Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Содержание виноградных улиток

На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 12 ... 19  Следующий
АвторСообщение
Сандра

Сандра

Сообщения : 76
Откуда : Россия, Москва


Содержание виноградных улиток - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 6 EmptyПн 20 Июн 2011, 11:41Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

У меня около года жили виноградки, они погибли от жары... Потом я завела ещё, природников. Они спаривались 2 раза, первый раз был неудачным, а вот второй кончился успешно.
Первый раз они много спаривались, но я ни разу не замечала яиц. Отложат ли мои нынешние улитосики яйца? Температура около 26-27. 2 раза в день опрыскиваю, купаю вечером, кормлю салатом, гаммарусом, разнообразными листьями, яблоками и т.д. Живут они в аквасе 18 л, грунт цветочный, растёт мох сфагнум...


Последний раз редактировалось: Сандра (Чт 23 Июн 2011, 20:51), всего редактировалось 2 раз(а)


АвторСообщение
СибирскийВиноград

СибирскийВиноград

Сообщения : 24
Откуда : Новосибирск


Содержание виноградных улиток - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 6 EmptyСб 25 Окт 2014, 23:23Добавить тему в закладки

Да тут я, тут!
У меня взрослые некоторые не хотят спать закладываться. Выставила их на лоджию. Там температура колеблется, почти до нуля доходит, а три улиты умудряются ползать. Крышкой не закрываются ни в какую. Остальные, вроде, не вылазят, я их грунтом засыпала. Хочу переставить в холодильник, а то мороз вот-вот ударит, а три вредины лазиют...
У вас на последнем фото улитки ведь без крышечек? Вот и мои так же сидят, а ведь им положено крышкой закрыться, чтобы не пересохнуть.

irshiguk

irshiguk

Сообщения : 100
Откуда : РФ


Содержание виноградных улиток - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 6 EmptyСб 25 Окт 2014, 23:53Добавить тему в закладки

До нуля?!! Не помёрзнут наглухо? Хотя, мои года три тому и минус пять пережили. Тоже на лоджии. Ну, закаливание никто не отменял... Это любой Суворов скажет.
Что до крышек. В природе, вися на деревьях, они тоже крышками не закрываются. Но крышки те образуют, зарываясь в грунт. Нет, вернее, вися на вертикалях, некоторые закрываются и крышками тоже, но крайне редко. По крайней мере, на фотографии крайней (не последней, надеюсь) таковых крышек нет.
Во-от...

СибирскийВиноград

СибирскийВиноград

Сообщения : 24
Откуда : Новосибирск


Содержание виноградных улиток - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 6 EmptyВс 26 Окт 2014, 08:15Добавить тему в закладки

Ну не померзли же. Говорю - ползают.
А если висят без крышек, то это не спячка, а период покоя просто. Крышки - это защита от неблагоприятных условий. Вот я и боюсь их в холодильник ставить без крышек - пересохнут же...
У нас сегодня снег выпал. Уже слой сантиметров 5 лежит smile. На лоджии пока +5-6 после последнего потепления, но быстро остывает. На ночь придется, наверное, в холодильник уже...

irshiguk

irshiguk

Сообщения : 100
Откуда : РФ


Содержание виноградных улиток - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 6 EmptyВс 26 Окт 2014, 11:35Добавить тему в закладки

Да, сейчас глянул... Из сонма прикрепившихся к стенкам только с десяток запечатались плёнкой. Остальные, значит, дурака валяют... Колыбельную им спеть, чё ли... Кто знает колыбельные для улиток? Может, ссылкой кто поделится? biggrin

Танюша

Танюша

Сообщения : 53
Откуда : москва россия


Содержание виноградных улиток - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 6 EmptyВс 26 Окт 2014, 18:12Добавить тему в закладки

Мои цепейки, если прикрепляются к стенкам, тоже не закрываются. Предполагаю, что они герметично приклеивают края ракушки к стенке и это служит достаточной защитой от внешней среды. Наверное им виднее. Когда у меня жила виноградная, та тоже ложилась спать только при понижении влажности, а во температура ей была "до потолка". С минусовыми, правда, не экспериментировала.

СибирскийВиноград

СибирскийВиноград

Сообщения : 24
Откуда : Новосибирск


Содержание виноградных улиток - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 6 EmptyВс 26 Окт 2014, 20:03Добавить тему в закладки

У моих и влажность низкая совсем сейчас, и еды нет давным-давно, а они ползают. Ну, не то чтобы ползают, но передвигаются иногда, не закрываются (((
Может, при такой температуре у них так медленно идет обмен, что они и не нуждаются ни в чем - им и так хорошо?
Уже у самой такое чувство, что я целенаправленно пытаюсь их заморить, а они, бедняжки, сопротивляются ((

irshiguk

irshiguk

Сообщения : 100
Откуда : РФ


Содержание виноградных улиток - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 6 EmptyВс 26 Окт 2014, 20:51Добавить тему в закладки

Так быть может и пусть бегают и сами сочтут - когда храпака давать? Мои-то всю прошлую зиму круги наворачивали и после этой бессонницы дали такое потомство, что у меня в святцах окончились и пришлось иных называть Александр III, Иван IV...
И соглашусь с Танюшей в своих соображениях о герметичности.

СибирскийВиноград

СибирскийВиноград

Сообщения : 24
Откуда : Новосибирск


Содержание виноградных улиток - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 6 EmptyПн 27 Окт 2014, 07:02Добавить тему в закладки

Самое смешное, что они, когда в комнате стояли, были совсем сонные, почти перестали есть и ползать. Размножаться тоже перестали. Хотя условия им не меняли. Несколько раз устраивала им совсем дождливую погоду, они оживали, но ненадолго. Вот и решила я, что пора им спать. Ну и потом их дикие сородичи уже да-авно дрыхнут.

irshiguk

irshiguk

Сообщения : 100
Откуда : РФ


Содержание виноградных улиток - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 6 EmptyПн 27 Окт 2014, 08:17Добавить тему в закладки

Вот как тут не подумаешь о фотопериодизме!!! smile

СибирскийВиноград

СибирскийВиноград

Сообщения : 24
Откуда : Новосибирск


Содержание виноградных улиток - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 6 EmptyСр 29 Окт 2014, 07:11Добавить тему в закладки

Насчет фотопериодизма - сомнительно, но все может быть. Правда, ваши ульки ведь не спали зимой и прекрасно себя чувствовали. У моих освещение не менялось, но спать они хотели явно. Из восьми, собственно, только три барагозили до последнего, остальные смирно сидят в грунте уже давным-давно. Только пленочка у них то-оненькая. Такая же, как, если они на стенку крепятся. Я-то жду настоящих "крышечек".
Вчера собрала опять трех неспяшек и засыпала всех восьмерых улек слоем грунта потолще. За день и за ночь никто не вылез. Переставила коробку в холодильник. Посмотрим, проснутся или нет...

irshiguk

irshiguk

Сообщения : 100
Откуда : РФ


Содержание виноградных улиток - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 6 EmptyСр 29 Окт 2014, 08:48Добавить тему в закладки

СибирскийВиноград пишет:
Вчера собрала опять трех неспяшек и засыпала всех восьмерых улек слоем грунта потолще
Не получится так, что они не захотят спать, а засыпанные землицей-матушкой, вернее, грунтом-батюшкой, не смогут вылезти и погибнут? Ведь, зарываясь в грунт-батюшку, они творят в нём только им известное действо по формированию своего жилища... А тут выходит, что спуд им навязан, чего они как бы и не очень то желали в данную секунду... Меня когда кто-нибудь укладывает спать - подкладывает подушку под ушко, одеяльце подтыкает, я обязательно устроюсь так, как удобно: и подушку примну, и повернусь на другой бок, и одеялом жарким эдак вот чуть иначе укроюсь... smile
Я не стращаю Вас и не навязываю какие-то решения, но высказываю мнение, основанное на личных наблюдениях. Однажды - при очередной замене грунта - вывалил его на нескольких улиток, мол вылезут, ничего страшного. А после извлёк пару из них уж бездыханными. Сколько слёз было пролито! Сколько волос выдрано! С тех пор насильно грунтом не засыпаю...
Во-от...

СибирскийВиноград

СибирскийВиноград

Сообщения : 24
Откуда : Новосибирск


Содержание виноградных улиток - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 6 EmptyСр 29 Окт 2014, 11:13Добавить тему в закладки

Эти три ульки уже не раз выкапывались, так что вылезут, если захотят. Те пять, которые не выкапываются - живехоньки. Они там уж пару недель точно лежат. Я на них смотрела вчера: затянуты тонюсенькой прозрачной пленочкой, так что все видать. Меня больше беспокоит, не пересохнут ли они без крышек. Буду проверять.
К тому же именно на этом форуме я вычитала, что закладывают спать улек таким способом. Посмотрим, как оно получится.

irshiguk

irshiguk

Сообщения : 100
Откуда : РФ


Содержание виноградных улиток - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 6 EmptyСр 29 Окт 2014, 11:28Добавить тему в закладки

Ага...)))

Гость
Гость
Anonymous



Содержание виноградных улиток - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 6 EmptyСр 29 Окт 2014, 16:30Добавить тему в закладки

Спасибо, irshiguk. А кормите чем, обычно? Просто, я подозреваю, что у вас их много, и вряд ли находите возможным обеспечить их всех свежим салатом на каждый день? smile Я после пройденного этапа мороки с салатами пока переключился на комбикорм смешанный с мелом - кушают очень хорошо. Но попадаются крупные частички зёрен - надо бы кофемолку им купить. Но весной надо задуматься о больших объёмах зелёной пищи. Капусту они едят плохо - грубоватая она для них. Надо, наверное, салат самому на подоконнике засеять в феврале...

irshiguk

irshiguk

Сообщения : 100
Откуда : РФ


Содержание виноградных улиток - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 6 EmptyСр 29 Окт 2014, 18:57Добавить тему в закладки

"У меня секретов нет" (с)
О рационе своих улиток писал ранее.
Из растительной пищи влёт уходят морковь, капуста, кабачок, огурцы, помидоры, яблоки (не все), салат, петрушка (тоже не вся), тыква, одуванчики, подорожник, юная крапива, манжетка и ещё какая-то трава, которую я не распознал. Плюс расщепляю до атомов в кофемолке гречку, рис, овсяные хлопья и мешаю всё это в самых разных пропорциях с добавлением мела. Эта смесь выжирается махом. Можно время засекать.
О комбикормах задумывался ранее, но так и не испытал их, ибо стал микшировать вот эту самую смесь, да и идти куда-то за мешком комбикорма лень. Полагаю, что к комбикорму следует обратиться при гигантском количестве питомцев, каковое бывает на улиточных фермах, например. (Однако - тссссс - здесь тема улиточных ферм закрыта, поскольку аморальная продажа улиток осуждается. Можно только о способе уничтожения икры рассуждать).
Вот.
Несколько слов о капусте. Полагаю, что Вашим улиткам она просто не нравится, потому и едят её вяло. Где-то здесь на форуме было сказано, что улитку легко подсадить на какой-то определённый продукт и тогда перевести её на другой будет весьма сложно. Именно поэтому я стараюсь впихнуть своему зверью как можно более разнообразную пищу. Возможно, что Ваши животные по этой причине просто не привыкли к ней. Она не может быть грубоватой для монстров о сорока тысячах зубов, которые на раз изгрызают кусок мела!!! Я видел, как тает лист капусты под натиском нескольких улиток.
Возможно, скажу банальную вещь, но для, к примеру, моркови и кабачков использую овощечистку, шинкуя продукт на тонкие пластины. Очень удобная штуковина. Порезанная на такие пластинки морковь съедается полностью, нежели просто брошенная целиковая болванка, которая в конечном итоге улитками просто надкусывается, да так и вянет практически не реализованной.

irshiguk

irshiguk

Сообщения : 100
Откуда : РФ


Содержание виноградных улиток - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 6 EmptyСр 29 Окт 2014, 19:13Добавить тему в закладки

Совсем забыл сказать... Буквально этой весной озаботился выращиванием на подоконнике салата с той же целью, что и Вы. Засеял. Вылез быстро, но быстро и завял. Потом мудрые аграрии объяснили мне - дилетанту, что дома вырастить салат сложно. Вроде как достаточно капризное растение. И я вникать да париться далее не стал, переключившись на вскоре поползшие одуванчики и крапиву, а после подорожник. А салатом потом завалил в его черёд, когда он появился на грядках.
Салат, равно как и огурцы, и помидоры, и большинство перечисленного выше из оперы "зелень", продаётся в магазинах. Рублей 30 в день на пару огурцов сегодня. Завтра пучок салата на те же деньги. Потом послезавтра помидорку. Потом волшебную смесь из овсяных хлопьев, гречки и риса (по пачке самых дешёвых этих продуктов можно купить раз в пятилетку). И т.д. Так что расходы на самом деле копеешные, учитывая, что кормить эту живность можно не каждый день. Значительно больше средств тратится, например, на прокорм котейки или даже маленького карманного слоника. У меня таких трое. Но это уже offtop.
Вот.

СибирскийВиноград

СибирскийВиноград

Сообщения : 24
Откуда : Новосибирск


Содержание виноградных улиток - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 6 EmptyСр 29 Окт 2014, 20:46Добавить тему в закладки

О, овощечистка - это классная идея!
Кстати, я тоже пыталась выращивать на окне салат. Пришла к выводу, что света ему мало. Даже если специально подсвечивать лампой. Ему нужно яркое летнее солнце. Хотя, может, и чего другого не хватает. Зато я стала выращивать ростки тыквы. Супе-вещь! Вылазят за несколько дней до состояния двух больших мясистых листьев. Малышне я эти листья режу на полосочки, а взрослые едят так. Держу несколько ящичков и сею это дело в режиме нон-стоп. Все мои улитки (и виноградки, и ахатины) любят эту зелень. Пока пользуюсь заготовленными семенами с огорода, но можно, наверное, и на рынке купить - взойдут, поди...

Charlene555

Charlene555

Сообщения : 201
Откуда : Губкин, Белгородская обл.


Содержание виноградных улиток - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 6 EmptyСр 29 Окт 2014, 20:55Добавить тему в закладки

Взойдут. Я еще от дынь семечки сохраняю. Тоже всхожесть ураганная и поедаемость неплохая. smile

irshiguk

irshiguk

Сообщения : 100
Откуда : РФ


Содержание виноградных улиток - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 6 EmptyСр 29 Окт 2014, 21:19Добавить тему в закладки

Спасибо, Сибирский Виноград!!!
Спасибо, Charlene555!!!
Завтра же двину на рынок зёрна помянутых культур покупать. Ну, если лень не будет...)))

Гость
Гость
Anonymous



Содержание виноградных улиток - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 6 EmptyПт 31 Окт 2014, 16:52Добавить тему в закладки

irshiguk, спасибо за Ваши посты! smile) И за совет по овощечистке. Я начинал своих кормить огурцом, потом помидорами и потом перешёл на комбикорм с мелом. Раньше мел отдельно подсыпал - они его выедали вместе с поверхностным слоем мягкого пластика дна терра. Потом, побоявшись, что комбикорм плохо будут есть, подмешал мел, - и теперь у меня универсальный корм. Комбикорм у нас на рынке на развес продаётся - купил 1 ведро и хватает. и отходов нет в виде несъеденной кожуры. Сейчас мало есть стали, почти все плёнками позакрывались, но я грешу ещё на отопление - оно сушит воздух всё-таки..

pink_in_pantone

pink_in_pantone

Сообщения : 14
Откуда : Россия, Ставрополь


Содержание виноградных улиток - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 6 EmptyПт 31 Окт 2014, 21:14Добавить тему в закладки

Хочу присоединиться к обсуждению виноградных улиток. Этим летом у меня появились 2 - одна местная, ставропольская, и одна с Черного моря. Держу в аквариуме на 20 литров. Нейтральный грунт без удобрений, мох, коряги. Охотней всего едят огурцы и листья салата, хотя я кладу им и перчик, и бананы и другие продукты. Даю растертую в порошок яичную скорлупу. Под окнами растут березы - когда ветер оббивает поросшие лишайником ветки, приношу им, обгладывают полностью.
Вот уже неделю как сидят в грунте и не выходят - видимо, им пора спать. Волнуюсь... Холодильник старый и ненадежный, часто выключают свет - он размораживается... Думаю пересадить улиток в трехлитровую банку и поставить у дверей на балкон. Балкон деревянный, двери тоже, возле них довольно холодно.
Спаривались. Я нашла 2 круглых почти прозрачных шарика - похоже, что их яйца. Шарики эти не трогала, они остались в старом аквариуме со мхом и грунтом. Вот думаю, появятся ли там улиточки... Брызгаю мох, но не заливаю. От мха в аквариуме влажно и, я бы сказала, тепло. Как думаете, есть ли шанс получить потомство?

irshiguk

irshiguk

Сообщения : 100
Откуда : РФ


Содержание виноградных улиток - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 6 EmptyПт 31 Окт 2014, 21:36Добавить тему в закладки

pink_in_pantone пишет:
Как думаете, есть ли шанс получить потомство?
Как сказала мама Жени Лукашина, "поживём - увидим"...))) Искренне желаю появления потомства из тех "двух круглых почти прозрачных шариков". Вы имеете возможность наблюдать их, не тревожа? Тогда последите за возможной эволюцией, если это действительно икра. Недели через две поймёте наверняка - она ли это. Смущает лишь столь малое количество...
А лишайниковые ветви - тема! Надо попробовать. Сначала сам, а после - улиткам)))
...
Перец (спасибо, pink, напомнили) забыл в своё время упомянуть. Хорошо уходит, лишь кожура остаётся. И ещё арбуз. Мякоть не давал, а вот корку овощечисткой шинковал и потчевал зверюг. Тоже вкушали уверенно. Но с огурцом не сравнится, конечно....
Во-от.

pink_in_pantone

pink_in_pantone

Сообщения : 14
Откуда : Россия, Ставрополь


Содержание виноградных улиток - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 6 EmptyПт 31 Окт 2014, 22:36Добавить тему в закладки

Наблюдать не могу - я передвинула коврик мха так, чтобы он укрыл эти шарики, но не касался их. Только увидела, что написала - круглые шарики)) Думаю,в грунте может быть еще икра. Прошло уже недели 3 с момента обнаружения.

irshiguk

irshiguk

Сообщения : 100
Откуда : РФ


Содержание виноградных улиток - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 6 EmptyПт 31 Окт 2014, 23:37Добавить тему в закладки

pink_in_pantone пишет:
Прошло уже недели 3 с момента обнаружения.
О как! Три недели! Тогда пора уже притоптывать на цыпочках, закусив кончик языка от нетерпения... Скоро уже, скоро!..)))
Я своих когда перекладывал в пластиковую бутылку, специально поместил так, чтобы были видны. Интересно же! Хотя, до этого отслеживал процесс развития в кладках, отложенных у прозрачного дна пластиковых обиталищ и это не было для меня диковиной. Каждый раз завораживает Чудо Рождения Новой Жизни...

pink_in_pantone

pink_in_pantone

Сообщения : 14
Откуда : Россия, Ставрополь


Содержание виноградных улиток - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Содержание виноградных улиток - Страница 6 EmptyПт 31 Окт 2014, 23:46Добавить тему в закладки

Если новая жизнь появится, напишу)

Содержание виноградных улиток

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 6 из 19 На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 12 ... 19  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Содержание отдельных видов/семейств-
Перейти: