Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Нашли улитку, помогите пожалуйста советом.

АвторСообщение
Lily333

Lily333

Сообщения : 3
Откуда : Москва


Нашли улитку, помогите пожалуйста советом. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Нашли улитку, помогите пожалуйста советом. EmptyВс 09 Сен 2018, 21:27Добавить тему в закладки

Дня 3-4 назад я вышла гулять и соседка попросила меня ей помочь. Сказала, что у нашего дома (обычная новостройка Москвы с небольшими "садами" под окнами) живёт большая улитка. Сказала, что ещё зимой её в подъезде нашла консьержка и с зимы она жила у неё (какие были условия я не знаю, но думаю консьержка не спец по улиткам). А летом она решила выпустить её на улицу. Каждый день улитка выползала и её все видели, но пару дней её не было (как раз снизилась температура и были дожди) и они стали её искать. Нашли, лежит, сама в раковине, не вылезает. Меня попросили посмотреть жива ли она и если могу, то взять домой. Я взяла, дома погрела под струёй тёплой воды, как было сказано в интернете, улитка вылезла. Судя по фотографиям это виноградная улитка. Я посадила её в то, что дома было - большая круглая прозрачная пластиковая посудина для сушки помытой зелени, сверху накрывается колпаком, который как сетка, то есть воздуха должно быть даже больше чем в террариуме. Дала ей лист салата, огурец, морковь на пробу. Она ела всё. Салат почти целиком проглотила, на другой день съела половину большой попки огурца и морковь. И очень много ползала, выползла из "террариума" даже на окно и ползала там. Потом активность снизилась, она стала приклеиваться к крышке террариума вниз головой и запечатываться. Я в качестве грунта добавила землю с активированным углём, прыскаю из пульверизатора всё это жилище, сегодня приобрела мел для источника кальция. Но второй день она ничего не ест, мел ей тоже не интересен. Много спит. Это нормально? Её будить или оставить спать? Не могу понять почему из бодрой и постоянно жующей она стала такой сонной и перестала есть. Улиток я никогда не содержала.

Lily333

Lily333

Сообщения : 3
Откуда : Москва


Нашли улитку, помогите пожалуйста советом. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Нашли улитку, помогите пожалуйста советом. EmptyСб 15 Сен 2018, 22:22Добавить тему в закладки

Ребят, пока никто ничего не ответил - я прочитала тут на форуме очень много информации, условия вроде скорректировала, но как я поняла проблемно её содержать - все эти чередования влажности и так далее. Честно говоря, мне с таким питомцем будет сложно, не моё это, да и мне кажется такой улитке лучше на свободе) Вот только обратно на улицу в Москве не выпустишь. Скажите, пожалуйста, дорогие форумчане - кто-нибудь с опытом и любовью к виноградкам не хочет взять? Или может кто на юга поедет, откуда себе привозил - не могли бы помочь зверю и выпустить его там, где он должен обитать? Была бы очень благодарна за помощь. icon_got

Lily333

Lily333

Сообщения : 3
Откуда : Москва


Нашли улитку, помогите пожалуйста советом. Empty
СообщениеСсылка на сообщение Нашли улитку, помогите пожалуйста советом. EmptyВс 16 Сен 2018, 16:45Добавить тему в закладки

Итак, я тут сама с собой общаюсь, ну да ладно))) Такое дело - сейчас шла домой и у подъезда таких улиток после дождя штук 15 на дороге и в траве) Похоже они просто тут живут) Улитку выпустила (она выглядела оченно довольной), тема закрыта)

Нашли улитку, помогите пожалуйста советом.

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Вопросы новичков-
Перейти: