Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

помогите советом.

АвторСообщение
terenty78

terenty78

Сообщения : 69
Откуда : Самара


помогите советом. Empty
СообщениеСсылка на сообщение помогите советом. EmptyВт 01 Май 2018, 18:24Добавить тему в закладки

добрый день. Держу улиток, вот начались проблемы, и не знаю что делать. Изначально у меня была одна пожилая улитка Матильда, её отдали сестре, ну и я её у неё забрал. Потом совсем недавно, сам забрал ещё 2 у девочки, которая улитками больше заниматься не может, из за учебы. В разновидностях улиток я не силен, но одна маленькая точно такая же как и моя Матильда, а вторая что покрупнее уже нет. вот как раз вторая оказалась слабенькой, видно что на ракушке у неё зажившие трещины, и прямолярий был отломан. внутри скола был субтракт. вообщем почистил, отмыл, обогрел, заделал гипсовым бинтом, отломанный прямолярий.( в самаре медицинский гипсовый бинт найти в аптеке -это большее приключение) как я уже сказал, улитка  сразу эта была слабенькая. при купании под струей воды, перепугалась, и меня напугала тем, что чуть из своей ракушки не вывалилась. но вроде всё залезло обратно, и потом прижилась, стала кушать и делать марафон по стенкам ящика, где я своих улиток держу. но вот 2 недели назад, я купил в Ашане свежий салат. бабулек у нас давно нет, на рынках тоже самое, что и в Ашане продают, только дороже, огорода у меня нет, так что выбор кроме Ашана или Метро у меня не было. Ну не знаю как другие две, но эта улитка данный салат ела с большим аппетитом, я это видел.  Ну и на следующий день-другой она как то погруснела. перестала есть, ползать. забилась в угол и оттуда ни на шаг. ещё день два, я смотрел, потом начал пытаться её подкармливать. оказалась очень капризная улитка. ест только детское питание, причем нужно его менять на другие виды , иначе будет кукожится, плеваться и лезть в раковину. вобщем через неделю, начитавшись форумов и видя что улитка худеет, я стал её купать в ромашке, минут 5 не более. непомогло. становилось ещё хуже. улитка стала прятаться в раковине. пришлось её отсадить в другой контейнер. так что выбора уже было не много, она еле шевелилась, но без слизи или запаха. так что я применил последнее средство, метранидазол. купаю 7 дней по десять минут. по моему улитка ещё и пьет эту воду. вроде стала заметно более активная, но ползает туда сюда, пытается зарыться, после того как её из ракушки выманишь и покормишь детским питанием ( беру лио гербер либо фрутоняню, без соли или сахара) или процедуры лечения произведешь.  но полазив, залазиет опять глубоко в панцырь, и в таком состоянии находится пока её опять теребить не начнешь. запаха или слизи нет, как я уже сказал. грунт сфагнум с кокосовым субтрактом. промывал и прокаливал его, добавил несколько таблеток угля. вообщем не знаю, что и делать. Что ещё можно попробывать, чтоб улитка живой осталась? вот фото как она в ракушке сидит ( вставить картинку мне не дают увы)

terenty78

terenty78

Сообщения : 69
Откуда : Самара


помогите советом. Empty
СообщениеСсылка на сообщение помогите советом. EmptyСр 02 Май 2018, 14:35Добавить тему в закладки

У меня такое ощущение, что у неё с ртом или пищеводом что то случилось. Есть хочет, но не может. когда в детское пюре мордочкой мокнешь, как то проглатывает, но не много. а вот сама, никак. выманишь из ракушки, подсовывешь ей еду, а она жеванет раз и скукоживается сразу. сейчас ей малину подложил, она на неё набросилась, но стала жевать, так же очень быстро как бы застыла, а потом сжиматься начала, ну и опять в завиток. в завитке она елозиет, то чуть глубже залезает, то опять немного вылезет. дыхальце работает периодически, слизь прозрачная есть, но мало. запаха никакого нет. что это может быть, по форуму ничего не нахожу. так как не чего у неё не опухает, не деревенеет, наоборот вся очень дряблая на руке когда лежит, ну и вообще никаких вредных признаков, из описанных ранее не наблюдаю.

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


помогите советом. Empty
СообщениеСсылка на сообщение помогите советом. EmptyЧт 03 Май 2018, 02:13Добавить тему в закладки

Ну собственно, на первый взгляд все вы правильно делаете.... карантин, ванночки.... отмачивайте почаще, что бы не допустить обезвоживания и надейтесь на лучшее....

terenty78

terenty78

Сообщения : 69
Откуда : Самара


помогите советом. Empty
СообщениеСсылка на сообщение помогите советом. EmptyЧт 03 Май 2018, 04:27Добавить тему в закладки

увы, но наверное всё. из завитка улитка уже не вылазиет. ни под водой, ни любым другим способом. пытается правда, с очень большим трудом, и на пол пути останавливается и опять внутрь. просто оставлю её в покое, до поры пока дыхальце уже перестанет работать.

помогите советом.

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: