Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые)

На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 20, 21, 22  Следующий
АвторСообщение
Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 21 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 21 EmptyПт 20 Июл 2018, 04:52Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Всем привет!

Живут у меня дома:
1) Helix Lucorum - 53 улитенка-подростка (вылуп от 25.09.18)
2) Fruticola fruticum - 20 улитят (вылуп от 01.07.18)
3) Ahatina reticulata (альбино=2шт., стандарт=2шт.): Снежок, Милка, Шоколадка и Черныш (вылуп от 15.07.2018)

Helix Lucorum:

Fruticola fruticum:

Cepea vindobonensis:


Последний раз редактировалось: Cherneeka (Чт 10 Янв 2019, 17:48), всего редактировалось 9 раз(а)


АвторСообщение
LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 21 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 21 EmptyПт 23 Ноя 2018, 08:10Добавить тему в закладки

Они ж еще растут - завернется и витком закроется поди уж
они щас в каком объеме живут?

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 21 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 21 EmptyПт 23 Ноя 2018, 13:18Добавить тему в закладки

Ну растут еще , но сколько им расти?.. 16см. есть уже... Объем конта 18 литров - уйдет полоса на другой бок ))) Я уже не буду менять им объем пока рост не остановится ))

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 21 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 21 EmptyПт 23 Ноя 2018, 20:55Добавить тему в закладки

Полоса не от объёма, а от свежего / другого наполнителя.

Отправлено через Topic'it

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 21 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 21 EmptyСб 24 Ноя 2018, 08:35Добавить тему в закладки

Хм.. Но я делала так: положила КС и сверху мох, в котором улитка жила моя... Но жила она просто во мхе, а тут большая площадь дна и кое где КС просто был без мха..

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 21 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 21 EmptyСб 24 Ноя 2018, 20:06Добавить тему в закладки

но ведь кс это новый грунт? даже если уля в него не закапывалась, запах то есть "чужой", и микроклимат тоже другой, чем в Конте со мхом

Отправлено через Topic'it

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 21 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 21 EmptyВт 27 Ноя 2018, 09:26Добавить тему в закладки

В общем полоса такая получилась некрасивая, но теперь только ждать на сколько она сможет уйти, сколько еще расти будет ракушка... Говорят уйдет вниз, но я что-то сомневаюсь, отрастет ли столько... Ну да ладно теперь уже не изменишь )))

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 21 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 21 EmptyПт 30 Ноя 2018, 15:05Добавить тему в закладки

Врем будет сфотайте - поглядим. Если они еще растут, то может завернуться. Смотреть надо а полосу/шрам.

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 21 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 21 EmptyПт 30 Ноя 2018, 16:53Добавить тему в закладки

Ага, со временем большой косяк и чем дальше, тем больше... Фото и смайлы вставляются только на работе почему-то.. Постараюсь выложить фото ) Полоса уже почти сверху - быстро растет реть )

А еще на одном ретике треснула ракушка - шрамик остался в 1 см. длиной - мне скаали что это бывает из-за скачков влажности... Видимо, просмотрела...

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 21 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 21 EmptyПт 30 Ноя 2018, 16:57Добавить тему в закладки

Ой, я же пересадила люкорумов-малышей в 63литра! Всю толпу! И лишайник приехал - дала им, у них там сутки была красотища, пока все не обос..ли ))))) Но все равно там им раздолье теперь... Надо уже выбрать себе несколько, да начать их предлагать, а я все не могу определиться - они такие разные все!!! Реально! Светлые, темные, полоски разной толщины... в общем можно долго выбирать ))) Один только самый крупный выделился из всех - Титаном величаем ))

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 21 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 21 EmptyВт 04 Дек 2018, 13:51Добавить тему в закладки

)))))))))) прелесть))))))))))
а люкорумы это кто?

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 21 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 21 EmptyСр 05 Дек 2018, 18:28Добавить тему в закладки

LanaTay пишет:
)))))))))) прелесть))))))))))
а люкорумы это кто?

Helix Lucorum - от моих Рика и Риты (которых нет уже, эх... ) кладка.

А я если правильно измерила сегодня, то мои ретики в 4,5 месяца уже 18 см. по ракушке!!!
Измеряла в 2 приема штангенциркулем (который короткий...). Фото пока не могу выложить... Сижу дома на больничном.. Из дома не выкладывается...

Одному ретю (самому любимому), который теперь с полосой от пересадки, похоже, сломала немного прирост.. Так спать хотелось и надо было в терре прибраться и я его сдвинула так неаккуратно... Вот все косяки на любимую ульку сыплются...
А у одного ракушка (я не знаю как сфоткать), такое ощущение что какая-то слегка сиренево-малиновая чтоли... Есть оттенок такой на большом витке, но цветопередача поди не даст реально сфотать...

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 21 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 21 EmptyСр 05 Дек 2018, 19:10Добавить тему в закладки

Супер ретики. Поздравляю flower

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 21 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 21 EmptyСр 05 Дек 2018, 20:04Добавить тему в закладки

Вераоко пишет:
Супер ретики. Поздравляю flower
Спасибо!!! smile

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 21 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 21 EmptyЧт 06 Дек 2018, 07:33Добавить тему в закладки

Вау! Прелесть прелестная 18 см!
Пусть дальше растут!!!!
Фоты ждем при первой ж возможности))))

Карамель

Карамель

Сообщения : 613
Откуда : Столица Черноземья

https://www.instagram.com/caramel_snails/?hl=ru
Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 21 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 21 EmptyПт 07 Дек 2018, 12:47Добавить тему в закладки

18!!! whistle  dance  Буду ждать фотки всех ракушек, умнички какие! girl8

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 21 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 21 EmptyПн 10 Дек 2018, 22:36Добавить тему в закладки

Огого! Очень хочется поглазеть!

Отправлено через Topic'it

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 21 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 21 EmptyЧт 13 Дек 2018, 04:27Добавить тему в закладки

Ой, ну я их нафотала, а фотками заниматься некогда ))) А потом поняла что их надо фотать в сравнении с чем-то, а то размер-то не понятен. Вчера щелкнула мою самую большую ульку с полоской от пересадки и линейка рядом 16см.Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 21 Npvahh10
Качетво фото, конечно, хромает, но реально некогда фотками заниматься wub1

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 21 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 21 EmptyЧт 13 Дек 2018, 06:26Добавить тему в закладки

Какой реть красивый! Ттт на него:-)
Лапонька цвета карамельки:-):-):-)

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 21 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 21 EmptyЧт 13 Дек 2018, 07:20Добавить тему в закладки

Ага! Светленький получился как и хотела girl8 Еще бы полоса завернулась вниз эта )))) Но это ему тогда еще надо подрасти сантиметров на 5 )))

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 21 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 21 EmptyВт 08 Янв 2019, 10:40Добавить тему в закладки

Всех с Новым годом наступившим и Рождеством!

Рети мои растут отличненько - почти 20см. (еще немножко осталось ))) ). И мы их пересадили!!!!!! Представляете?!! Пересадили!!!! каждого в 63 литра (хотя говорят там чуть меньше - это я по размерам указанным на конте подсчитала).
Так вот... мы подняли дно - нарезали пенопласт и обернули пищевой пленкой и сделали не высокую высоту, но достаточную чтобы не сдирать прирост и спокойно разворачиваться внутри, ну и переложили весь мох, ничего нового - прокатило со всеми ульками!!! Никто на потолке не висел, не полосил больше и приросты каждый день! )))

Зато пирамида такая у меня из контов стоит... ох...

А Хеликсы тоже подросли, в сяпячку как уложить не знаю - за ночь слизью своей все умазывают - так и не получится влажность уменьшить им... Ползают довольные в 3-х 18-тилитровых контах орава такая... Скоро отсажу тех что больше всех любы мне в отдельный конт - будет 4 конта... Так что тут с ульками не знаю как быть... надо спать им, да не уложишь...

Зато фрутициколы все легили дрыхнут )))

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 21 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 21 EmptyВт 08 Янв 2019, 22:54Добавить тему в закладки

Я уже несколько месяцев использую в качестве матов туристические (гимнастические) коврики - пенки, очень рекомендую. Подруге Насте, той что в Сочи посоветовала, не нарадуется. От падения предохраняют, убирать удобно, улькам очень нравится. У меня все на таких ковриках плюс мох горкой (спальня). силиконовые кормушки - купалки, миски, сепия...Большинство улиток коврик не грызут, но вот эгрегии в нем выгрызли приличную дыру и складывают туда яйца - гнездо, плохо никому не было, это было пару месяцев назад или больше. Ковриками с аллиэкспресса могу помочь, у меня много разных размеров и мощностей, мне уже не нужны, я комнату обогреваю у них тепловентилятором. Времени на свои 16 терров и 35 улиток трачу от полутора до 3 часов, но кормлю через день, меняю и протираю аквасы и коврики. перестилаю мох по мере необходимости, тарелочки мою, когда меняю еду, ну а любуюсь ими несколько раз в день.

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 21 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 21 EmptyСр 09 Янв 2019, 05:44Добавить тему в закладки

Ой как здорово! Вообще отличная идея с ковриками! Реально, они же мягкие! И мыть удобно - КЛАСС!!!

Оказалось, что измерять улек ШЦ в 2 приема не вариант... Муж сделал мне отдельную линейку для измерения, на которой можно передвигать бигунок, так вот, я ошиблась, как оказалось, с размерами улиток аж на целый сантиметр! sad Мы только приближаемся к 19-ти ( самая большая улька 18,8см. в возрасте 5 месяцев и неделя.)

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 21 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 21 EmptyСр 09 Янв 2019, 10:00Добавить тему в закладки

Вот это размерчик, просто королевский !!! Мой ретик и до 15 см не дотянул в 100 литрах с ежедневным разнообразным кормлением, правда толстенький, и поэтому кажется большим. Но я все равно его очень люблю и ни на кого не променяю))) Тем более в разведение пускать не собираюсь, а вам просто нужно! Для сохранения генофонда!

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 21 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 21 EmptyЧт 10 Янв 2019, 10:46Добавить тему в закладки

Clere пишет:
Тем более в разведение пускать не собираюсь, а вам просто нужно! Для сохранения генофонда!

Нееее... ))) Я потом 2-х улек продам и пусть их разводят )))) Они тоже крупные - отличаются миллиметров на 5-7 примерно ))) Ну короче в пределах сантиметра. В общем, я разводить не хочу уже ))) У меня и так Хеликсы растут - уже 4 конта по 18 литров на них ушло и скоро им там тесно будет уже... Их бы сбагрить, чувствую, долго буду сбагривать )))) 53 хеликса по 3см. в диаметре в среднем...

Я тут двоих заморозила - переживала, блин, а там опять надо будет отбраковывать... А у меня сейчас еще 3 штучки оторвались от остальных - помельче... ((( Но что, конечно, радует - растут-то хорошо они... По фрутициколам была совершенно другая картина у меня..

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 21 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 21 EmptyЧт 10 Янв 2019, 10:52Добавить тему в закладки

Столько событий)))))))
Я пока играюсь с матрацами из синтепона и агроволокна (недавно, с декабря вроде), хотя меня и кс усраивал и не напрягал, но хорошего фиг найдешь)))
Рети супер! такого коника в руки возьмешь - чувствуется питомец так питомец)))))

Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые)

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 21 из 22 На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 20, 21, 22  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: