Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Помогите новичку! Вылупились на морозе! Вид неизвестен! Help! Help!

На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Нуна

Нуна

Сообщения : 98
Откуда : Нижний Новгород


Помогите новичку! Вылупились на морозе! Вид неизвестен! Help! Help! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите новичку! Вылупились на морозе! Вид неизвестен! Help! Help! EmptyВт 20 Фев 2018, 00:59Добавить тему в закладки

help
Дело было так - заметила я что мои Овумы забились в угол и по грунту не передвигаются вовсе. Пригляделась - да, опять нематоды в грунте.... battle а еще говорят, в кокосовом субстрате их не бывает battle bomb
В общем, отсадила Овумов к другим улям, порылась рукой в грунте - он весь кишит этими тварями. Они, насколько мне известно холода боятся, а у нас на улице как раз минус 8!
Словом, взяла я этот злосчастный контейнер, вынесла на мороз и со всей злостью на снег этот грунт, чтобы все червяки там поумирали... battle horse
И, о ужас!
В грунте выкинутом мной на снег вижу только что вылупившихся улитяток! sorry swoon2
Похватала я эту часть грунта, что в ладони влезла, пулей в дом, улек на тарелку и смотреть кто выживет..... swoon
icon_got
Потом еще рейс сделала за еще одной горстью - прямо с грунтом и со снегом, причем червяки тамошние все мгновено померли - только один живой дрыгался, пришлось его отдельно выкидывать. devil
Но тут я стала замечать, что некоторые улитеночки все же подают признаки жизни - стала их осторожно брать краем листка бумаги.
Забыла написать, что яйца по размеру были не "овумные" а значительно меньше.
В овумном контейнере до этого жил взрослый ретик, фуля и родашка. Еще там бывало несколько других родашек и фуль, которые квартировали там на время помывки их домиков - словом, кого подозревать - не знаю. jest rtfm
Некоторых улитят прямо из снега доставала, из снежных комьев - сразу то я не подумала их расковырять, посокольку не думала что там кто-то выживет а они живые там shok
Словом - подскажите опытные
1) как с ними быть, или хотя бы где почитать о том как за новорожденными ухаживать, поскольку я не сделала ничего кроме как отсадила их в отдельную коробку на куски ссохшегося грунта, чуть сбрызнула водичкой и положила вниз листик салата.
К вечеру лист высох а они к нему и не притронулись. Лежат горстью друг на друге, обгрызают оставшиеся яйца. Из одного обгрызенного к вечеру вылупился детеныш. К вечеру еще одним листом салата их накрыла, только салат другого вида взяла, может его съедят поохотнее.
2) как определить вид, поскольку на подозрении как ретики, одна из которых откладывала жировые яйца, так и фулики, одна из которых ровно три недели назад отложила 69 яиц - пока ни одно не вылупилось. Можно ли как-то по внешнему виду малышей что ли определить кто это - ретики или фули? Родашек менее всего подозреваю. У ретиков яйца вроде чуть крупнее. А вот вторая фуля из той парочки как раз жила в том тере.
В общем, заранее благодарю всех отозвавшихся!

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Помогите новичку! Вылупились на морозе! Вид неизвестен! Help! Help! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите новичку! Вылупились на морозе! Вид неизвестен! Help! Help! EmptyВт 20 Фев 2018, 06:03Добавить тему в закладки

охохо.... если улитки живут парами грунт надо проверять и часто. Нередки случаи и самооплодотворения, а уж когда их несколько яйца будут, как ни крути. Яйца сушить или морозить и скармливать улиткам. Или прямо свеженькими, когда они только отложены в них очень вкусный белок, мои его обожают. Но для этого надо регулярно рыхлить грунт и искать свежие кладки. В противном случае рано или поздно грунт будет кишеть не нематодами, а улитятами.

Но уже есть, что есть. Сейчас улитят необходимо посадить в маленькую коробочку, что бы они легко находили еду. Слой чистого, промытого грунта небольшой, можно мох. Сначала идеально давать им, если есть, сушеные улитячьи яйца. Если нет, то просто посыпать все вокруг кальцием. Делать кальце-кашку. Давать салат и овощи. У нас тут недавно детки народились, посмотрите Дневник улита Жеки и вам многое станет понятно))

По виду ретики и фулики новорожденные немножко отличаются, сфотографируйте, попробуем определить)

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Помогите новичку! Вылупились на морозе! Вид неизвестен! Help! Help! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите новичку! Вылупились на морозе! Вид неизвестен! Help! Help! EmptyВт 20 Фев 2018, 23:38Добавить тему в закладки

Спасены от дедушки Мороза. )

Отправлено через Topic'it

olga46

olga46

Сообщения : 714
Откуда : Санкт-Петербург


Помогите новичку! Вылупились на морозе! Вид неизвестен! Help! Help! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите новичку! Вылупились на морозе! Вид неизвестен! Help! Help! EmptyСр 21 Фев 2018, 00:48Добавить тему в закладки

Проблемы отличить фуличат от ретят никакой - ретята яркополосатые, у фуличат пятнышки на ракушках. Главное, чтобы сдохли все нематоды. Они ахатинскую мелочь и сожрать могут. Промойте в друшлаге и детенышей, и оставшиеся яйца проточной водой и положите на чистый грунт. Листья салата - правильно, только они его есть начинают на 3-й - 4-й день после вылупа. Удачи!

Нуна

Нуна

Сообщения : 98
Откуда : Нижний Новгород


Помогите новичку! Вылупились на морозе! Вид неизвестен! Help! Help! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите новичку! Вылупились на морозе! Вид неизвестен! Help! Help! EmptyСр 21 Фев 2018, 04:25Добавить тему в закладки

milena.khv пишет:
охохо.... если улитки живут парами грунт надо проверять и часто.
так они маленькие вроде были, еще полгода не исполнилось, поэтому и жили вместе...сейчас овт расселила, но все равно парами родашка+фуля.
milena.khv пишет:
Или прямо свеженькими, когда они только отложены в них очень вкусный белок, мои его обожают.
То есть Вы не морозите а прямо сырые яйца измельчаете и даете?
Я мелким пробовала жировые яйца так же давать - вроде съели.
Насчет кальцекашки не знаю, боюсь - не рано ли? Еще есть корма из молотой крупы и скальциевыми добавками по консистенции муку напоминают - может через пару-тройку дней салатные листки ими обсыпать?
Боюсь как бы не задохнулись от такого мелкого корма - вдруг в легкие попадет?
Или я глупости говорю?
Салат ели, особенно тот который я руками размяла чтоб посочнее и помягче был. - почти весь лист скушали.
завтра еще дам.
У меня их вышло около двух сотен в трехсотграммовой коробочке. Возможно переселять надо. Но вот как и х таких крох перетаскивать?
У меня до сих пор блюдо с той землей лежит и в нем так же лист салата - кто на него вылезает или рядом ползает -  листком бумаги цепляю и пересаживаю - в руки брать боюсь, совсем маленькие.
milena.khv пишет:
Дневник улита Жеки
Читала, только про кладку там Вы вроде как написали что Вы ее заморозили сразу или я что-то пропустила?
milena.khv пишет:
По виду ретики и фулики новорожденные немножко отличаются
milena.khv пишет:
сфотографируйте, попробуем определить)
Возможно завтра товарища с фотиком ( с увеличением) поймаю и фото выложу.
olga46 пишет:
ретята яркополосатые, у фуличат пятнышки на ракушках.
у этих вроде пятнышки, я еще сначала подумала - не грязь ли это через дыхальца к ним под панцири попала?
В общем живут пока что друг у друга на головах в прямом смысле - я их как горстями насыпала, так они бедные и лежат друг на друге. теперь буду салатные листки давать - может по ним будут лазить, а через неделю-две пересажу в отдельный тер на 17 литров.
Раньше вряд ли - там еще два подростка живут - как бы их не потоптали или не съели. Теперь задача им тоже отдельное жилье организовать.
А вот в другой кладочки, которую по всем правилам отложила уже 24 дня яйца лежат и тишина.
Кстати именно тот улит что, предположительно спарился с пойманой за яйцеоткладыванием улей жил в том террариуме, да и срок подходящий - прямо день в день ровно три недели кладке исполнилось и тут этот подарок нахожу.

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Помогите новичку! Вылупились на морозе! Вид неизвестен! Help! Help! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите новичку! Вылупились на морозе! Вид неизвестен! Help! Help! EmptyСр 21 Фев 2018, 08:04Добавить тему в закладки

Нуна пишет:
То есть Вы не морозите а прямо сырые яйца измельчаете и даете?
да, именно так, ложкой давлю и отдаю, едят и содержимое и скорлупки. Но у меня яички крохотные, от лимок, а улитки уже подростки и взрослые, для совсем мелких надо наверное тщательнее давить, что бы помельче были))

Нуна пишет:
Насчет кальцекашки не знаю, боюсь - не рано ли?
кальций не рано, они же свои яйца подгрызают и вообще в природе первое время питаются пустыми яйцами из кладки, поэтому кальцием можно посыпать грунт и еду. А вот по поводу зерновых смесей - вопрос, есть мнение, что до месяца нельзя. Я не давала недель до 2-3, потом постепенно, помаленьку начала давать.

Нуна пишет:
Читала, только про кладку там Вы вроде как написали что Вы ее заморозили сразу или я что-то пропустила?
Жека не мой улит)) И это не мой днев)) Кладки Жекины морозит хозяйка регулярно, а куда деваться, если он их раз в месяц приносит)) Но одну, точнее ее небольшую часть она оставила и с нуля, с яичек растит малышей, есть фоточки))

Нуна пишет:
У меня их вышло около двух сотен в трехсотграммовой коробочке
facepalm куда ж их потом девать.... мне кажется коробочка маловата, тем более выпишете, что они на головах друг у друга.... в ближайшее время наверное надо переселить.

Нуна пишет:
через неделю-две пересажу в отдельный тер на 17 литров
17 литров, да еще и с подростками не самый лучший вариант. Что-то бы среднее найти)) и начинайте искать им мамо-пап, или улиточки пройдут жесткий отбор и большая часть пойдет таки в гости к Деду Морозу?

Руслан

Руслан

Сообщения : 2
Откуда : Донбасс


Помогите новичку! Вылупились на морозе! Вид неизвестен! Help! Help! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите новичку! Вылупились на морозе! Вид неизвестен! Help! Help! EmptyСр 21 Фев 2018, 11:15Добавить тему в закладки

я так тоже 28 декабря позапрошлого года нашел одну свежевылупившуюся малявку у двух обычных фулик, сунул в пакетик и кинул в морозилку. потом ёкнуло, через минуту достал, назвал снежкой, вырастил и через год получил славную альбиносочку (типа, как корабль назовешь) в два раза больше мамок http://snailclub.chudoforum.ru/t10143-topic

насчет ухода и кормления - наши ситуации разнятся (моя одна против вашей сотни), но в принципе смысл один с той разницей, что вам необходимо содержать эту команду отдельно. я ничего не предпринимал, оставил жить у мамок в контейнере и бывало по несколько дней вообще ее не видел, не то, чтобы еще и кормить. она сама чем-то там питалась и спокойно росла. как уже сказали - перетрите в муку скорлупу куриных яиц и посыпьте грунт, имхо, этого уже будет достаточно, пока не подрастут. для успокоения совести, кладите периодически салаты-кабачки, когда будут готовы - сами накинутся, уговаривать не придется))

приложил парочку няшных фото

фотки:

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Помогите новичку! Вылупились на морозе! Вид неизвестен! Help! Help! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите новичку! Вылупились на морозе! Вид неизвестен! Help! Help! EmptyСр 21 Фев 2018, 12:15Добавить тему в закладки

Ух ты как здорово! Еще и ножка белая!!! Не зря екнуло. Я тоже мечтаю, что малютки Жеки перерастут родителя. :-)

Вот чуть больше месяца у меня возня с малышней ( я хозяйка Жеки, у которого дневник здесь).
Во-первых, снесся он впервые тоже примерно в полугодовалом возрасте. Во-вторых, если улитки манюни лежат кучками, то явно кого-то едят ( у меня 3 их сьели в первый же день). Правда при Вашем кол-ве это не проблема, а скорее даже счастье в некотором роде. Ведь КУДА их всех девать?!
Первую неделю я подкладывала лист пекинки ( салата просто негде взять), присыпанный молотой скорлупой и взбрызнутый водой ( чтоб пыль скорлупы намокла), затем добавляла в пыль сушеные яйца улитки, и овсянку и т.д ( все это есть в дневнике). Сейчас я навожу им ту же смесь скорлупы, яиц, круп и кормлю утром и вечером, в контейнере всегда лежит пекинка, присыпанная кальцием, ее тоже исправно подьедают. Я их ВыНИМАЮ из субстрата примерно с 2 недельного возраста регулярно, на кормежки. Другие, более мелкие, "отбраковка, оставленная посмотреть" что будет, просто ели пекинку и кальций, больше и больше отставали от тех, которым предлагалась кашка. Поэтому я считаю, что кормежки эти не зря.

Места очень мало для стОльких деток, они там устроят погрызушки и канибализм.

Ну и удачи Вам. Малышня забавная, опыт неописуемый. :-)

Отправлено через Topic'it

Ulya16

Ulya16

Сообщения : 21
Откуда : Россия/Санкт-Петербург


Помогите новичку! Вылупились на морозе! Вид неизвестен! Help! Help! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите новичку! Вылупились на морозе! Вид неизвестен! Help! Help! EmptyПн 26 Фев 2018, 15:01Добавить тему в закладки

Ужас какой! Надеюсь, что малыши выкарабкаются.
А черви вообще могут съесть малышей? Чисто гипотетически?

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Помогите новичку! Вылупились на морозе! Вид неизвестен! Help! Help! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите новичку! Вылупились на морозе! Вид неизвестен! Help! Help! EmptyВт 27 Фев 2018, 10:00Добавить тему в закладки

Ulya16, да нематоды и другие паразиты могут навредить улитятам вплоть до летального исхода, даже яйцам вроде могу навредить, но почему-то не всегда это происходит, так что....

Ulya16

Ulya16

Сообщения : 21
Откуда : Россия/Санкт-Петербург


Помогите новичку! Вылупились на морозе! Вид неизвестен! Help! Help! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите новичку! Вылупились на морозе! Вид неизвестен! Help! Help! EmptyВс 04 Мар 2018, 00:13Добавить тему в закладки

milena.khv пишет:
нематоды и другие паразиты могут навредить улитятам вплоть до летального исхода

Благодарю! Панически боюсь этих гадких паразитов. Мне иногда кажется, что что-то ползает в грунте. Постоянно меняю, чтобы не дай бог. Теперь буду еще осторожнее.

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Помогите новичку! Вылупились на морозе! Вид неизвестен! Help! Help! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите новичку! Вылупились на морозе! Вид неизвестен! Help! Help! EmptyВс 04 Мар 2018, 13:29Добавить тему в закладки

Начиталась про нематодов. Пока читала тут весь форум - за час трижды в обморок уходила. Это пипец. Я итак с лупой все смотрю.... и мнительная до ужаса. Микроскоп уже чтт ли где нить нвйти и заиметь....
Аааааа ужас ....

Нуна

Нуна

Сообщения : 98
Откуда : Нижний Новгород


Помогите новичку! Вылупились на морозе! Вид неизвестен! Help! Help! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите новичку! Вылупились на морозе! Вид неизвестен! Help! Help! EmptyВс 04 Мар 2018, 19:54Добавить тему в закладки

Всех приветствую!
Из-за навалившихся дел не было времени ответить. Теперь отвечаю:
В 5-6 дневном возрасте начала малышаток расселять. В 200-400 граммовые коробочки по 10 уль, в литровые - по 25. Всего вышло 150. Много осталось мертвых, то ли под грунтом задохнулись, то ли друг под другом - не знаю пока.
То есть выживи они все - было бы около 300!
А еще говорят фули не плодовитые!
Только вот странность - некоторые из них с точками-полосками и шейки у них темненькие, я так поняла что это фули, а вот некоторые с белыми ракушками и тельца у них белые и мордочки шире, как у ретиков. Может кто из ретиков тоже причастен? тогда и вопрос с количеством отпадает, однако и рети и фули все стандарт - альбиносов нету. Только одна родашка, но она в том контейнере не размещалась... словом, непоняточка.
Фото хочу прикрепить, но формат не тот - подскажите неопытной как пользоваться приложениями - радикал или еще что?
Уж больно хочется чтобы помогли Вы мне вид моих крошек определить.

Сейчас едят салат-айсберг. Недавно тыкву им дала, тоже вроде бы ели. Контейнер приобрела чтобы подростков из 17 литров отселить - пусть живут в 45!


Руслан пишет:
я ничего не предпринимал, оставил жить у мамок в контейнере и бывало по несколько дней вообще ее не видел, не то, чтобы еще и кормить.
у меня так овуменок жил - тоже с родителями, но это не моя инициатива была - так его предыдущий хозяин решил. Было время я его к цепеям отселяла. Сейчас живет с подростками в 17 литрах. Возможно с ними же в 45 переедет.

LanaTai пишет:
Начиталась про нематодов. Пока читала тут весь форум - за час трижды в обморок уходила. Это пипец.
У овумов нематод вывела, правда тер пришлось дезинфицировать несколько дней и на время переселить бедняг к ретикам - только рети свою семейную жизнь отдельно строить начали - и снова у них квартиранты, но это недолго было, сейчас овумы живут в чистом тере сновым грунтом и у них все в порядке. Может и они мне деток подарят - уже и народ есть который овумяток беленьких хочет.

LilLu пишет:
затем добавляла в пыль сушеные яйца улитки, и овсянку
Не знаю как перетереть до таких размеров? Растолочь? я боюсь того, что края неровные будут и ули пищевод повредят. Или у меня параноя?
Пока сидят детки на салатных листьях+ тыква. Еще планирую огурцов давать, без серединки, поскольку она мокрая.
Всем спасибо за совет и за неравнодушие.
Скоро начну искать деткам заботливых родителей!

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Помогите новичку! Вылупились на морозе! Вид неизвестен! Help! Help! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите новичку! Вылупились на морозе! Вид неизвестен! Help! Help! EmptyВс 04 Мар 2018, 20:05Добавить тему в закладки

Кофемолкой все перетирается в пыль.
Огурчики давайте с серединками, ничего страшного в серединках мокрых нет ) . Я вообше всю еду пшикаю, чтоб влажненько было.

Фулики родашки возможно... альбино ген видимо присутствует. Т.е. в кладке есть и стандартики и беленькие совсем. ) А у меня беленьких к сожалению не вышло пока.

Отправлено через Topic'it

Нуна

Нуна

Сообщения : 98
Откуда : Нижний Новгород


Помогите новичку! Вылупились на морозе! Вид неизвестен! Help! Help! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите новичку! Вылупились на морозе! Вид неизвестен! Help! Help! EmptyВс 04 Мар 2018, 23:19Добавить тему в закладки

LilLu пишет:
Огурчики давайте с серединками, ничего страшного в серединках мокрых нет )
а не утонут они там?
LilLu пишет:
Я вообше всю еду пшикаю, чтоб влажненько было.
еду я не рискую, а вот стенки, особенно если обогреватель работает и от него воздух сохнет - периодически обрызгиваю.
LilLu пишет:
Фулики родашки возможно...
У меня альбиносов только овумы, родашка ( и то не помню бывала ли она в том террариуме хоть раз) и два малыша-фуля. Тот же фуль, который предположительно мама и та что вероятнее всего папа - оба стандарты и родители у них - тоже. Поэтому и не пойму откуда белые. Может они позже потемнеют? Как Вы считаете?

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Помогите новичку! Вылупились на морозе! Вид неизвестен! Help! Help! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите новичку! Вылупились на морозе! Вид неизвестен! Help! Help! EmptyВс 04 Мар 2018, 23:41Добавить тему в закладки

Если часть уже потемнела, то вряд ли остальные потемнеют. А ген от бабушек и дедушек, и более дальних родственников. Просто в этой конкретной кладке звезды сошлись. )
Вот же ж выше история, 2 фули стандарты, а лялька с белой ножкой. А у вас еще и ракушка белая. ;-)

Отправлено через Topic'it

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Помогите новичку! Вылупились на морозе! Вид неизвестен! Help! Help! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите новичку! Вылупились на морозе! Вид неизвестен! Help! Help! EmptyПн 05 Мар 2018, 07:57Добавить тему в закладки

От серединок не утонут - огурчики вдоль нарежьте полосочкой и всех туда кормиться
Я ттже все перемалываю в пыль. Я еще и с ситом морочусь:-):-):-):-):-) - после кофемолки просеиааю и что крупное снова в кофемолку:-):-):-):-)
Я где то вычитала, что ахафули и родахи имеют один набор генов, поэтому скрещиваются и варианты разнообразны и у стандартов может быть альбино
Забавно очень

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Помогите новичку! Вылупились на морозе! Вид неизвестен! Help! Help! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите новичку! Вылупились на морозе! Вид неизвестен! Help! Help! EmptyПн 05 Мар 2018, 08:34Добавить тему в закладки

красиво жить не запретишь))) коктейли, свежевыжатые соки, фигурно вырезанные огурчики, печенье)))) а я не парюсь)) огурцы просто потоньше резала, пока мелкие были, а еще проще кабачок давала и не парилась)) ниче не просеиваю)) яйки сушеные просто пальцами перетирала прямо под носом у улитят, ну это в первые дни жизни, потом общую кальцесмесь и не жужжать мне)) при чем в сухом виде)) ни разу никому ничего не запаривала ничем))

короче, я ужасная улько-мать rofl

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Помогите новичку! Вылупились на морозе! Вид неизвестен! Help! Help! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите новичку! Вылупились на морозе! Вид неизвестен! Help! Help! EmptyПн 05 Мар 2018, 10:07Добавить тему в закладки

Я тоже не очень. :-) Жеке раз в 3 дня меняю зелень ( кроме яблок), малышам по мере подьедания.
Малышне на крышку кашу навожу - из соображений, чтоб пореже грунт промывать. С крышки проще какахи сметать. ) Печеньки улям - это не ко мне. ))
А еще мысль посетила, если одними кашами да соками кормить, не будет ли проблем с радулой? Все ж таки даны зубы - надо нагружать, нет?

Отправлено через Topic'it

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Помогите новичку! Вылупились на морозе! Вид неизвестен! Help! Help! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите новичку! Вылупились на морозе! Вид неизвестен! Help! Help! EmptyПн 05 Мар 2018, 14:04Добавить тему в закладки

Ну я так понимаю звезданутая улька-мать:-):-):-):-):-)
Начитавшись и насмотревшись фтток в выпавшей глоткой начала все просеивать:-):-):-):-):-)
Соками не коомлю - видимо по причине отсутсвия соковыжималки:-):-):-):-):-):-):-):-)
Иначе причин других нет:-):-):-):-):-):-):-)

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Помогите новичку! Вылупились на морозе! Вид неизвестен! Help! Help! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите новичку! Вылупились на морозе! Вид неизвестен! Help! Help! EmptyПн 05 Мар 2018, 14:13Добавить тему в закладки

А отчего выпадает она? Глотка.
А отчего ули выпадают из ракухи?
Вряд ли причину можно узнать. А как возможный вариант - отсутствинюе нагрузки на мускулатуру. Вот и думаю, конт побольше - побольше места круги наматывать.

Я долго долго мучаю кофемолку - пыль на выходе. А вообще видела народ умудряется даже целые скороупки забрасывать к улям. ) А вот же ж сепию как они сами грызут, это ох и ах, хруст слышно.

Отправлено через Topic'it

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Помогите новичку! Вылупились на морозе! Вид неизвестен! Help! Help! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите новичку! Вылупились на морозе! Вид неизвестен! Help! Help! EmptyПн 05 Мар 2018, 18:07Добавить тему в закладки

Ой ну я не знаю:-):-):-)
Пусть кофемолка с ситом будет моим пунктиком:-):-):-):-):-)
Для успокоения:-):-):-):-)
Про целые скорлупки и слышала и видела
Я так не могу:-):-):-)

Нуна

Нуна

Сообщения : 98
Откуда : Нижний Новгород


Помогите новичку! Вылупились на морозе! Вид неизвестен! Help! Help! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите новичку! Вылупились на морозе! Вид неизвестен! Help! Help! EmptyЧт 08 Мар 2018, 12:52Добавить тему в закладки

LilLu пишет:
А вообще видела народ умудряется даже целые скороупки забрасывать к улям. ) А вот же ж сепию как они сами грызут, это ох и ах, хруст слышно.
я
У меня по куску сепии а то и не по одному в каждом тере. Даже у цепей. А вот у малышни пока что нет. Когда им месяц исполнится - положу.
Целые скорлупки у меня лежат и в малышатнке и во взрослых терах, причем как перепелиные так и куриные. От улитячьих скорлупки пока не рискую давать чтобы потом привычку свои яйца без моего ведома съедать не развить.
Еще даю раз в неделю тертую тыкву и два раза в неделю посыпаю салатные листья магазинной зерносмесью.

Всю женскую часть обитателей форума поздравляю с женским днем! Желаю счастья им и их питомцам!Помогите новичку! Вылупились на морозе! Вид неизвестен! Help! Help! 12679310

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Помогите новичку! Вылупились на морозе! Вид неизвестен! Help! Help! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите новичку! Вылупились на морозе! Вид неизвестен! Help! Help! EmptyЧт 08 Мар 2018, 13:26Добавить тему в закладки

Нуна пишет:
Целые скорлупки у меня лежат и в малышатнке и во взрослых терах
А мы на кофемолочку, да с ситом )  Не подавился никто?


Нуна пишет:
Когда им месяц исполнится - положу
Как только своим положила - сразу накинулись и стали грызть, а потом поуспокоились. Такие масенькие, а прям впивались.

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Помогите новичку! Вылупились на морозе! Вид неизвестен! Help! Help! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите новичку! Вылупились на морозе! Вид неизвестен! Help! Help! EmptyСб 10 Мар 2018, 13:44Добавить тему в закладки

Сколько скорлупок сьедается ? Я вот смотрю, мне помола с 1 яйца на 2 дня. А на толпу прожорливой малышни страшно подумать.

Отправлено через Topic'it

Помогите новичку! Вылупились на морозе! Вид неизвестен! Help! Help!

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 3 На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Размножение-
Перейти: