Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Мои улитюси

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 11 ... 20  Следующий
АвторСообщение
Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 2 EmptyСб 26 Май 2018, 13:45Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Привет!) Я Валерия, живу в Северодонецке, Луганской области.
Сюда я буду записывать всё о своих улиточках и их жизни.
Если можно, будьте добры указывать на мои ошибки, если вдруг будут. Буду очень признательна ~

И так, в данный момент у меня живут:
Ахатина Фулика (Achatina fulica)

Альма - появилась у меня в конце учебного года в мае 2018. Видно, что когда-то был "отломан" апекс. Только-только принеся Альму домой, у неё было куча шрамиков и царапин на панцире, но к огромному счастью, тьфу тьфу, она попала ко мне домой, и буквально за месяц успешно отростила хороший прирост на 1 см! Теперь все шрамики постепенно уходят вниз sunny

Озорная четвёрка - появилась на следущий день после Альмы. То бишь так же в средине мая 2018.
Взяла малышей совсем крошечными, когда те были буквально с 2 недели(а то и меньше) жизни, и около 1 см.
На самом деле "озорная четвёрка" должна зваться пятёркой, однако к огромному сожалению, спустя несколько дней, одного малыша я так и не нашла..До сих пор не знаю где он может быть. Перерыла буквально весь кс и террариум. Ни-че-го.. sad
Так, ладно. не будем о грустном, поехали дальше! :-)

Шестёрка-семёрка - появились уже ближе к концу мая 2018.
По моему желанию, передали мне НЕМНОООЖЕЧКО яичек, с которых позже вылупилось 43 улитёнка и где-то около 45 не вылупилось(по крайней мере пока) .
Ну, отобрала я для себя штучек 6, которые были по-больше, да по красивее. Однако, оказался у меня и малыш, он сильно отличался от других, видимо, вылупился позже. Почему-то, мне он довольно сильно приглянулся, и я решила его взять себе. Его ракушка переливалась перламутровым цветом, но позже стала обретать похожую окраску, как у своих собратьев. Если честно, поначалу я подумала, что он возможно погиб. Но никакого запаха не было, вид в принципе тоже был нормальный, и ножка еле-еле выглядывала из ракушки. Фиг его знает, почему мне в голову стукнуло что-то подобное, скорее всего, я просто очень за всех переживала, и очень хотела, чтобы они все выжили, и были сильными и здоровыми. В общем, теперь малышку я зову Лаки, то бишь счастливый
P.S. Лаки - девочка.

И так. почему же семёрка, спросите вы. Да вот, взяла одного малыша, да пересадила его к Альме ради интереса. Подружаться ли?
Ну и собсна что вы думаете? Конечно они подружились. Малой всё время ползает по Альме, даже когда та "капелькой" висит на потолке, он залазит на неё, и тоже спит в таком же положении. Куда она, туда и он. Ну как такую прелесть не оставить shy


Ну и наконец, как вы уже поняли. Весь детский сад! Все 36 малышей, ожидающих своих хозяев. Правда малышей теперь осталось на продажу 33 штучки, а ещё точнее - 32. Так как один переместился жить к Альме :-)


Чувствую, дооставляюсь я. Ну ничего, найдём куда разместиться  biggrin sunny sunny sunny sunny sunny dance


Последний раз редактировалось: Milk Tony (Сб 09 Июн 2018, 14:19), всего редактировалось 7 раз(а)


АвторСообщение
Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 2 EmptyПн 28 Май 2018, 22:22Добавить тему в закладки

Теперь о нашей малышне. Вот, передали мне яйца ахатинки.
Малышня начала лупиться ещё с 23(по крайней мере, когда я заметила). Казалась, 23 - один улитёнок, 24 - другой, но стоило мне капнуть чуть дальше....Меня ожидало около 20 вылупившихся(или уже почти) маленьких улитят. Подсчитав ещё через день-второй, их уже было 38. Потом сумма округлилась до 40. В общем, с новорожденными!
P.S. Кстати, у кого я брала яйца, у него они ещё не вылупились. К моему огромному уливлению, они начали лускаться буквально одно за другим, при чем СРОК еще не пришел! По идеи, они должны были начать вылупляться хотя бы спустя две недели, но у меня начали спустя дня 2-3. Возможно тому последовало то, что я полезла в землю к яйцам, и слегка поворушила их, а возможно - просто так получилось, и они решили появиться на свет раньше smile

Вот решила пофотать одну любопытную персону

Мои улитюси - Страница 2 Img_2029
Мои улитюси - Страница 2 Img_2030
Мои улитюси - Страница 2 Img_2032
Мои улитюси - Страница 2 Img_2031

А вот некоторые товарищи. Трапезничают листиком салата.

Мои улитюси - Страница 2 Img_2033
Мои улитюси - Страница 2 Img_2034

На первом фото, как колорадские жучки :D

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Мои улитюси - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 2 EmptyПн 28 Май 2018, 22:49Добавить тему в закладки

А.... что это за яйца? Фули вылупляются нууу 4 мм, а тут прям улитосы.

Отправлено через Topic'it

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Мои улитюси - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 2 EmptyПн 28 Май 2018, 22:50Добавить тему в закладки

Да и не прозрачные.

Отправлено через Topic'it

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 2 EmptyПн 28 Май 2018, 22:52Добавить тему в закладки

А вот один из улитят, которых я приобрела сразу после Альмы.

Мои улитюси - Страница 2 Img_2035
Мои улитюси - Страница 2 Img_2036

Собсна Альма была школьной улиточкой(но сейчас уже нет))), а вот эту малышню я отправилась покупать конкретно для себя. Заказывали мы троих, но нам дали пятёрочку, и сказали, мол "Мало ли чего, если не дай Бог кто-нибудь кого-нибудь съест, или какой-то из малышей погибнет, то будет с запасом". Вот так у меня и появилась шкодливая пятёрка.
Обычно малыши любили спать неподалёку друг от друга, но один иж них всегда уползал куда-нибудь подальше, и по глубже. Я вечно за них беспокоилась, и раскапывала , и аккуратно(максимально, как могла) сажала на еду.
Всё бы ничего, но к огромному сожалению один малыш пропал. Я уже долгое время его не видела, и понятия не имею куда он мог деться. Боюсь, я могла его случайно выбросить вместе с едой, возможно он оказался в земле, которую я пересыпала к яйцам, а может он погиб, или его кто мог съесть. Не известно....Жалко, однако...Сбежать вряд ли мог, а куда делся. Кто слышал, эту "историю", говорят что-то вроде "Не переживай так, у тебя и так их он сколько будет". Но для меня они были (и есть)очень особенными...И много. Много то да, но они ведь не будут такими же, это уже совсем другие улитята. Надеюсь, что если он живой, то обязательно как-нибудь покажется.

Чтож, в принципе я и познакомила вас со своими улями, правда вот только фото не всех) Ну, если что, то как-нить потом smile

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 2 EmptyПн 28 Май 2018, 22:55Добавить тему в закладки

Были прозрачные. Уже потемнели.
Вон та кроха, например, ещё с прозрачноватой ножкой.

Что за яйца? Кто его знает, явно не динозавра) Они у меня какие-то особенные с:

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 2 EmptyПн 28 Май 2018, 22:58Добавить тему в закладки

Кстати, среди вылупившихся улитят что-то я нашла чей-то отпавший апекс. Это сильно плохо для малышни? Или восстановится?

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Мои улитюси - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 2 EmptyПн 28 Май 2018, 23:00Добавить тему в закладки

Ну вот одна из купленной пятерки ( по фото) явно фуляша, ну примерно месяц от роду. А те, что у вас лупятся ... Че они кабаны такие?!))) какой размер ракушки? ( вот той, что на ладошке, выглядит с полпальца)

Отправлено через Topic'it

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Мои улитюси - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 2 EmptyПн 28 Май 2018, 23:02Добавить тему в закладки

Milk Tony пишет:
Кстати, среди вылупившихся улитят что-то я нашла чей-то отпавший апекс. Это сильно плохо для малышни? Или восстановится?
Апекс не восстановится. Скорее всего вынашли ракушку погибшей ули, а не апекс.

Отправлено через Topic'it

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 2 EmptyПн 28 Май 2018, 23:09Добавить тему в закладки

Вы вот говорите 4 мм. Разве быстрый и активный рост, это плохо? Это ведь отлично! Что малыши крепчают и быстренько растут smile

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 2 EmptyПн 28 Май 2018, 23:09Добавить тему в закладки

Наверное фото такое. Они ещё совсем крошечные.
По сравнению с улями, которых я ранннее приобрела, это - малютки, хотя знаете..Одного малыша взяла, что попался. 1 см.
У меня есть самый старший, что, видимо, вылупился первее всех, могу попробовать как-нибудь его измерять.
У меня тут появилась такая мысля, что возможно это просто хорошие гены.
Повторюсь, разве это плохо, что они быстро растут и развиваются?

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 2 EmptyПн 28 Май 2018, 23:11Добавить тему в закладки

Тогда если это не апекс, почему же такое крохотное? По виду, словно кусочек сзади отпал.

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Мои улитюси - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 2 EmptyПн 28 Май 2018, 23:18Добавить тему в закладки

Milk Tony пишет:
Вы вот говорите 4 мм. Разве быстрый и активный рост, это плохо? Это ведь отлично! Что малыши крепчают и быстренько растут [smiley]https://7img.net/users/2515/10/58/91/smiles/948481.gif[/smiley]
Я говорю 4 мм, потому что сама выходила малышню, там такая мелочь, что на ладошку не посадишь. Ну и яйки фули имела счастье лицезреть раз 6 уже, по 300 штук. :-)
Поэтому я спросила чьи яйки то. Может ретика?

Или ахатины ахатины?

Отправлено через Topic'it

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 2 EmptyПн 28 Май 2018, 23:19Добавить тему в закладки

Не страшно если они всё время прилипают к друг другу?
Мои улитюси - Страница 2 15275310

Вот в сравнение одну из самых крупных уль, и малыша взяла.

Мои улитюси - Страница 2 15275311

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 2 EmptyПн 28 Май 2018, 23:22Добавить тему в закладки

Нинаю я чьи яйки. Тот человек тоже вряд ли знает.
Кстати, можете подсказать пожалуйста что у меня за вид? Из той пятёрки, и из яичек. И да, Альма случаем не Ахатина ретикулята?

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Мои улитюси - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 2 EmptyПн 28 Май 2018, 23:25Добавить тему в закладки

Аааа ) действительно крошки, а показалось то :-) Нормально растут, не акселераты)

Отчего-то молодь часто кучками, не знаю с чем связано. Но! Могут и есть друг друга, тогда остаются пустые ракушечки.

В таком нежном возрасте апекс не может отколоться, ведь улиткины органы в этом начальном витке.

Отправлено через Topic'it

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Мои улитюси - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 2 EmptyПн 28 Май 2018, 23:30Добавить тему в закладки

Если у детворы из яичек есть точечки ( на одной фотке вроде есть), то ВСЕ ули у вас одинаковые - ахатина фулика стандарт.

Вообще можете у Альмы посмотреть цвет колумеллы, чтоб наверняка.

Мои улитюси - Страница 2 20180554

Отправлено через Topic'it

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 2 EmptyПн 28 Май 2018, 23:33Добавить тему в закладки

Ну тык яйца же не от Альмы.
Не совсем поняла что за точечки.

Кстати, а что, может быть разный вид от одной кладки?

А если малыши и впрямь быстро растут,это же хорошо, да?

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 2 EmptyПн 28 Май 2018, 23:34Добавить тему в закладки

И как опознать и предотвратить их каннибализм? И из-за чего это может быть?
А мелкие взрослых не могут схавать?

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 2 EmptyПн 28 Май 2018, 23:36Добавить тему в закладки

(вопрос нимножк не по теме, можно ли тут как-то в личку написать, если да, то как?)

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Мои улитюси - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 2 EmptyВт 29 Май 2018, 03:15Добавить тему в закладки

Лички тут нет:-):-):-):-):-)
Разный вид с одной кладки не бывает:-):-):-):-):-):-)
Смарите, прально по биологии:-):-):-):-) называется так: семейство Ахатиновые (там ахатины, архахатины, лимки и еще около 100 родов), род Ахатина, вид фулика (ретикулята, иммка и т.д.), подвид стандарт (альбино)
Как буд то так
В одной кладке могут быть стандарты и альбино:-):-):-):-):-)
А рети и фули канеш нет:-):-):-):-):-)
Но как уже исвестно рети и фули могут скрещиваться и давать потомство
Но опять же если рети не совсем рети:-):-):-):-), а появившиеся путем скрещивания ретикуляты и альбопикты Альборетики:-):-):-):-):-), такой вот вид есть:-):-):-):-):-)

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Мои улитюси - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 2 EmptyВт 29 Май 2018, 03:55Добавить тему в закладки

Спасать конечно смысл есть. Но свои силы надо оценивать. Я бы привела пару примеров, но боюсь вызвать негативные ассоциации, поэтому будем считать тему закрытой, ведь улитки уже спасены))

Улитята похоже да, все одного вида, а посему сразу вопрос: зачем? я к тому, что в большинстве городов, России, так точно, улитки вида Фулика раздаются даже бесплатно очень вяло, а значит об их пристройстве необходимо начинать задумываться уже сейчас, ведь они растут до размера около 10 сантиметров буквально за 4 месяца, а значит скоро понадобится ооочень много контейнеров коробочек из под тортов))

кроме салата не забывайте, бога ради, давать им кальций. Он в принципе должен быть в свободном доступе у всех 24/7. А вот кашу малышам до месяца давать с большой осторожностью, чревато белковым отравлением.

З.Ы. Че правда лички нет?)))) странный форум))

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Мои улитюси - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 2 EmptyВт 29 Май 2018, 06:06Добавить тему в закладки

:-):-):-):-)

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Мои улитюси - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 2 EmptyВт 29 Май 2018, 07:08Добавить тему в закладки

Личка есть, если с компа смотреть, полную версию сайта, а если с мобилки, то нет )))


Ули у вас фулики, но из разных мест )) Фули просто самые распространенные и бесплатные дармовые ули.

Каннибализм, считаю, предупреждать смысла нет ( не будете же вы рассаживать всех по-одной), если вместо салата и кальция они жрут мелкую улю, то уля, скорей всего, слабая. Природой заложено, что такие не выживают.

Отправлено через Topic'it

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Мои улитюси - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 2 EmptyВт 29 Май 2018, 07:12Добавить тему в закладки

а, и кстати, про быстрый рост, если это фули, то они и должны расти быстро)))) ооочень быстро)))) к 4-м месяцам они должны быть вроде, 10 см, где-то я недавно выкладывала нормы роста. Посмотрев на них, скорее всего окажется что улитятки не так уж и быстро то растут....

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Мои улитюси - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 2 EmptyВт 29 Май 2018, 08:02Добавить тему в закладки

milena.khv пишет:
к 4-м месяцам они должны быть вроде, 10 см, где-то я недавно выкладывала нормы роста. Посмотрев на них, скорее всего окажется что улитятки не так уж и быстро то растут....
Ага, именно так.

Отправлено через Topic'it

Мои улитюси

Вернуться к началу
Страница 2 из 20 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 11 ... 20  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: