Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Что не так? Прошу помощи!

АвторСообщение
Soprano21

Soprano21

Сообщения : 2
Откуда : Россия


Что не так? Прошу помощи! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что не так? Прошу помощи! EmptyЧт 17 Май 2018, 21:48Добавить тему в закладки

Что не так? Прошу помощи! 20180510
Что не так? Прошу помощи! 20180511
Что не так? Прошу помощи! 20180512
Что не так? Прошу помощи! 20180513
Что не так? Прошу помощи! 20180514

Знакомая отдала улиток на пристрой, сама переезжает. А я думаю, может оставить себе, но беспокоит внешний вид. Как я поняла это вид A. fulica hamilei f. rodatzi.
Какие проблемы:
Панцирь неровный, в каких-то мелких трещинах, словно ноготь слоится.
Цвет у нормального моллюска должен быть хорошим, насыщенным, а тут - такое ощущение, что кое где просто выцвел панцирь.
На ножке улитки образуется какая-то слизь, знаете, словно обрывочки какие-то.
Купила им панцирь каракатицы, но они его не едят
И последнее э, в календаре улитки, какие-то белые ниточки. Это меня вообще взбудоражило.


Заранее спасибо за помощь. Я в этом деле новичок, но в виду обстоятельств нужно быстро обзавестись знаниями😅😅

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Что не так? Прошу помощи! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что не так? Прошу помощи! EmptyПт 18 Май 2018, 08:36Добавить тему в закладки

1. Вполне приличный размер. ( это несомненный плюс)
2. Ракушка не идеальна ( это как бы минус, но идеальную ракушку можно увидеть у единиц, и это не шутка). Можно поухаживать, возможно выравняется немного. (Раз в неделю смазать нерафинированным подсолнечным маслом, дать впитаться, промокнуть салфеткой; можно добавить масляный раствор витаминов А,Д,Е. Можно использовать облепиховое масло).
3. Какахи самые обычные. Иногда бывает в белой части зеленые "ниточки":-).
4. Улитка от подруги, как это называется у нас, " личная, индивидуальная", т.е. вы можете быть уверены, что ее не высаживали на лицо десятку разных людей ( а вдруг!).

Отправлено через Topic'it

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Что не так? Прошу помощи! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что не так? Прошу помощи! EmptyПт 18 Май 2018, 08:42Добавить тему в закладки

На ножке ( и в области мантии) образовывается слизь и она может выглядеть как ниточки и сгустки. Возможно улитка стрессует и выделяет небольшое кол-во слизи от контакта с новым человеком ( вами), возможно нужно немного повысить влажность.

Отправлено через Topic'it

Soprano21

Soprano21

Сообщения : 2
Откуда : Россия


Что не так? Прошу помощи! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Что не так? Прошу помощи! EmptyПт 18 Май 2018, 10:08Добавить тему в закладки

LilLu пишет:
На ножке ( и в области мантии) образовывается слизь и она может выглядеть как ниточки и сгустки. Возможно улитка стрессует и выделяет небольшое кол-во слизи от контакта с новым человеком ( вами), возможно нужно немного повысить влажность.

Отправлено через Topic'it

Спасибо огромное, аж от сердца отлегло! К слову, я узнала, что ей годик будет в конце июля

Отправлено через Topic'it

Что не так? Прошу помощи!

Вернуться к началу
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: