Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Течет водичка, что делать?

АвторСообщение
Lexusandra

Lexusandra

Сообщения : 4
Откуда : Россия, Свердловская область


Течет водичка, что делать? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Течет водичка, что делать? EmptyСр 11 Апр 2018, 11:44Добавить тему в закладки

Добрый день!

Наше проблемное поведение (каюсь, я горе-хозяйка).

Завела Ахатина. Еще очень маленький, см 5-6 в длину. Раковинка неокрепшая, прозрачноватая, видно сосудики и как сердечко(?) сбоку шевелится.
Вчера пересаживала его в новый контейнер побольше. Перед этим минут 10 принимали ванночку (не убегал, сидел как на краю бассейна, наверное, если бы не нравилось, то убёг бы, вода была в крышке для консерв из полимера, невысокая). Когда садила в контейнер, выпал из руки и упал с высоты около 10 см на кровать, но ударился о лежащий рядом со мной пластмассовый предмет. Улитёнок "писькнул" и оставил на простыни два мокрых пятна и сам весь был мокрый тут же, от испуга спрятал голову в раковинку.
Посадила в домик на грунт, вылез из раковинки, пополз и оставил за собой длинный склизкий след, т.е. совсем не водянистный. Чуть позже поел яблоко, раковину каракатицы, но впервые я за ним заметила, что он покусал и свой панцирь тоже. Отпугнула его от этого дела, всучила раковину. Ел.
Лёг спать, зарывшись в грунт ночью, как и обычно.

На утро наблюдала пугающую картину (фото не могу прикрепить, я новичок):
Он торчал на крышке своего дома вниз раковиной, полголовы засунул в раковину, один глаз выправлен наружу, другой только на половину в длину выдвинут. на раковине висит капля, которая вот вот упадет. Видимо висел уже долго. Открыла, растормошила, пополз. Он уже ползал по потолку, но у него вызывало трудности слазить обратно, мотал туда сюда головой, не знал, как попятиться. В этот раз решила не помогать, собственными силами сумел слезть спусть время. В принципе, не вялый, ползает, но кушает неохотно (огурца не было под рукой, а к остальному он более равнодушен) но всё же ест. Так что поведение не сказать, что бы предсмертное.
Тем не менее. очень боюсь, уже начиталась всего в интернете.
Что это за вода? Сотрясение органов? Или вода из ванны? Будем ли  мы жить? Есть ли способ спасти???


Последний раз редактировалось: Lexusandra (Ср 11 Апр 2018, 15:13), всего редактировалось 2 раз(а)

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Течет водичка, что делать? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Течет водичка, что делать? EmptyСр 11 Апр 2018, 12:31Добавить тему в закладки

biggrin
Пять-шесть сантиметров в длину .. не такой уж и маленький дружок у вас.
Прозрачноватая раковинка при таком размере это родашка что ль? (полосочек, крапочек нет?)

Ситуация, естественно стрессовая НО, вот так на крышке у меня лично фуляши периодически висят, ничего в этом ТАКОГО нет. И мордень под ракуху прячут, и рожик, бывает, не дремлет ))) Капелька на апексе образуется и, бывает, даже капает вниз ... тоже такое бывает по той простой причине, что конденсат...

Вообще, прочла и улыбнулась, вы явно начитались страшилок, и все их применили к полету с 10 см высоты. ))))

Может и не хотел он спускаться, мож еще полдня так бы продремал...

Вам главное что, чтоб кушал хорошо и какахи валял. Ну и приростик чтоб был. smile

Lexusandra

Lexusandra

Сообщения : 4
Откуда : Россия, Свердловская область


Течет водичка, что делать? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Течет водичка, что делать? EmptyСр 11 Апр 2018, 12:55Добавить тему в закладки

LilLu пишет:
Пять-шесть сантиметров в длину .. не такой уж и маленький дружок у вас.
Прозрачноватая раковинка при таком размере это родашка что ль? (полосочек, крапочек нет?)
На глаз пыталась измерить, на самом деле он 4 см всего. Купила у заводчицы не напрямую, поэтому про возраст не узнала. Народился относительно недавно. Видела его фото с братишками-сестричками и мамой. Он полосатенький, мама темно-коричневая без полос.

LilLu пишет:
на крышке у меня лично фуляши периодически висят
Висение-то не удивило меня, уже заметила, что он вниз башкой всю жизнь бы с удовольствием прожил, просто эта капля злосчастная меня так напугала сильно, до этого она не образовывалась никогда при долгом висении.

Может я и вправду паранойю shy
Но всё-таки не тек он у меня так ни разу еще, чтобы аж следы оставлял вокруг

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Течет водичка, что делать? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Течет водичка, что делать? EmptyСр 11 Апр 2018, 13:02Добавить тему в закладки

Значит влажность повыше стала, потеплело мож, испарение быстрее. Вот когда они по крышке ползают, по конденсату, вода как раз и скатывается по ножке, а затем ракушке. Я думаю не страшно )

Отправлено через Topic'it

Течет водичка, что делать?

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: