Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Инбридинг

На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Sidney

Sidney

Сообщения : 1156
Откуда : Россия,Новосибирск


Инбридинг  - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Инбридинг  - Страница 2 EmptyВт 03 Май 2011, 11:59Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Так ли это плохо, когда родственные улитки скрещиваются?как это влияет на потомство?


АвторСообщение
kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Инбридинг  - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Инбридинг  - Страница 2 EmptyВс 30 Окт 2011, 18:22Добавить тему в закладки

Тонечка,
Цитата :
минимум 7 поколений прародителей этих черноногих улиток брались "парой", типа чтоб скучно не было...
Так они же брались разными людьми, как получился инбридинг во многих поколениях? Ведь у каждой пары были свои дети, которые никак не связаны. Или я что-то не поняла?
А от однокровной пары в 1-2-ом поколениях не может погибнуть все потомство только из-за инбридинга. Тут дело в чем-то другом.

Тонечка

Тонечка

Сообщения : 885
Откуда : Россия, Новосибирск


Инбридинг  - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Инбридинг  - Страница 2 EmptyВс 30 Окт 2011, 20:08Добавить тему в закладки

kih, я конкретно про родителей этих ульчиков:
1. Я взяла улек у Наташи
2. Наташе их отсыпала Ольга
3. Ольге улиток отдала Марина
4. Марина улиток приобрела у другой Наташи
5. а та Наташа, в свою очередь их взяла у Юли
6. Юля забрала своих у Кати
А Катя привезла пару улек из одной кладки от однокровных родителей из другого города...
Почти всех девчонок я знаю лично, тк коляски с нашими детями бороздили пространство одного микрорайона...
А улитки отдавались так: "Ой, а я тоже такое хочу!!!" кладка не смывается, а остается на инкубацию, все, что вылупилось отдается тому кто хотел "прелесть". А вот их этой кучи оставалось максимум штук от 1 до 5...


Последний раз редактировалось: Тонечка (Вс 30 Окт 2011, 20:15), всего редактировалось 2 раз(а)

Тонечка

Тонечка

Сообщения : 885
Откуда : Россия, Новосибирск


Инбридинг  - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Инбридинг  - Страница 2 EmptyВс 30 Окт 2011, 20:10Добавить тему в закладки

kih пишет:
Тут дело в чем-то другом.
может.. я еще грешу на смену условий, тк у Наташи улитки живут в 12 литровом аквасе без крыши и жрут обои... А я обои им есть не даю и аквас крышкой закрываю

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Инбридинг  - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Инбридинг  - Страница 2 EmptyВс 30 Окт 2011, 20:43Добавить тему в закладки

Тонечка, Ясно, т.е вся эта компания пошла от одних родителей и новых кровей не вливалось? Тогда вполне может быть конечно. Все таки 6-е поколение....

Тонечка

Тонечка

Сообщения : 885
Откуда : Россия, Новосибирск


Инбридинг  - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Инбридинг  - Страница 2 EmptyПн 31 Окт 2011, 12:05Добавить тему в закладки

kih, вот и я о том же... Все-таки свежая кровь - есть свежая кровь...


Svet_Lana

Svet_Lana

Сообщения : 39
Откуда : Северодвинск


Инбридинг  - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Инбридинг  - Страница 2 EmptyПн 05 Дек 2011, 09:45Добавить тему в закладки

Так странно... Редко сейчас захожу на форум и зашла сейчас именно, чтобы поднять вопрос об инбридинге. А оказалось, что данная тема существует, да еще и самая первая стоит. Ну значит судьба biggrin
Выскажу свою точку зрения, как заводчик-фелинолог. Генетику изучаю уже года 2 и продолжаю изучать. Так вот: без инбридинга в разведении животных - никуда! Неопытные заводчики до жути боятся этого "страшного слова" - инбридинг и чаще всего прибегают к аутбридингу, чем совершают большую ошибку. Мало того, что чаще всего при желании получить в потомстве лучшие черты отца и матери они на выходе видят противоположный результат, так еще и могут получить аутбредный дисгенез.
Стараясь каждый раз подбирать неродственные пары заводчики тем самым ни в коем случае не улучшают тип и не укрепляют здоровье.
А вот грамотный инбридинг (бэк-кроссы, сиб-кроссы) только улучшат и закрепят в гомозиготном состоянии необходимые гены.
Конечно до фанатизма доходить нельзя, и если % близкородственных скрещиваний доходит до предельной точки (для расчета % существует специальная формула), то следует вливать свежие крови. Но и здесь желательно, чтобы у животных хотя-бы в 4-5 колене были необходимые родственники.

Не бойтесь инбридинга! "Не так страшен черт, как его малюют". Изучайте пока генетику на примере других животных, раз генетика улиток до сих пор до конца не изучена. Кто знает, может кто-то из вас и станет "первопроходцем" в генетике того, или иного вида улиток, а так-же в выведении новых видов! party

Машка

Машка

Сообщения : 149
Откуда : Россия,Челябинск


Инбридинг  - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Инбридинг  - Страница 2 EmptyВс 08 Янв 2012, 17:36Добавить тему в закладки

у меня были 2 ульки ( самые первые )их родители были брат и сестра. один вырос в 7месяцев на 5 см , а вторая на 1см))) а третья улька её родители не родственники к 7 месяцам выросла на 8,5 см)))вот что случается когда родители родственники ни в 1 поколение ))) всё же они мои любимчики)))

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Инбридинг  - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Инбридинг  - Страница 2 EmptyПн 09 Янв 2012, 09:07Добавить тему в закладки

Машка, Такое еще случается из-за неправильных условий содержания и недостатка кальция. Очень удобно, конечно, все свалить на инбридинг.

Машка

Машка

Сообщения : 149
Откуда : Россия,Челябинск


Инбридинг  - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Инбридинг  - Страница 2 EmptyПн 09 Янв 2012, 11:54Добавить тему в закладки

у моих улек было совершенно всё что нужно было))) они обожали : гамарус, панцирь корокатицы, ели скорлупу,почва была кокосовый субстракт))))один который 5см даже яйца откладывал))))да и кстати они очень обожали именно овощной салат))))могу описать терр если нужно))))а температура всегда sunny была 25 градусов не больше не меньше))))

Инбридинг

Вернуться к началу
Страница 2 из 2 На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Размножение-
Перейти: