Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Вопросы новичка:

АвторСообщение
Svenne

Svenne

Сообщения : 4
Откуда : Denmark


Вопросы новичка:  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы новичка:  EmptyСб 11 Авг 2018, 21:26Добавить тему в закладки

Добрый день, уважаемые улитководы.
Совершенно случайно стал обладателем юной ахатины(дети принесли).
Соответственно, пришлось обустраивать этому чудному созданию условия для сносной жизни, в связи с чем хотелось бы, чтобы более опытные люди бросили взгляд и скорректировали, если что не так, дабы избежать возможных фатальных ошибок.
1. Ахатине около месяца, она вот на фото. Достаточно окей рост, или должна расти быстрее? Любит салат, огурцы, чуть морковку, арбуз, даем обычный кальций и сепию. Салата может сжевать целый лист за ночь почти. Гаммарус не жрет.
2. На спине появилась трещина, не сквозная, но ощущается при прикосновении. Опасна ли, пытаться заделать чем-то или пройдет само?
3. Террариум: обустроили из двух прозрачных пластиковых контейнеров, каждый по 20 литров. Один стал основанием, другой - крышкой. Итого 40 литров. Дырки просверлили для вентиляции, подстилка - мох обычный лесной наш, лес у моря. Нормально ли ей жить среди обычного лесного мха? Последние пару дней зависает почему-то на верхней крышке, после замены старого мха на новый такой же.
Вцелом улитка активная, общительная(особенно если водой побрызгать из пульверизатора на мох ну и на нее чуть-чуть)
Вобщем, хотелось бы советов, оценок и возможных корректировок, особенно насчет трещины.Ну и если кто знает, чтотза вид- порода - было бы классно, если бы подсказали.

Svenne

Svenne

Сообщения : 4
Откуда : Denmark


Вопросы новичка:  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы новичка:  EmptyСб 11 Авг 2018, 21:36Добавить тему в закладки

Вопросы новичка:  Img_4610
Вопросы новичка:  Img_4612
Вопросы новичка:  Img_4611

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Вопросы новичка:  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы новичка:  EmptyВс 12 Авг 2018, 01:12Добавить тему в закладки

Керамику из конта убрать, заменить на пластик или силикон. Вполне могла упасть с крышки и удариться о край - вот и трещина.

Заделывать не нужно, на прочность проверять тоже - затянется немного и закроется следующим витком.

На фото увидела краешек прироста - значит все гуд.

Ахатина фулика стандарт. Должна давать прирост по 2 см в месяц ( в идеале).

Мох шикарный. Для мега счастья под него можно постелить небльшой слой кокосового субстрата.

Отправлено через Topic'it

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Вопросы новичка:  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы новичка:  EmptyВс 12 Авг 2018, 01:14Добавить тему в закладки

Вентиляции может быть многовато - смотрите по месту.

Ну и растите большими!

Отправлено через Topic'it

Svenne

Svenne

Сообщения : 4
Откуда : Denmark


Вопросы новичка:  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы новичка:  EmptyВс 12 Авг 2018, 23:18Добавить тему в закладки

Лилу, большое спасибо за советы!

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Вопросы новичка:  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы новичка:  EmptyПн 13 Авг 2018, 04:03Добавить тему в закладки

Подпишусь под всем вышесказанным, тем более эта заводчица на фликах "собаку съела" и доверять можно безоговорочно)) добавлю от себя только одно, террариума на 20 литров было бы для начала вполне достаточно, а вот два контейнера это неудобно и очень высоко. Практически всем улиткам важна и нужна именно площадь дна, а не чистый литраж и уж тем более не высота с которой они успешно падают. Для взросной литки типа фулики достаточно высоты ДО 20см, а вот площадь дна при этом чем больше, тем лучше. Вентиляция, при условии ежедневного открывания контейнера вообще не обязательна. Но если влажность высоковата или с вентиляции все таки спокойнее, то достаточно буквально несколько дырочек (0,5см). Главное правильно их разместить. На одной СТЕНКЕ сразу над уровнем грунта, на противоположной - как можно выше, под самым потолком. Так достигается правильное движение воздушной массы и поддерживается влажность и температура без застоев и сквозняков.

А, и еще, я бы добавила купалку. И не важно будет она вам показывать водные процедуры или нет, мое твердое убеждение, что купалка быть должна, при чем сопоставимая размерами с улиткой, то есть такая, что бы она могла залезть в нее всей ногой и при этом уровень был примерно ПОД дыхальце, но не выше! Мы тут приспособились использовать кошачьи чашки, мыльницы и особенно поддоны для цветов))

У вас замечательный питомец, растите большими))

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Вопросы новичка:  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы новичка:  EmptyПн 13 Авг 2018, 11:16Добавить тему в закладки

Там одна лодка с водой же ))) а вторая кормушка.

Заводчица, ага, как же. )))))))))))))))))

Честно у меня фули не падали. Но такое боевое крещение явно заработано от столкновения с миской. Если все твердое убрать, то даже если свалится на такой шикарный ковер, то страшного ничего не будет.

Отправлено через Topic'it

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Вопросы новичка:  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы новичка:  EmptyПн 13 Авг 2018, 19:03Добавить тему в закладки

Мои падают, да еще с каким грохотом, хотя и кокос и мох есть. А высота однозначно не нужна, вернуть крышку от контейнера на место. Тем более одной фульке 20 л. предостаточно. По поводу роста: измеряется размер ракушки. Вот мои мелкие фульки в 1.5 месяца были 2.9 см. по штангелю. Визуально возраст фульки больше, слишком длинное тело. Трещинку можно смазывать аевитом или любым маслом.

Svenne

Svenne

Сообщения : 4
Откуда : Denmark


Вопросы новичка:  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы новичка:  EmptyВт 21 Авг 2018, 23:29Добавить тему в закладки

Всем еще раз большое спасибо за советы.
Керамику убрал. Улитка за это время выросла настолько, что трещина оказалась уже под ракушкой и вроде подзаросла. Но появилось два новых расслоения на ракушке, на сколы не похоже. Прибавила пол-витка. Насчет высоты контейнера: это я взял у себя на складе как временное решение; у нас они все без крышек, поэтому и заколхозил конструкцию из двух вместо одного с крышкой. Будет время съездить в город - приобрету нормальный или террариум уже. Все время спит под потолком! И влажность менял, и укрытие из листьев устроил, все равно висит или тусуется по стенам и потолку вместо мха. В остальном растет быстро, ест много, бодрая и веселая. Стала есть гаммарус!
Вопросы новичка:  Img_4812
Вопросы новичка:  Img_4811
Вопросы новичка:  Img_4810



milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Вопросы новичка:  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы новичка:  EmptyЧт 23 Авг 2018, 02:30Добавить тему в закладки

Отличный питомец и отличные результаты)) да, бывает спят под потолком, или привыкнет и спустится, или придется что-то менять.... будут вопросы - пишите, обязательно поможем, чем сможем))

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Вопросы новичка:  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы новичка:  EmptyЧт 23 Авг 2018, 10:29Добавить тему в закладки

я опять прохлопала и пропустила участие в "советчестве" smile

илонида

илонида

Сообщения : 1
Откуда : россия. Тула


Вопросы новичка:  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы новичка:  EmptyВс 14 Окт 2018, 12:53Добавить тему в закладки

здравствуйте. решила купить улиточку. хочу одну а заводчик говорит что нужно 2 . одна будет плохо развиваться и расти. правда ли это?

terenty78

terenty78

Сообщения : 69
Откуда : Самара


Вопросы новичка:  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы новичка:  EmptyВс 14 Окт 2018, 16:13Добавить тему в закладки

илонида пишет:
здравствуйте. решила купить улиточку. хочу одну а заводчик говорит что нужно 2 . одна будет плохо развиваться и расти. правда ли это?
нет, не правда. заводчик просто хочет продать 2 улитки, вместо одной. У меня Матильда,самая крупная из моих улиток почти 5 лет жила одна одинешенька, а Ляля И Малышка наоборот, всю свою жизнь провели в толпе из 8 улиток в одном тере, и всё равно самыми малюсенькими остались, несмотря на уже свой 2 годичный возраст. к тому же  одна улитка ещё и яйца нести не должна, хотя тут про самооплод и поговаривают частенько. вы, как любящая хозяйка, замените вашей улитке любое число соотечественников, главное не уроните её, и не её прощёлкайте. как я один раз в помойное ведро вместе с мхом и едой запульнул,  и даже не увидел этого. через 2 часа, обнаружив пропажу, нашел её правда с очень большим трудом. weep

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Вопросы новичка:  Empty
СообщениеСсылка на сообщение Вопросы новичка:  EmptyПн 15 Окт 2018, 03:17Добавить тему в закладки

вопрос одновременно прост и очень сложен. так как одного мнения нет, а улитки молчат и не рассказывают.

В принципе, на сколько известно, улитки в природе не живут группами. Кроме, древесников, им компания себе подобных ОБЯЗАТЕЛЬНА. Если же речь идет об ахатинах и архахатинах, то в общем случае компания им НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНА. Но.... скажем так желательна, они все с удовольствием общаются с себе подобными. Хотя и будут расти и развиваться в соответствии с условиями и генами, чахнуть от одиночества им не свойственно. Есть даже мнение и наблюдения, что именно в одиночестве, не обремененные кладками, особенно ранними, улитки как раз таки набирают максимальный рост, вырастают максимально большими. Однако есть и другое мнение, что в компании и выполняя заложенный природой "долг" они конечно растут медленнее, но все равно вырастут, зато им будет веселее.
И вот, наверное, этот аспект, наиболее важен. РАЗМНОЖЕНИЕ. Далеко не все готовы к огромному количеству яиц, которые нужно вовремя изымать и морозить, становится жалко, интересно и т.д. Если улитки достойные и РАЗНОКРОВНЫЕ, если есть возможность их в последствии пристроить, то можно конечно "поиграться" с яйцами, но часто это не так и процесс выходит из под контроля. С одной улиткой шансы на яйца не велики, если только это не имка. которые успешно несутся и в одиночестве))
Так что, определитесь какую именно улитку вы хотите, учтите нюансы и решите, нужна вам одна улитка или две, а может и больше))

Кстати, от вида тоже ведь зависит и многое. Как я уже написала, древесники почти не общаются с людьми. зато общаются между собой им компания необходима и не две, а больше. Мегасы тоже любят пообниматься, их заводят парочкой)) Архи много спят, спокойные, деловые, они контактные вполне, но не слишком, есть мнение, что все же предпочтительно их держать тоже по 2-3, но с детства. А вот ахатины в большинстве своем очень контактные к людям, не боятся, не прячутся, завести одну фулику или одну ретикуляту, как по мне, вполне адекватный вариант, который устроит всех)) а если грамотно выбрать заводчика, то можно получить отличную огромную улиточку и радоваться ей, без проблем и заморочек))

Вопросы новичка:

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток-
Перейти: