Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

микроклещик завелся подскажите как быть

АвторСообщение
Нуна

Нуна

Сообщения : 98
Откуда : Нижний Новгород


микроклещик завелся подскажите как быть Empty
СообщениеСсылка на сообщение микроклещик завелся подскажите как быть EmptyВс 04 Мар 2018, 23:39Добавить тему в закладки

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Прошу совета!
Когда-то давно в контейнере с малышами цепей обнаружила эту бяку - маленький беленький паучок диаметром с четверть или десятую часть миллиметра. Цепейки тогда погибли все. Сейчас эту же бяку но в меньшем количестве иногда у ахатин наблюдаю как быть подскажите.

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


микроклещик завелся подскажите как быть Empty
СообщениеСсылка на сообщение микроклещик завелся подскажите как быть EmptyПн 05 Мар 2018, 07:49Добавить тему в закладки

Жесть какая....я по растениям помню - если завелся то фиг выведешь
Я думаю как всегда - полная замена всего (кроме улиток:-):-)), дизенфекция их ящика. Самих улек ттже надо б вымыть хорошо и как нить обработать....
Чем улек обработать даже боюсь предлагать.... надо в нете глянуть

Нуна

Нуна

Сообщения : 98
Откуда : Нижний Новгород


микроклещик завелся подскажите как быть Empty
СообщениеСсылка на сообщение микроклещик завелся подскажите как быть EmptyСр 14 Мар 2018, 11:41Добавить тему в закладки

Везде рекомендуют пижмой или ромашкой. Я дегтем дезинфицирую, но этот гад его не боится.

Нуна

Нуна

Сообщения : 98
Откуда : Нижний Новгород


микроклещик завелся подскажите как быть Empty
СообщениеСсылка на сообщение микроклещик завелся подскажите как быть EmptyПн 09 Апр 2018, 16:48Добавить тему в закладки

Отписываюсь - победила микроклещика у улитят.
Раз в неделю вынимаю из коробки улиток, сепию и остатки еды и тер. вместе с землей на минуту в микроволновку - малышиные теры у меня 200и 500 грамовые и литровые коробки.
В итоге - микропаразит не появлялся уже две недели. wave

С большими пока сложнее, поскольку 45 литров в мивроволновку не всунешь smile , решила ограничиться простым выниманием грунта, с промывкой его и прокаливанием но с большим количеством времени - от 10 минут и больше, так как больший объем грунта. Посмотрю что будет.

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


микроклещик завелся подскажите как быть Empty
СообщениеСсылка на сообщение микроклещик завелся подскажите как быть EmptyПн 09 Апр 2018, 17:42Добавить тему в закладки

Кстати вариант отличный. )

Отправлено через Topic'it

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


микроклещик завелся подскажите как быть Empty
СообщениеСсылка на сообщение микроклещик завелся подскажите как быть EmptyСр 11 Апр 2018, 20:13Добавить тему в закладки

Улькоматерь, нам только микроаолновки не хватает - из кипятка то улитенка то вырвать можно, а из микроволновки то нет:-):-):-):-)

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


микроклещик завелся подскажите как быть Empty
СообщениеСсылка на сообщение микроклещик завелся подскажите как быть EmptyСр 11 Апр 2018, 20:49Добавить тему в закладки

:-) :-) :-)

Отправлено через Topic'it

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


микроклещик завелся подскажите как быть Empty
СообщениеСсылка на сообщение микроклещик завелся подскажите как быть EmptyЧт 12 Апр 2018, 10:26Добавить тему в закладки

Наверно к счастью, у МЕНЯ микроволновки нет)))))) и не планирую . Но по идее, там все дмвое скукодится вмиг.

Отправлено через Topic'it

микроклещик завелся подскажите как быть

Вернуться к началу
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: