Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Родашка снеслась живыми улитятами!

На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Нуна

Нуна

Сообщения : 98
Откуда : Нижний Новгород


Родашка снеслась живыми улитятами! - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Родашка снеслась живыми улитятами! - Страница 2 EmptyВс 13 Май 2018, 01:15Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Приветствую всех улитководов и их питомцев.
В общем дело было так: беременность ули я заметила уже давно. Однако, удрученная смертью своих пяти красавиц, одна из которых к тому же забрала с собой своего жениха, причем, полностью по моей вине и халатности, я уже начала думать. что я весьма никудышная улиткомама и что лучшее что я смогу сделать для своих любимцев - это найти им лучших родителей.... в общем не ожидая чуда я больше суток в улитятники не заглядывала.
Про беременность ули я знала уже давно, однако была странная особенность. неделя, две, три, - носит, еще неделя - носит. Решила что улита не довольна условиями в улитятнике, поменяла грунт - все равно не откладывает. Раз в несколько дней осмотры - яйца на месте то есть в ней. Вторая не беременна - ее тоже смотрела на всякий. К тому же - Овумиха снеслась - не вывелись, Родашка белая снеслась - тоже по нолям, ретя - та вообще чудит - то жировые нахожу то несется непонятно где - проверяю улитятню - яиц нет и уля "пустая" - есть она их что ли? Или аборты делает? biggrin Словом, ничего я не жду. Но улю осматриваю - яйца в ней.
И вот сегодня заглядываю и вижу - на стенке тера ползет деловая малявка bye pardon mda
Присматриваюсь - еще одна на крышке.... Вижу в углу их целая куча. И парочка уже пристроилась на бумагу с кормом и одна - на поилку.... party
Но позавчера я улю осматривала - яйца в ней были - они что за два дня вывелись? ??? wow
В общем, стала потихоньку разбирать этот угол, выгребла 197 и там еще есть, но я побоялась их трогать - накрыла листом - пусть сами как-нибудь..... Часть еще в яйцах, часть уже бегает.... shok shok shok
wacko wave
Тех кого вынула, положила в поллитровый пищевой контейнер. Снизу кусочки оставшегося от родительского перекуса куска салата родиччо, сверху - растолченный дрожащей рукой кальцид. Немного отшока отойду и пойду из морозильника доставать заначку из ретиковских жировых и соседских родашьих не вылупившихя яиц - перекус молодежи организовывать. Положила две таблетки кальцида и штук 5 таблеток размоченных по листьям раскидала - может пойдет для первого " прикорма". Поскольку салата было мало - добавила сушеную крапиву. однако улям она похоже не особенно интересна. Сейчас буду посматривать на салатный лист - кто вылезет из общей кучи и на него залезет - буду вылавливать и в "ясли" сажать.
Завтра побегу за салатом ( хотя сейчас отвратного качества - его и взрослые не едят). Из полевых ростений только одуванчик, но его взрослые тоже без энтузиазма -не знаю подойдет ли деткам.
В общем, подскажите неопытной - что делать, отличается ли уход за родашатами, от ухода за фулятами?
Вторая кладка и тоже "неожиданная". стой лишь разницей, что уэтим деткам больше повезло с родителями - ( Гены отличные, к тому же одна из родительниц черная), к тому же родашки в отличии от фуль востребованы и я большинство из них пристрою, если с чем нибудь не накосячу в очередной раз.
Всем заранее спасибо за советы! и всех поздравляю с наступившими майскими праздниками!


АвторСообщение
Нуна

Нуна

Сообщения : 98
Откуда : Нижний Новгород


Родашка снеслась живыми улитятами! - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Родашка снеслась живыми улитятами! - Страница 2 EmptyПн 21 Май 2018, 00:43Добавить тему в закладки

Сегодня просматривала малышатники, и с удивлением обнаружила у некоторых деток пятнышки sad а насколько у меня отложилось в голове - улитенок с пятнами -фуля, без пятен - родашка?
Стало быть фулята у меня там? Но как же так - я улитов брала обоих в питомнике и про гены меня заверили superstition ???
Или я зря себя накручиваю? Подскажите, уважаемые коллеги - без Вас никак не разобраться мне.

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Родашка снеслась живыми улитятами! - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Родашка снеслась живыми улитятами! - Страница 2 EmptyПн 21 Май 2018, 04:51Добавить тему в закладки

Пятнышки могут быть просто какашками от темной пищи, а трава и салаты именно темные какашки дают. Дайте им подрасти, а там видно будет.

вообще ракушечник, а это именно ломаные ракушки различных животных, как я понимаю, продается, как кормовая подкормка и используется как добавка в кальцесмеси очень часто. Однако, что бы кормили только перемолотым ракушечником - не слышала. Хотя в природе наверняка кальций улитки берут не из яичной скорлупы. Все равно у вас все улитководство один сплошной эксперимент, попробуйте вырастить улитят на ракушечнике - почему нет. Смешайте с тем же же кальцидом, по сути кальцид - это как раз скорлупа, только с добавками и прессованная.

Нуна

Нуна

Сообщения : 98
Откуда : Нижний Новгород


Родашка снеслась живыми улитятами! - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Родашка снеслась живыми улитятами! - Страница 2 EmptyПн 21 Май 2018, 09:31Добавить тему в закладки

и еще раз всем доброго дня!
И опять я с новичковыми вопросами.
1) надо ли скорлупку перед помолом предварительно мыть?
2) Это ничего что там останутся следы сырого яйца?
3) в каких дозах в рассчете на улю ( первые детки в возрасте одной недели, вторые - три месяца, а также взрослые родашки, фуля, рети и овумы) им давать и сколько раз в неделю?4) Может для этого приспособить какую-то емкость дабы помол стоял у них постоянно, поскольку у всех моих улитов есть одна привычка - не есть когда я даю им еду, и лишь когда я ухожу через какое-то время возвращаться к ждущему их угощению.

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Родашка снеслась живыми улитятами! - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Родашка снеслась живыми улитятами! - Страница 2 EmptyПн 21 Май 2018, 09:48Добавить тему в закладки

1. ни в коем случае! Желательно брать самые грязные яйца, в идеале у фермеров, со следами помета, в нем самые витаминчики.
2. а вот следы сырого яйца надо вычистить. для этого необходимо приобрести так называемую микрогубку, это специальное приспособление для отмывания внутренней поверхности яйца. погуглите.
3. кальций необходимо строго дозировать! при неправильной дозировке это серьезный яд!! норма высчитывается по весу, ровно 1 г молотой скорлупы на каждые 100 грамм живого веса улитки. Важна каждая крупинка кальция! никаких "на глазок" тут быть не может!! Задавать кальций необходимо каждой особи по отдельности, что бы не получилось у одних передозировка, а другие его не получили. Ни в коем случае нельзя оставлять кальций в свободном доступе!! Никогда!! Это смертельно опасно для улиток!! Они, не дай бог, могут вырасти большими и прожить счастливую и долгую улитячью жизнь, а не кривыми крохотными нерастюшками и отправиться в морозилку!!

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Родашка снеслась живыми улитятами! - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Родашка снеслась живыми улитятами! - Страница 2 EmptyПн 21 Май 2018, 12:25Добавить тему в закладки

milena.khv пишет:
milena.khv
, жжешь! (clap)

Отправлено через Topic'it

Нуна

Нуна

Сообщения : 98
Откуда : Нижний Новгород


Родашка снеслась живыми улитятами! - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Родашка снеслась живыми улитятами! - Страница 2 EmptyВт 22 Май 2018, 20:40Добавить тему в закладки

Перемолола скорлупу от перепелиных яиц. По четверти чайной ложки на коробку ( в 10-15 улитяток и по 2-3 трехмесячных) и побольше в 50-100 местных коробках.
Не знаю едят или нет, но некоторые на нем сидели когда я их осматривала.
Дала утром подорожник по поллисточка на 10 улитят - обгрызли. Сейчас даю разные листья. Едят понемногу.

Нуна

Нуна

Сообщения : 98
Откуда : Нижний Новгород


Родашка снеслась живыми улитятами! - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Родашка снеслась живыми улитятами! - Страница 2 EmptyВт 29 Май 2018, 03:52Добавить тему в закладки

И еще раз всем доброго дня!
Пока что ростут малявочки. Некоторые уже скоро думаю догонят своих трехмесячных товарищей.
Однако, мучает один вопрос - они как и предыдущие двух видов - с белым тельцем и желтым однотонным панцирем, другие - с темным тельцем и пятнистым панцирем. Как и в предыдущей кладке. Но если та кладка, насколько мне удалось выяснить, принадлежала фулям, то тут родители " породистые" родатци, причем оба - не альбино. Тогда откуда же взялись пятнышки на панцире и ка выглядят дели родашек неальбиносов?

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Родашка снеслась живыми улитятами! - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Родашка снеслась живыми улитятами! - Страница 2 EmptyВт 29 Май 2018, 04:55Добавить тему в закладки

генетика штука неоднозначная. Если родашки обе стандарты, это не значит, что в роду у них не было альбиносов и что гены альбино они не несут. Вот они и вылезли. Обычно желтая ракушка у родашек, а пятнистая у простых фулик. Почему нет промежуточных вариантов, с белым тельцем и обычной ракушкой и наоборот, с желтой ракушкой и стандартным тельцем вопрос все к той же генетике, вот так видимо звезды сошлись)) а может просто прячутся такие улитята)) подрастут и будет видно кто есть кто))

Нуна

Нуна

Сообщения : 98
Откуда : Нижний Новгород


Родашка снеслась живыми улитятами! - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Родашка снеслась живыми улитятами! - Страница 2 EmptyЧт 31 Май 2018, 02:54Добавить тему в закладки

уважаемые улитководы - скажите каким должен быть нормальный размер у родашат? Им 2 м половиной недели, но они догнали по росту некоторых товарищей из "старшей группы" которые старше их почти на 3 месяца, а некоторых уже и перегнали. Вот wink
Кальциевый помол продолжаю давать. Едят по разному - где то сметают моментом. а где то он неделю лежит почти нетронутый. Сейчас их меня составляют листики - подорожник, одуванчик, реже иван-чай, мать-мачеха, русский клен. И само собой - помол яичный, кальцид. У некоторых в коробочках уже понемногу дафнии и гаммаруса.
Еще могу сказать, что в сравнении со старшей группой опять же - они в целом бодрее, при том что я их не купаю вообще, боясь летальных исходов - только обрызгиваю улитятник и то не каждый день. Но ребята однако бегают, кушают - словом я рада.

Нуна

Нуна

Сообщения : 98
Откуда : Нижний Новгород


Родашка снеслась живыми улитятами! - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Родашка снеслась живыми улитятами! - Страница 2 EmptyЧт 31 Май 2018, 03:00Добавить тему в закладки

milena.khv пишет:
генетика штука неоднозначная. Если родашки обе стандарты, это не значит, что в роду у них не было альбиносов и что гены альбино они не несут. Вот они и вылезли. Обычно желтая ракушка у родашек, а пятнистая у простых фулик. Почему нет промежуточных вариантов, с белым  тельцем и обычной ракушкой и наоборот, с желтой ракушкой и стандартным тельцем вопрос все к той же генетике, вот так видимо звезды сошлись)) а может просто прячутся такие улитята)) подрастут и будет видно кто есть кто))
да уж странно - в предыдущей кладке у меня две стандартные фули брат с сестрой, в роду которых родашки и мимо не проползали, однако четверть потомства с белой ракушкой и белым тельцев. У остальных тельце темное и ракушка в пятнышках. Когда выросли вроде обычные фули, только маленькие. Те что со светлыми ракушками тоже вроде фули - не вытянутые у них панцири а той же формы что и у фуль.
У этих пока не ясно, однако странно - родители одна стандартная родашка, другая - черноногая - а дети фули стандартные и родашки-альбино как и в той кладке, но крупнее. А должны, выходит быть с белым панцирем и темным тельцем?

Нуна

Нуна

Сообщения : 98
Откуда : Нижний Новгород


Родашка снеслась живыми улитятами! - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Родашка снеслась живыми улитятами! - Страница 2 EmptyПн 11 Мар 2019, 19:06Добавить тему в закладки

Прошло достаточно времени и хочу отчитаться - выросли хорошими. Средних - пристроила, а "неростух" откормила, правда не для размножения - живут. А крупные последних замеров 12-13 см. и одна - 14.
Но радует даже не это. А то, что они где-то полсе 3-4ого месяца стали " светлеть" и из полосатых полуфуль превратились в полноценных родашек.
В общем, пошутила надо мной природа.

Родашка снеслась живыми улитятами!

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 2 из 2 На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Размножение-
Перейти: