Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Мои улитюси

На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 20  Следующий
АвторСообщение
Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 15 EmptyСб 26 Май 2018, 13:45Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Привет!) Я Валерия, живу в Северодонецке, Луганской области.
Сюда я буду записывать всё о своих улиточках и их жизни.
Если можно, будьте добры указывать на мои ошибки, если вдруг будут. Буду очень признательна ~

И так, в данный момент у меня живут:
Ахатина Фулика (Achatina fulica)

Альма - появилась у меня в конце учебного года в мае 2018. Видно, что когда-то был "отломан" апекс. Только-только принеся Альму домой, у неё было куча шрамиков и царапин на панцире, но к огромному счастью, тьфу тьфу, она попала ко мне домой, и буквально за месяц успешно отростила хороший прирост на 1 см! Теперь все шрамики постепенно уходят вниз sunny

Озорная четвёрка - появилась на следущий день после Альмы. То бишь так же в средине мая 2018.
Взяла малышей совсем крошечными, когда те были буквально с 2 недели(а то и меньше) жизни, и около 1 см.
На самом деле "озорная четвёрка" должна зваться пятёркой, однако к огромному сожалению, спустя несколько дней, одного малыша я так и не нашла..До сих пор не знаю где он может быть. Перерыла буквально весь кс и террариум. Ни-че-го.. sad
Так, ладно. не будем о грустном, поехали дальше! :-)

Шестёрка-семёрка - появились уже ближе к концу мая 2018.
По моему желанию, передали мне НЕМНОООЖЕЧКО яичек, с которых позже вылупилось 43 улитёнка и где-то около 45 не вылупилось(по крайней мере пока) .
Ну, отобрала я для себя штучек 6, которые были по-больше, да по красивее. Однако, оказался у меня и малыш, он сильно отличался от других, видимо, вылупился позже. Почему-то, мне он довольно сильно приглянулся, и я решила его взять себе. Его ракушка переливалась перламутровым цветом, но позже стала обретать похожую окраску, как у своих собратьев. Если честно, поначалу я подумала, что он возможно погиб. Но никакого запаха не было, вид в принципе тоже был нормальный, и ножка еле-еле выглядывала из ракушки. Фиг его знает, почему мне в голову стукнуло что-то подобное, скорее всего, я просто очень за всех переживала, и очень хотела, чтобы они все выжили, и были сильными и здоровыми. В общем, теперь малышку я зову Лаки, то бишь счастливый
P.S. Лаки - девочка.

И так. почему же семёрка, спросите вы. Да вот, взяла одного малыша, да пересадила его к Альме ради интереса. Подружаться ли?
Ну и собсна что вы думаете? Конечно они подружились. Малой всё время ползает по Альме, даже когда та "капелькой" висит на потолке, он залазит на неё, и тоже спит в таком же положении. Куда она, туда и он. Ну как такую прелесть не оставить shy


Ну и наконец, как вы уже поняли. Весь детский сад! Все 36 малышей, ожидающих своих хозяев. Правда малышей теперь осталось на продажу 33 штучки, а ещё точнее - 32. Так как один переместился жить к Альме :-)


Чувствую, дооставляюсь я. Ну ничего, найдём куда разместиться  biggrin sunny sunny sunny sunny sunny dance


Последний раз редактировалось: Milk Tony (Сб 09 Июн 2018, 14:19), всего редактировалось 7 раз(а)


АвторСообщение
Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Мои улитюси - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 15 EmptyВт 17 Июл 2018, 00:48Добавить тему в закладки

Ну тогда я и представить не могу что ты туда зашила вместе с паралоном )))

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 15 EmptyВт 17 Июл 2018, 00:51Добавить тему в закладки

Та вроде ничего. Да и в кс паралон я не вшивала, а такое тоже росло.

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Мои улитюси - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 15 EmptyВт 17 Июл 2018, 01:17Добавить тему в закладки

Ну тогда вырывай и не заморачивайся. А может ули сами съедят.

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 15 EmptyПт 20 Июл 2018, 01:20Добавить тему в закладки

Так, давайте разберёмся для начала. Это у них ракуха слоится, или в налёте? Слоится? Тогда причина и как лечить. Есть варианты?

Мои улитюси - Страница 15 Img_2041

А ещё в том месте, где был (и есть) прирост тоже самое. Что это?

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 15 EmptyПт 20 Июл 2018, 01:20Добавить тему в закладки

Давненько уже такое, но почему-то обратила внимание только сейчас.

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Мои улитюси - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 15 EmptyПт 20 Июл 2018, 03:10Добавить тему в закладки

нереально что-то по этому фото определить. Нужно фото сухой и чистой ракушки, максимально четкое, с хорошим освещением. Тут даже не понятно куда смотреть, если честно, как по мне ракушка да и ракушка.

В общем и целом, если это реть, то поврежденные ракушки у них вариация нормы что ли. При прочих равных, у меня улиточки росли хорошими и справными все, кроме ретей. Ракушки сами по себе были не ахти, вот как раз с шелушениями, отслоениями и вообще всеми возможными дефектами, так еще и "хрустальные". Мы тут долго это обсуждали, понятное дело, что причину так и не нашли. Скорее всего генетика. Слишком уж их безконтрольно размножают. Почти всегда в размножение идут случайные пары из одной кладки, а уж никак не разнокровные избранные экземпляры. Вот и результат.

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Мои улитюси - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 15 EmptyПт 20 Июл 2018, 06:33Добавить тему в закладки

Milk Tony, какой у вас необычный цвет ножки у улиточки на фото на первой страничке - супер! Очень красиво! smile

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 15 EmptyПт 20 Июл 2018, 07:44Добавить тему в закладки

Брала у заводчицы(вроде как), ули у неё хорошие и забота тоже(ко по-мне, однако наверняка знать всё равно нельзя), может до этого было намешано. Ещё до неё.
Но искренне надеюсь что с генами у них всё в порядке, были варианты маслом мазать, но т.к. малютки, думаю, а стоит ли?

Спасибочки с:

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Мои улитюси - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 15 EmptyПт 20 Июл 2018, 10:22Добавить тему в закладки

Малютки какого размера и сколько им? У меня ретики месячные, ракухи в порядке. Ровненькие и гладенький.

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 15 EmptyПт 20 Июл 2018, 11:39Добавить тему в закладки

Около 3-х см, точно не могу знать, но когда они ко мне приехали, мне сказали что им то ли неделя, то ли полторы. Но трудно верится, они уже тогда были см 2, 2.5. Или рети настолько быстро растут?

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Мои улитюси - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 15 EmptyПт 20 Июл 2018, 11:43Добавить тему в закладки

Да. Очень быстро.

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 15 EmptyПт 20 Июл 2018, 11:50Добавить тему в закладки

Сейчас померяла ретей. Чёрноголовая - 3,5 см, Лучик(альбино) - 4,3, Моська(тоже реть, альбино) - 3,5 см.
Меряла линейкой, по этому может быть не точно до миллиметра, но приблизительно.

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Мои улитюси - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 15 EmptyПт 20 Июл 2018, 12:53Добавить тему в закладки

Вераоко пишет:
Ровненькие и гладенький.
Вы покупали у одной дамочки.

Слоение и шелушение может быть от некомфортной влажности, и много еще отчего. Условия улям не нравятся.

Рети очень быстро должны расти, поэтому я давненько еще писала, что им нужен большой отдельный конт ( ПО 20 литров на 1 улю).

Отправлено через Topic'it

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Мои улитюси - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 15 EmptyПт 20 Июл 2018, 14:09Добавить тему в закладки

Возможно у одной)))  я их в 3 недели получила и тогда они были по 43 мм. Сейчас им месяц 50 и 52 мм, я их руки пока не беру.

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Мои улитюси - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 15 EmptyПт 20 Июл 2018, 19:57Добавить тему в закладки

Еще раз напомню про ретей - из за того что они быстро растут у них очень хрупкая ракушка, и в руки б не брать и вообще аккуратней
А растут молодцы хорошо, рети прикольные, пусть даже они уже все альборети:-):-):-):-)

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Мои улитюси - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 15 EmptyПт 20 Июл 2018, 23:08Добавить тему в закладки

Вераоко пишет:
Возможно у одной)))  
Точно у одной. :-)

И посему, Милк, что-то твои ретьки медленно растут. Ты ж их давненько прикупила... Послушай тёток, выдели им отдельеый просторный конт.

Отправлено через Topic'it

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 15 EmptyПт 20 Июл 2018, 23:17Добавить тему в закладки

*пошла просить ещё один конт*
А не будет такое, что говорят, если мелких посадить в крупный конт, они остановятся в росте?

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Мои улитюси - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 15 EmptyПт 20 Июл 2018, 23:25Добавить тему в закладки

Ретьки только спасибо скажут, да и 4-сантиметровые, это не маленькие, не потеряются. Вераоко вон заселила ретей в 17 л ( у нее 2) и всё хорошо. Ретьки любят простор больше всех прочих.

Отправлено через Topic'it

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Мои улитюси - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 15 EmptyСб 21 Июл 2018, 03:53Добавить тему в закладки

Ну да, за неделю почти по сантиметру добавили. Абсолютно не теряются.

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 15 EmptyВс 22 Июл 2018, 18:50Добавить тему в закладки

Люди, а модно ли улям подгнивший персик?

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Мои улитюси - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 15 EmptyВс 22 Июл 2018, 19:01Добавить тему в закладки

Без плесени
Хотя нафиг вообще?

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 15 EmptyВс 22 Июл 2018, 19:03Добавить тему в закладки

Вы вроде абрикоски подгнившие давали, вот и спросила.

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Мои улитюси - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 15 EmptyВс 22 Июл 2018, 19:05Добавить тему в закладки

Нииии. Подгнившие нет. Переспелые прям это да
Да блин опять ж мошек ж будет туча моментально))))
Нужны тебе мошки?)))

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 15 EmptyВс 22 Июл 2018, 19:11Добавить тему в закладки

Нееее.
Просто пол персика то ли перезревший то ли подпорченный. Жалко столько выбоасывать.

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Мои улитюси - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 15 EmptyВс 22 Июл 2018, 19:14Добавить тему в закладки

Перезревший от подпорченного кардинально отличается. Попробуй сама, по вкусу поймешь.

Мои улитюси

Вернуться к началу
Страница 15 из 20 На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 20  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: