Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Ахатина не ест 2 недели

АвторСообщение
DenQ

DenQ

Сообщения : 4
Откуда : Россия, г. Балахна


Ахатина не ест 2 недели Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахатина не ест 2 недели EmptyЧт 15 Мар 2018, 14:23Добавить тему в закладки

Доброго времени суток.

Случилась, наверно, самая распространённая проблема, однако на мой случай ответа на форуме не нашлось.

Живут две Ахатины фулики (альбино), с сентября 2015 (брал малышами), обе в одном аквариуме. После недавней замены грунта и мытья аквариума одна из улиток резко перестала есть, а через пару дней и перемещаться. Сначала списывал на "стресс" после замены грунта, но вторая улитка к тому времени уже полностью освоилась и вела себя как обычно. Неподвижную улитку перекладывал в поилку - воду пьёт, на время становится активной, но есть не ест. В начале второй недели пробовал кормить протёртыми до состояния пюре овощами, фруктами и прочим (огурцы, морковь, бананы, свежие и размороженные листья салата, овсянка на воде без соли и сахара, конечно) - никакой реакции. На белковую пищу (типа гаммаруса или дафний) тоже не реагирует.

По внешнему виду:
похудела, это заметно;
из раковины НЕ выпадает, но далеко внутрь раковины НЕ забирается;
образований на поверхности тела и на подошве нет;
раковина - всё как обычно (если не брать во внимание косметические дефекты по типу ободранного рогового слоя);
каких-либо необычных выделений не наблюдается;
радула НЕ выпадает, внешних отёков нет;
улитка НЕ беременна (наличие яиц проверял)

В общем, улитка просто не ест почти 2 недели. Ну и не двигается, если её не заставлять. Что делать - ума не приложу.
Вдобавок могу сказать, что подобное наблюдалось и раньше, но не превышало по длительности 4-5 дней.

По условиям содержания:
аквариум 40 литров;
грунт - кокосовый субстрат (умеренно влажный - при сдавливании вода не течёт);
температура - 25-26*С
свежая еда и вода каждый день + кальций в виде толчёной скорлупы (блендера или кофемолки не имею), реже - сепии.

Фото:

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Ахатина не ест 2 недели Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахатина не ест 2 недели EmptyЧт 15 Мар 2018, 15:15Добавить тему в закладки

У девушки LanaTai улитка ведет себя подобным образом уже 2 месяца. Ее тема " мои утютюшечки".
Решения проблемы так и не найдено. Пока же она регулярно купает ее в ромашке, молоке и пытается скормить пюреху с пальца. :-(

Отправлено через Topic'it

DenQ

DenQ

Сообщения : 4
Откуда : Россия, г. Балахна


Ахатина не ест 2 недели Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахатина не ест 2 недели EmptyЧт 15 Мар 2018, 19:12Добавить тему в закладки

Что ж, спасибо. Будем наблюдать и пробовать!

Берета

Берета

Сообщения : 15
Откуда : Москва


Ахатина не ест 2 недели Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахатина не ест 2 недели EmptyПт 16 Мар 2018, 02:40Добавить тему в закладки

температуру и влажность в террариуме скажите?
не усердствуйте с ромашкой, она сушит ногу, вреда бывает больше чем пользы
лучше чуть теплая водичка, ванночка на 10мин, выводит токсины
но 2 недели... я бы в метре искупала уже
глина есть у вас?

Берета

Берета

Сообщения : 15
Откуда : Москва


Ахатина не ест 2 недели Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахатина не ест 2 недели EmptyПт 16 Мар 2018, 02:47Добавить тему в закладки

и еще -какой грунт и как был подготовлен?

Мурзилkа

Мурзилkа

Сообщения : 1012
Откуда : Россия, Самара


Ахатина не ест 2 недели Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахатина не ест 2 недели EmptyПт 16 Мар 2018, 07:05Добавить тему в закладки

По моему опыту всё - что можно было бы сделать-Вы сделали...
Соглашусь с Беретой, не переусердствуйте с ромашкой. ИМХО: если нет видимых повреждений, ранок и новообразований на ноге ули, то и ромашка не нужна...
Попробуйте отсадить улю, в не очень большой контейнер, дайте сепию свежую, небольшой кусочек листа салата и небольшой кусочек огурчика тёплого. Раз малышка мало есть, то и сил, скорее всего, у неё не так много, что бы передвигаться по большому терру за едой... Пусть все для неё будет в «шаговой» доступности.
Грунт приготовьте свежий, контейнер хорошенько промойте, может она более чувствительна к переменам, чем её сожитель...
Здоровья Вашей улитешечке!

lith_oops

lith_oops

Сообщения : 10
Откуда : Украина, Киев


Ахатина не ест 2 недели Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахатина не ест 2 недели EmptyПт 16 Мар 2018, 09:59Добавить тему в закладки

Я очень извиняюсь, у меня в улитководстве был большой перерыв, так что, может глупость спрошу: а что, в антибиотиках уже никто не купает? Если все равно видно, что все пропало? Трихопол очень прям помог когда-то моим...

Мурзилkа

Мурзилkа

Сообщения : 1012
Откуда : Россия, Самара


Ахатина не ест 2 недели Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахатина не ест 2 недели EmptyПт 16 Мар 2018, 15:28Добавить тему в закладки

lith_oops, эм...про трихопол слышу впервые...

lith_oops

lith_oops

Сообщения : 10
Откуда : Украина, Киев


Ахатина не ест 2 недели Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахатина не ест 2 недели EmptyПт 16 Мар 2018, 15:59Добавить тему в закладки

У меня первые улитки были очень давно, лет десять назад. Ахатины были, архахатины и мегас. Потом родила дочку, было не до улиток. Еще бы возилась, мегас - моя любовь. Но он был природник и, скорей всего, немолодой, умер где-то через год.
Архахатин не люблю. Не ручные и не контактные.
И у меня иредалея умерла, у нее горб вырос, и она умерла, молоденькая совсем. А ретикулята от еды отказалась. И тогда еще на старом снейлклубе посоветовали в трихополе купать - ну там другое длинное название действующего вещества, но мне его продали как трихопол. ))))) И ретикуляту я вылечила.
Пропорции и регулярность не помню, к сожалению, но гуглится. Как-то спрашивал кто-то, нагуглиа по действующему веществу трихопола, но ссылку не сохранила.
Наверняка можно другой антибиотик использовать.
Логично, улитки живут в теплой влажной среде, а в нашем случае -еще и в сильно закупоренной. (((( Там микрофлора не фонтан сильно. Потому вот.
Кокос выручает, потому что в нем не сильно инфекция распространяется, но кокос кокосу рознь. Надо экзотерровский брать с жабкой, там зараза никакая не живет. И его мыть не надо.
Где-то так. )))

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Ахатина не ест 2 недели Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахатина не ест 2 недели EmptyПт 16 Мар 2018, 16:12Добавить тему в закладки

Lith-ops, а как вы относитесь к содержанию на синтепоновых матах и в голом контейнере с кучей мха в углу?

Отправлено через Topic'it

lith_oops

lith_oops

Сообщения : 10
Откуда : Украина, Киев


Ахатина не ест 2 недели Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахатина не ест 2 недели EmptyПт 16 Мар 2018, 16:45Добавить тему в закладки

Наверное, это с ахами удобно, потому что они - грязнульки. Но у меня сейчас три мегаса, кокос - достаточно бюджетно. Они чистюлечки. ))))

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Ахатина не ест 2 недели Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахатина не ест 2 недели EmptyПт 16 Мар 2018, 17:39Добавить тему в закладки

Я спрашиваю в контексте микрофлоры, инфекций и т.д. Фуля у меня на кокосе - на мой взгляд чисто))))

Отправлено через Topic'it

lith_oops

lith_oops

Сообщения : 10
Откуда : Украина, Киев


Ахатина не ест 2 недели Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахатина не ест 2 недели EmptyПт 16 Мар 2018, 19:24Добавить тему в закладки

Не знаю, я не пробовала. Наверное, это удобно, когда маты. Но мне кажется, чисто умозрительно, что в кокосе им лучше.
Я этих мегасов несколько лет искала, в очереди на них стояла, потом в другой очереди - очень над ними трясусь. Не буду с матами экспериментировать. )))

DenQ

DenQ

Сообщения : 4
Откуда : Россия, г. Балахна


Ахатина не ест 2 недели Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахатина не ест 2 недели EmptyПт 16 Мар 2018, 20:44Добавить тему в закладки

Попробую идею с тёплыми водяными ванночками и отсажу в отдельный аквариум, как появится время.

Глины не имею и, если честно, не знаю, как её применять к улиткам.

По условиям - температура 25-26*С, влажность относительно высокая.

Спасибо за поддержку, постараюсь периодически информировать о состоянии, если будут какие-то изменения.

Берета

Берета

Сообщения : 15
Откуда : Москва


Ахатина не ест 2 недели Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахатина не ест 2 недели EmptyПт 16 Мар 2018, 20:59Добавить тему в закладки

голубая глина, без каких-либо добавок, в любой аптеке, цена около 50р, развести до состояния жидкой кашицы (сметаны) и пустить улитку поползать минут на 7-10, применяется к ослабленным улиткам, выводит токсины, пробуждает аппетит.
но откровенно я бы уже на вашем месте в метре купала.

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Ахатина не ест 2 недели Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахатина не ест 2 недели EmptyСб 17 Мар 2018, 06:38Добавить тему в закладки

Влезу и я
Как можно мегасам маты предложить если они по природе своей норки и ходы роют и две трети жизни спят закопавшись опять ж в грунт
Вы их с ахами и архами не ровняйте
По поводу не ест - у меня два месяца не ест
Теперь уже причины непонятны
Купание чередуется ромашка вода молоко
В ромашке купала поначалу и недолго и токмо по причине что ромашка антисептик природный и раствор берется слабый и не так сушит ножку как про это пишут. Тем более если в конте есть доступ к воде и влажность в норме , то простите ничего там не высушит.
Молочко и ромашка пробуждают аппетит и улиток бодрят
Моя даже по стенке немного ползает
В антибиотике не купала
Понятно что в моем случае уже и в нем можно, но пока не собралась...
Метронидазол и трихопол вроде одно и тоже
С концентрацией главное не переборщить
Ибо пишут чуть ли не две таблетки на стакан воды
Это пипец если что
Лучше меньше концентрацию и дольше по времени держать в ванночке
Попробуйте и расскажите. Может и я соберусь

lith_oops

lith_oops

Сообщения : 10
Откуда : Украина, Киев


Ахатина не ест 2 недели Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахатина не ест 2 недели EmptyСб 17 Мар 2018, 20:05Добавить тему в закладки

Если Вы мне, то я никому маты не рассматриваю. Ни мегасам, ни ахам, ни архам. И написала, что не пробовала. Просто я к тому, что ахи и архи в целом побольше и грязнули - может, им маты и удобно. Мегасы - чистюльки, смысла не вижу в любом случае. Тем более, что закапываться таки любят. Но гораздо больше любят спать над бассейном. Уголок у них в терре, где как бы бассейн, они над ним спят. Влажность убойная, не знаю, почему именно там.
Метронидазол, спасибо, забыла название, а трихопол запоминается. Концентрацию на старом снейлклубе писали - моим сильно помогло. Я на литр болтала, не помню, сколько таблеток. Ретикулата взрослая была, хорошо так купала. )))) Эффект очень заметный и почти моментальный.

DenQ

DenQ

Сообщения : 4
Откуда : Россия, г. Балахна


Ахатина не ест 2 недели Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахатина не ест 2 недели EmptyПн 19 Мар 2018, 21:52Добавить тему в закладки

Улитка начала есть.

Накануне стала активно ползать, пить воду. Решил лишний раз не тревожить, не купать, не трогать вообще - просто наблюдать. Ближе к вечеру выкопала ямку в грунте, улеглась туда. Поздно вечером вылезла оттуда снова пить и ползать по аквариуму. В ямке на месте лёжки обнаружил какулю толщиной чуть меньше сантиметра и длиной в спичечный коробок (фотографий не будет; в общем, как обычная, только очень крупная). Сейчас съела дольку огурца, поела моркови и немного салата. Немного, но больше, чем ничего.

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Ахатина не ест 2 недели Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахатина не ест 2 недели EmptyПн 19 Мар 2018, 22:00Добавить тему в закладки

Ну вот и славненько. Мой фуля с недавних пор тоже какахи прикапывает ))

Отправлено через Topic'it

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Ахатина не ест 2 недели Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахатина не ест 2 недели EmptyВт 20 Мар 2018, 04:46Добавить тему в закладки

Отлично, молодец!

Ахатина не ест 2 недели

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: