Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые)

На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 18 ... 22  Следующий
АвторСообщение
Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 15 EmptyПт 20 Июл 2018, 04:52Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Всем привет!

Живут у меня дома:
1) Helix Lucorum - 53 улитенка-подростка (вылуп от 25.09.18)
2) Fruticola fruticum - 20 улитят (вылуп от 01.07.18)
3) Ahatina reticulata (альбино=2шт., стандарт=2шт.): Снежок, Милка, Шоколадка и Черныш (вылуп от 15.07.2018)

Helix Lucorum:

Fruticola fruticum:

Cepea vindobonensis:


Последний раз редактировалось: Cherneeka (Чт 10 Янв 2019, 17:48), всего редактировалось 9 раз(а)


АвторСообщение
LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 15 EmptyВт 18 Сен 2018, 07:30Добавить тему в закладки

я б для профилактики все б еще раз промыла и прокипятила
ну девочки придут может еще что скажут

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 15 EmptyВт 18 Сен 2018, 11:28Добавить тему в закладки

Маленькие беленькие это подуры, земляные блощки. Заводятся от сильной влажности. Мыть-кипятить, я б в микроволновке прогрела. Уль в ромашку и на салфетку пока.
Моя виноградка все пытается запечататься, но пленка не сухая и тердая, а как бы мягкая крышечка. Может ей спать пора?

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 15 EmptyСр 19 Сен 2018, 15:51Добавить тему в закладки

Вера, поясни про салфетки - я не совсем понимаю для чего они нужны? ))) Даже если просто будут лежать на дне - что это даст? ))

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 15 EmptyСр 19 Сен 2018, 16:16Добавить тему в закладки

Салфетки это чтобы на голом пластике не держать.

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 15 EmptyСр 19 Сен 2018, 16:36Добавить тему в закладки

Салфетки мочить надо?

П.С. посмотрела кто такие подуры - у меня не они. Подуры похожи на червячков, по-моему были у меня как-то давно в цветочных горшках, они еще прыгать могут, а тут были какие-то мелкие белые паучки - похожи на паутинных клещиков..

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 15 EmptyСр 19 Сен 2018, 18:23Добавить тему в закладки

Да салфеточки слегка пшыкнуты водичкой
Я вообще в этих гадких насекомых не понимаю
Но как увидела нематодов - узнала моментально их
Чуть в обморок не грохнулась

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 15 EmptyСр 19 Сен 2018, 20:16Добавить тему в закладки

Вот, Лана уже все рассказала про салфетки. А подуры это блошки, они очень быстро бегают и прыгать могут. Я вижу обычно что-то передвигается, а рассмотреть конкретно не успеваю.

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 15 EmptyЧт 20 Сен 2018, 10:50Добавить тему в закладки

Вераоко пишет:
Моя виноградка все пытается запечататься, но пленка не сухая и тердая, а как бы мягкая крышечка. Может ей спать пора?

Мои ульки-природники что-то тоже неактивные - некоторые закопались, некоторые запечатались, вроде укладывать в октябре, но уже как-то само собой напрашивается... Тоже хожу думаю - уложить уже чтоли... А если период спячки растянется - не будет им плохо от этого?..

Знакомая увидела фото Пирата моего на фото и попросила себе такую улитку - я объяснила что Пират у меня один и я его не отдаю, обяснила про природников, что их надо в спячку укладывать и про африканских улиток - посоветовала взять африканских если ей хочется. Она попросила посоветовать меня небольшого размера улек - я ей накидала инфы про лимок и караколусов. Она притихла, я решила читает изучает... Спрашиваю через пару дней - она мне говорит что ничего не читала ей вообще некогда этим заниматься (2-е детей + работа...) что она думала что я ей посоветую кого взять и скажу как ухаживать и она так и сделает... Желание у меня после этого появилось отговорить ее от этой затеи - зачем ей ульки если даже инфу про них прочитать не может?..

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 15 EmptyЧт 20 Сен 2018, 13:58Добавить тему в закладки

и правильно, потом буду в ванной жить или на обоях weep

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 15 EmptyЧт 20 Сен 2018, 21:23Добавить тему в закладки

Тааак, а что для уложить то надо? уменьшить влажность и снизить температуру?

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 15 EmptyПт 21 Сен 2018, 03:56Добавить тему в закладки

Вераоко пишет:
Тааак, а что для уложить то надо? уменьшить влажность и снизить температуру?
Да. Но я вижу по своим что многим просто хватает понизить влажность.. Чуть меньше - они сразу запечатываются.
НУЖНО: Понизить влажность, сократить количество пищи (или убрать вообще) и понизить температуру.

У меня вообще сложилось впечатление что моим снижения влажности достаточно и можно в холодильник не убирать )))) Ну посмотрим - приготовила уже контейнеры поменьше - субстрат просушу (вчера заварила) и тогда буду укладывать )))

Ох... сходила в гости к соседям вчера, оказалось что у них уже 2 года улитки живут... Я так поняла что контейнер открывается редко, видимо, люди заняты... Конт давненько просит уборки + стайка мошек там живет + лежит капуста, которая прогнила уже (я кладу капусту - она достаточно долго может служить тарелкой и не гнить...). Показали мне место на стене где контейнер стоит, ульки вылезали пару раз (поднимали крышку) и грызли обои... Блиииин.... ((( Что ж так все печально-то?..

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 15 EmptyПт 21 Сен 2018, 06:43Добавить тему в закладки

видимо это становится нормой weep

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 15 EmptyПт 21 Сен 2018, 07:00Добавить тему в закладки

LanaTay пишет:
видимо это становится нормой weep
sad sad sad

Я так для себя поняла что завести улитку - это нефига не раз в неделю прибрался и еду поменял - за ней уход нужен каждодневный как и за любым другим животным! А везде пишут - прибрался раз в неделю и все! Так люди и воспринимают...


Последний раз редактировалось: Cherneeka (Пт 21 Сен 2018, 07:17), всего редактировалось 1 раз(а)

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 15 EmptyПт 21 Сен 2018, 07:11Добавить тему в закладки

Вот мой Тигрик ))))
Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 15 Hnkeac10
Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 15 Rcq66710

Ну и еще раз Пират:
Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 15 Cfnnxe10

Карамель

Карамель

Сообщения : 613
Откуда : Столица Черноземья

https://www.instagram.com/caramel_snails/?hl=ru
Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 15 EmptyПт 21 Сен 2018, 08:32Добавить тему в закладки

И Тигрик, и Пират, замечательные! girl8
Цитата :
Я так для себя поняла что завести улитку - это нефига не раз в неделю прибрался и еду поменял - за ней уход нужен каждодневный как и за любым другим животным! А везде пишут - прибрался раз в неделю и все! Так люди и воспринимают...
Вот... Я тоже против пропаганды  "раз в неделю капустного листа закинуть". Мои тоже сидели на капустном листе, который сгнил. наверное, прям с рождения на нем и жили, капуста же живучая...
Но с другой стороны, не только про улиток так говорят, и про других животных тоже, значит дело не в улитках... facepalm
А как там банда ретиков поживает? Прибавляют? Я тож ретиков хочу... shy  И еще с пару десятков разных улиток crazy

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 15 EmptyПт 21 Сен 2018, 09:45Добавить тему в закладки

Карамель пишет:
А как там банда ретиков поживает? Прибавляют? Я тож ретиков хочу... shy  И еще с пару десятков разных улиток crazy

Банда ретиков поживает отлично! Я им приготовила контейнер для того чтобы разделить четверку и посадить в каждый по 2 улитки, но получилось что старый-то тоже помыть надо, в котором они сидели ))) Поэтому они опять вчетвером в новом чистом конте ))) Но старый уже помыт, подсушу грунт и пересажу наконец-таки по 2 штуки ))) Нафотала их в чистеньком контейнере, но фото выложу как смогу ))) Измерить надо - измеряла 5 дней назад были почти 7см. smile

Ну так если хочется тебе ретиков - надо перед зимой брать-то, наверное?.. ))) Единственное я про себя поняла что мне улек хватит... Заведу потом компашку для Пирата и все! Я очень надеюсь что не потянется рука за новыми ульками - и так времени они реально уже отнимают, но и любуюсь на них постоянно - всей семьей любуемся )))
Количество фрутицикол буду сокращать - перезимуют у меня и весной отбор проведу, т.к. я чувствую что с такой толпой не управлюсь с уборкой, а любоваться можно и на 5-8-10штучек  ))) У меня сейчас 3 большие, 1 средняя и 20 малышей. Наверное предложу кому-то потом часть забрать у меня.

Ой! Я ж еще и кладку Люкорумов оставила... shy Ну подращу потом тоже часть в компанию к своим двоим... )))

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 15 EmptyПт 21 Сен 2018, 18:52Добавить тему в закладки

Ой как приятно читать:-):-):-):-)
Ждем фотки банды ретиков:-):-):-):-)

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 15 EmptyСб 22 Сен 2018, 08:19Добавить тему в закладки

Банда ретиков:-):-):-):-):-):-) прикольно:-):-):-):-):-):-):-)

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 15 EmptyСб 22 Сен 2018, 17:26Добавить тему в закладки

Возвращаюсь к вопросу о клещиках на улитках - получилось сфотать (плохо, но все же уже что-то...)
https://pp.userapi.com/c830408/v830408767/1a2c92/ze3uxGYwJXo.jpg

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 15 EmptyСб 22 Сен 2018, 17:30Добавить тему в закладки

Ну видно что не червяк и не мушка
А вообще брррр

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 15 EmptyСб 22 Сен 2018, 17:35Добавить тему в закладки

Говорят что есть какие-то насекомыши, которые улиткам не вредят - доедают остатки еды в терре и то что выходит из улитки, но всетаки мне бы не хотелось иметь такое соседство... Как их вывести вообще не понятно..

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 15 EmptyСб 22 Сен 2018, 19:36Добавить тему в закладки

Cherneeka пишет:
Говорят что есть какие-то насекомыши, которые улиткам не вредят - доедают остатки еды в терре и то что выходит из улитки, но всетаки мне бы не хотелось иметь такое соседство... Как их вывести вообще не понятно..
говорят. Мокрицы 😎. 20 штук на 50 литров НЕ сильно помогли, а вот периодически наблюдать их вживую не супер по ощущениям.

Отправлено через Topic'it

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 15 EmptyСб 22 Сен 2018, 20:16Добавить тему в закладки

Но это на ульках не мокрицы. Это неведомо насекомое....
Даже ниче в инете приблизительное не вижу

Карамель

Карамель

Сообщения : 613
Откуда : Столица Черноземья

https://www.instagram.com/caramel_snails/?hl=ru
Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 15 EmptyВс 23 Сен 2018, 16:00Добавить тему в закладки

Я тоже не могу понять, кто это ???
Про мокриц читала, их наверное надо очень много, чтобы они убирали за улитками, кажется в таких количествах они не понравятся улиткам, да и нам самим! biggrin Есть красивые мокрички, боооольшие, но лучше на фото ими любоваться smile

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 15 EmptyВс 23 Сен 2018, 16:18Добавить тему в закладки

Мои мокрицы по ходу того. кикнули. В маленьком контейнере коряжка покрылась плесенью и на листочке развелось куча мелких блошек. Под коряжкой мокриц не вижу вообще.

Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые)

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 15 из 22 На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 18 ... 22  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: