Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Мои улитюси

На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20  Следующий
АвторСообщение
Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 19 EmptyСб 26 Май 2018, 13:45Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Привет!) Я Валерия, живу в Северодонецке, Луганской области.
Сюда я буду записывать всё о своих улиточках и их жизни.
Если можно, будьте добры указывать на мои ошибки, если вдруг будут. Буду очень признательна ~

И так, в данный момент у меня живут:
Ахатина Фулика (Achatina fulica)

Альма - появилась у меня в конце учебного года в мае 2018. Видно, что когда-то был "отломан" апекс. Только-только принеся Альму домой, у неё было куча шрамиков и царапин на панцире, но к огромному счастью, тьфу тьфу, она попала ко мне домой, и буквально за месяц успешно отростила хороший прирост на 1 см! Теперь все шрамики постепенно уходят вниз sunny

Озорная четвёрка - появилась на следущий день после Альмы. То бишь так же в средине мая 2018.
Взяла малышей совсем крошечными, когда те были буквально с 2 недели(а то и меньше) жизни, и около 1 см.
На самом деле "озорная четвёрка" должна зваться пятёркой, однако к огромному сожалению, спустя несколько дней, одного малыша я так и не нашла..До сих пор не знаю где он может быть. Перерыла буквально весь кс и террариум. Ни-че-го.. sad
Так, ладно. не будем о грустном, поехали дальше! :-)

Шестёрка-семёрка - появились уже ближе к концу мая 2018.
По моему желанию, передали мне НЕМНОООЖЕЧКО яичек, с которых позже вылупилось 43 улитёнка и где-то около 45 не вылупилось(по крайней мере пока) .
Ну, отобрала я для себя штучек 6, которые были по-больше, да по красивее. Однако, оказался у меня и малыш, он сильно отличался от других, видимо, вылупился позже. Почему-то, мне он довольно сильно приглянулся, и я решила его взять себе. Его ракушка переливалась перламутровым цветом, но позже стала обретать похожую окраску, как у своих собратьев. Если честно, поначалу я подумала, что он возможно погиб. Но никакого запаха не было, вид в принципе тоже был нормальный, и ножка еле-еле выглядывала из ракушки. Фиг его знает, почему мне в голову стукнуло что-то подобное, скорее всего, я просто очень за всех переживала, и очень хотела, чтобы они все выжили, и были сильными и здоровыми. В общем, теперь малышку я зову Лаки, то бишь счастливый
P.S. Лаки - девочка.

И так. почему же семёрка, спросите вы. Да вот, взяла одного малыша, да пересадила его к Альме ради интереса. Подружаться ли?
Ну и собсна что вы думаете? Конечно они подружились. Малой всё время ползает по Альме, даже когда та "капелькой" висит на потолке, он залазит на неё, и тоже спит в таком же положении. Куда она, туда и он. Ну как такую прелесть не оставить shy


Ну и наконец, как вы уже поняли. Весь детский сад! Все 36 малышей, ожидающих своих хозяев. Правда малышей теперь осталось на продажу 33 штучки, а ещё точнее - 32. Так как один переместился жить к Альме :-)


Чувствую, дооставляюсь я. Ну ничего, найдём куда разместиться  biggrin sunny sunny sunny sunny sunny dance


Последний раз редактировалось: Milk Tony (Сб 09 Июн 2018, 14:19), всего редактировалось 7 раз(а)


АвторСообщение
Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 19 EmptyВс 07 Окт 2018, 01:35Добавить тему в закладки

Тогда уж не велела, а говорила...да и спрашивала как именно вы поступаете.

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Мои улитюси - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 19 EmptyПн 08 Окт 2018, 06:38Добавить тему в закладки

обычно морозят и чистят от тела. ракушку на память.
мне еще не приходилось, но я настроена на это мероприятие

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Мои улитюси - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 19 EmptyПн 08 Окт 2018, 07:43Добавить тему в закладки

а мне вот приходилось.... скажу честно, это все конечно на грани, но мне скрывать нечего. Улитка это ценный и питательный белок. Кстати, вкусный, что то навроде морепродуктов. В природе ничего просто так не пропадает, поэтому и наши питомцы не должны умирать зря. Ракушка идет на полку, как украшение, с моря же мы привозим)) ну если большая и красивая кнеш)) а вот тельце идет на сковородку. Нарубить на пятачки и слегка обжарить на сливочном масле, тут главное не передержать. Вкусно и питательно)) Но это конечно только со свежими, если несколько дней пролежали, то лучше викинуть, ну или прикопать во дворе.

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Мои улитюси - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 19 EmptyПн 08 Окт 2018, 07:50Добавить тему в закладки

кошмар

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Мои улитюси - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 19 EmptyПн 08 Окт 2018, 08:33Добавить тему в закладки

LanaTay, барышня, а что кошмарного? просто выковырять тельце питомца - это нормально, а не дать ему пропасть бессмысленно - кошмар? а так они навсегда останутся с нами wub1

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Мои улитюси - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 19 EmptyПн 08 Окт 2018, 08:52Добавить тему в закладки

crazy

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Мои улитюси - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 19 EmptyПн 08 Окт 2018, 09:31Добавить тему в закладки

Да хотела рецептом поделиться crazy

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Мои улитюси - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 19 EmptyПн 08 Окт 2018, 09:37Добавить тему в закладки

ну так поделитесь)) я слышала, какой-то соус вкусно к улиткам, но так как редкость же это. да и кухня совсем не наша, эксперементировать не хочется, а вот провереным рецептиком я бы воспользовалась))

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Мои улитюси - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 19 EmptyПн 08 Окт 2018, 09:44Добавить тему в закладки

Ну.... это такой большой вопрос... Свежеубиенную особь можно и сготовить, а которая сама ушла на небо пару дней назад, там уже все трупное... Нееее..... shok

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Мои улитюси - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 19 EmptyПн 08 Окт 2018, 10:04Добавить тему в закладки

вот и я том же, если уехала, приехала, труп окоченевший, то кнеш не стоит. А вот если видишь. что все, уже улиточка взрослая, пожила, пора бы уже и за радугу, можно не довдить же до мучительной смерти. Всем хорошо, я считаю.

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Мои улитюси - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 19 EmptyПн 08 Окт 2018, 10:31Добавить тему в закладки

Ну это если плохо "ребенку" улитке совсем, тогда отправлять принудительно на облако, а так мы же их для своего удовольствия держим дабы удовлетворить там какие-то инстинкты...

Так и даже если плохо и приходится умертвить - это ни с проста же плохо ульке и разные варианты бывают... как-то в этом случае тоже употреблять не хочется...

Вообще это все понятно, конечно что пищевая цепочка и все такое, но как-то блюдо из ресторана с незнакомыми улитками проще употребить чем из той, которую знала пусть и не долго... Я бы не смогла от ее образа абстрагироваться, кто-то, наверное может dntknw Ну если уж совсем бы голодала или бы выращивала конкретно для праздничного или обычного стола.. Сейчас столько еды разнообразной, что одну эту несчастную улитку - это ж там мороки еще сколько с приготовлением...

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Мои улитюси - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 19 EmptyПн 08 Окт 2018, 10:34Добавить тему в закладки

ну да, свою родную никак не употребишь, но ракушечку на память почему б нет, тем более когда сама умерла smile

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Мои улитюси - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 19 EmptyПн 08 Окт 2018, 10:42Добавить тему в закладки

Ракушечку - да, ракушечка ценная вещь. Прочитала что проще всего в песок закопать и потом через сколько-то месяцев откопать, но в какой песок?..

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Мои улитюси - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 19 EmptyПн 08 Окт 2018, 10:43Добавить тему в закладки

biggrin Соус сливочно чесночный с лимоном или сливочный сырный wink

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Мои улитюси - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 19 EmptyПн 08 Окт 2018, 10:45Добавить тему в закладки

На берегу моря-океяна закопать ))) Еще проще в кипяток, потом пинцетиком.

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Мои улитюси - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 19 EmptyПн 08 Окт 2018, 17:53Добавить тему в закладки

Эх... я теперь на море хочу... А у нас его даже близко нет..

Я вот тут переживаю что человек расстроенный из-за улитки, а мы про приправы - расшатываем тонкое душевное равновесие...
Лучше подскажите чего у нее остальные в завитке сидят?.. Как бы не случилось повторения..

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Мои улитюси - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 19 EmptyПн 08 Окт 2018, 18:35Добавить тему в закладки

Так у меня иммки тоже в завитке сидят. и у Тани сидят. Отмачиваем периодически.

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Мои улитюси - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 19 EmptyПн 08 Окт 2018, 19:01Добавить тему в закладки

Ох.. Это особенности иммок?

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Мои улитюси - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 19 EmptyПн 08 Окт 2018, 19:20Добавить тему в закладки

ВСе летом в жару началось. Вот до сих пор периодически бывает. Может и особенность. Мои из-за этих зависаний нестись перестали. Последняя кладка была в конце июля.
А про уход и контейнера Лере уже раз сто рассказывали.

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 19 EmptyПт 19 Окт 2018, 18:29Добавить тему в закладки

Эх...в общем...погибла одна уля из моей четвёрки... ;(
Что вы там говорили можно сделать, чтобы ракушка осталась? В морозильник иль песок?

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Мои улитюси - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 19 EmptyПт 19 Окт 2018, 19:32Добавить тему в закладки

Зачем в песок? Зачем в морозильник? Она ж уже погибла.
В кипяток и пинцетом вытащить. Как рапанов на море обрабатывают.

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Мои улитюси - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 19 EmptyПт 19 Окт 2018, 19:42Добавить тему в закладки

Запашок будет тот ещё! Похорони по-человечески и Бог с ней, с ракушкой.

Отправлено через Topic'it

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 19 EmptyПт 19 Окт 2018, 22:32Добавить тему в закладки

Та сами ж уже сказали про ракушку, теперь загорелось...что запашок, то да. И это по-вашему не по человечески?

Собираюсь купить крупный контейнер и перейти на кокосовый субстрат. Как на это смотрите? Альбино чуть желтеют и на мху, увы.

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Мои улитюси - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 19 EmptyСб 20 Окт 2018, 10:18Добавить тему в закладки

Лера, ты знаешь что такое стеб, ирония, сарказм?!

Тебе предлагали уже и варить и жарить, и под соусом и в кляре. Тебе это не странно?!

Какой песок? Мозги включи, а? ЧТО даст песок?!!!

Мы тебе еще летом говорили, что вместо покупки очередной улитки, нужно позаботиться приобретением жилья для тех, что есть. А теперь ты своё намерение бросаешь нам как тряпку. Мы типа радоваться должны?! Что ты соизволила условия нормальные создать?

А что скажу? ДАВНО пора! Или дождись пока ещё несколько помрет, тогда и конт не нужен будет.

Отправлено через Topic'it

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Мои улитюси - Страница 19 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 19 EmptyСб 20 Окт 2018, 10:20Добавить тему в закладки

у тебя там ракуха в 15 см, что ты её будешь хранить и потомкам показывать? Чет я сильно сомневаюсь.

Отправлено через Topic'it

Мои улитюси

Вернуться к началу
Страница 19 из 20 На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: