Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Яйца овума ЩЕЛКАЮТ....

АвторСообщение
li3za32

li3za32

Сообщения : 26
Откуда : Россия, Екатеринбург


Яйца овума ЩЕЛКАЮТ.... Empty
СообщениеСсылка на сообщение Яйца овума ЩЕЛКАЮТ.... EmptyВс 15 Май 2011, 15:28Добавить тему в закладки

Здравствуйте, у меня такая проблема: Неделю назад ко мне приехал из Москвы беременный овум. Вчера-позавчера она отложила яйца, заметила я их только сегодня. В четверг у нас отключили отпопление и стало довольно холодно, обогреватель включить не могла, т.к. отключили электроэнергию.... меняли там что-то...ну, не знаю.
Все ули (около сотни) перенесли все это очень спокойно, овум, правда, постоянно зарывался, но оставался подвижным (на руках) и общительным. Т.к. стала использовать вместо части кокоса листья одуванчика, то овум зарыла яйца в кокосо-одуванчиковый грунт.
Вообщем, нашла сегодня пять больших зеленоватых яйца. Они были немного холодные, но, думаю, в меру. Спустя минуту после того как я их отмыла от кокоса в теплой воде, они стали по-очереди ЩЕЛКАТЬ. Первая прямо в моей руке. Я их поместила в контейнер, в кокос и в тазик с теплой водой. Других средств до завтра (подключат электроэнергию)создать нормальные условия для яиц я не нашла. Спустя где-то два часа, я решила поменять воду, два яйца снова издали звук щелчка.
Вопросы. 1) нормально ли то, что яйца зеленоватые, если учесть, что они более суток находились в траве?
2) Почему они щелкали?
Я не знаю, успокаивать себя или нет. Боюсь, вдруг они уже замерзли. Хотя некоторые яйца фулик проведя в морозилке 2 дня вылуплялись здоровые.
Подскажите, кто знает, пожалуйста!

mioanna

mioanna

Сообщения : 1170
Откуда : Москва


Яйца овума ЩЕЛКАЮТ.... Empty
СообщениеСсылка на сообщение Яйца овума ЩЕЛКАЮТ.... EmptyВс 15 Май 2011, 16:08Добавить тему в закладки

li3za32 пишет:
Вообщем, нашла сегодня пять больших зеленоватых яйца. Они были немного холодные, но, думаю, в меру. Спустя минуту после того как я их отмыла от кокоса в теплой воде, они стали по-очереди ЩЕЛКАТЬ.
Яйца можно только переложить из грунта в грунт и никаких водных процедур! Вы же им поры заливаете - задохнутся. Да и вертеть их в руках туда-сюда тоже ничего хорошего - нарушаете внутренние процессы.
li3za32 пишет:
Хотя некоторые яйца фулик проведя в морозилке 2 дня вылуплялись здоровые.
swoon Прямо в морозилке вылуплялись здоровые?

li3za32

li3za32

Сообщения : 26
Откуда : Россия, Екатеринбург


Яйца овума ЩЕЛКАЮТ.... Empty
СообщениеСсылка на сообщение Яйца овума ЩЕЛКАЮТ.... EmptyВс 15 Май 2011, 17:41Добавить тему в закладки

Спасибо, что предупредили, насчет "водных процедур", буду знать. Вертеть...да я так-то и не вертела, скорее перекладывала. А насчет фулик-это кто-то яйца заморозил (точно не я, у меня фулик нет) smile, а потом дал взрослым в качестве прикормки. А яйца взяли - да вылупились!

li3za32

li3za32

Сообщения : 26
Откуда : Россия, Екатеринбург


Яйца овума ЩЕЛКАЮТ.... Empty
СообщениеСсылка на сообщение Яйца овума ЩЕЛКАЮТ.... EmptyВс 15 Май 2011, 17:42Добавить тему в закладки

Может, щелчками они свои поры от воды избавляли? Как вы думаете?

ЯНая

ЯНая

Сообщения : 84
Откуда : Уфа


Яйца овума ЩЕЛКАЮТ.... Empty
СообщениеСсылка на сообщение Яйца овума ЩЕЛКАЮТ.... EmptyПн 16 Май 2011, 14:09Добавить тему в закладки

У меня такой треск яиц иногда происходит, когда я достаю кладку в блюдечко, готовя к заморозке, пока перекладываю, те яйца что лежат в блюдечке, начинают потрескивать, по моим предположениям, это происходит из-за смены влажности ИМХО, лежа на блюдце какое то время, яйки остаются открытые без грунта, скорлупка теряет влагу, возможно, это и ведёт к созданию звука - потрескивания?!

olgaolga

olgaolga

Сообщения : 1493
Откуда : москва


Яйца овума ЩЕЛКАЮТ.... Empty
СообщениеСсылка на сообщение Яйца овума ЩЕЛКАЮТ.... EmptyПн 16 Май 2011, 15:17Добавить тему в закладки

li3za32, Обложите бутылками с теплой водой

Snail5

Snail5

Сообщения : 3448
Откуда : Украина, г. Киев

http://ula-park.com
Яйца овума ЩЕЛКАЮТ.... Empty
СообщениеСсылка на сообщение Яйца овума ЩЕЛКАЮТ.... EmptyПн 16 Май 2011, 16:59Добавить тему в закладки

li3za32 пишет:
Может, щелчками они свои поры от воды избавляли? Как вы думаете?

Точно нет, у моих архов тоже щёлкают и без водных процедур.

OKSY

OKSY

Сообщения : 410
Откуда : Санкт-Петербург

http://vkontakte.ru/id1266609
Яйца овума ЩЕЛКАЮТ.... Empty
СообщениеСсылка на сообщение Яйца овума ЩЕЛКАЮТ.... EmptyПн 16 Май 2011, 17:59Добавить тему в закладки

У меня щелкают в тот момент, когда я их перекладываю из родительского контейнера в детский smile Конкретно в тот момент, пока они без грунта лежат.

Snail5

Snail5

Сообщения : 3448
Откуда : Украина, г. Киев

http://ula-park.com
Яйца овума ЩЕЛКАЮТ.... Empty
СообщениеСсылка на сообщение Яйца овума ЩЕЛКАЮТ.... EmptyПн 16 Май 2011, 17:59Добавить тему в закладки

OKSY, вот вот, у меня так же!

li3za32

li3za32

Сообщения : 26
Откуда : Россия, Екатеринбург


Яйца овума ЩЕЛКАЮТ.... Empty
СообщениеСсылка на сообщение Яйца овума ЩЕЛКАЮТ.... EmptyПн 16 Май 2011, 18:41Добавить тему в закладки

Но они живые?

ulito4ka
До 16 лет
ulito4ka

Сообщения : 144
Откуда : Россия, Москва


Яйца овума ЩЕЛКАЮТ.... Empty
СообщениеСсылка на сообщение Яйца овума ЩЕЛКАЮТ.... EmptyПн 23 Май 2011, 20:36Добавить тему в закладки

У меня так при потрескивании несколько яйц на две половинки разлетались...о_О

НАТАЛЬЯ

НАТАЛЬЯ

Сообщения : 5126
Откуда : Москва


Яйца овума ЩЕЛКАЮТ.... Empty
СообщениеСсылка на сообщение Яйца овума ЩЕЛКАЮТ.... EmptyПн 23 Май 2011, 20:42Добавить тему в закладки

ulito4ka пишет:
У меня так при потрескивании несколько яйц на две половинки разлетались...о_О
Я когда перекладывала яйца виноградок,они же маленькие!Сразу начали подсыхать,и разрываться прямо на руке! jest

odrikate

odrikate

Сообщения : 122
Откуда : Санкт-Петербург


Яйца овума ЩЕЛКАЮТ.... Empty
СообщениеСсылка на сообщение Яйца овума ЩЕЛКАЮТ.... EmptyВт 24 Янв 2012, 22:37Добавить тему в закладки

OKSY пишет:
У меня щелкают в тот момент, когда я их перекладываю из родительского контейнера в детский Конкретно в тот момент, пока они без грунта лежат.
А улитята из них потом вылупляются?
А то я сегодня перекладывала яйца эгрегий, и они тоже стали щелкать swoon

Farscape

Farscape

Сообщения : 1541
Откуда : САНКТ-ПЕТЕРБУРГ


Яйца овума ЩЕЛКАЮТ.... Empty
СообщениеСсылка на сообщение Яйца овума ЩЕЛКАЮТ.... EmptyСр 25 Янв 2012, 09:35Добавить тему в закладки

odrikate пишет:
А улитята из них потом вылупляются?
А то я сегодня перекладывала яйца эгрегий, и они тоже стали щелкать

На своём опыте могу сказать что яйца надолго оставленные без грунта( влажной среды) скорее всего не вылупятся. Я обычно кладки перекладываю в заранее подготовленный маленький контейнер на слой грунта и сразу же присыпаю кокосом.

odrikate

odrikate

Сообщения : 122
Откуда : Санкт-Петербург


Яйца овума ЩЕЛКАЮТ.... Empty
СообщениеСсылка на сообщение Яйца овума ЩЕЛКАЮТ.... EmptyСр 25 Янв 2012, 09:51Добавить тему в закладки

Эти провели без грунта максимум минуту, пока я искала остальные. Контейнер уже был приготовлен. А щелкать они начали в первые секунды.

Farscape

Farscape

Сообщения : 1541
Откуда : САНКТ-ПЕТЕРБУРГ


Яйца овума ЩЕЛКАЮТ.... Empty
СообщениеСсылка на сообщение Яйца овума ЩЕЛКАЮТ.... EmptyСр 25 Янв 2012, 13:09Добавить тему в закладки

odrikate пишет:
Эти провели без грунта максимум минуту

Тогда не знаю.....если я сразу перекладываю с грунта на грунт то не щелкают.

odrikate

odrikate

Сообщения : 122
Откуда : Санкт-Петербург


Яйца овума ЩЕЛКАЮТ.... Empty
СообщениеСсылка на сообщение Яйца овума ЩЕЛКАЮТ.... EmptyСб 28 Янв 2012, 20:54Добавить тему в закладки

Я сначала на крышку террериуме складывала. Видимо, в этом ошибка. У меня дома довольно холодно, наверное, от перепада температуры щелкали. Следующий раз буду перекладывать внутри родитерьского терра. Надеюсь, мои эгрегийки меня еще порадуют.

А все-таки интересно, вот Оксана и Юля писали, что у них тоже яйца маргинат щелкали. Вылуплялся из них кто-нибудь потом или нет? А то я все еще надеюсь.

Farscape

Farscape

Сообщения : 1541
Откуда : САНКТ-ПЕТЕРБУРГ


Яйца овума ЩЕЛКАЮТ.... Empty
СообщениеСсылка на сообщение Яйца овума ЩЕЛКАЮТ.... EmptyПн 30 Янв 2012, 14:22Добавить тему в закладки

odrikate, Яйца даже нежелательно переворачивать при перекладывании, как в терре у родителей лежат так же и переложить надо....ну я так например делаю, т.е стараюсь не переворачивать.
odrikate пишет:
А то я все еще надеюсь.
Думаю навряд ли кто то вылупится, но не потому что они щелкали а потому что кладки первые и скорее всего пустые, я сегодня яйца эгрегий расковыряла, все пустые, зародышей нет( Думаю из следующих что нибудь обязательно получится))

Обрывчик

avatar

Сообщения : 45
Откуда : Королёв МО


Яйца овума ЩЕЛКАЮТ.... Empty
СообщениеСсылка на сообщение Яйца овума ЩЕЛКАЮТ.... EmptyВт 31 Янв 2012, 21:28Добавить тему в закладки

когда мне приносили яйца и они щелкали, такие яйца потом никогда не вылуплялисьsad
для себя решила, что такой звук при нарушении скорлупы, лопается она, что ли...
после пары неудачных попыток (на яйцах фулик), мы такое прекратили
(были неудачные попытки передачи кладок)

хочется думать, что это только у меня так получалось со щелчками..

nikcki

nikcki

Сообщения : 2190
Откуда : Беларусь


Яйца овума ЩЕЛКАЮТ.... Empty
СообщениеСсылка на сообщение Яйца овума ЩЕЛКАЮТ.... EmptyВт 31 Янв 2012, 21:47Добавить тему в закладки

Обрывчик пишет:
хочется думать, что это только у меня так получалось со щелчками..

у меня тоже иногда щелкают(даже подземлей) такое ощцущения что улитенок растет и скорлупа "становится мала", НО ВСЕ вылуплялись)

Яйца овума ЩЕЛКАЮТ....

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Размножение-
Перейти: