Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Рецепты супер смесей

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Sonikk

Sonikk

Сообщения : 6255
Откуда : Кемерово


Рецепты супер смесей - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей - Страница 4 EmptyПт 04 Фев 2011, 09:55Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Жалко мне потерять свою писанину, поэтому перенесу ка я её в новый форум smile smile smile

За основу моей суперсмеси взят рецепт супер смеси от tiirrr за что ему большое спасибо smile

Я не покупала смесь из 5 злаков (мне было лень идти тогда в магазин) и я взяла за основу кашу для собак 4 злака + морковь, она включает рис, гречку, овсяные хлопья, пшеницу и сушеную морковку. Впрочем можно просто измельчить в кофемолке все те же самые крупы и будет даже лучше smile крапива, спирулина, подкормка для кур несушек, гамарус так же были мною переняты у tiirrr.


Добавляем муку кукурузную, гороховую и соевую
Фото:


Дафния цельная, корм для черепах молотый, корм для рыб пластины, молотый миндаль грецкий орех и фундук.


Отруби ржаные
Фото:

Еще я добавляю овсяное толокно smile

Льняное семя (или льняная мука, что намного удобнее)
Фото:

Стоит отметить и конопляное семя. Многих улек от него за рога не оттащишь ...

Что касается пропорций – я беру 1 часть "зерновых", 1 часть дафнии, гаммаруса, мясокостной муки, 1 часть мела кормового.

Стоит это все круглые сутки и не портится если влажность невысокая- да и съедается это все очень быстро. Некоторые ульки даже отказываются от свежих продуктов в пользу смеси.

Что касается кальциесодержащего, то, перепробовав кучи вариантов, мы остановились на кормовом меле. Много плюсов: поедается малышами с первых дней, легко усваивается, не надо молоть, легкодоступен в любых количествах, дёшево smile Главное не мочить его smile

С течением времени в смесь попали: премикс для лошадей (чисто случайно, но выкинуть жалко :D ), листья одуванчика сушеные, протеиновый корм для цихлид, мясокостная мука, цветочная пыльца и сухое молоко.


Последний раз редактировалось: Sonikk (Ср 23 Мар 2011, 10:45), всего редактировалось 1 раз(а)


АвторСообщение
Sonikk

Sonikk

Сообщения : 6255
Откуда : Кемерово


Рецепты супер смесей - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей - Страница 4 EmptyЧт 06 Дек 2012, 06:41Добавить тему в закладки

Несколько лет держу улиток. И природников и разводных и крупных и мелких, все всегда получают зерносмеси. Многие улитки отдают предпочтение смеси нежели фруктам/овощам. Говоря о кормлении исключительно овощами стоит задуматься а что в них есть полезного? в зимних огурчиках, салатике и яблочках их голандии. На мой взгляд использование смесей обусловлено именно недостатком полезных веществ в овощах/фруктах, которые в какой то мере можно компенсировать готовя многокомпонентные смеси. Боитесь разбухания в пищеварительном тракте? залейте водичкой, дайте настояться. Запаривать я лично не советую, т.к при термической обработке все равно теряются полезные свойства продукта. Кроме того моя подруга проводила исследования (в учебном заведении) на предмет пользы применения смесей в развитии улиток. результат: улитки получавшие зерносмеси обгоняли в росте собратьев не получавших такого питания, начали быстрее размножаться. Помоему неплохой плюс к использованию смесей.

Koshatina

Koshatina

Сообщения : 55
Откуда : Украина, Хмельницкий


Рецепты супер смесей - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей - Страница 4 EmptyЧт 06 Дек 2012, 10:28Добавить тему в закладки

Snail5, у вас большой опыт по содержанию природников. Как вы кормите своих улиток, никогда в природе не евших зерносмеси? Сразу даете им "полноценные" порции?

Лин-ся

Лин-ся

Сообщения : 77
Откуда : Москва


Рецепты супер смесей - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей - Страница 4 EmptyЧт 06 Дек 2012, 15:55Добавить тему в закладки

О-о-о, опыт подруги Sonikk подтверждаю! Мы с моей подругой невольно провели такой же. В начале года мои ламаркианки сделали несколько кладок, одну из которых я отдала подруге. Вылупившихся малышей я кормила в основном салатом-кабачками-огурцами, а она - зерносмесями. В результате у нее улитята выросли раза в два крупнее, чем мои, хотя мои старше месяца на полтора.

sharapusik

sharapusik

Сообщения : 496
Откуда : Украина. Кузнецовск


Рецепты супер смесей - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей - Страница 4 EmptyЧт 06 Дек 2012, 16:08Добавить тему в закладки

Кстати [url=http://www.snailclub.ru/t118p75-topic#bottom]Sonikk [/url]
натолкнула меня на мысль вполне обоснованную фактами!!!
У меня подруга уже более года содержала 2 фулики, я их после их подрасткового возраста не имела возможности регулярно видеть и вот произошла у них первая не тренировочная кладка - вылупилось и начало подрастать только 3 малыша и мы встретились.... Мои фулики намного больше!!! Кладка первая вышла практически вся и малыши очень хороши растут - я всем улиткам даю смеси.Она никогда не давала.
Намолола я многовато и решила дать ведерко и ей. Через пару недель спрашиваю "едят- надо еще?", отвечает " только ее и слизывают!, а что там?Иногда вообще основное не трогаю, только смесь шкребут!))"

Результат в том что она ее начала давать сразу без подготовок и ничего не случилось, хотя ранее ничего такого они не ели. Малышей я забрала в сой детсад - они старше моих на месяц, но намного меньше были и сейчас меньше, но теперь уже хорошо растут!

Я изначально об этом и не подумала, а ведь есть наглядный пример! Может и не стоит излишне переживать - тут в личном опыте уже месяца ка 2-3 все хорошо, даже выживаемость малышей в их кладках выше намного...
[url=http://www.snailclub.ru/t118p75-topic#bottom][/url]

Snail5

Snail5

Сообщения : 3448
Откуда : Украина, г. Киев

http://ula-park.com
Рецепты супер смесей - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей - Страница 4 EmptyЧт 06 Дек 2012, 18:53Добавить тему в закладки

Koshatina пишет:
Snail5, у вас большой опыт по содержанию природников. Как вы кормите своих улиток, никогда в природе не евших зерносмеси? Сразу даете им "полноценные" порции?

Даша, я первый день кормлю только зеленью.
В течение следующих дней 5-7 кормлю природников преимущественно зелёными кормами (например, тыква, кабачок, огурцы, помидоры, яблоки, салат, шпинат, батат, топинамбур), негусто заправляя их мелом с яичной скорлупой и небольшим количеством комбикорма.

По истечению 7-ми дней ввожу зерновые смеси smile

Koshatina

Koshatina

Сообщения : 55
Откуда : Украина, Хмельницкий


Рецепты супер смесей - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей - Страница 4 EmptyЧт 06 Дек 2012, 20:22Добавить тему в закладки

Всем огромное спасибо за советы и ответы smile

Koshatina

Koshatina

Сообщения : 55
Откуда : Украина, Хмельницкий


Рецепты супер смесей - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей - Страница 4 EmptyСб 08 Дек 2012, 23:03Добавить тему в закладки

Напишу-ка я и свой рецепт.
Я перемалываю разные крупы, что есть дома (рис, гречка, пшено, овсянка и т.п.), а так же гаммарус, креветки сушеные, корм для рыбок, сушеную крапиву, иногда могу добавить кошачьего корма (Роял Канин или ПроПлан), корм для черепах.
Туда же идет трикальцийфосфат 3 ч.л. на литр смеси и мясокостная мука в том же количестве. Смесь сыплю на салат, рядом с овощами/фруктами.
Сами овощи, фрукты, салат посыпаю щепоткой кальциевой смеси (отдельно от зерновой), в которую входит трикальцийфосфат, мясокостная мука, кальций для рептилий Wardley, иногда молотые остатки сепии.

=Ленулита=
До 16 лет
=Ленулита=

Сообщения : 86
Откуда : Россия, Липецк


Рецепты супер смесей - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей - Страница 4 EmptyПн 17 Дек 2012, 17:33Добавить тему в закладки

Все рецепты проверены на своей улитке.
Кальцесмесь "Морская"

- Гаммарус 5 чайн. ложек
- Дафния 6 ч. л.
- Яичная скорлупа ( от сырых яиц ) 10 ч. л. ( уже перемолотой )
- Гранулы для сомов анцитрусов 7 штук

Всё перемолоть в ступке и посыпать на еду, или давать отдельно насыпав горкой. Хранить в банке, коробке. Моя уля очень любит.

Каша "Утренняя"

- Овсяные хлопья 6 ч. л.
- Овёс 0,5 ч. л.
- Яичная скорлупа ( от сырых яиц ) 10 ч. л. ( уже перемолотой )

Всё перемолоть в ступке и посыпать на еду, или давать отдельно насыпав горкой и замочив водой. Хранить в банке, коробке. Улитку и за уши не оттащишь.

Салат "Полезный, морковный"

- Морковь 4 кольца
- Огурец 2 кольца
- Салатный лист 1 лист

Натереть на тёрке или порезать кубиками, а потом выложить всё на салатный лист, посыпать кальцесмесью, чтоб полезно было.

=Ленулита=
До 16 лет
=Ленулита=

Сообщения : 86
Откуда : Россия, Липецк


Рецепты супер смесей - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей - Страница 4 EmptyСб 22 Дек 2012, 18:50Добавить тему в закладки

Зерносмесь "Круповая"

А ещё вот:
- Чечевица или горох (а можно и то и другое wink )
- Рис
- Просо
- Овёс
- Семя льна
- Канареечное семя
- Яичная скорлупа

Всё перемолоть в ступке и посыпать на еду, или давать отдельно насыпав горкой.
Можно слепить гранулы.

P.S. Можно ли улиткам пророщенное просо, а семя льна? dntknw

Shiva fun

Shiva fun

Сообщения : 393
Откуда : Кемерово


Рецепты супер смесей - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей - Страница 4 EmptyВс 23 Дек 2012, 16:18Добавить тему в закладки

=Ленулита= пишет:
Можно ли улиткам пророщенное просо, а семя льна?
многие говорили можно. хотя лично не давал

Soman

Soman

Сообщения : 51
Откуда : Россия, Москва


Рецепты супер смесей - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей - Страница 4 EmptyСр 10 Июл 2013, 23:33Добавить тему в закладки

Почитав литературу, и сверив со своими наблюдениями. Понял, почему интерес улиток пропадает к зерновым кашам. Я, как и многие. Заготавливаю каши впрок. Но, масличные культуры: подсолнечник, лён и даже тыквенные семечки, не просто теряют свои положительные свойства, но и становятся опасными. Ульки это чувствуют и отворачиваются. Кому хочется, есть прогорклое масло. Пользы нет, но есть опасность отравления.
Вывод, пусть и проблемно, но масличные семена нужно давать сиюминутно очищенными.

грищщ
В анабиозе
грищщ

Сообщения : 1390
Откуда : Нжний Новгород,Россия


Рецепты супер смесей - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей - Страница 4 EmptyПт 11 Окт 2013, 16:08Добавить тему в закладки

Геркулес в обсыпке "Деликатес"
геркулесовые хлопья нежные(те которые 5 мин готовятся) 150гр
известь 15гр
мел 110гр
корм для грызунов зерновой НЕ МОЛОТЫЙ 25гр
ракушечник молотый 10гр
ракушка битая 5-7гр
гаммарус(или другой белок) 50-250 мл(зависет от видового состава поедающих)
Приготовление:в посуду для смеси кладем геркулес,добавляем остальные инградеенты,корм для грыз. последнию очередь!Перемешиваем,готово!

Быстрая смесь "Фастфуд"
-геркулес 100гр
-гаммарус 70мл
-мел 10гр
-известь(по желанию) 5гр
Все перемешать,готово!


"Фастфуд" экстро ЛАЙТ
-геркулес 50гр
-гаммарус 40мл
-манка(по желанию) 10гр
Все смешать.Готово!
По прозьбе выложу еще рецепты!
Всем спасибо за внимание!

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
Naomich~

Naomich~

Сообщения : 3746
Откуда : Россия, Удмуртская респ., Ижевск


Рецепты супер смесей - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей - Страница 4 EmptyПт 11 Окт 2013, 22:01Добавить тему в закладки

мои улитки, а особенно хемиплекты сиаменсис и овумы, оценили кашку такую:
перемолотые в кофемолке:
-гречка
-рис (немного)
-овсяные отруби со льном
-пшеничные отруби с кедровым орехом (немного)
-сушеный подорожник
-сушеная крапива
-сушеный одуванчик
-корм для рыб со спирулиной

позже кашу запариваю кипятком, остужаю, смешиваю с кормовым мелом и костной мукой -> и улиткам.

с гаммарусом и дафнией не смешиваю.


Последний раз редактировалось: Naomich~ (Вс 13 Окт 2013, 14:04), всего редактировалось 1 раз(а)

грищщ
В анабиозе
грищщ

Сообщения : 1390
Откуда : Нжний Новгород,Россия


Рецепты супер смесей - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей - Страница 4 EmptyВс 13 Окт 2013, 12:43Добавить тему в закладки

Naomich~, а если кедровый орех заменить каким нибудь другим орехом(орахисом скажем) есть будут?

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
Shedara

Shedara

Сообщения : 26
Откуда : Ukraine, Kharkov


Рецепты супер смесей - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей - Страница 4 EmptyЧт 07 Ноя 2013, 17:12Добавить тему в закладки

скажите,где покупаете и как выглядит спирулина?также не встречала тыквенной муки и ракушечника.кальцид в украинских аптеках не встречала,подскажите,чем его можно заменить?я даю обычный глюконат кальция,сепию,молотую скорлупу куриных и перепелиных яиц.
Выше в темке писали,что семена льна,семечки и прочее быстро портится.а можно конкретнее-как долго они хранятся?думаю,молоть их отдельно мелкими порциями и добавлять перед употреблением в кальцесмесь.
Рецепт кальцесмеси у меня простой-все,что есть в хозяйстве,смолоть,смешать с кальцием и гаммарусом в равных частях.обычно у меня в смеси присутствует гречка,рис,овсянка 7 злаков или 5 злаков,семена льна,кунжут,семечки подсолнечника,тыквы,горох,фасоль,нут,шиповник,черноплодная рябина,крапива,ромашка. Даю в сухом виде или смешиваю с перепелиным яйцом или мясным детским питанием.

YuliyaLeo

YuliyaLeo

Сообщения : 4442
Откуда : Россия, Саратов


Рецепты супер смесей - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей - Страница 4 EmptyЧт 07 Ноя 2013, 17:58Добавить тему в закладки

Shedara пишет:
я даю обычный глюконат кальция
Глюконат плохо усваивается, лучше карбонат кальция. smile 
А так, ракушечник ещё можно, мясокостную муку, мел кормовой... smile 

m'Snailskiper

m'Snailskiper

Сообщения : 1092
Откуда : Россия,Химки,Сходня.


Рецепты супер смесей - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей - Страница 4 EmptyЧт 07 Ноя 2013, 18:30Добавить тему в закладки

Лучше улиток вообще аптечными таблетками типо карбоната/глюконата кальция не пичкать..там помимо кальция еще полно гадости которая улиткам опасна.

Хрона

Хрона

Сообщения : 1111
Откуда : Москва

http://vk.com/club78958125
Рецепты супер смесей - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей - Страница 4 EmptyЧт 07 Ноя 2013, 18:39Добавить тему в закладки

И я тут отмечусь, делаю немного, чтобы хватило на дней 5-7. Потом изменяю ингридиенты.
Примерная смесь:
- кормовой мел 70%
- скорлупа яиц (от 4-5 яичек куриных)
- мясокостная мука чуть чуть
- сушеная крапива
- кукурузный помол
- рис, гречка, горох, овсянка
- корм для крупных попугаев (просо белое, просо красное, овес, семена подсолнуха, семена конопли, шиповник) столовую ложку
- тыквенное семя (буквально 2-3 штуки)
- льняная мука
- пшеничные хлопья зародышевые

немогу блина нигде найти сушеную облепиху =(

Shedara

Shedara

Сообщения : 26
Откуда : Ukraine, Kharkov


Рецепты супер смесей - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей - Страница 4 EmptyЧт 07 Ноя 2013, 22:32Добавить тему в закладки

ракушечник и кормовой мел пока не нашла. Глюконат кальция всегда считала самым безопасным средством..там в составе ничего лишнего нет.

грищщ
В анабиозе
грищщ

Сообщения : 1390
Откуда : Нжний Новгород,Россия


Рецепты супер смесей - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей - Страница 4 EmptyПт 29 Ноя 2013, 10:50Добавить тему в закладки

Shedara, неповерите, она очечень на дафнию похожа.
Покупаю на птичке по 15,80 за пакетик

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
Shedara

Shedara

Сообщения : 26
Откуда : Ukraine, Kharkov


Рецепты супер смесей - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей - Страница 4 EmptyПт 29 Ноя 2013, 11:50Добавить тему в закладки

Гриша, это ты о спирулине? блиин, а я как дура ищу ее по аптекам!!!
вот еще ракушечник пока не встречала..а вот мел нашла!!

грищщ
В анабиозе
грищщ

Сообщения : 1390
Откуда : Нжний Новгород,Россия


Рецепты супер смесей - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей - Страница 4 EmptyПт 29 Ноя 2013, 12:25Добавить тему в закладки

Shedara, да о ней

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
грищщ
В анабиозе
грищщ

Сообщения : 1390
Откуда : Нжний Новгород,Россия


Рецепты супер смесей - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей - Страница 4 EmptyПт 29 Ноя 2013, 12:26Добавить тему в закладки

Shedara, ракушечник беру там же

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
Shedara

Shedara

Сообщения : 26
Откуда : Ukraine, Kharkov


Рецепты супер смесей - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей - Страница 4 EmptyПт 29 Ноя 2013, 12:43Добавить тему в закладки

Ну, вот о ракушечнике у нас не слышали, к сожалению. может, со временем появится. Спасибо за подсказку о спирулине! поищу!

грищщ
В анабиозе
грищщ

Сообщения : 1390
Откуда : Нжний Новгород,Россия


Рецепты супер смесей - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей - Страница 4 EmptyСб 30 Ноя 2013, 14:11Добавить тему в закладки

Shedara, а мне все же интересно,откуда она в аптеке?!
Еще рецептик
-мяс мука
- корм для свинок
-манка
-геркулес
Все перемолоть и смешать-готово!!!

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение

Рецепты супер смесей

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 4 из 5 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Питание-
Перейти: