Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Как будто слегка придавили(

АвторСообщение
Славита

Славита

Сообщения : 21


Как будто слегка придавили( Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как будто слегка придавили( EmptyСр 30 Май 2018, 23:20Добавить тему в закладки

Как будто слегка придавили( 20180512 Улитководы, посмотрите, пожалуйста, насколько все серьезно ( сегодня мне знакомые отдали ахатину. Она ещё маленькая, размером со взрослую виноградную. Но раковина у нее в трещинах, как будто ее придавили чем-то.... Ведёт себя бодро.... Насколько серьезно повреждение? Как помочь улитенку? Выглядит так, как будто даже по швам трещины есть (

Славита

Славита

Сообщения : 21


Как будто слегка придавили( Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как будто слегка придавили( EmptyСр 30 Май 2018, 23:31Добавить тему в закладки

И может подскажете, что за ахатина у тебя теперь живёт?)

Отправлено через Topic'it

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Как будто слегка придавили( Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как будто слегка придавили( EmptyЧт 31 Май 2018, 02:07Добавить тему в закладки

Ахатина похожа на фулику, девочки подскажут точно, скорее всего надо будет посмотреть колумеллу, но пока ракушка в таком состоянии - я бы не стала. А ракушка..... честно, это жесть. Реально или придавили чем-то или уронили или че похуже.... Если целостность внутряшек нарушена, то жить ей не долго. Если нет, то можно попробовать выходить. По фото непонятно, если это все подвижно и грозит вот-вот пооткалываться (а это почти верная смерть), то надо проводить манипуляции. Как минимум, проклеить лейкопластырем, но есть шанс вместе с этим пластырем в один прекрасный момент отодрать и кусок ракушки. Лучше сделать по уму на яичную пленочку, в интернете есть эта технология. Если трещины есть, но держится все крепко, то можно подождать и улитка как бы восстановит ракушку изнутри, визуально шрамы и трещины останутся, но целостность изнутри она должна восстановить.

В любом случае, я бы рекомендовала отсадить улитку в одиночную камеру с минимумом травмоопасных факторов. Никаких украшений, никаких укрытий, я бы даже грунт убрала, заменив на мох или салфетки, никаких мисок, кормить с листов салата там или лопуха. и самое главное просто огромное количество кальция!!!! много и желательно разного, это как раз тот случай когда в ход идет ВСЕ: скорлупа, мел (КОРМОВОЙ!! НЕ школьный), ракушечник, сепия, глюконат кальция, кальциД, все, что есть в доступе, молоть в пыль и давать, в отдельной миске И посыпать еду, добавлять в зерновой помол, в который добавлять еще и кунжут, как источник кальция.

На фото скорлупа видимо толченая, это категорически не правильно! такая скорлупа не усваивается и может поранить улитке пищевод! Молоть скорлупу необходимо в пыль!

Славита

Славита

Сообщения : 21


Как будто слегка придавили( Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как будто слегка придавили( EmptyЧт 31 Май 2018, 02:27Добавить тему в закладки

Ох(( бедняга(( я надеялась на ответ "да это мелочи, через пару недель все пройдет"(( но раковина разваливаться вроде не планирует, достаточно прочно выглядит, значит есть и шанс..... Мыть улю можно с такой ракушкой, как думаете? Прошлые хозяева купали вроде каждый день.

Отправлено через Topic'it

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Как будто слегка придавили( Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как будто слегка придавили( EmptyЧт 31 Май 2018, 03:22Добавить тему в закладки

боже упаси, конечно нельзя ей сейчас под струи воды. Любой потенциально травмирующий фактор необходимо исключить!!

купание же в принципе им не нужно, тем более, что скорее всего оно было под струйкой водички из под крана.... Куда комфортнее улиткам иметь собственную ванночку-купалку в контейнере, в которой они могут когда им это необходимо попить, полежать "покиснуть" или ополоснуться. Ракушку же можно обмывать при необходимости под краном, а лучше в тарелке, поливая хорошей водичкой из бутылки например. Но это когда с ракушкой все наладится.

другой вопрос, может травма то старая? может это уже остаточные шрамы? щупать надо....

Славита

Славита

Сообщения : 21


Как будто слегка придавили( Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как будто слегка придавили( EmptyЧт 31 Май 2018, 03:27Добавить тему в закладки

Ну вообще она выглядит как достаточно старая... На мой дилетантский взгляд.... Ох что-то страшно мне с такой улиточкой связываться, боюсь загубить по неопытности ((

Отправлено через Topic'it

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Как будто слегка придавили( Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как будто слегка придавили( EmptyЧт 31 Май 2018, 05:42Добавить тему в закладки

А поздно уже, как я понимаю)) уже отдали ее вам на попечение.... На самом деле, тут прекрасно подходит принцип: делай, что можешь и будь, что будет.

Я бы на вашем месте очень аккуратно пропальпировала поврежденные области, если там есть какая-то подвижность, хруст, не дай бог, вываливаются осколки, то повреждение свежее, тогда карантин и в зависимости от серьезности заклеиваете (яйцо, гипс, лейкопластырь) или нет.

Пока писала вспомнила, что иногда подобные повреждения заливают эпоксидкой, она придаст прочность.

Если же там все относительно монолитно, то просто обеспечиваем улитоньке достойную жизнь)) минимум травмоопасных факторов - это уже навсегда, ну и питание и подкормки от пуза))

На вид, кстати говоря, ракушка не большая, но не ушатанная, вполне симпатичный улит)) и прирост отличный, растет, старается))

Славита

Славита

Сообщения : 21


Как будто слегка придавили( Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как будто слегка придавили( EmptyЧт 31 Май 2018, 08:54Добавить тему в закладки

Ну в общем-то да, уже поздно)) значит буду выхаживать масю) общупала его, никаких хрустов, подвижности нет. Там, где трещина на нижнем широком витке, чувствуется, что раковина помягче. А может ещё саму раковину чем посмазывать? Масло для кутикулы или обычное, аевит??

Отправлено через Topic'it

Славита

Славита

Сообщения : 21


Как будто слегка придавили( Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как будто слегка придавили( EmptyЧт 31 Май 2018, 08:55Добавить тему в закладки

milena.khv, спасибо за советы)

Отправлено через Topic'it

Славита

Славита

Сообщения : 21


Как будто слегка придавили( Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как будто слегка придавили( EmptyЧт 31 Май 2018, 08:56Добавить тему в закладки

А коллумела у нее, похоже, темно-темно-коричневая

Как будто слегка придавили( 20180514

Что-то я пока не нашла, у кого они такие темные

Отправлено через Topic'it

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Как будто слегка придавили( Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как будто слегка придавили( EmptyЧт 31 Май 2018, 08:59Добавить тему в закладки

для собственного спокойствия посмазывайте)) для кутикулы - я бы не стала, мало ли что там в нем. Лучше взять любое нерафинированное, хоть оливковое, хоть подсолнечное, можно виттри или аевит добавить и аккуратно, не попадая никуда кроме ракушки смазывать, дать подсохнуть и убрать остатки салфеточкой. но то такое.... эффект плацебо)) нет, ракушка кнеш блестит и покрасивше и вообще, но самое главное усиленное питание и мнооого доступного кальция))))

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Как будто слегка придавили( Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как будто слегка придавили( EmptyЧт 31 Май 2018, 09:16Добавить тему в закладки

на сколько я могу судить на фото колумелла прикрыта мантией)) ее надо аккуратно отодвинуть пальцем или ватной палочкой, буквально на 2-3 мм и посмотреть цвет ракушки под ней))

Славита

Славита

Сообщения : 21


Как будто слегка придавили( Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как будто слегка придавили( EmptyЧт 31 Май 2018, 09:55Добавить тему в закладки

С колумеллой понятно)) отодвину и посмотрю)) с маслицами тоже понятно)

Отправлено через Topic'it

Как будто слегка придавили(

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение :: Проблемы с раковинами-
Перейти: