Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Помогите! Отслоилась мантия, распухла и в ней жидкость.

АвторСообщение
Repaprika

Repaprika

Сообщения : 2
Откуда : Люберцы


Помогите! Отслоилась мантия, распухла и в ней жидкость. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите! Отслоилась мантия, распухла и в ней жидкость. EmptyЧт 30 Авг 2018, 15:37Добавить тему в закладки

Утром обнаружила, что с виноградной улиткой что-то непонятное.
Она как будто вывалилась из панциря на половину и мантия как юбка посередине. Все то, что выше "юбки" набухло, что кажется, вот-вот лопнет.
Улитка еле шевелится.
А если ее повернуть - видно как в ней жидкость болтается. Причем, как в том, что должно быть в панцире, так и в ноге.

Также волнует вопрос - она находилась в контейнере вместе с ахатинами. Они еще не большие. Может ли это быть заразно?

Заранее прошу прощение, если не ясно излагаю мысли. Улитки появились у меня совсем недавно. Сначала дочка виноградную с дави привезла, а уже потом мне подарили ахатинок. Вычитала, что виноградные и ахатины хорошо уживаются вместе. Около месяца все было замечательно.

Фотографии тут:

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Помогите! Отслоилась мантия, распухла и в ней жидкость. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите! Отслоилась мантия, распухла и в ней жидкость. EmptyПт 31 Авг 2018, 01:42Добавить тему в закладки

оох, как все печально.... честно, я такое даже на фото в первый раз вижу.... к сожалению, крайне большая вероятность, что улитка не жилец. Сделать тут по большому счету ничего нельзя. Однозначно карантин - факт. Заразно это или нет не знает и гарантию не даст никто. Я бы отсадила в отдельный маленький бокс на влажные салфетки. Если есть желание сделать хоть что-то.... Можно попробовать искупать в метронидазоле. Чудеса иногда случаются. Если есть места где прям вот жидкость, я бы проколола их стерильной иглой от шприца, предварительно облив хлоргексидином, а после искупала в том самом метронидазоле.

Чудовищный отек и выпадение тела улитки.... на пустом месте не случаются. Это, конечно, может быть болезнь или ген.брак, да просто старость в конце концов. Но пересмотреть условия содержания не помешает. Белком животным не балуете?

Repaprika

Repaprika

Сообщения : 2
Откуда : Люберцы


Помогите! Отслоилась мантия, распухла и в ней жидкость. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите! Отслоилась мантия, распухла и в ней жидкость. EmptyПн 03 Сен 2018, 21:34Добавить тему в закладки

Спасибо за рекомендации!
К сожалению, сделать ничего не успела, улиточка погибла уже через несколько часов...

Да, я как только обнаружила эту неприятность - сразу отселила и почистила контейнер.

Мне уже позже сказали, что виноградные не переносят духоту. Подозреваю, что это вполне могло стать причиной.
Старость сразу нет - она, судя по размеру по сравнению с крупными взрослыми сородичами была подростком.
Белок... Даже не знаю. Делаю для них смесь по рекомендации бывалых - перемолотая яичная скорлупа и овсяные хлопья. Рацион - листья салата, капусты, огурчики, морковка, капуста, подорожник и одуванчик.
Грунт - цветочная земля (покупная) и мох сфагнум. Всегда контейнер с чистой водой. Гигиену соблюдаю - ежедневно чищу контейнер, протираю стенки и крышку, если есть необходимость - меняю грунт.

Тех улиточек, которые остались стала чаще проветривать и выгуливать. Постоянно наблюдаю.
Но, кажется, они и раньше себя чувствовали хорошо. Через неделю после заселения и по сей день у них любовные игрища. Причем, у них любовь втроем))

То есть, если я правильно поняла, в подобных ситуациях, если видно жидкость - прокалывать?

terenty78

terenty78

Сообщения : 69
Откуда : Самара


Помогите! Отслоилась мантия, распухла и в ней жидкость. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите! Отслоилась мантия, распухла и в ней жидкость. EmptyВт 04 Сен 2018, 19:51Добавить тему в закладки

Repaprika пишет:

Грунт - цветочная земля (покупная)
вот тут может быть проблема. в эту землю какие только химикаты не добавляют сейчас.

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Помогите! Отслоилась мантия, распухла и в ней жидкость. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите! Отслоилась мантия, распухла и в ней жидкость. EmptyПн 17 Сен 2018, 05:33Добавить тему в закладки

да, цветочная земля это один из худших возможных вариантов именно по причине ее тотальной удобряемости, не всегда причем указываемой на упаковке. Стало ли именно это причиной беды - сомневаюсь. Но к сведению принять стоит.

прокол пузыря с жидкостью при выпадениях - один из распространенных советов. На сколько это действенно - вопрос. Каждый случай индивидуален, конечно же. В моем - помогало вроде бы. Но кто знает, если бы я не трогала, может еще и лучше бы было?

Помогите! Отслоилась мантия, распухла и в ней жидкость.

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: