Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Помогите определить подвид фулики

АвторСообщение
Тонечка

Тонечка

Сообщения : 885
Откуда : Россия, Новосибирск


Помогите определить подвид фулики Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите определить подвид фулики EmptyСб 09 Июл 2011, 21:39Добавить тему в закладки

Взрослые:
Фото:

Детки:
Фото:

Отличительная особенность подвида: яркая окраска и абсолютно черная нога, раньше у фулик я таких не встречала. Обычно нога темно-коричневая...
Может кто с такими встречался?

ulka_sasha

ulka_sasha

Сообщения : 115
Откуда : Российская Федерация, Новосибирск


Помогите определить подвид фулики Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите определить подвид фулики EmptyЧт 28 Июл 2011, 15:07Добавить тему в закладки

У меня у малыша панцирь такой страно...а колумелла? а то я тож не знаю кито у меня но нога светлая)

подружка

подружка

Сообщения : 942
Откуда : Московская область


Помогите определить подвид фулики Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите определить подвид фулики EmptyЧт 28 Июл 2011, 15:12Добавить тему в закладки

ulka_sasha, сложно читать безграмотно написанные сообщения!

Тонечка

Тонечка

Сообщения : 885
Откуда : Россия, Новосибирск


Помогите определить подвид фулики Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите определить подвид фулики EmptyПт 29 Июл 2011, 14:45Добавить тему в закладки

ulka_sasha, это 100% ахатина фулика. Меня интересует подвид.

ulka_sasha

ulka_sasha

Сообщения : 115
Откуда : Российская Федерация, Новосибирск


Помогите определить подвид фулики Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите определить подвид фулики EmptyСб 30 Июл 2011, 08:36Добавить тему в закладки

аа, ясно! у моей ули просто не видно колумеллу. Спасибо!
подружка, у меня просто правая рука сейчас не рабочая, а левой не очень удобно печатать)))

подружка

подружка

Сообщения : 942
Откуда : Московская область


Помогите определить подвид фулики Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите определить подвид фулики EmptyВс 31 Июл 2011, 22:28Добавить тему в закладки

ulka_sasha, без обид, ситуации бывают разные, но прежде, чем нажать на кнопку отправить сообщение, проверьте его и исправьте ошибки.

Пы.сы. у меня, вот плохо работает клавиатура. При нажатии на одну кнопку срабатывают сразу и несколько соседних, приходится много править и не спешить с отправкой. Чего и вам советую.

подружка

подружка

Сообщения : 942
Откуда : Московская область


Помогите определить подвид фулики Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите определить подвид фулики EmptyВс 31 Июл 2011, 22:30Добавить тему в закладки

Тонечка, это сложный вопрос, не знаю сможет ли вам кто нибудь ответить. Но улитки у вас и правда необычные. smile

Тонечка

Тонечка

Сообщения : 885
Откуда : Россия, Новосибирск


Помогите определить подвид фулики Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите определить подвид фулики EmptyСр 03 Авг 2011, 04:26Добавить тему в закладки

подружка, это не мои улитки. Это улитки моей подруги, она живет в Новосибе. Сейчас она как раз продает малышей по 10 руб штучка. Вот ей и хотелось бы узнать кого же она продает...

Svet_Lana

Svet_Lana

Сообщения : 39
Откуда : Северодвинск


Помогите определить подвид фулики Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите определить подвид фулики EmptyВс 07 Авг 2011, 22:20Добавить тему в закладки

Тонечка, фулика - это и есть подвид. Семейство - ахатиниды, вид - ахатины, подвид - фулики. Вариация может быть разной: в зависимости от цвета ноги (альбино боди); родаци (раковина-альбинос). Темная нога не является какой-либо вариацией. Это обычная ахатина фулика. Только вот такая необычная и красивая имхо. smile

Тонечка

Тонечка

Сообщения : 885
Откуда : Россия, Новосибирск


Помогите определить подвид фулики Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите определить подвид фулики EmptyПн 08 Авг 2011, 18:05Добавить тему в закладки

Svet_Lana, подробная классификация:
Царство: Животные
Тип: Моллюски
Класс: Брюхоногие
Подкласс: Лёгочные
Отряд: Стебельчатоглазые
Семейство: Achatinidae
Подсемейство: Achatininae
Род: Achatina
Вид: A. fulica
а стабильные вариации по структуре, окрасу, типу - это и есть подвиды.

Тонечка

Тонечка

Сообщения : 885
Откуда : Россия, Новосибирск


Помогите определить подвид фулики Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите определить подвид фулики EmptyПн 08 Авг 2011, 18:09Добавить тему в закладки

я склоняюсь к Achatina fulica coloba или Achatina fulica sinistrosa (королевские улитки), но в первом случае недостаточно окрашена раковина, а во втором - нога. О гибридности речь не идет, тк ули инбридны уже во многих поколениях, и потомство уже бы расщепилось по окрасу. Здесь же стабильно получаются такие же детеныши.

Svet_Lana

Svet_Lana

Сообщения : 39
Откуда : Северодвинск


Помогите определить подвид фулики Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите определить подвид фулики EmptyПн 08 Авг 2011, 18:34Добавить тему в закладки

Тонечка, согласна, клинит меня... wall Сама же больше года назад ответ от Игоря Балашова на форуме малакологов получила:
Цитата :
Вообще, нет современных актуальных работ по систематике ахатин, потому то, как обзывают улитководы своих питомцев, не особо научно. Achatina immaculata panthera согласно современной зоологической номенклатуре читается как род ахатина, вид иммакулята, подвид пантера. Но поскольку обычно пишут Achatina immaculata var. panthera - это уже анахронизм, вид иммакулята, разновидность пантера. Такого понятия как "var." (variety) нет в современной зоологической номенклатуре, это анахронизм, приравнивающийся к "форма" или "морфа". Если верить процитированному, то просто Achatina panthera синоним Achatina immaculata, т.е. улитку нужно называть просто Achatina immaculata. Является ли пантера "вариацией" вида иммакулата, либо это самостоятельный подвид или вид сказать трудно. Вряд ли это просто форма какого-то вида. Возможно, это отдельный вид. Но чтобы адекватно разобраться в вопросе нужно потратить не мало времени с ковырянием в самих улитках, литературе 18 и 19 века и желательно еще посмотреть на типовые материалы пантеры и иммакуляты, если они существуют smile. Может это вообще что-то третье

u7486

u7486

Сообщения : 47
Откуда : Россия, В.Новгород, Псков


Помогите определить подвид фулики Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите определить подвид фулики EmptyСб 10 Дек 2011, 06:27Добавить тему в закладки

Тонечка пишет:
я склоняюсь к Achatina fulica coloba или Achatina fulica sinistrosa (королевские улитки), но в первом случае недостаточно окрашена раковина, а во втором - нога.
МЫСЛЬ: "А если раковина светлее из за прошедшей спячки?"

Не актуально, да? Ну да и ладно! А ульки красивые!

Тонечка

Тонечка

Сообщения : 885
Откуда : Россия, Новосибирск


Помогите определить подвид фулики Empty
СообщениеСсылка на сообщение Помогите определить подвид фулики EmptyПн 12 Дек 2011, 22:30Добавить тему в закладки

u7486, улитки не были в спячке.

Помогите определить подвид фулики

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Классификация, вариации, окрасы :: Определение видов-
Перейти: