Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые)

На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 14 ... 22  Следующий
АвторСообщение
Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 6 EmptyПт 20 Июл 2018, 04:52Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Всем привет!

Живут у меня дома:
1) Helix Lucorum - 53 улитенка-подростка (вылуп от 25.09.18)
2) Fruticola fruticum - 20 улитят (вылуп от 01.07.18)
3) Ahatina reticulata (альбино=2шт., стандарт=2шт.): Снежок, Милка, Шоколадка и Черныш (вылуп от 15.07.2018)

Helix Lucorum:

Fruticola fruticum:

Cepea vindobonensis:


Последний раз редактировалось: Cherneeka (Чт 10 Янв 2019, 17:48), всего редактировалось 9 раз(а)


АвторСообщение
Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 6 EmptyВт 07 Авг 2018, 10:30Добавить тему в закладки

А мои знакомые удивились, спросили зачем мне улитки и на этом успокоились ))) Я-то сама не предполагала что меня это все так захлестнет )))

Ну а троих если брать то тогда каждой разновидности по штучке ))) Но теперь встает вопрос с заводчиком. Учитывая то что я все тщательно и долго выбираю - это займет некоторое время, в смысле поиск. Ну и, конечно, хочется увидеть родителей и влюбиться )))

Блин.. А у меня тут "горе" - придавила крышкой улитенка.. ((( Заполз так неудачно в щель, а я голодная впопыхах не посмотрела, решила закрыть плотнее ((( хруст услышала, а они еще мелочь - 3мм. в диаметре ((( положила аккуратно на листик, накрошила рядом кальция - посмотрю, выживет или нет ((( После этого представила себе "хрустальную" раковину ретика... (((

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 6 EmptyВт 07 Авг 2018, 11:38Добавить тему в закладки

Ретики в шёлку не поместятся, малыш в 3 недели уже 3+ см.

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 6 EmptyВт 07 Авг 2018, 11:40Добавить тему в закладки

Я проще нахожу, если мне надо, то сейчас. А потом я уже может и не захочу.

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 6 EmptyВт 07 Авг 2018, 12:04Добавить тему в закладки

Аккуратно смотрите
Мои лошаДки но тоже гляжу чтоб лапку не придавить

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 6 EmptyВт 07 Авг 2018, 12:49Добавить тему в закладки

Ну вот на первый взгляд пока ничего путнего не увидела по Ахатинам Ретикулята. Вот эта девушка разводит улиточек и у нее очень красивые альбино: https://www.youtube.com/channel/UCR9nybah9YxkR7bFCzIG-xg/videos (не знаю, можно ли ссылочки сюда кидать..). Так по видео вроде она спец хороший..


Последний раз редактировалось: Cherneeka (Вт 07 Авг 2018, 12:51), всего редактировалось 1 раз(а)

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 6 EmptyВт 07 Авг 2018, 12:50Добавить тему в закладки

Вера, я понимаю что ретики крупнее - это мои малявки же от огородных мелких - растут, не можем с ними расстаться... Так то я аккуратно всегда смотрю, а тут... (((

Кажется, он отполз.. Ничего не отвалилось.. Надеюсь что обойдется..

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 6 EmptyВт 07 Авг 2018, 13:53Добавить тему в закладки

Ретиков заведешь, виноградки есть, потом еще кого захочется ))) Огородние пойдут жить на волю ))) Мне кажется африканскими проще чем местными, то им засуху, то спячку подавай. Засуху летом пожалуйста, а вот как зимой в теплой квартире спячку организовать dntknw

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 6 EmptyВт 07 Авг 2018, 16:08Добавить тему в закладки

В холодильнике им делают спячку в отделении для овощей ))) Там же сколько, +4+6 по-моему. Главное ниже нуля не опускать. Огородних мы так и брали подержать и отпустить ))) Но вот наделали нам улитят и тоже 2 ушли в спячку, хотя принесла им мох, одна из них проснулась ))) Но вялые все такие, прям жалко, думаю, может перезимуют сначала... А то у нас погода этим летом какая-то прямо не летняя ночью +10, днем вроде припекает иногда, но ветерок холодный - купались только 1 раз, а та неделя которая была теплой прошла у меня на работе )))) С другой стороны и предыдущие несколько лет лето было не очень - живут же..

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 6 EmptyВт 07 Авг 2018, 19:40Добавить тему в закладки

Хи ))) Пока искала себе улек - моих улитят запросили из Иркутска ))) Так что 10 улитят найдут себе теперь новый дом smile Девушка просила продать, но я как-то решила что так подарю )) Теперь надо придумать твердый контейнер и дырочки в нем и как лучше начинку сделать для отправки.

Ииии... Сказали что вот они мои ули огородные: https://vk.com/photo-15511994_299273760 (Фрутицикола Фрутикум!!!) Класс! Завтра обчитаюсь про них smile

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 6 EmptyВт 07 Авг 2018, 19:54Добавить тему в закладки

Класс:-):-):-)

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 6 EmptyСр 08 Авг 2018, 00:05Добавить тему в закладки

Небольшой контейнер, вентиляция как обычно с одного боку и со второго по паре дырочек. Много не нужно, что б не пересохло сильно в дороге. на дно кокос, потом еда и ульки. Сверху все мхом заложить и закрыть. поставить в коробку и плотно обложить бумагой, что б не болталось.

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 6 EmptyСр 08 Авг 2018, 04:15Добавить тему в закладки

Про дырочки поняла smile Контейнер сегодня посмотрю не хлипкий в магазине. Мха нет. Заказала у Ната-ли, но еще она не отправляла мне. На грунт улек не высаживала еще, мне кажется они там потеряются мелкие такие. Из того что долго держится и не портится - листья одуванчика.. Но надо еще что-то. Если посылку будут трясти или переворачивать, конечно мох был бы идеальней всего..

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 6 EmptyСр 08 Авг 2018, 04:26Добавить тему в закладки

Мох да , самое оно, лучше сфагнум, а не покровный, для пересылки то, подорожник долго не портится, одуван как раз в сопли превратится

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 6 EmptyСр 08 Авг 2018, 05:12Добавить тему в закладки

сфагнум хотя бы магазинный взять. Поищите, бывает мох на сайтах с объявлениями, я так нашла садоводческий магазинчик, где был и мох и КС, потом находила два раза частное лицо, просто люди собирали мох для себя и на продажу, с рассчетом, конечно, больше на цветоводов))

улитятки у вас же крохотные? контейнер можно взять буквально малюсенький-крохотусенький, меньше посылка, меньше цена, меньше материалов для упаковки, шанс повредиться катаясь по коробке. может что-то подручное использовать, какой-то пузырек, коробушечку.

сколько примерно посылка будет в пути? из травы самое долгоиграющее это подорожник, все остальное портится. можно попробовать положить что-то с корнями, тот же клевер, ростки тыквы. еще веточку с листиком-другим ну яблони, березы или типа того. голодными уже не останутся, а это все не даст гнили и слизи, что совсем уж плохо для малышни.

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 6 EmptyСр 08 Авг 2018, 13:37Добавить тему в закладки

По моим виноградным улиткам мне написали так из зоомагазина: Предполагаем, что Вам положили helix pomatia южной вариации, вариации, а не более северной, в отличии от которой южная имеет полосы и более яркий окрас, за счёт чего пользуется большей популярностью среди заводчиков.

Действительно есть фото с полосами... И там иногда кажется что отличаются ули, иногда что очень похожи... Толи сами авторы фотографий путаются, толи те кто пишет статьи... Где бы узнать подробнее чтобы прям наверняка!?..

А так вчера поставила им глиняную плошку с пророщенными семечками дыни - трещали за обе щеки, так там около дыни этой и тусуются в террариуме ули мои. Но! Увидела что некоторые растения завалены (т.к. я их в рыхлый кокосовый субстрат посадила, соответственно плохо за почву держатся), а погрызов найти не могу и не понимаю чем трещали мои ули когда их грызли?.. Кожурки чтоли ели сверху на листочках которые не отпали?.. До сих пор удивляюсь ))) А дыня в терре стала расти еще быстрее ))) Самое забавное что ульки ползали по крышке и свисая вниз жевали )))

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 6 EmptyСр 08 Авг 2018, 13:56Добавить тему в закладки

Подскажите, такой мох сфагнум подойдет или это не то? Не разбираюсь я еще пока в этом: https://novosibirsk.leroymerlin.ru/product/moh-sfagnum-1-l-13457720/ Это то что у нас можно быстро и дешево купить. Пока что все ларьки цветочные поблизости только цветы и продают..

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 6 EmptyСр 08 Авг 2018, 16:38Добавить тему в закладки

Да, это он. Просто перебрать от иголок и палок. Там иногда попадаются. Намочить, отжать хорошенько и использовать.

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 6 EmptyЧт 09 Авг 2018, 04:22Добавить тему в закладки

да, конечно, про него я и говорила. Такой мох сильно пересушен, что с одной стороны гарантирует полую безопасность от "зайцев" (насекомых, паразитов и т.п.), с другой ухудшает его качество, длительность использования и пользу. Но он подойдет и свою функцию при пересылке вполне выполнит))

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 6 EmptyЧт 09 Авг 2018, 05:43Добавить тему в закладки

Отлично! Если для пересылки подойдет - очень хорошо smile Потом мой мох приедет и я увижу разницу )))

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 6 EmptyПт 10 Авг 2018, 10:41Добавить тему в закладки

У меня беда... Уронили Риту... У нее отломиля кусочек прироста ((((( Дочь очень хотела подержать и я просила аккуратно, еще предупредила их с братом чтобы никто никого не задел, не толкнул... А отдавать мне она побежала и я с тазиком в руках и мы столкнулись ((( Блин, чтоб я еще раз дала улиток в руки детям во время уборки терров... (((( Рита вся в ракушке была, так что ударилась только раковиной... Но жалко так... я до сих пор в шоке (((
Прямо убийцей улиток себя ощущаю... Какие мне после этого ретики... ((((((((

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 6 EmptyПт 10 Авг 2018, 11:05Добавить тему в закладки

Не расстраивайся так. Возьми ножнички маникюрные и аккуратно подравняй. Зарастёт, останется небольшой шрамик. С боевым крещением Риту.

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 6 EmptyПт 10 Авг 2018, 11:14Добавить тему в закладки

Взяла ее - там мантия везде, поэтому просто остренькие краешки подрезала совсем чуть-чуть, чтобы острое не торчало... Не буду их вообще трогать-тревожить и брать-доставать... Надеюсь, что Ритуля прийдет в себя...

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 6 EmptyПт 10 Авг 2018, 11:43Добавить тему в закладки

Все будет хорошо. Зарастёт)))

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 6 EmptyПт 10 Авг 2018, 11:45Добавить тему в закладки

Когда будет больше улек, не будет такой реакции на травмы))) помощь оказала посильную и дальше пошла.

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 6 EmptyПт 10 Авг 2018, 11:51Добавить тему в закладки

Вераоко пишет:
Когда будет больше улек, не будет такой реакции на травмы))) помощь оказала посильную и дальше пошла.
И не поспоришь.

Отправлено через Topic'it

Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые)

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 6 из 22 На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 14 ... 22  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: