Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Ахи и Архи вместе

АвторСообщение
Эксельсиор

Эксельсиор

Сообщения : 12
Откуда : Санкт-Петербург


Ахи и Архи вместе Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахи и Архи вместе EmptyЧт 01 Сен 2011, 23:49Добавить тему в закладки

Очень часто встречается информация, что Ахатины с Архахатинами соседствовать не должны, хотя, судя по описанным условиям содержания, это возможно - то есть если температура "средняя" для обоих видов, влажность на достаточном уровне и питание разнообразное.
Так почему нельзя содержать вместе? Какие существуют конкретные "противопоказания"?
У меня в терре ретикулята с овумом преспокойно уживаются, тем более, что пищевые предпочтения у них совершенно разные и еду делить не приходится, еще и спят рядышком smile
Расскажите, может быть у кого-то был какой-то негативный опыт и есть чем поделиться по вопросу.

НАТАЛЬЯ

НАТАЛЬЯ

Сообщения : 5126
Откуда : Москва


Ахи и Архи вместе Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахи и Архи вместе EmptyПт 02 Сен 2011, 00:04Добавить тему в закладки

Эксельсиор пишет:
Так почему нельзя содержать вместе?
У меня к сожалению не ужились вместе!Арх сразу начал уходить за виток!Отсадила,и начала отмачивать арха в ромашке!Он отошел,но рисковать больше не буду!

Ellma

Ellma

Сообщения : 1989
Откуда : Химки


Ахи и Архи вместе Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахи и Архи вместе EmptyПт 02 Сен 2011, 00:08Добавить тему в закладки

Не скажу точно, тут есть эксперты
но от такого соседства у улек почему-то стресс, будто от не своей территории

Эксельсиор

Эксельсиор

Сообщения : 12
Откуда : Санкт-Петербург


Ахи и Архи вместе Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахи и Архи вместе EmptyПт 02 Сен 2011, 00:58Добавить тему в закладки

У меня овум тоже поначалу сторонился соседку, а сейчас сдружились - стали есть-спать вместе(т-т-т) Просто думала есть какие-то конкретные противопоказания к такому сожительству. Опыты ставить никому не предлагаю, просто за своих волнуюсь, тем более. что в дальнейшем планировала к ним нового жильца подсадить.
Будем ждать, может опытные улитководы-эксперты что-то скажут.

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Ахи и Архи вместе Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахи и Архи вместе EmptyПт 02 Сен 2011, 01:27Добавить тему в закладки

Здесь немного обсуждали: http://www.snailclub.ru/t1330-topic#40936

и вот случай из практики:
Цитата :
был печальный случай: сидели малыши ретики и малыши овумы вместе, хорошо так сидели... а потом у нескольких ретиков обнаружились "исчезнувшие"апексы dntknw Просто так пропасть хвостики не могли, их кто-то явно сгрыз. И, я полагаю, что этот "кто-то" не кто иной как овумята. И те и другие были в возрасте месяца. Не пойман - не вор, конечно, но с тех пор я архов стала держать отдельно.
Ну и бытует мнение, что архам не нравится соседство с ахатинами из-за слюнявости последних...
Отсюда: http://www.snailclub.ru/t142p270-topic#57997

Лично я, зная обо всём этом, не стала бы рисковать. Оно только до поры до времени всё хорошо...

powaqqatsi

powaqqatsi

Сообщения : 336
Откуда : Москва


Ахи и Архи вместе Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахи и Архи вместе EmptyПт 02 Сен 2011, 10:23Добавить тему в закладки

У них темпераменты совсем разные. Я своего единственного (пока) пухлячка даже не думаю сажать к ахатинам в их свинарник. Он интеллигент - ночью вылезет аккуратненько, поест, зароется снова. У него все чистенько, глаз радуется!!! А если по нему будут носиться стада слонов, заливать его слизью, забрасывать своими экскрементами? wacko
Да даже одна ахатина может так уделать за период активности моллюскарий, что просто bad
Ахатины очень активные, а архи спокойные, вдумчивые. Я не думаю, что им понравилось бы такое буйное соседство.

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Ахи и Архи вместе Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахи и Архи вместе EmptyПт 02 Сен 2011, 10:53Добавить тему в закладки

powaqqatsi пишет:
У него все чистенько, глаз радуется!!! А если по нему будут носиться стада слонов, заливать его слизью, забрасывать своими экскрементами?
Кстати, да, немаловажный момент, очень верно подмечено good .

Lisa

Lisa

Сообщения : 439
Откуда : Киев


Ахи и Архи вместе Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахи и Архи вместе EmptyПт 02 Сен 2011, 13:08Добавить тему в закладки

С этим полностью согласна - у меня имочки поросята еще те! Бандиты редчайшие, вечером наводишь в терре порядок, а поутру приходиться опять убирать после ночных оргий... То что не аккуратные точно, насчет архов не знаю - но если они чистюли, то с моими они бы страдали. Я терры у имочек убираю 2 раза в день - иначе будет швах! Насчет стада слонов ( я бы сказала слонопотамчиков) точно подмечено!

Эксельсиор

Эксельсиор

Сообщения : 12
Откуда : Санкт-Петербург


Ахи и Архи вместе Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахи и Архи вместе EmptyПт 02 Сен 2011, 13:39Добавить тему в закладки

Значит у меня ретика "неправильная" - она ни в каких безобразиях не замечена, просто общительная очень(все время на руки норовит залезть и никогда не прячется) и шустрая, но аккуратная, чистюлька и слизи от нее немного совсем.
Хотя овум все таки поспокойнее, больше спит, и вылезает только по ночам. ну и гурман он, конечно))))

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Ахи и Архи вместе Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахи и Архи вместе EmptyПт 02 Сен 2011, 17:57Добавить тему в закладки

Эксельсиор пишет:
аккуратная, чистюлька и слизи от нее немного совсем.
Наверное, совсем ещё молоденькая biggrin ?

Эксельсиор

Эксельсиор

Сообщения : 12
Откуда : Санкт-Петербург


Ахи и Архи вместе Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахи и Архи вместе EmptyПт 02 Сен 2011, 22:13Добавить тему в закладки

AMOK пишет:
Наверное, совсем ещё молоденькая biggrin ?
Ну да - ребенок ещё, по сути smile Полагаете с возрастом это пройдёт?

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Ахи и Архи вместе Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахи и Архи вместе EmptyПт 02 Сен 2011, 22:14Добавить тему в закладки

Эксельсиор пишет:
Полагаете с возрастом это пройдёт?
Поживёте - сами увидите biggrin .
К примеру, у меня сейчас 6 разновозрастных ахатин (ретики и фулики) и 8 архахатин. Разница (в плане чистоплотности и т.п.) заметна невооруженным глазом crazy .

Melissa

Melissa

Сообщения : 37
Откуда : Latvija, Rīga


Ахи и Архи вместе Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахи и Архи вместе EmptyСр 27 Июн 2012, 04:32Добавить тему в закладки

Не советую.
Я по своей невообразимой глупости сделала переконтовку, и решила ссадить на время псевдоахатину и маргинат 2-ух. В итоге в первую же ночь марги съели живъем псевдоахатину.
Вечером кормила, вес были живы-сдоровы. С утра проверила, пустая ракушка, внутри даже тела не было. съели! cry weep

грищщ
В анабиозе
грищщ

Сообщения : 1390
Откуда : Нжний Новгород,Россия


Ахи и Архи вместе Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахи и Архи вместе EmptyВс 06 Янв 2013, 21:21Добавить тему в закладки

4 дня жили архи маргинаты с фулям всё норм,потом рассадил)))

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
Magnaekey

Magnaekey

Сообщения : 490
Откуда : Москва, м. Новокосино


Ахи и Архи вместе Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахи и Архи вместе EmptyПн 07 Янв 2013, 21:44Добавить тему в закладки

Лучше раасадить. Многие архи не переносят слизь ахов и банально резко загибаются.

gypsy_erin

gypsy_erin

Сообщения : 46
Откуда : Киев


Ахи и Архи вместе Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахи и Архи вместе EmptyПт 18 Янв 2013, 19:06Добавить тему в закладки

Хорошо, что я это все почитала и мои гибридики маргинат отдельно сидят) Спасибо вам всем за форум! JC_ThankYou

Artifine

Artifine

Сообщения : 92
Откуда : Москва

http://irecommend.ru/users/artifine
Ахи и Архи вместе Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахи и Архи вместе EmptyПт 19 Сен 2014, 12:39Добавить тему в закладки

Так жалко... Придётся отсадить моего медвежонка-овума одного. weep

Pufilia
До 16 лет
Pufilia

Сообщения : 3574
Откуда : Москва Россия

http://snails.chudoforum.ru/
Ахи и Архи вместе Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахи и Архи вместе EmptyПт 19 Сен 2014, 15:43Добавить тему в закладки

Artifine, мне говорили что если аквариум литров на 100 и там живут 2 улитки ах и арх. То могут спокойно уживатся.

Artifine

Artifine

Сообщения : 92
Откуда : Москва

http://irecommend.ru/users/artifine
Ахи и Архи вместе Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахи и Архи вместе EmptyПн 22 Сен 2014, 10:56Добавить тему в закладки

Ой, а я даже не знаю, сколько у меня литров) Размер примерно 40 на 60 см. И живут 4 небольшие улитки: 6-9 см.

Artifine

Artifine

Сообщения : 92
Откуда : Москва

http://irecommend.ru/users/artifine
Ахи и Архи вместе Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахи и Архи вместе EmptyПн 22 Сен 2014, 11:00Добавить тему в закладки

Овум часто прижимается к другим улиткам, и вроде нормально спят вместе.

Pufilia
До 16 лет
Pufilia

Сообщения : 3574
Откуда : Москва Россия

http://snails.chudoforum.ru/
Ахи и Архи вместе Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахи и Архи вместе EmptyПн 22 Сен 2014, 11:00Добавить тему в закладки

Artifine, сколько вместе живут?

Нуна

Нуна

Сообщения : 98
Откуда : Нижний Новгород


Ахи и Архи вместе Empty
СообщениеСсылка на сообщение Ахи и Архи вместе EmptyВт 10 Апр 2018, 06:11Добавить тему в закладки

У меня ретик жил с овумом ( временно) - оба взрослые. Наблюдала за ребятами - нормально ужились, несмотря на то что ретика обвиняли в том, что он подругу свою сьел - считаю что оболгали невинное животное - очень милый и деликатный. Территорию сразу разделили, за границы заходили только чтобы поесть. Потом у "Овумихи" супруг появился - и тоже без проблем втроем ужились. Разве что в купалку очередь была постояннно - ретик, глядя на овумов тоже пристрастился. Много лет без купальни жил, а тут по видимому овумы приучили. сама видела как он пока они спали осторожненько так залезал туда в первый раз.
еще была у него привычка из тера убегать - как-то носом нажимал на тот угол где крышка закрывалась открывал ее. - ловила по всему помещению, благо такую тушу не очень-то спрячешь. Еще и овума приучил. Но когда у овума вторая половинка появилась - он ( овум перестал) а вот ретик так и бегал пока груз на террариум не поставила.
Еще бывало родашку или фулю туда сажала временно - уживались - сразу "уступали" ей угол, точнее четверть терариума и так у каждого была в тере своя комната.
Сейчас опять пересадила двух фуль к паре овумов - не рады они таком у шумному соседству - бедные интеллигентные овумы, словом переселю как только решу проблему с тером. Но в целом нормально себя чувствуют, поскольку овумиха яйца отложила. Фули тоже хоть и активные но свое место знают, и овумов не обижают - у них не забалуешь, по моему они хоть и спокойные, но себя в обиду не дадут.
А вот ребенок овумов - наоборот весьма общителен. В детстве жил с цепеями, благо размер один., позже - с фулями того же возраста - он как и они активный, поэтому подружились они быстро. Сейчас живет вместе с одним из них в 45 литрах и его ( фуля) невестой родашкой. Сейчас ему полгода. Но все равно его переселять придется, поскольку надо ему невесту искать, да и вообще - ростут же они, подросткам нормально, а взрослым то тесновато будет.

В общем, мое мнение - все индивидуально, у улиток как и у людей характеры разные. Но все же лучше каждую улю со своим видом держать.

Ахи и Архи вместе

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Гибриды, совместное содержание-
Перейти: