Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Улитки не едят мел и не растут

АвторСообщение
pink_snail

pink_snail

Сообщения : 19
Откуда : Киев, Украина


Улитки не едят мел и не растут Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки не едят мел и не растут EmptyВт 14 Авг 2018, 15:17Добавить тему в закладки

У меня в контейнере на 47 л живут три бенина и три паулаэрти. Уже больше месяца. А выросли всего на сантиметр :/
Едят не плохо, хотя не очень активны. Первое время они сидели на скорлупе - я обильно посыпала еду. Росли, но очень вяло. И вот неделю назад я приобрела кусковой мел из проверенного магазина. Улитки отворачиваются sad Тогда я начала посыпать их еду измельченным до порошка этим же мелом, и они стали есть хуже и вообще остановились в росте. Кстати говоря, от мела отказываются все мои улитки, в т.ч. две пантерки и ретик с фуликом. Что мне делать? Есть способ как-то приучить улиток к мелу? Или проблема в содержании?

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Улитки не едят мел и не растут Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки не едят мел и не растут EmptyСр 15 Авг 2018, 05:43Добавить тему в закладки

Начну с мела. Во-первых, в чистом виде его не едят ну практически никто и никогда. Это редкое счастье для улитковода, что бы улитка грызла мел. Приучить нереально. Во-вторых, мел в принципе не является ни по каким параметрам лучшим источником кальция, поэтому привязываться именно к нему и стремиться накормить улиток именно и только мелом, как минимум, бессмысленно.
Таким образом, общая рекомендация, это сделать кальце-смесь, основу которой составит яичная скорлупа, а в качестве добавки мел, ракушечник, сепия, все или по наличию.
Обычно улитки с удовольствием слизывают такую смесь сами с еды или даже из отдельно мисочки. НО если с этим проблемы, то некоторые улитководы делают кальце-кашку, добавляя в качестве дополнительного ингридиента любимую улиткой зерновую культуру (чаще всего это геркулес) и/ИЛИ животный белок (обычно гаммарус). Тут важно не переборщить и всего лишь улучшить вкусовую привлекательность кальция, не превращая смеь в источник белка. Хотя и это один из вариантов, некоторые делают кальце-кашу, где смешивают источники кальция и источники белка в равном соотношении, тем самым одной ложкой выдавая улиткам "все и сразу". Я, лично, против такого подхода, но он есть.

Что же касается темпов роста, то для архов 1см в месяц это в принципе норма, конечно в детском возрасте растут чуть побыстрее, к году замедляют рост, но ведь растут же у вас, не совсем остановились?
Немного побольше бы информации, может что-то бы и посоветовали)) например возраст и размер улиток, как обустроен конт))

pink_snail

pink_snail

Сообщения : 19
Откуда : Киев, Украина


Улитки не едят мел и не растут Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки не едят мел и не растут EmptyЧт 16 Авг 2018, 11:31Добавить тему в закладки

Большое спасибо за ответ! Дело в том, что заводчица рекомендовала из кальция давать только яичную скорлупу и в лучшем случае природный мел. У нее улитки лучше росли именно на этом. У меня осталась старая смесь на треть из сепии, на треть из скорлупы и на треть из зерносмеси. Раньше кормила ею фулика. Думаю, можно добавить в нее мел и поэкспериментировать. Например, увлажнить молоком, ибо от него в восторге все мои улитки. Немного, до образования кашицы. Как Вы считаете?

Ну и о содержании, которое я не удосужилась описать вчера. smile Контейнер устлан на 2/3 кокосом, а на 1/3 - лесным мхом собственного сбора. Все, естественно, промыто. Мои улитки больше предпочитают мох, часто приходится их искать в нем. Так что думаю перевести их на него.

А вот на счет возраста я ничего сказать не могу. :\ Два паулаэрти явно постарше, все остальные - абсолютно разные в возрасте. Эх, зря я не уточняла возраст. Сегодня замеряла улиток, вот такая картина:
Бенины:
Халк (большой и зеленый, с идеальным приростом) - 5,7 см
Заморыш (весь в погрызах) - 5,2 см
Колючка - 3,9 см
Паулаэрти:
Паула - 6,1 см
Эрти - 6 см
Пупс - 3 см

Вообще, Пупс с самого начала по раковине был только 2,5 см, что напрягает. А Халк, судя по всему, скоро перерастет Паулаэртов )

Сегодня в любом случае попробую накормить всех улиток смесью без молока, ибо они его пили позавчера, а вчера трескали творог. Если откажутся, то просто посыплю еду.

Эх, надеюсь, не все время для них утеряно, и я еще смогу все исправить)

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Улитки не едят мел и не растут Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки не едят мел и не растут EmptyЧт 16 Авг 2018, 13:05Добавить тему в закладки

Молоком мы решили здесь поить/кормить приболевших улек, а вот так, регулярно, стоит ли? Все ж нет у них ферментов для расщепления.

Ну и чем скорлупа не такая? Если у заводчицы 2 сотни уль, то понятно, что мелом пытается компенсировать.... А по-домашнему можно и на скорлупках растить.

Отправлено через Topic'it

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Улитки не едят мел и не растут Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки не едят мел и не растут EmptyЧт 16 Авг 2018, 13:06Добавить тему в закладки

Опять же, если она их так с пеленок к мелу приучила, с чего б им теперь нос воротить. :-)
Ну не любят ульки мел, его можно подсыпать в смесь, замаскировать, а вот так, в чистом виде, не идет. И не только у вас.

Отправлено через Topic'it

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Улитки не едят мел и не растут Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки не едят мел и не растут EmptyПт 17 Авг 2018, 03:30Добавить тему в закладки

LilLu, так заводчица-то и рекомендовала кормить скорлупой)) мел как добавка)) все сходится, все в норме, все в порядке вещей.

pink_snail,заводчица все правильно вам и сказала, яичная скорлупа - это база, на ней одной улитки уже могу вырасти здоровыми и большими. Но, по желанию, можно добавлять что-то еще, вплоть до "все и сразу": скорлупа+мел+ракушечник+сепия.

дальше, меня вот тоже ооочень смущает обилие белка, да еще животного в рационе. Молоко, творог, зачем? разве они найдут ЭТО в природе? я бы не рекомендовала ни в коем случае вообще молоко давать и уж тем более замешивать на нем кальце-КАШУ, то есть опять же источник белка.

если уж хочется что-то смешать, лучше взять овощную пюрешку, хотя не факт, что они будт это есть. Практика же показывает, что они прекрасно едят такие смеси сами, бывает не сразу, если не приучены с детства, проходит несколько дней, но потом находят и едят. Кальций просто должен стоять в мисочке в постоянном доступе, это аксиома. Ну давайте сепию еще если она у вас есть, многие улитки ее очень любят, заодно радула тренируется))

и последнее, если есть желание рассказывать об улитках, об их жизни, росте, характерах, то смело и откладывая заводите темку в дневничках (улитководы и их питомцы) - будем общаться)) в этих же разделах темы узкоспециализированные, по принципу вопрос-ответ, для облегчения поиска конкретной нужной информации.

pink_snail

pink_snail

Сообщения : 19
Откуда : Киев, Украина


Улитки не едят мел и не растут Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки не едят мел и не растут EmptyПт 17 Авг 2018, 07:56Добавить тему в закладки

Ну конечно, правильно, я же ее не обвиняю) Совсем наоборот! Просто я оттого так боялась давать другие источники кальция. smile А ведь проблемы у меня в содержании, раз улитки плохо росли. (Бинго!) А на скорлупе действительно многие держат, это мне известно.
Но спасибо за идею с подкормкой, мои вчера (все, кроме Колючки) трескали! smile В сухом виде! Хотя мел составлял если не больше, то половину смеси! Попробую добавить еще чуть больше скорлупы, не думаю, что они откажутся. smile

А насчет молока... Странно, я вроде бы даже на этом форуме читала, что улиткам можно его давать раз в неделю (не бейте палками, если этого здесь нет). :/ Черт, в который раз пинаю судьбу за то, что у улиток нельзя спросить, как они себя чувствуют!

По поводу темки. Вы ж сами сказали, побольше бы информации. smile О возрасте там, обустройстве терра. А вообще да, я пойду, наверное, дневники строчить. Только научусь сначала "отвечать" на этом форуме)

pink_snail

pink_snail

Сообщения : 19
Откуда : Киев, Украина


Улитки не едят мел и не растут Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки не едят мел и не растут EmptyПт 17 Авг 2018, 08:00Добавить тему в закладки

А, все, разобралась) Я на мобильной версии сайта была.

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Улитки не едят мел и не растут Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки не едят мел и не растут EmptyПт 17 Авг 2018, 08:14Добавить тему в закладки

форум не панацея, сдесь пишут обычные люди)) а посему - чего только нет)) это я про молоко)) да есть мнение, что улиткам можно и нужно давать молочные продукты, но я его не придерживаюсь и высказала свое мнение)) а решать только вам, ведь они молчат)) а даже если бы и сказали.... например, большинству людей нравится сладкое, соленое, копченое и т.д. но при этом всем известно, что в большинстве своем это все наркотики и очень вредно. Поэтому я не руководствуюсь тем, что кто-то что-то любит и в принципе ест, я стараюсь руководствоваться понятием "видовое питание"))

а по поводу темки, это я вас так ненавязчиво приглашала в ветку с дневничками)) некоторое время форум на столько притих, что практически умер)) мы тут с девочками пытаемся его расшевелить и новые девочки, улиточки и дневнички нам очень интересны и нужны)) так что милости прошу и добро пожаловать))))

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Улитки не едят мел и не растут Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки не едят мел и не растут EmptyПт 17 Авг 2018, 08:32Добавить тему в закладки

Не поняла почему боялись давать другие источники кальция?!
Я вот вчера спонтанно решила выдать своим улям сепию куском ( а не в смеси помола), ох как они все ею захрустели! :-) А раньше лежала, и вроде дела никому не было.

Отправлено через Topic'it

pink_snail

pink_snail

Сообщения : 19
Откуда : Киев, Украина


Улитки не едят мел и не растут Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улитки не едят мел и не растут EmptyПт 17 Авг 2018, 22:43Добавить тему в закладки

milena.khv, Поняла, спасибо! smile

LilLu, Ну, как-то так) Я старалась сделать "как лучше", неверно истрактовав наставления заводчицы, а в итоге только загубила все. Все мы учимся на своих ошибках.

Мои уже вовсю трескают смесь, одни белые какахи выкапываю. smile Будем наблюдать дальше.

Улитки не едят мел и не растут

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Минеральная подкормка-
Перейти: