Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Спасите наши души! Древесная арианта слабеет на глазах. (последняя=\)

АвторСообщение
Дварф

Дварф

Сообщения : 11
Откуда : Ленинград


Спасите наши души! Древесная арианта слабеет на глазах. (последняя=\) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Спасите наши души! Древесная арианта слабеет на глазах. (последняя=\) EmptyВт 27 Мар 2018, 00:09Добавить тему в закладки

Примерно год назад завёлся у меня Друг. (Прям с улицы притащили). Потом собрали ему компанию на даче. По виду прям вот точно Древесная арианта. Жиил они себе спокойно, потом пару месяцев назад, начали резко хиреть. Сердце кровью обливается, когда видишь, что у них панцирь набок заваливается.. Ползут по стеклу вверх, сползают вниз по тяжестью своей. И там и залипают даже не спрятавшись. Прям не передать. Трагедия.
Первый сдался самый маленький из них, когда его принесли он со спичечную голову был, потом подрос, конечно. В общем первый не сдюжил П*здюк. (Ну, имя такое, что тут поделать).
Остальные двое постарше, посильнее, ту волну вроде пережили. Потом впали в спячку. Боялся я их проверять, как девочка. Ну, в какой-то момент под воду сунул... Проснулся только один. Самый первый и самый по-виду старший. Сатана зовут, рога уж больно дикие. И вот, пару дней назад.. КОроче заметил, что он не прячется в раковину, когда засыпает. Засыпает прямо на ходу или когда ест. Раковину таскать не может.. ААААА!!! Набок валится. Сегодня чудом заметил, что он умудрился упасть в молоко на спину и встать не может, как черепаха. Чуть не утонул, хотя там молока было "по-колено" (ему).
Короче беда. А самое-то гадское, что информации именно по этим улитосам я нашёл крайне мало. Перебрал знакомых ветеринаров (это не один и не пять, даже, наверное, человек) только улыбаются. Мол кто ж их знает. Может кто знает небезразличного спеца по простым маленьким но жизнелюбивым улитосам? а?

PS И как можно фоточки дабавить? Надо как-то же топить сердца людей.. А они у меня прям самые задорные. Были.

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Спасите наши души! Древесная арианта слабеет на глазах. (последняя=\) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Спасите наши души! Древесная арианта слабеет на глазах. (последняя=\) EmptyВт 27 Мар 2018, 07:45Добавить тему в закладки

пару месяцев назад это разгар зимы? они спать должны были.... если я вас правильно поняла, в спячку вы их не укладывали по правила, а эти улитки совсем не просты в содержании и даже при правильном уходе и укладывании в спячку часто умирают, а уж тут....

спецов по улиткам нет, каждый крутится как может. Лекарств нет. Рекомендации по сути одни и те же, на разные лады: привести условия содержания в содержания в соответствие нормам, "поиграть" с температурой и влажностью, подбирая индивидуальный диапазон, купать в воде, ремашке, глине, молоке, метронидозоле.

фотки можно добавить, вроде, через неделю после регистрации.

Дварф

Дварф

Сообщения : 11
Откуда : Ленинград


Спасите наши души! Древесная арианта слабеет на глазах. (последняя=\) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Спасите наши души! Древесная арианта слабеет на глазах. (последняя=\) EmptyВт 03 Апр 2018, 09:16Добавить тему в закладки

Спасибо за отзывчивость, добрый человек! Вот не мог я подумать, что не сдюжу содержание улитки, которая выживает в бензиновых джунглях Васильевского... Каюсь, возомнил, конечно.
А вот насчёт рекомендаций по "приведению в соответствие"... Я давно готов биться головой о стенку и бить каждого, чьи Уверенные Мнения я впитываю, как страждущий неофит. В соседних топиках я находил температурную НОРМУ от +6 до +28... Диллемка, да? И, конечно же, с остальным РОВНО ТАКАЯ ЖЕ ..история. Это если забыть о том факте, что процентов 80 контента посвящено ахатинам сотоварищи... А тут, как видно, другая история...
Короче.. у нас всё так же. Поспит пару дней, проснётся... Помучает меня своим видом.. эх....
Но не пойму, неужели и правда ПРОСТО НЕТ авторитетных источников человеческих?! Уму непостижимо...

Дварф

Дварф

Сообщения : 11
Откуда : Ленинград


Спасите наши души! Древесная арианта слабеет на глазах. (последняя=\) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Спасите наши души! Древесная арианта слабеет на глазах. (последняя=\) EmptyВт 03 Апр 2018, 09:22Добавить тему в закладки

Спасите наши души! Древесная арианта слабеет на глазах. (последняя=\) Img_8710
Спасите наши души! Древесная арианта слабеет на глазах. (последняя=\) Img_8211
Спасите наши души! Древесная арианта слабеет на глазах. (последняя=\) Img_8212
Спасите наши души! Древесная арианта слабеет на глазах. (последняя=\) Img_8210
Спасите наши души! Древесная арианта слабеет на глазах. (последняя=\) Img_9011
Спасите наши души! Древесная арианта слабеет на глазах. (последняя=\) Img_9012
Спасите наши души! Древесная арианта слабеет на глазах. (последняя=\) Img_9010

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Спасите наши души! Древесная арианта слабеет на глазах. (последняя=\) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Спасите наши души! Древесная арианта слабеет на глазах. (последняя=\) EmptyВт 03 Апр 2018, 09:54Добавить тему в закладки

ну температурой какая диллема то? я не занималась этим вопросам, от слова совсем, ибо не держу природников своей полосы и не собираюсь, но даже нахватанных бог весть где кусочкой хватает, что бы знать, что раз в год их укладыают спать, примерно в то же время, когда они спят в природе. Укладывают принудительно, при поддержании комфортных температур, влажности и накормленности спать они не лягут. В период бодрствования температура высокая нужна, относительно, а вот для спячки и успешного выхода, ведь у нас, в отличие от природы не стоит цель оставить только сильнейших, достаточно примерно наверное как раз +6. Сухо, холодно, никакой еды. В апреле, мае вроде, их выводят только из спячки, как раз переставлением в теплую комнату и опрыскиваниями.

Дварф

Дварф

Сообщения : 11
Откуда : Ленинград


Спасите наши души! Древесная арианта слабеет на глазах. (последняя=\) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Спасите наши души! Древесная арианта слабеет на глазах. (последняя=\) EmptyСб 07 Апр 2018, 23:19Добавить тему в закладки

Всё бы ничего, если бы несколько человек не рассказывали, что у них эти улитосы в спячку категорически не впадают.
Вот и правда, с природой ясно, а тут у них и еда есть, и температура вполне подходящая...

Ну и плюс ко всему - апрель уже. А ему всё только хуже.

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Спасите наши души! Древесная арианта слабеет на глазах. (последняя=\) Empty
СообщениеСсылка на сообщение Спасите наши души! Древесная арианта слабеет на глазах. (последняя=\) EmptyПн 09 Апр 2018, 04:02Добавить тему в закладки

ну так в спячку ВВОДЯТ, сами улитки в нее и не впадают, для них лето продолжается, еда есть, температура отличная, надо жить и радоваться, делать запасы на зиму. В том и сложность природников средней полосы. Обогрев и стабильно повышенную температуру обеспечить на много проще, чем сымитировать природные качели температуры нашей полосы и обеспечить естественный ход жизненного цикла улитки....

Спасите наши души! Древесная арианта слабеет на глазах. (последняя=\)

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: