маленькая. нога очень мягкая она исхудала и всё время прячется. на ноге у неё есть пятнышки (жёлтые) выглядит как пигментация. отличается от структуры ноги, ещё она совсем не растёт! Помогите пожалуйста!
что делать?

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Улитка впала в спячку почему????? HELP!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка впала в спячку почему????? HELP!!!!!!!!!!!! EmptyВс 28 Янв 2018, 07:49Добавить тему в закладки

Они ее не погрызли? Пятнышеи могут быть и погрызы от других улек, хим.ожег от чего угодно, инфекция какая-нить, грибок и т.п.
Снова начните ванночки с глиной
Я б еще ульку понюхала со всех сторон - если инфекция или воспаление то она пахнуть будет

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Улитка впала в спячку почему????? HELP!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка впала в спячку почему????? HELP!!!!!!!!!!!! EmptyВс 28 Янв 2018, 07:50Добавить тему в закладки

Фотку не можете загрузить сюда посмотретт на пятна?

arina

arina

Сообщения : 38
Откуда : Киев


Улитка впала в спячку почему????? HELP!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка впала в спячку почему????? HELP!!!!!!!!!!!! EmptyВс 28 Янв 2018, 10:55Добавить тему в закладки

вроде не грызли dntknw я руки всегда чистой водой промываю,без средств. Фотки как смогу загружу, спасибо!

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Улитка впала в спячку почему????? HELP!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка впала в спячку почему????? HELP!!!!!!!!!!!! EmptyВс 28 Янв 2018, 15:07Добавить тему в закладки

Пюреху на палец и в рот уле, глядишь что-то да сьест.
А как с температурой? Похолодало ведь, может и в квартире прохладно?

arina

arina

Сообщения : 38
Откуда : Киев


Улитка впала в спячку почему????? HELP!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка впала в спячку почему????? HELP!!!!!!!!!!!! EmptyВс 28 Янв 2018, 16:28Добавить тему в закладки

нет, в квартире тепло у неё тепло и влажно, у других улиток температура и влажность такая же и им хорошо

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Улитка впала в спячку почему????? HELP!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка впала в спячку почему????? HELP!!!!!!!!!!!! EmptyВс 28 Янв 2018, 17:21Добавить тему в закладки

Вот тож сейчас зашла написать что пюрешкой с пальца можно покормить
А с пятнами надо б посмотреть....

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Улитка впала в спячку почему????? HELP!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка впала в спячку почему????? HELP!!!!!!!!!!!! EmptyВс 28 Янв 2018, 17:23Добавить тему в закладки

С пятнами на всякий случай в слабом ра творе ромашки. И через покровы пропитается и увлажнится и если полакает немного ттже полезно
Моя к примеру пила аж пока в ванночке сидела

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Улитка впала в спячку почему????? HELP!!!!!!!!!!!! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитка впала в спячку почему????? HELP!!!!!!!!!!!! EmptyВс 28 Янв 2018, 20:14Добавить тему в закладки

Показывайте ножку, может и правда покусали ее. sad В любом случае кроме ванночек особо вариантов и нет. И пюрехой перемазать морду.
Вообще с приходом циклона, снег и морозец, мой улит, к примеру, проспал 3 суток, сейчас отпустило на улице, и он передвигаться стал. В доме тепло. Я уже думаю, может чувствуют они изменения погоды.

Отправлено через Topic'it

Улитка впала в спячку почему????? HELP!!!!!!!!!!!!

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 3 На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: