Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Супер-улитки

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Maria18

Maria18

Сообщения : 104
Откуда : Россия


Супер-улитки - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Супер-улитки - Страница 3 EmptyПт 06 Апр 2018, 08:22Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Добрый день! smile
Меня зовут Мария (или Маша, или Маруся) и моя коллекция улиток насчитывает:
3 Архахатины маргината овумы  (два акромелано и сильвер)
3 Караколуса маргинелла
1 Ахатина фулика хемелии родации стандарт

До этого также были фулики стандарт, ретики и псевдоахатины

Добро пожаловать!)

(здесь можно на "ты")))



ВНИМАНИЕ!

У меня погибли все малыши архи, остался один.
Сегодня заменила всю землю на всякий случай.
Дело в том, что я не знаю из-за чего они погибли.
За месяц ушло три улитёнка, и все по-очереди.
Нематод и мошек я не обнаружила, а погибали только малыши, взрослые отлично себя чувствовали.
И первыми погибали самые маленькие и слабые улитки.
Эх, только вчера у меня ползало два здоровых улитёнка... а сегодня остался один.
Что ЭТО могло быть? Может болезнь какая-то улитячья?


Последний раз редактировалось: Maria18 (Пн 05 Ноя 2018, 12:00), всего редактировалось 2 раз(а)


АвторСообщение
Maria18

Maria18

Сообщения : 104
Откуда : Россия


Супер-улитки - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Супер-улитки - Страница 3 EmptyВт 17 Апр 2018, 08:24Добавить тему в закладки

SOS!!!
Самый тёмный улитёнок найден в тяжёлом положении! Он очень глубоко залез в ракушку, и с внутренней стороны ракуки обнаружены ДЛИННЫЕ ТОНКИЕ СУЩЕСТВА, похожие на червей help help wacko
Скажите, это могут быть ГЛИСТЫ???!!!!

Maria18

Maria18

Сообщения : 104
Откуда : Россия


Супер-улитки - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Супер-улитки - Страница 3 EmptyВт 17 Апр 2018, 08:25Добавить тему в закладки

В любом случае, купаю его в расстворе с ромашкой, вдруг поможет...

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Супер-улитки - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Супер-улитки - Страница 3 EmptyВт 17 Апр 2018, 08:31Добавить тему в закладки

Может быть много чего, самое первое, что приходит на ум - нематоды. Посмотрите в гугле - похожи ли. ( Скорее всего погрызы как раз из-за паразитов, улитки пытаются их выгрызать самостоятельно). Если че такое, то ромашкой не обойдетесь. Но прежде всего нужно установить какие именно черви.

Отправлено через Topic'it

Maria18

Maria18

Сообщения : 104
Откуда : Россия


Супер-улитки - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Супер-улитки - Страница 3 EmptyВт 17 Апр 2018, 08:34Добавить тему в закладки

Это и правда черви, белые и очень тонкие
У других улитят такой бяки нет.. пока то нет...
Про погрызы - не улитка сама себя грызла, а другая её

Maria18

Maria18

Сообщения : 104
Откуда : Россия


Супер-улитки - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Супер-улитки - Страница 3 EmptyВт 17 Апр 2018, 08:36Добавить тему в закладки

и на тех, и на тех похожи...
склонясь больше к нематодам..
Морозить малыша что-ли? weep cry

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Супер-улитки - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Супер-улитки - Страница 3 EmptyВт 17 Апр 2018, 08:36Добавить тему в закладки

Супер-улитки - Страница 3 20180430
Такие маленькие не должны грызться. Погрызы могут быть и от стресса. В любом случае, смотрите червей, сравнивайте.

Отправлено через Topic'it

Maria18

Maria18

Сообщения : 104
Откуда : Россия


Супер-улитки - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Супер-улитки - Страница 3 EmptyВт 17 Апр 2018, 08:37Добавить тему в закладки

Сейчас попробую сфотографировать

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Супер-улитки - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Супер-улитки - Страница 3 EmptyВт 17 Апр 2018, 08:40Добавить тему в закладки

Ну насколько я знаю, яйки перед инкубацией моют как раз чтобы не допустить развития нематод ( они инкубируются примерно столько же, сколько инкубируются яйки).
Отсадите его отдельно, попробуйте подлечить, морозить всегда успеется. Да и остальные в зоне риска, устройте помывку как минимум ( желательно каждого в другой порции ромашки), продезинфицируйте жилье, грунт и т.д.

Отправлено через Topic'it

Maria18

Maria18

Сообщения : 104
Откуда : Россия


Супер-улитки - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Супер-улитки - Страница 3 EmptyВт 17 Апр 2018, 08:40Добавить тему в закладки

От ромашки они заползли вглубь улитки... wacko

Maria18

Maria18

Сообщения : 104
Откуда : Россия


Супер-улитки - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Супер-улитки - Страница 3 EmptyВт 17 Апр 2018, 08:42Добавить тему в закладки

Буду сейчас всю землю выкидывать. У всех улиток проводить уборку

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Супер-улитки - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Супер-улитки - Страница 3 EmptyВт 17 Апр 2018, 08:42Добавить тему в закладки

Ватной палочкой не снять?

Отправлено через Topic'it

Maria18

Maria18

Сообщения : 104
Откуда : Россия


Супер-улитки - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Супер-улитки - Страница 3 EmptyВт 17 Апр 2018, 08:53Добавить тему в закладки

вряд ли

Maria18

Maria18

Сообщения : 104
Откуда : Россия


Супер-улитки - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Супер-улитки - Страница 3 EmptyВт 17 Апр 2018, 08:54Добавить тему в закладки

но сфотографировать у меня получилось

Maria18

Maria18

Сообщения : 104
Откуда : Россия


Супер-улитки - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Супер-улитки - Страница 3 EmptyВт 17 Апр 2018, 08:58Добавить тему в закладки

Супер-улитки - Страница 3 Img_6210
качество ужасное, но по-другому не получилось сфотографировать
Вон та тоненькая полосочка на фото - это нематода внутри улитки

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Супер-улитки - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Супер-улитки - Страница 3 EmptyВт 17 Апр 2018, 09:01Добавить тему в закладки

На моб вообще плохо что видно, в любом случае устраивайте генералку. Мож на салфетки их пока, как описано выше. Поборитесь.

Отправлено через Topic'it

Maria18

Maria18

Сообщения : 104
Откуда : Россия


Супер-улитки - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Супер-улитки - Страница 3 EmptyВт 17 Апр 2018, 09:08Добавить тему в закладки

Сейчас была термическая обработка контейнеров sm62
Вообщем, кода у улиток появилась кладка, у меня не было больше КС, поэтому перевела их на землю из другого тер. И если у этих завелась нематода, то и у больших вполне может быть...
А чёрные или красные яйца - признак нематоды?

Maria18

Maria18

Сообщения : 104
Откуда : Россия


Супер-улитки - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Супер-улитки - Страница 3 EmptyВт 17 Апр 2018, 09:22Добавить тему в закладки

В нём ниматод так и кишит, а он совсем не шевелился и очень сильно пах , как пахнут мёртвые улитки, я знаю, у меня песвдоахатины тоже погибли...


Последний раз редактировалось: Maria18 (Вт 17 Апр 2018, 09:34), всего редактировалось 1 раз(а)

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Супер-улитки - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Супер-улитки - Страница 3 EmptyВт 17 Апр 2018, 09:29Добавить тему в закладки

К счастью не имею личного опыта общения с нематодами.
Вы правы в том, что они могли переселиться с КС из другого тера ( если вдруг подобная ситуация повторится, покипятите грунт перед использованием, или в микроволновку на всякий случай :-) ).
Если маленького НАСТОЛЬКо загрызли, возможно, гуманее заморозить. Смотрите по обстоятельствам.

Отправлено через Topic'it

Maria18

Maria18

Сообщения : 104
Откуда : Россия


Супер-улитки - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Супер-улитки - Страница 3 EmptyВт 17 Апр 2018, 09:39Добавить тему в закладки

LilLu пишет:

К счастью не имею личного опыта общения с нематодами.
не очень приятные товарищи, советую с ними и не знакомиться...)

LilLu пишет:
Если маленького НАСТОЛЬКо загрызли, возможно, гуманее заморозить.
Там такой КЛУБОК  был из ЧЕРВЕЙ. Пришлось заморозить. так хотя-бы и нематоды погибнут.

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Супер-улитки - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Супер-улитки - Страница 3 EmptyВт 17 Апр 2018, 09:51Добавить тему в закладки

Наблюдайте за остальными малышатами.

Отправлено через Topic'it

Maria18

Maria18

Сообщения : 104
Откуда : Россия


Супер-улитки - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Супер-улитки - Страница 3 EmptyВт 17 Апр 2018, 10:18Добавить тему в закладки

LilLu, спасибо большое за помощь!!!
У других улиток нематоды не были обнаружены! Контейнеры вымыты, салфетки постелены, улитки - заселены))
Малышня архов тоже прекрасно себя чувствует, растёт, прирост отменный!!!) Надеюсь, то всё будет хорошо)

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Супер-улитки - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Супер-улитки - Страница 3 EmptyВт 17 Апр 2018, 12:31Добавить тему в закладки

Да не за что, все же наблюдайте за другими уляшами, они ведь в одной емкости были.

Отправлено через Topic'it

Maria18

Maria18

Сообщения : 104
Откуда : Россия


Супер-улитки - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Супер-улитки - Страница 3 EmptyПт 20 Апр 2018, 16:43Добавить тему в закладки

Отчёт:
у малышей не были обнаружены нематоды (тфу-тфу-тфу!!!)
Ещё я поняла, что содержать улиток на салфетках мне не нравиться СОВСЕМ!
Во-первых улитки едят салфетки.
А во-вторых, салфетки начинают ужасно пахнуть! wacko
Так что купила сегодня новенький субстрат в зоомагазине smile
А мелких улиток мне даже понравилось так содержать) Салфетки у них почему-то не так пахнут, еду можно класть прям на землю, улиточкам легче ползать, прячутся они под салфеточку, не пачкаются...)
Может не буду на КС пока их переводить)))

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Супер-улитки - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Супер-улитки - Страница 3 EmptyПт 20 Апр 2018, 17:24Добавить тему в закладки

Новости замечательные! Но будьте на чеку.
А что, из первой кладочки больше никто не вылупился?

Отправлено через Topic'it

Maria18

Maria18

Сообщения : 104
Откуда : Россия


Супер-улитки - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Супер-улитки - Страница 3 EmptyПт 20 Апр 2018, 17:24Добавить тему в закладки

Ещё нет(

Супер-улитки

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 3 из 7 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: