Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

яйца ахатинки

АвторСообщение
Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


яйца ахатинки Empty
СообщениеСсылка на сообщение яйца ахатинки EmptyВт 22 Май 2018, 23:36Добавить тему в закладки

Пожалуйста, подскажите как вести себя с яйцами ахатинки.
Вот передали, посадила в небольшой "контейнер" из под тортика. В земле сделала ямку, и туда поместила малышей, сверху слегка присыпав землёй. Сказали, что нужно соблюдать влажность, и, насколько я знаю - держать в тепле. Так как же их держать в тепле? Обмотать в одеяло/полотенце, и поставить под лампу?
Кстати, в углу на земельке лежит улиточка(сначала подумала, что разбитое яйцо), не пойму живая или нет. Передали уже с такой. Как понять, жива ли она, или нет? Просто подождать?

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


яйца ахатинки Empty
СообщениеСсылка на сообщение яйца ахатинки EmptyСр 23 Май 2018, 00:52Добавить тему в закладки

Инкубация при комнатной температуре срабатывает. Влажность поддерживайте (пшик пшик раз в день, если нужно).

Если кладка не очень свежая, то может никто не вылупиться, насколько я начиталась, с середины инкубации ( когда уже улитятки крохотные есть внутри, а не белок), яйки не переносят переворачивания и тряски.
Фули у меня ровно 2 недели инкубировались.

Отправлено через Topic'it

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


яйца ахатинки Empty
СообщениеСсылка на сообщение яйца ахатинки EmptyСр 23 Май 2018, 00:53Добавить тему в закладки

Если улитенок жив - переползет. Ну и подложите кусочек салатика поближе.

Отправлено через Topic'it

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


яйца ахатинки Empty
СообщениеСсылка на сообщение яйца ахатинки EmptyСр 23 Май 2018, 07:08Добавить тему в закладки

Положила прямо под него, но к огромному сожалению, пока он не подавал никаких признаков жизни..(
Видимо я слишком сильно сдавила малыша, небрежно схватив, подумав что это просто разбитое яйцо. Когда присмотрелась, увидела ракушку, потом попыталась глянуть живой ли он вообще, но ракушка треснула...Из-за моей неопытности...Хотя ведь знала, что таких крох трогать руками вообще нельзя.
Мне передали их в пластиковой бутылке, я половину её отрезала, и не сильными и не резкими рывками аккуратно постаралась пересыпать в "кружочек" с землёй. Это не сильно страшно? Всё-таки своего рода они ведь скатывались и переворачивались.

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


яйца ахатинки Empty
СообщениеСсылка на сообщение яйца ахатинки EmptyСр 23 Май 2018, 08:02Добавить тему в закладки

Время покажет, что сказать.
Маленьких улитят не то что трогать нельзя, их очень просто раздавить. Я силиконовой ложечкой из инкубатора пересаживала в 5 дней, оооочень аккуратно и не спеша.
Вообще можно дождаться пока на крышку выберется сами, и эту крышку переложить, либо на листья ловить ) Первые дни после вылупа они так и сидят там в гнезде, выбираться начинают на 3-5 день.

Отправлено через Topic'it

яйца ахатинки

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Новости, объявления, полезная информация-
Перейти: