Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Спасаем улиток от сильной жары

АвторСообщение
Snail5

Snail5

Сообщения : 3448
Откуда : Украина, г. Киев

http://ula-park.com
Спасаем улиток от сильной жары Empty
СообщениеСсылка на сообщение Спасаем улиток от сильной жары EmptyПн 23 Май 2011, 10:02Добавить тему в закладки

Переношу тему со старого форума: http://newpet.ucoz.ru/forum/13-299-3?ltdY3T

03.08.2010:
Предлагаю сдесь делиться своими идеями, как можно помочь нашим нежным и хрупким животным в таких экстремальных погодных условиях.
Я желаю всем удачи, давайте сообща помогать друг другу!
Спасаем улиток от сильной жары Shy

Мои варианты:

1. На верхнюю крышку террариума ставим контейнеры со льдом (сдесь главное знать меру).

2. Если есть возможность - в теченими дня оборачивать терр. мокрой тряпкой

(кстати, так поступаю со своим лабрадором - ему вечером тяжело заснуть из-за жары, дышит тяжело и т.д.,
я беру большую простынь, мочу в холодной воде и "промакиваю" его, он даже не противится, лапочка...)


3. Использование Термоэлектрических модулей Пельтье http://www.chip-dip.ru/lib/catalog/1392.aspx

4. Вот ребята с киевского форума описывают Вентилляторный охладитель для аквариума: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=35919

5. С рептайла советы: http://www.reptile.ru/forum/viewthread.php?tid=9654&page=1

6. Так же как и нагреватели для терр., есть и охладители, кто пользовался, кто знает?

7. Я в жару запаслась свежим лесным мхом, именно свежим и зелёным, положила в терр хорошим слоем, дабы влажность поддерживалась и улитки могли зарыться в него глубоко.

8. Использую купалки-бассейны: воду меняю каждый день! Зимой лью почти горячую, сейчас - холодную!

ВХРОСЛЫЕ МАРГИНАТЫ ИЗ БАССЕЙНА НЕ ВЫЛАЗЯТ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

9. Аккумуляторы холода для термосумок!!!! !

Что скажете?


Последний раз редактировалось: Snail5 (Пн 23 Май 2011, 10:11), всего редактировалось 3 раз(а)

Snail5

Snail5

Сообщения : 3448
Откуда : Украина, г. Киев

http://ula-park.com
Спасаем улиток от сильной жары Empty
СообщениеСсылка на сообщение Спасаем улиток от сильной жары EmptyПн 23 Май 2011, 10:05Добавить тему в закладки

АККУМУЛЯТОРЫ ДЛЯ ТЕРМОРСУМОК:

Я лично покупала вот в этом киевском магазине:
http://x-zone.com.ua/camping/coolers.html?g=0

Необходимое их кол-во вычисляем конечно из кол-ва террариумов.
А размер самого аккумулятора - исходя их размера терра.

Ещё очень важная деталь при покупке - нужно "войти в доверие к продавцу" и попросить, чтобы он посоветовал такой аакум. , который не станет течь...
Как мне сказали в магазине, где я брала, бывает и такое...

Ипользовала так:
на ночь кладу аккум. в морозильную камеру (им кажется буквально пары часов достаточно для замерзания в принципе, но это всё нужно уточнять конкретно для каждого вида акк.), утром, как встаёт солце, я как раз прихожу с прогулки с собакой - достаю из морозилки их и кладу прямо сверху на крышку, можно, если совсем худо, подкладывать и под дно, и к стенкам скотчем лепить и т.д.


Вот что ещё я делала - мелочь конечно, но тогда в панике до чего я только не доходила)))))
Есть пакетики для замораживания льда (чтоб потом добавить в шампанское, например crazy )

Так вот у меня у крупных улиток у всех стоит "бассейн" - большая круглая чаша с водою.
И я в эту чашу вместо воды доверха насыпала просто напросто вот этого льда из пакетов.

Т.е. - утром я перед выходом на работу кладку акк., в обед в самый апофигей жары звоню домой и прошу кого-то из домашних насыпать зараннее подготовленный мною в морозилке лёд в чашу.

Вечером прихожу - вода в чаше тёплая уже... Но прохлада всё равно держится какое-то время.., проверено..

Snail5

Snail5

Сообщения : 3448
Откуда : Украина, г. Киев

http://ula-park.com
Спасаем улиток от сильной жары Empty
СообщениеСсылка на сообщение Спасаем улиток от сильной жары EmptyПн 23 Май 2011, 10:11Добавить тему в закладки

Поражаюсь своей кошке (она белая у нас) - в бешеную жару прошлого года - она в обед выходила на балкон греться на солнышке... sunny

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Спасаем улиток от сильной жары Empty
СообщениеСсылка на сообщение Спасаем улиток от сильной жары EmptyПн 23 Май 2011, 15:01Добавить тему в закладки

Snail5, Юля, огромное спасибо за полезную информацию good !
Мы этим летом, к сожалению, опять без кондиционера, поэтому придётся спасаться "подручными средствами" (если, не дай Бог, будет повторение прошлого лета). Надо заранее подготовиться к возможной жаре.

Lenore

Lenore

Сообщения : 24
Откуда : Мариуполь, Украина


Спасаем улиток от сильной жары Empty
СообщениеСсылка на сообщение Спасаем улиток от сильной жары EmptyСр 25 Май 2011, 16:25Добавить тему в закладки

Заранее извиняюсь, если вопрос покажется глупым, но можно ли терры с улитками охлаждать при помощи вентилятора? В прошлом году хотела помочь хомяку, а в итоге он заработал насморк и чихал, как потерпевший((
Вот теперь и не знаю, что делать.
Я не имею ввиду прямое охлаждение, когда вентилятор будет дуть прямо на улиток, но вообще, если будет стоять в комнате.

Snail5

Snail5

Сообщения : 3448
Откуда : Украина, г. Киев

http://ula-park.com
Спасаем улиток от сильной жары Empty
СообщениеСсылка на сообщение Спасаем улиток от сильной жары EmptyСр 25 Май 2011, 16:30Добавить тему в закладки

Lenore, не делала так, но мне кажется лучше не надо crazy

OKSY

OKSY

Сообщения : 410
Откуда : Санкт-Петербург

http://vkontakte.ru/id1266609
Спасаем улиток от сильной жары Empty
СообщениеСсылка на сообщение Спасаем улиток от сильной жары EmptyЧт 26 Май 2011, 17:39Добавить тему в закладки

Вентилятор не охлаждает, а перегоняет теплый воздух в помещение, эффект ветра. Улитки же находятся в контейнере...вентилятор будет бессилен.

Я прошлым летом просто ставила улиток на пол в самую холодную часть комнаты и в коридор. Специально не охлаждала никак, все пережили.

В ванной комнате еще обычно у всех прохладно! Ну и на дачах всегда есть прохладные места, это для тех у кого есть дачи и есть возможность жить там вместе с ульками.


Artifine

Artifine

Сообщения : 92
Откуда : Москва

http://irecommend.ru/users/artifine
Спасаем улиток от сильной жары Empty
СообщениеСсылка на сообщение Спасаем улиток от сильной жары EmptyВт 09 Авг 2011, 19:58Добавить тему в закладки

У меня в жару этим летом погибла самая крупная и любимая улитка - ахатина альбопикта, 10,5 см. Притом буквально за ночь( Утром нашла ее лежащей в купалке.

До этого читала, что утонуть в бассейне могут только мелкие улитки, но нет(!): по странному стечению обстоятельств это произошло с большой! Купалка у меня маленькая - 11 на 8 см. Уровень воды в ней не выше 2 см. В связи с этим имею несколько предположений:
1. Улитка утопилась сознательно;
2. Улитка умерла от старости (возраст ее был мне неизвестен);
3. Упала случайно в воду и не успела вылезти;
4. "Бассейн" оказался слишком мал для такой крупной особи: она застряла и не успела выбраться;
5. Повлияла жара: улитка залезла в воду, чтобы охладиться, и случайно заснула там.

Вывод: террариум на всякий случай следует охлаждать.

Лисса
В анабиозе
Лисса

Сообщения : 204
Откуда : Москва


Спасаем улиток от сильной жары Empty
СообщениеСсылка на сообщение Спасаем улиток от сильной жары EmptyВт 23 Авг 2011, 18:03Добавить тему в закладки

При наличии запчастей для сборки компов можно сделать вентиляцию самому.
Понадобится:
- вентилятор от кулера (радиатор снимаем)
- блок питания
- розетка с программируемым таймером

В моем случае еще понадобились переходники с 3 pin на 4 pin Molex (в розничной продаже от 150 руб за переходник, ТЦ "Электронный рай" на Пражской. Возможно, где-то можно найти дешевле).

Подсоединяем вентиляторы к блоку питания (там невозможно что-то напутать), втыкаем вилку в розетку, на розетке программируем таймер (вычисляется опытным путем, у меня сейчас стоит семь раз в сутки по полчаса).


Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
Luscinia

Luscinia

Сообщения : 270
Откуда : Россия, Сходня, МО


Спасаем улиток от сильной жары Empty
СообщениеСсылка на сообщение Спасаем улиток от сильной жары EmptyСр 24 Авг 2011, 13:54Добавить тему в закладки

Artifine,
на мой взгляд, глубину воды надо делать меньше 1см. Но утонуть крупная улитка могла только в очень глубокой воде, ведь дыхательное отверстие находится гораздо выше ноги. А вот спрятавшаяся в раковину улитка, возможно, и может "утонуть" в накапавшей с потолка в раковину воде.

alexandra yalama

alexandra yalama

Сообщения : 78
Откуда : греция , афины


Спасаем улиток от сильной жары Empty
СообщениеСсылка на сообщение Спасаем улиток от сильной жары EmptyВс 27 Май 2012, 19:37Добавить тему в закладки

Я такие условия поереживаю каждое лето .Беру большой таз , в него терр и вокруг терра холодную воду или лёд .

dashka=)
До 16 лет
dashka=)

Сообщения : 1592
Откуда : Украина, Харцызск


Спасаем улиток от сильной жары Empty
СообщениеСсылка на сообщение Спасаем улиток от сильной жары EmptyПт 05 Июл 2013, 20:21Добавить тему в закладки

Artifine, swoon2 кошмар! я и не знала что взрослые улитки могут утонуть! у меня ванночка тоже в высоту где-то 2 см, улитки залезают полностью туда! Сначала относилась спокойно, как почитала так и задумалась может меньше ванночку сделать......

Валерия Колесник
До 16 лет
Валерия Колесник

Сообщения : 1380
Откуда : Украина, Днепродзержинск


Спасаем улиток от сильной жары Empty
СообщениеСсылка на сообщение Спасаем улиток от сильной жары EmptyПт 19 Июл 2013, 16:19Добавить тему в закладки

dashka=), а может просто водички меньше наливать?smile А то новую ваночку ещё делать....dry 

Валерия Колесник
До 16 лет
Валерия Колесник

Сообщения : 1380
Откуда : Украина, Днепродзержинск


Спасаем улиток от сильной жары Empty
СообщениеСсылка на сообщение Спасаем улиток от сильной жары EmptyПт 19 Июл 2013, 16:32Добавить тему в закладки

я летом просто сетку надеваю.Влаги и пара нет.Но не сухость.Просто каждую неделю полностью из земли  делаю болото.( только не очень сильное)Потом выжимаю из земли воду и убираю.Земля влажная и прохладная.А так каждый день очень хорошо и всю землю струёю  поливаю в каждом месте) и так где-то каждых 3-4 часа.Что касается сетки что типа " влажности не будет" так зато прохладно)))Потом настраиваю на пшикалке чтоб вода в разные стороны распылялась.(Извиняюсь что так по детски объясняю про распыление воды)
За тем пшикаю улиток.А вечером просто купаю под прохладным душем.
Результат:
Дома 30 градусов в тер 28.
Не одна улитка на влагу не жаловалась.А у меня мисочки для хомяков стоят.В зелёной и синей кальций.А в белой ( все три мисочки одинаковые) вода.Малыши по 4 см живут около там уже 3-х дней. Миска глубокая.
Но т.к глубина узкая да и в тер. прохладно ( сама в тер. мечтаю попасть)( у них там словно как в магазине прохладно) никто не хочет даже купаться.И малыши даже по этой миске полчаса бегали но лезть кроме как попить не лезли.

Некий Лучик

Некий Лучик

Сообщения : 287
Откуда : Москва Метро Новогиреево.


Спасаем улиток от сильной жары Empty
СообщениеСсылка на сообщение Спасаем улиток от сильной жары EmptyВс 18 Авг 2013, 20:11Добавить тему в закладки

Африканские улитки..... мда... африканские)). До Африки им явно далеко, раз жару с трудом переносят.

Валерия Колесник
До 16 лет
Валерия Колесник

Сообщения : 1380
Откуда : Украина, Днепродзержинск


Спасаем улиток от сильной жары Empty
СообщениеСсылка на сообщение Спасаем улиток от сильной жары EmptyПн 19 Авг 2013, 13:21Добавить тему в закладки

Некий Лучик,  ну если улитки африканские это не значит что им не жарко. В Африке люди живут, но они же тоже жарятся. Африканские в смысле из Африки.

Tas'ka Kote
До 16 лет
avatar

Сообщения : 797
Откуда : Пенза, Пензенская область, Россия


Спасаем улиток от сильной жары Empty
СообщениеСсылка на сообщение Спасаем улиток от сильной жары EmptyПн 19 Авг 2013, 15:38Добавить тему в закладки

Эм, это шутка была... и так это понятно... а про то, что жарко - улитки там в спячку впадать, по идее, должны. А люди, которые там живут, более приспособлены к такой жаркой погоде - они живут, в основном, у побережий.

Зверинька
В анабиозе
Зверинька

Сообщения : 403
Откуда : Россия, Москва


Спасаем улиток от сильной жары Empty
СообщениеСсылка на сообщение Спасаем улиток от сильной жары EmptyПн 19 Авг 2013, 16:23Добавить тему в закладки

Не забывайте что наши питомцы (за редким исключением - природники) поколениями живут в одинаковых условиях, существенно отличающихся от природных условий. Поэтому неприятие высокой температуры, прямых солнечных лучей и пр. для них нормально.
И если природник в африке выползает под вечер при +35, то для наших разводных в неволе +35 - критично.

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение

Спасаем улиток от сильной жары

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток-
Перейти: