Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Посоветуйте улиток

На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Leena

Leena

Сообщения : 14


Посоветуйте улиток Empty
СообщениеСсылка на сообщение Посоветуйте улиток EmptyВс 29 Апр 2018, 23:31Добавить тему в закладки

Привет всем! Я начинающий улитковод. Немнего предыстории. Были у меня рыбки много лет в большом аквариуме (180л), но со временем поняла, что очень трудно ухаживать. Оставила маленький аквариум, а в большом хочу завести улиток. У нас в школе в нашем классе есть большая улитка Ахатина, много раз она откладывала яйца и из них вылуплялись хорошие малыши. Но я хочу завести других, с белой ножкой. Так вот вопрос- Сколько могу завести в таком большом аквариуме и какие улитки уживаются хорошо друг с другом. Заранее спасибо.

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Посоветуйте улиток Empty
СообщениеСсылка на сообщение Посоветуйте улиток EmptyПн 30 Апр 2018, 11:42Добавить тему в закладки

В среднем, 20 литров на взрослую улю. Возьмите ретикулят, по отзывам они наиболее активные и любознательные.

Отправлено через Topic'it

Leena

Leena

Сообщения : 14


Посоветуйте улиток Empty
СообщениеСсылка на сообщение Посоветуйте улиток EmptyПн 30 Апр 2018, 12:12Добавить тему в закладки

Спасибо за совет. 😀😀✌
Я вчера вот смотрела на свой огромный аквариум и размышляла...и пришла к выводу, что разделю-ка я аквариум на три части оргстеклом. Получается в разных частях могу завести по две улитки разного вида. Посоветуйте ещё улиток огромных по размеру, пожалуйста 😉

Отправлено через Topic'it

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Посоветуйте улиток Empty
СообщениеСсылка на сообщение Посоветуйте улиток EmptyПн 30 Апр 2018, 12:20Добавить тему в закладки

Честно говоря, вот прям огромных вам придется очень скурпулезно искать, потому как улитки мельчают.
Ахатина ахатина ( тигр) растет всю жизнь, но они довольно капризны.
Ахатина ретикулята ( ретик) якобы самая большая, но сейчас 18 см ракушку трудно найти.
Ахатина фулика, бывает не только с белой ножкой, но и с белой ракухой.

Архахатины более спокойные, медлительные, спят и спят)) поэтому для аквариума я и рекомендовала ретя , или ретей. Они бывают с разным цветом ноги. Ну и смотрите предложеия в доступной досягаемости. )

Отправлено через Topic'it

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Посоветуйте улиток Empty
СообщениеСсылка на сообщение Посоветуйте улиток EmptyПн 30 Апр 2018, 12:26Добавить тему в закладки

Вообще для стекляного жилья, идеально подойдут полудревесники, но, будет сложно убирать! И они небольшие 5-7 см. Зато они всегда активничают, будут у вас на глазах, в то время как основная масса уль днем спит, активничает только ночью.

Я завела архахатину маргинату вар. Овум, захожу поглазеть на них в 3 часа ночи ))) в другое время они спят.

Отправлено через Topic'it

Leena

Leena

Сообщения : 14


Посоветуйте улиток Empty
СообщениеСсылка на сообщение Посоветуйте улиток EmptyПн 30 Апр 2018, 16:58Добавить тему в закладки

Ой, какие хорошие советы, спасибо вам огромное! Вот ещё хочу узнать по поводу света... Аквариум же после рыб с освещением.... Любят ли они свет? Нужен ли им свет? 😊извините за глупые вопросы😉

Отправлено через Topic'it

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Посоветуйте улиток Empty
СообщениеСсылка на сообщение Посоветуйте улиток EmptyПн 30 Апр 2018, 18:58Добавить тему в закладки

У меня фули живут в аквариуме и там есть подсветка, которую я включаю на ночь ( так мне нужно по семейным обстоятельствам)) , не знаю из-за света или просто такие мне ули попались, но ночью они спят ( с включенным светом), а днем активничают (только дневной свет).
Вообще свет улиткам якобы не нужен, они полагаются на обоняние и осязание.

Отправлено через Topic'it

Leena

Leena

Сообщения : 14


Посоветуйте улиток Empty
СообщениеСсылка на сообщение Посоветуйте улиток EmptyПн 30 Апр 2018, 21:25Добавить тему в закладки

Lilli А вы в Питере живёте? В Питере почитала есть питомник Мари Мистик.. Знаете о нем что-нибудь?

Отправлено через Topic'it

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Посоветуйте улиток Empty
СообщениеСсылка на сообщение Посоветуйте улиток EmptyПн 30 Апр 2018, 21:29Добавить тему в закладки

Я совсем даже не в той стране ) О питомнике не знаю. Может девочки что слышали, расскажут.

Отправлено через Topic'it

Leena

Leena

Сообщения : 14


Посоветуйте улиток Empty
СообщениеСсылка на сообщение Посоветуйте улиток EmptyПн 30 Апр 2018, 21:48Добавить тему в закладки

Я сама тоже в Финляндии живу. Просто Питер рядом и я оттуда....😁✌

Отправлено через Topic'it

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Посоветуйте улиток Empty
СообщениеСсылка на сообщение Посоветуйте улиток EmptyЧт 03 Май 2018, 05:56Добавить тему в закладки

разделенный аквас, имхо, будет не удобен для уборки и не герметичен в плане гигиены, что не айс, уж лучше и проще тогда завести несколько улиток на весь аквас и наблюдать за их жизнью на просторе))
кого завести - вопрос интересный, особенно с учетом, что вы из Финляндии, смотрите, что есть в предложениях, показывайте, будем помогать чем можем, делиться опытом))

в принципе улитки делятся на три вида, скажем так: ахатины (самые распространенные это фулики и ретикуляты), архахатины (например овумы, сутуралисы и кууууча зеленоракушечных миниархов) и древесники (лимиколярии, но они мелкие), есть еще отдельный вид - мегасы, но они мелкие и специфичные.

Самые крупные, как и было сказано выше: ахатины фулики и ретикуляты, но их сложно найти с на столько хорошими кровями.

Думайте, ищите, смотрите фото)) не торопитесь)) посмотрите наши дневнички, может по фоткам что-то понравится, а что-то нет)) мы много писали, размышляли, делились наблюдениями))

Про питомник слышала, честно скажу, у меня доверия он не вызывает, имхо. при чем абсолютно субъективное.

Leena

Leena

Сообщения : 14


Посоветуйте улиток Empty
СообщениеСсылка на сообщение Посоветуйте улиток EmptyЧт 03 Май 2018, 07:35Добавить тему в закладки

Спасибо за развернутый ответ! А мне сказали, что Овумы и сутуралисы самые крупные представители.
А на счёт аквариума может вы и правы... Подумаю. Спасибо.

Отправлено через Topic'it

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Посоветуйте улиток Empty
СообщениеСсылка на сообщение Посоветуйте улиток EmptyПт 04 Май 2018, 03:06Добавить тему в закладки

овумы и суту самые крупные среди аРхахатин, в среднем они 12-13см, ракушка пухлая и массивная. Выглядят мощно))

ахатины же МОГУТ достигать размера ракушки порядка 15-18 (и даже больше)см, что даже с учетом другой, вытянутой, заостренной, похожей на рожок от мороженого формы смотрится ОГОГО)) НО!! сейчас ахатины очень измельчали в силу ряда причин и найти достойного зверика проблематично порой. У меня, лично, ахатинки едва перевалили за 10см....

еще момент, аквас, тем более такой большой мыть и тем паче генералить не очень то сподручно, так вот древесники - пачкули еще те, от ахатин больше слизи и грязи, от ахатин поменьше и само по себе и в силу их менее подижного образа жизни. При этом активность и визуальная интересность абсолютно обратна)) что выбрать - дилемма))

Leena

Leena

Сообщения : 14


Посоветуйте улиток Empty
СообщениеСсылка на сообщение Посоветуйте улиток EmptyПт 04 Май 2018, 07:14Добавить тему в закладки

Даааа ужжжжжж, точно дилемма, что выбрать... Пока думаю... Не спешу... Читаю ваши отзывы и странички. Спасибо. 😘

Отправлено через Topic'it

Leena

Leena

Сообщения : 14


Посоветуйте улиток Empty
СообщениеСсылка на сообщение Посоветуйте улиток EmptyПт 04 Май 2018, 07:17Добавить тему в закладки

А вот у нас в классе в школе вот такие.. Но что за вид, я не знаю. Подскажите, пожалуйста.
Посоветуйте улиток 20180510
Посоветуйте улиток 20180511
Посоветуйте улиток 20180512
Посоветуйте улиток 20180513

Отправлено через Topic'it

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Посоветуйте улиток Empty
СообщениеСсылка на сообщение Посоветуйте улиток EmptyПт 04 Май 2018, 20:33Добавить тему в закладки

Судя по крапушкам на мантии - ахатина фулика. Но цвет ноги меня смущает ) Посмотрите цвет колумеллы у взрослой ули - так будет надежнее.

Отправлено через Topic'it

Leena

Leena

Сообщения : 14


Посоветуйте улиток Empty
СообщениеСсылка на сообщение Посоветуйте улиток EmptyПт 04 Май 2018, 20:37Добавить тему в закладки

А что такое колумелла? 😉

Отправлено через Topic'it

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Посоветуйте улиток Empty
СообщениеСсылка на сообщение Посоветуйте улиток EmptyПт 04 Май 2018, 21:19Добавить тему в закладки

Посоветуйте улиток 20180511

Отправлено через Topic'it

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Посоветуйте улиток Empty
СообщениеСсылка на сообщение Посоветуйте улиток EmptyВс 06 Май 2018, 19:49Добавить тему в закладки

Ага
Если стандарт то темныыыый:-):-):-):-):-)
Там где на втором фото стрелочка - мантию ватной палочкой можно отодвинутт, ульке не должно быть больно:-):-):-)
На всякий случай - улитки могут чуствовать боль, вопреки общественному мнению.
Но колумеллу посмареть не больно можно:-):-):-) если аккуратно

Leena

Leena

Сообщения : 14


Посоветуйте улиток Empty
СообщениеСсылка на сообщение Посоветуйте улиток EmptyВс 06 Май 2018, 20:51Добавить тему в закладки

Хорошо, спасибо. Завтра постараюсь посмотреть.
А если светлая колумелла?

Отправлено через Topic'it

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Посоветуйте улиток Empty
СообщениеСсылка на сообщение Посоветуйте улиток EmptyПн 07 Май 2018, 00:36Добавить тему в закладки

Фулика стандарт значит:-):-):-):-) только очень темноногая утютюшечка, плюс видимо фото немного искажает цвет
У меня очень темноногий стандарт есть к примеру
Тут по внешнему виду или ахафуля стандарт или если колумелла прям прям малиновая то иммакулята, но я сомневаюсь - более пухлые у них ракухи
Но гляньте колумеллу - мало ли кто за чудо-юдо может быть

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Посоветуйте улиток Empty
СообщениеСсылка на сообщение Посоветуйте улиток EmptyПн 07 Май 2018, 00:43Добавить тему в закладки

Начало прочитала, я подписана на мари мистик, знаю кто у ней брал, там много зверюшек разводят, возможно приятный момент, что она почтой не отправляет:-):-):-):-)
Если с питера сподручней там она чуть ли не одна из немногих именно питомников
А так в москве много неплохих
Если вы не ахов хотите, а архов и из питомника (ну мало ли, есть возможность), можно в УльХаузе спросить - УХ с Белоруси, но своих может посоветовать - там овумов и остальных представителей хороших много, из ее питомника выпустившихся

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Посоветуйте улиток Empty
СообщениеСсылка на сообщение Посоветуйте улиток EmptyПн 07 Май 2018, 00:44Добавить тему в закладки

УХ и в ВК и в инста есть

Leena

Leena

Сообщения : 14


Посоветуйте улиток Empty
СообщениеСсылка на сообщение Посоветуйте улиток EmptyПн 07 Май 2018, 00:46Добавить тему в закладки

Ок. Спасибо за инфу. Полезная! ✌😉😎

Отправлено через Topic'it

Leena

Leena

Сообщения : 14


Посоветуйте улиток Empty
СообщениеСсылка на сообщение Посоветуйте улиток EmptyПн 07 Май 2018, 00:47Добавить тему в закладки

Я уже определилась, что беру Овумов и Сутуралисов, и плюс тигров. Все будут жить парами отдельно. 😉✌

Отправлено через Topic'it

Посоветуйте улиток

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 2 На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Вопросы новичков-
Перейти: