Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Цитрусовые

АвторСообщение
kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Цитрусовые Empty
СообщениеСсылка на сообщение Цитрусовые EmptyПт 04 Фев 2011, 23:14Добавить тему в закладки

Цитата :
Кожура апельсина
Я стесняюсь спросить....А кожура апельсина для чего?
Выбросить жалко?

Не нужно ее улиткам давать!


ban2546

ban2546

Сообщения : 3506
Откуда : Сочи(Лазаревское)

http://snail.my1.ru/
Цитрусовые Empty
СообщениеСсылка на сообщение Цитрусовые EmptyПт 04 Фев 2011, 23:50Добавить тему в закладки

kih пишет:
Цитата:
Кожура апельсина
Я стесняюсь спросить....А кожура апельсина для чего?
Выбросить жалко?

Не нужно ее улиткам давать!
Мне её на ахатин.ру посоветовали, для окраски ракушки посоветовали... А что, вредно? я своих уже недели две кормлю этим....

Spock

Spock

Сообщения : 709
Откуда : Москва, поселок Киевский

http://vk.com/jana_shantal
Цитрусовые Empty
СообщениеСсылка на сообщение Цитрусовые EmptyПт 04 Фев 2011, 23:57Добавить тему в закладки

kih, Я также не пробовала давать уликам никакую кожуру.

Поделюсь радостной новостью - сегодня друзья принесли мне много много скорлупы - какая-то часть уже перемолота для каши, какая-то сушится. В сегодняшнюю кашу добавлены гречка и чечевица ( прямиком из кофемолки) Запах приятный, представляю как улиткам нравится сие блюдо.

ban2546, Это не смесь уже получается, это какой-то
сверхэкстраординарнейший суп. Мне интересно кожуру улитки съедают
или оставляют , выедая огурцы?

ban2546

ban2546

Сообщения : 3506
Откуда : Сочи(Лазаревское)

http://snail.my1.ru/
Цитрусовые Empty
СообщениеСсылка на сообщение Цитрусовые EmptyСб 05 Фев 2011, 00:04Добавить тему в закладки

shantal пишет:
Мне интересно кожуру улитки съедают
или оставляют , выедая огурцы?
Так там же написанно, всё мелко порезано)
У меня и просто порезанные едят, и шкурку от огурца съедают...

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Цитрусовые Empty
СообщениеСсылка на сообщение Цитрусовые EmptyСб 05 Фев 2011, 12:20Добавить тему в закладки

ban2546, Ну во первых, цитрусовые если и давать (это про мякоть), то оооочень редко, под присмотром и с большой осторожностью.
Во вторых в цедре цитрусовых содержится большое количество эфирных масел, которые совсем не нужны улиткам (а возможно и вредны), а влияние кожуры апельсина на цвет ракушки более чем сомнительно.
Попробуйте покрасить что либо с помощью корки апельсина. Сомневаюсь, что у вас что-то получится.

ban2546

ban2546

Сообщения : 3506
Откуда : Сочи(Лазаревское)

http://snail.my1.ru/
Цитрусовые Empty
СообщениеСсылка на сообщение Цитрусовые EmptyСб 05 Фев 2011, 12:23Добавить тему в закладки

kih, Значит теперь для покраски ТОЛЬКО свеклу использовать буду....
p.s Убрал кожуру из рецепта, от греха подальше...

Invisible

Invisible

Сообщения : 25
Откуда : Тульская обл.


Цитрусовые Empty
СообщениеСсылка на сообщение Цитрусовые EmptyСб 05 Фев 2011, 12:46Добавить тему в закладки

ban2546 пишет:
Значит теперь для покраски ТОЛЬКО свеклу использовать буду....
и морковку smile

ban2546

ban2546

Сообщения : 3506
Откуда : Сочи(Лазаревское)

http://snail.my1.ru/
Цитрусовые Empty
СообщениеСсылка на сообщение Цитрусовые EmptyСб 05 Фев 2011, 12:48Добавить тему в закладки

Invisible пишет:
и морковку
а морковку для оранжевого "расскраса"?

Invisible

Invisible

Сообщения : 25
Откуда : Тульская обл.


Цитрусовые Empty
СообщениеСсылка на сообщение Цитрусовые EmptyСб 05 Фев 2011, 13:12Добавить тему в закладки

А апельсиновую кожуру для какого использовали? smile Вот и морковь для того же.

Spock

Spock

Сообщения : 709
Откуда : Москва, поселок Киевский

http://vk.com/jana_shantal
Цитрусовые Empty
СообщениеСсылка на сообщение Цитрусовые EmptyСб 05 Фев 2011, 13:22Добавить тему в закладки

Цитата :
Вот и морковь для того же.
Главное альбиносов не "красить"

простоира

простоира

Сообщения : 1219
Откуда : Московская область


Цитрусовые Empty
СообщениеСсылка на сообщение Цитрусовые EmptyСб 05 Фев 2011, 18:35Добавить тему в закладки

Да зачем вообще их "красить"?! При нормальном питании ульки и так красивые!
А что касается апельсиновой цедры, тут действительно надо думать головой. Особо одаренных среди слаборазвитых достаточно на любом форуме! И не надо судить весь сайт по одному-двум людям. Не ошибается тот, кто ничего не делает...

RADOSTb

RADOSTb

Сообщения : 444
Откуда : Москва, Зеленоград


Цитрусовые Empty
СообщениеСсылка на сообщение Цитрусовые EmptyВс 06 Фев 2011, 02:59Добавить тему в закладки

Была у меня как то такая история....
На угловом столе,а он длиной гдето метра полтара, и давольно широкий, в одном углу лежал пакетик с корками мандарина, в противоположном углу стоял поднос со шведским столом для улиток... У меня как раз была генеральная уборка в малюскариях. Улиточки дружно кушали пока я наводила порядок в их домиках... и вот в очередной мой подход к столу с пуливеризатором, я обнаруживаю что нет одного Эдуардика.... Обыскав все окресности, я нашла его жадно жеющего мандаринове корки....
Вообще я цитрусовые улиткам ранье не давала, да и сейчас перепадает только Архатинам Эдуарди вар. Родеи, очень редко и совсем чуть-чуть...
Саму мякоть предлагала, не тронули, а шкурки всегда погрызаны...

тата.тати

тата.тати

Сообщения : 497
Откуда : Москва


Цитрусовые Empty
СообщениеСсылка на сообщение Цитрусовые EmptyВт 13 Сен 2011, 23:47Добавить тему в закладки

Я даю мандарин или апельсин охотно едят, но не все. У меня не едят бананы, кожуру не пробывала и не собираюсь ульки не слоны и другие копытные. (странно сырую свеклы не едят, а варёную по -хрумкуют). Корки цитрусовых не давала, а зачем, мякоть вкусней.

Tas'ka Kote
До 16 лет
avatar

Сообщения : 797
Откуда : Пенза, Пензенская область, Россия


Цитрусовые Empty
СообщениеСсылка на сообщение Цитрусовые EmptyСб 29 Сен 2012, 18:29Добавить тему в закладки

тата.тати пишет:
Цитрусовые давать нежелательно, т.к. кислоты в них мешают усвоению кальция и разрушают кальций, находящийся с организме.

тата.тати

тата.тати

Сообщения : 497
Откуда : Москва


Цитрусовые Empty
СообщениеСсылка на сообщение Цитрусовые EmptyВс 30 Сен 2012, 15:49Добавить тему в закладки

wink 1 раз в месяц, думаю не так страшно, потому что они едят. Acute

Ульяша

avatar

Сообщения : 1346


Цитрусовые Empty
СообщениеСсылка на сообщение Цитрусовые EmptyВс 30 Сен 2012, 17:09Добавить тему в закладки

.

Zebra

Zebra

Сообщения : 126
Откуда : Россия Москва


Цитрусовые Empty
СообщениеСсылка на сообщение Цитрусовые EmptyПн 04 Фев 2013, 12:28Добавить тему в закладки

А кто что думает по поводу помело?
У меня марги сходят по нему с ума. Давала каждой по маленькому кусочку, и то, если попадался с "нейтральным" вкусом, то есть не кислый, очень редко.
А тут выяснилось, что в мою очередную командировку муж почти два месяца кормил маргов помелкой чуть не через день, говорит, после него всё остальное есть отказывались. То есть меню было такое: основные овощи-фрукты-салаты-кашки и обязательно помело, оно же и съедалось до крошки каждый раз, остальное только чуть надкусывалось swoon2
Признаюсь честно, чуть не умерла от таких откровений.(
Ттт, маргошки все живы-здоровы, правда заметила, что действительно едят без аппетита, даже некогда самый любимый батат, но при виде помело оживляются.
Может оно не так уж страшно?
Примечательно, что другие виды улиток помело не слишком любят.
В террах всегда разные виды кальция круглые сутки, так может марги цитрус кушают, а потом кальцием догоняются?) Раковины отличные, несутся.
У кого какое мнение?
ЗЫ Я на всякий случай такую традицию пока прекратила. А апельсины-мандарины вообще никогда не давала, только первым своим много лет назад, но они как-то не впечатлились, я и перестала. и вот оно, новое зло, помело smile

Цитрусовые

Вернуться к началу
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Питание-
Перейти: